• г. Москва
Вопрос №19757338

Хочу переоформить автомобиль на жену либо оформить некое разрешение на совершение ей в дальнейшем действий (продажа) в мое отсутствие, какая схема наименее затратная и более быстрая. Слышал что надо платить якобы налог.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Сургут
23.09.2022, 12:50

Вы вправе оформить доверенность у нотариуса

С уважением Добышев Р.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Продажа жилья иностранцем

Слышал что, при покупки иностранным лицом жилья в РФ и дальнейшей продажи нужно оплатить налог 30% , а если иностранец. Получит в дальнейшем гражд. РФ или переоформит квартиру на супруга гражд. РФ что то надо платить?

Адвокат г. Калининград
04.04.2013, 14:30

В данном случае значение имеет не иностранное гражданство, а резидентство. Если иностранный гражданин находится в РФ более 183 дней в году он становится резидентом и платит налоги такие же как граждане РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.04.2013, 13:14

Переоформлять имущество ни на кого не надо. При покупке налоги не платятся, при продаже платится налог с разницы между ценой покупки и продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Адвокат г. Чапаевск
14.12.2015, 10:31

Нотариальная форма оформлени наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Надо ли заявлять о продаже автомобиля в налоговую инспекцию?

Хочу продать автомобиль ВАЗ. Какие обязательные документы должны остаться у продавца автомобиля? Надо ли платить налог с продажи автомобиля? Надо ли заявлять о продаже автомобиля в налоговую инспекцию?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.04.2004, 17:22

После снятия авто с регистрационного учета все документы передаются покупателю. Никаких налогов с продажи авто нет, заявлений тоже писать не надо.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Алейск
Адвокат г. Барнаул
24.01.2012, 05:49

В общем порядке, дешевле, чем уплата пошлин все равно не получится......

Вам помог ответ?ДаНет

Необходимо ли снимать автомобиль с учета?

Автомобиль оформлен на мою маму, т.е. она - собственник ТС.

На меня от её имени оформлена Доверенность (с полным правом действий над автомобилем, в т.ч. Прописана в Доверенности и продажа на условиях по моему усмотрению).

Подскажите, пожалуйста, мои действия при продаже автомобиля без участия собственника?

Куда обращаться для продажи? Необходимо ли снимать автомобиль с учета? Какие документы можно оформить самостоятельно или в офисе или у юриста (Договор купли-продажи или что-то еще?).

Кто в дальнейшем случае является собственником ТС и кто платит налоги, если по Доверенности я имею право продажи автомобиля?

Помогите, пожалуйста, разобраться - а то я совершенно запутался.

Заранее огромное спасибо!

Юрист г. Серпухов
17.06.2014, 15:06

Можете найти покупателя на улице и подписать с ним договор купли-продажи. Регистрация осуществляется в порядке, установленном Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 и Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Березники

Договор дарения на автомобиль будет ли налог

Хочу оформить договор дарения на автомобиль супруге. Будет ли супруга платить налог с продажи, если автомобиль находится в моей собственности более 3-х лет и сумму продажи более 1 млн. рублей?

Юрист г. Москва
06.06.2015, 12:52

у вас машина в браке куплена?

тут два вариант -при одном будет. при втором нет

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу продать автомобиль. Слышал, что если автомобиль менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог с продажи,

Хочу продать автомобиль. Слышал, что если автомобиль менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог с продажи, а если более 3 лет, то не нужно. Так ли это?

Юрист г. Петрозаводск
13.04.2018, 11:13

Добрый день.

Да, в первом случае (владения менее 3-х лет) налог нужно уплатить и не забыть оформить налоговую декларацию.

Если вы являетесь налоговым резидентом РФ (т.е. проживаете в России более 180 дней в году), то при продаже движимого имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в вашей собственности менее трех лет, вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, уменьшив свой налогооблагаемый доход на сумму, полученную от продажи данного имущества, не превышающую в целом 250 000 руб. Нерезидентам имущественный налоговый вычет не предоставляется.

Вместо получения данного имущественного вычета вы вправе уменьшить свой облагаемый НДФЛ доход на сумму фактически произведенных вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданного движимого имущества (п. п. 3, 4 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Порядок расчета и уплаты НДФЛ

Для того чтобы рассчитать и уплатить НДФЛ при продаже автомобиля и другого движимого имущества, рекомендую придерживаться следующего алгоритма.

Расчет суммы налога

Общая формула расчета налога для физических лиц - налоговых резидентов выглядит так (п. 1 ст. 224, п. 1 ст. 225 НК РФ):

НДФЛ = сумма дохода от продажи x 13%.

Однако, как было указано выше, при расчете налога вы можете уменьшить доход от продажи имущества одним из двух способов по своему выбору (п. 3 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ):

1) на расходы по приобретению данного имущества при наличии подтверждающих документов;

2) на имущественный вычет в размере 250 000 руб.

Пример. Расчет налога при уменьшении доходов на расходы

Физическое лицо в 2015 г. приобрело автомобиль за 200 000 руб. Имеется договор купли-продажи, а также расписка о передаче денежных средств продавцу. Машина продана в 2017 г. за 300 000 руб. При расчете налога доходы от продажи автомобиля можно уменьшить на расходы по его покупке. В этом случае сумма налога будет равна 13 000 рублей ( (300 000 руб. - 200 000 руб.) x 13%).

Если расходы на приобретение имущества отсутствуют или вы не сохранили документы, подтверждающие эти расходы, можно воспользоваться вычетом в размере 250 000 руб.

Пример. Расчет налога с учетом вычета

Физическое лицо в 2015 г. приобрело автомобиль за 200 000 руб. Подтверждающие документы не сохранились. В 2017 г. автомобиль был продан за 300 000 руб.

При расчете налога можно применить имущественный вычет. Облагаться НДФЛ будет сумма дохода, равная 50 000 руб. (300 000 руб. - 250 000 руб.). Налог нужно заплатить в размере 6 500 руб. (150 000 руб. x 13%).

Во втором случае (владения более 3-х лет), Вы должны просто подать декларацию, без уплаты налога.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Юрист #6655
Юрист г. Пермь
07.06.2010, 09:43

Если документы о покупке машины за 500 т.р. имеются, налог у вас не возникает. ( 480 - 500= доход 20 со знаком минус, т.е. нет дохода

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Придется ли ей платить налог с продажи автомобиля и с какой суммы?

Купила автомобиль в 2005 году за 160 т. рублей, который был оформлен на маму-пенсионерку. В 2006 году пришлось переоформить автомобиль на меня через куплю-продажу за 180 т. рублей для постановки на учет в другой области. Придется ли ей платить налог с продажи автомобиля и с какой суммы? Тем более, что документов о покупке и продаже автомобиля на руках нет.

Фирма г. Москва
09.04.2007, 16:07

Здравствуйте, Лариса!

Вашей маме придется платить налог с суммы 180 - 125 = 55 т.р. Т.е. налог составит 55 * 0,13 = 7150 р.

Если Ваша мама сможет документально подтвердить расходы на покупку а/м (получить дубликат справки-счета и т.п.) то она будет платить налог с суммы 180 - 160 = 20 т.р. Тогда налог составит 20 * 0,13 = 2600 р.

С уважением,

Кирилл Рывкин

2480665

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шахты

Пожалуйста - необходимо ли платить налог при продаже автомобиля:

Пожалуйста - необходимо ли платить налог при продаже автомобиля:

Автомобилю чуть более 1 года.

Автомобиль продается дешевле чем покупался.

Спасибо.

Юрист г. Обнинск
19.11.2013, 19:50

Платить налог в таком случае, если продажная цена ниже покупной не нужно. А вот налоговую декларацию подавать и прикладывать копию договора купли-продажи (сохранив оригинал) обязательно

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение