Входят ли больничные в льготный стаж для выхода на пенсию?

Читайте также:
• г. Екатеринбург
Вопрос №19757272

Входят ли больничные в льготный стаж для выхода на пенсию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
23.09.2022, 13:07

Период временной нетрудоспособности в следствие болезни учитывается в стаж, в том числе и льготный.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
10.01.2015, 19:12

Елена, статьи 30,31,32 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ "О страховых пенсиях"- это все досрочные пенсии, какой именно льготный стаж интересует вас?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.07.2021, 08:24

Алексей, надо подробно знакомиться с вашим делом. Однако, в стаж входит период нахождения на больничном и период нахождения в очередном отпуске. Отпуск без оплаты, без содержания (за свой счет) - не входит в стаж.

Делайте выводы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
08.07.2021, 13:46

В стаж для досрочной пенсии по Списку 2 не будет учтен отпуск без содержания. Больничный и очередной отпуск в этот стаж учитываются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Ростов-на-Дону
18.02.2021, 18:56

Здравствуйте. Работа в качестве пионервожатых могла быть включена в стаж, дающий право на указанную пенсию, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии, в соответствующих учреждениях, организациях и должностях было отработано по состоянию на 01.10.1993 года (с этой даты утратило силу постановление Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397).

Старшие вожатые в списке постановления № 1397 отсутствуют.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.02.2021, 19:06

Уважаемый Роман г. Краснодар!

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- если в вашей Трудовой книжке имеется Запись с указанием: № Приказа и Даты о вашей работе в качестве старшего пионервожатого, то только в этом случае данный период вашей работы будет включаться в Общий трудовой стаж.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.02.2021 г

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.02.2021 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Приравнен ли стаж горного мастера к стажу гроз (рабочий очистного забоя) при начисления доплаты к пенсии о.

Входит ли работа горного мастера в льготный шахтовый стаж но недля выхода на пенсию в 50 лет а для доплаты к пенсии. Например забойного стажа гроз нужно 20 лет а общего шахтового т.е. если работать подсобником 25 лет. получается один год работы гроз равен 1.3 года подсобного рабочего приравнен ли стаж гроз к стажу горного мастера очистного участка для получения доплаты при выходе на пенсию. Доплата составляет около 4000 рублей?

Юрист г. Москва
02.09.2017, 15:55

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в ПФ за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Ростов-на-Дону
22.09.2022, 14:40

С стаж 42 года для досрочной пенсии учитывается только работа и больничные, т.е те периоды, за которые уплачивались взносы на соцобеспечение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул
Юрист г. Долгопрудный
07.10.2019, 04:46

Входит. Только это стаж не льготный, а обычный страховой.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

[quote]Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань

Входит ли в стаж для права льготной пенсии декретный отпуск?

Я работаю крановщицей мостового крана в механическом цехе на судоремонтном заводе.

Имею право выхода на пенсию с 50 лет. Сколько нужно лет нужно трудового стажа для выхода на пенсию с 50 лет? Входит ли в стаж для права льготной пенсии декретный отпуск?

Юрист г. Братск
26.12.2007, 14:56

15 лет

Декретный отпуск - это больничный 60 (кажется) дней. Входит.

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет входит до 06.10.1992 года, т.е. до вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как учитывается льготный стаж при выходе на пенсию

При выходе на пенсию водителя трамвая по льготному стажу с какого года учитывается баланс часов?

Если имеется неполный льготный стаж, делается ли перерасчет возраста выхода на пенсию согласно отработанного стажа?

Юрист г. Братск
21.10.2007, 15:48

Сначала второй вопрос. Снижение возраста при не полном стаже применяется только к работам по Спискам 1 и 2. Подпунтты 1 и 2 пункта 1 статьи 27 закона О трудовых пенсиях. В Вашем случае подпункт 10.

Первый вопрос: Вы обратились, должны получить официальный отказ. В нём должны быть разъяснены, со ссылками на законодательство, причины незачета каких-то периодов.

Из подобного документа, я знаю только Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". В нём есть, что "засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня". Ни о каком балансе часов там нет. Пишите точную причину отказа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининск
Юрист г. Ростов-на-Дону
10.04.2022, 15:39

До октября 1992 года входит, после - нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Москва
07.09.2019, 00:24

Входит. Постановление правительства 781 от 29 10 2002 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение