Отмена судебного приказа по возражению одного из солидарных должников

• г. Волгоград

Да да. А чтобы точно отменили нужно еще соседей должника попросить написать такое заявление))))))))))))

Согласно п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве” Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

Читайте ЗАКОН!

Ответы на вопрос (2):

Опишите ситуацию подробно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый пользователь сайта!

Ознакомьтесь с правилами сайта.

Спросить
Пожаловаться

Только что прочитала, что Постановлением ВС РФ от 27 декабря 2016 г. N 62 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО

КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРИКАЗНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" разъяснен порядок отмены судебного приказа, вступившего в силу:

42. На судебный приказ может быть подана кассационная жалоба (часть первая статьи 376, часть первая статьи 386.1 ГПК РФ).

Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, подается непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 377 ГПК РФ.

ВОПРОС. В гражданском споре банк предъявил ксерокопию некого судебного приказа, вынесенного не по подсудности истца. Истец проживает в Ленобласти, подал иск к банку, в суде всплыл этот судебный приказ от 2016-го года. Сейчас на него ссылаются суды.

Можно его отменять в кассационном суде по месту жительства истца (3 КАС СПб), если приказ выносился в Москве.

И второй вопрос. Если его признают незаконным, это будет считаться вновь открывшимся обстоятельством для данного спора?

Спасибо.

Вынесен судебный приказ о взыскании солидарно задолженности с трех должников. Один из них заявил о своем несогласии с приказом оставльные двое должников такого заявления не подали. Мировым судьей в порядке ст.129 ГПК вынесено определение об отмене судебного приказа. Однако в определении указано, что приказ отменен в отношении должника, заявившего возражения. Остается ли в силе приказ для остальных должников или приказ отменяется только полностью и указание фамилии конкретного должника в Определении о его отмене ошибочно. Если ошибочно, то как обжалуется данное определение. Спасибо.

10.04.2017 был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту. Узнал о нём недавно. Жил в то время не по прописке, ничего не получал, ни я, ни родственники, ни соседи ничего не подписывали.

Согласно Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»:

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа... либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Получается, если я не успел вовремя получить корреспонденцию, то я её как бы получил и срок пошёл.

Соответственно, вопрос: каким образом можно отменить судебный приказ?

Может ли суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу на Определение мирового судьи о возврате заявления о выдаче судебного приказа по взысканию долга, отменить это Определение и на основании п.2 ст. 334 ГПК РФ разрешить вопрос по существу, выдав судебный приказ о взыскании долга?

В Постановлении Пленума ВС РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве” каких-либо исключений на этот счет не приведено.

Есть ли какие-то разъяснения Верховного суда РФ или иного судебного органа по этому вопросу?

Прошу ответить только тех юристов, кто конкретно знают четкий ответ на этот вопрос.

Подала в АС иск о взыскании задолженности в размере 30 тысяч. Суд отказал в принятии ссылаясь на

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 20 Постановления.

Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18.04.2017 № 10 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве» при обращении с исковым заявлением (заявлением) по требованию, подлежащему рассмотрению или рассмотренному в порядке приказного производства, истец или заявитель должен указать в исковом заявлении (заявлении) об отказе в принятии заявления о вынесении (выдаче) судебного приказа или об отмене судебного приказа и приложить копии соответствующих определений.

Если указанные требования не рассматривались в порядке приказного производства, то исковое заявление (заявление) подлежит возвращению

(пункт 2.1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса.

Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 229.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебный приказ выдается по делам, в которых требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных

2 взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, если цена заявленных требований не превышает пятьсот тысяч рублей.

Исковое заявление содержит требование, подлежащее рассмотрению в порядке приказного производства, при этом исковое заявление не содержит указания на отказ в принятии заявления о выдаче судебного приказа или об отмене судебного приказа, копии соответствующих определений к исковому заявлению не приложены.

В соответствии с пунктом 2.1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указанное обстоятельство является основанием для возвращения заявления.

А если я не хочу подавать заявление о вынесении судебного приказа? Я знаю, что его отменят однозначно. Как быть? И почему не принимают сразу исковое?

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. Т.е. количество раз не написано, указано только лишь, что возражения поступили в суд.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст.129 ГПК РФ).

При подаче Возражения на Судебный приказ по делу в порядке гражданского судопроизводства, какой срок установлен ГПК РФ для вынесения Мировым судьёй судебного участка Определения об отмене Судебного приказа, либо вынесения Определения об отказе в отмене судебного приказа Мирового судьи судебного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 126 ГПК РФ гласит. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Статья 128 ГПК РФ гласит. Извещение должника о вынесении судебного приказа.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Вопрос: Тогда в течении скольки дней вынесенный мировым судьей судебный приказ должен быть высылан должнику? В какой СРОК?

На основании статьи 129 ГПК РФ, части 1 статьи 123.7 ГПК Российской Федерации судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса двадцатидневный срок с момента направления приказа поступят возражения относительно его исполнения.

Есть ли норма закона, позволяющая утверждать, что в этот двадцатидневный срок не входят праздничные и выходные дни?

Если да, то какая это норма закона?

Есть ли соответствующее разъяснение в постановлении Верховного Суда?

При положительном ответе готов перечислить оплату на Вашу банковскую карту.

С уважением, Егор.

В конце июля мне пришло заказное письмо судебное. В нем судебный приказ о взыскании задолженности. В 10-дневный срок я предоставила возражение, ссылаясь на статьи 128,129 ГПК РФ. Выглядит так:

Возражение на судебный приказ.

09.06.2015 Мировым судьей... г. Твери вынесен судебный приказ по делу №2-...

Указанный судебный приказ подлежит отмене на основании ст. ст. 128, 129 ГПК РФ: «Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения». «Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения».

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. ст. 112, 128, 129 ГПК РФ,

Прошу:

1. Отменить судебный приказ по делу № 2-... взыскании с меня суммы задолженности по кредитному договору;

2. Определение суда отправить по адресу для почтовой корреспонденции (моего фактического места жительства).

Приложения:

1. Копия возражения;

2. Копия паспорта;

3. Конверт заказного почтового сообщения с штампом даты 21.07.2015 г. (копия).

Этого достаточно для отмены судебного приказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение