Вопрос-правомерно ли проведение заседания в другом городе, и можно ли перенести заседание по месту моего проживания тоисть в город Клин.

Читайте также:
Вопрос №19757454

Такой вопрос…

Я выступаю в роли ответчика в гражданском деле о взыскании задолженности по кредитному договору, Я проживаю в городе Клин Московской области, в 2021 году Клинским городским судом было вынесено решение о взыскании с меня средств в пользу истца, не так давно я подала аппеляционную жалобу так же в Клинский городской суд, сама я всю жизнь проживала и зарегистрирована в городе Клин, сегодня пришла судебная повестка содержащая следующую информацию:

«апелляционной жалобой на решение Клинского городского суда Московской области от 27 декабря 2021 года для рассмотрения на 31 октября 2022 года в 13 часов 45 минут в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам.

Участникам процесса сообщаю, что назначение жалобы к рассмотрению произведено по поручению Московского областного суда.

Рассмотрение будет проходить по адресу: 143402, Московская область, гор. Красногорск, б-р Строителей, д.4, корп.3, Московский областной суд.»

Вопрос-правомерно ли проведение заседания в другом городе, и можно ли перенести заседание по месту моего проживания тоисть в город Клин.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
23.09.2022, 12:41

Заявите ходатайство о предоставлении конференцсвязи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.09.2022, 12:43

Нельзя перенести в другой суд. Дело в том, что единственной апелляционной инстанцией для Клинского городского суда является Московский областной суд, там и должно рассматриваться дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.09.2022, 12:50

Вы неправильно поняли. Клинский городской суд - это суд первой инстанции, он выносил решение по Вашему иску. Перенести рассмотрение Вашей апелляционной жалобы в суд первой инстанции НЕВОЗМОЖНО. Вам придется ехать в Московский Областной суд, где будет рассматриваться Ваша же апелляционная жалоба. Если Вас не устроит решение апелляционного суда по Вашей жалобе, Вы можете обжаловать судебные решения в Кассационном суде. Тогда Ваша кассационная жалоба будет рассматриваться в Первом кассационном суде общей юрисдикции в г. Саратове, куда Вам придётся ехать. Либо просить провести заседание в режиме конференц-связи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос: следующая инстанция, наименование обращения (кассационная или надзорная жалоба или как-то еще), сроки обращения.

Подал кассационную жалобу в Президиум Московского областного суда на апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда по гражданскому делу.

В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции было отказано.

Вопрос: следующая инстанция, наименование обращения (кассационная или надзорная жалоба или как-то еще), сроки обращения.

Юрист г. Краснодар
15.09.2018, 12:32

Вы можете обратиться с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, приложив к жалобе решения всех нижестоящих судов вынесенных по Вашему делу. Судьей верховного суда будет рассмотрен вопрос о дальнейшем движении Вашего обращения и принято одно из решений: либо о передаче жалобы на рассмотрение судебной коллегией, либо об отказе в передаче, и о возвращении жалобы. Срок общий 6 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.09.2018, 12:34

Здравствуйте. Следующая инстанция надзорная инстанция - Президиум Верховного суда РФ. Жалоба подается в течение шести месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.09.2018, 12:40

В ответ на Ваш вопрос поясняю следующее:

Жалоба на апелляционное определение подается напрямую в суд кассационной инстанции:

• на первом этапе - в Президиум областного суда (например, Московского облсуда);

• на втором этапе - в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ.

На оба этапа по гражданским делам законом дается шесть месяцев. Начинается срок со следующего дня после оглашения резолютивной части определения. Учитывайте, что дни и недели, необходимые для его изготовления и пересылки в районный суд не продлевают установленный срок.

Важно! Внимательно рассчитывайте данный период, с учетом того, чтобы оставалось время для обращения с кассационной жалобой в Верховный суд, если Президиум откажется ее рассматривать.

Не стоит забывать, что в компетенции судов кассационной инстанции пересматривать законность судебных актов, но не их обоснованность. Вне ее полномочий - устанавливать фактические обстоятельства дела и оценивать доказательства.

Допустим, вам повезло, и Президиум облсуда дал "зеленый свет" для рассмотрения дела в судебном заседании. Тогда принятое постановление областного суда также можно обжаловать в Судебной коллегии Верховного суда, если результат вас не устраивает.

Например, на практике случаи передачи дела для рассмотрения по существу Президиуму Московского областного суда встречаются редко. Еще реже они передаются судьями Верховного суда РФ в Судебную коллегию.

Данный отказ можно оспорить путем подачи частной жалобы к Председателю ВС или его заместителю. Они вправе не согласиться с вынесенным определением и передать жалобу для рассмотрения в кассационной инстанции.

В гл. 41.1. ГПК РФ предусмотрен порядок обжалования путем подачи надзорной жалобы. Необходимо запомнить, что в этом случае срок для обжалования составляет ТРИ месяца, вместо шести месяцев при подаче кассационной жалобы. В обосновании своей позиции ниже привожу доводы и основания:

В постановлении № 29 Пленума ВС РФ от 11.12.2012 г. «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде

кассационной инстанции» сказано:

2. В соответствии с частью 1 статьи 376, частью 2 статьи 377

ГПК РФ в кассационном порядке могут быть обжалованы вступившие в законную силу:

— решения, определения районных судов, гарнизонных военных судов, мировых судей, принятые ими по первой инстанции, судебные приказы;

— решения, определения верховных судов республик, краевых, областных судов, окружных (флотских) военных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов (далее — областные и равные им суды), принятые по первой инстанции по делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок (статьи 244-9, 244-10 ГПК РФ);

— апелляционные определения, вынесенные судами по результатам рассмотрения дел по апелляционным и частным жалобам, представлениям, за исключением апелляционных определений Верховного Суда Российской Федерации (пункты 4-5 части 2 статьи 391-1 ГПК РФ);

— определения, вынесенные судами апелляционной инстанции, указанными в пунктах 1 и 2 статьи 320-1 ГПК РФ, об оставлении без рассмотрения по существу апелляционных жалобы, представления на основании пункта 4 статьи 328 ГПК РФ и другие определения;

Изучив гл. 41 и 41.1. ГПК РФ, установил, что если гражданское дело рассматривал по первой инстанции суд субъекта РФ, апелляционная жалоба подавалась в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ, то в этом случае возможна подача только надзорной жалобы на основании п. 4-5 ч. 2 ст. 391-1 ГПК РФ, т.к. ч. 2 ст. 377 ГПК РФ не предусматривает кассационный порядок обжалования. Срок для подачи надзорной жалобы составляет три месяца (ч. 2 ст. 391.2 ГПК РФ).

В случае вынесения определения об отказе в передаче надзорной жалобы судьей ВС РФ, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации необходимо подать жалобу на имя Председателя или зам. Председателя ВС РФ, которые могут вынести определение о его отмене и передаче надзорной жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации (ч. 3 ст. 391.5 ГПК РФ).

Основания для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора определяемые ст. 391.9 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Пропущен ли срок для подачи жалобы в Верховный Суд РФ на сегодняшний день?

Судья Московского областного суда, рассмотрев кассационную жалобу, поступившую 12 мая на решение Королевского городского суда Московской области от 19 августа 2015 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 07 декабря 2015 года отказала в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции. Определение составлено 24 мая 2016 года, а узнала я об этом 24 июня. Пропущен ли срок для подачи жалобы в Верховный Суд РФ на сегодняшний день?

Адвокат г. Москва
12.10.2016, 00:11

Здравствуйте!

Скорее всего пропущен. Шесть месяцев 07 мая истекли.

Надо знать сколько кас. жалоба рассматривалась. На этот срок можно продлить шесть месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ и в какой срок.

Суд первой инстанции вынес определение, с которым я не согласна. Я подала частную жалобу в судебную коллегию по гражданским судам свой области. Судебная коллегия оставила определение без изменения. Далее я подала кассационную жалобу в президиум областного суда для вынесения определения о передачи моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума областного суда, на что областной суд отказал мне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Могу ли я подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ и в какой срок.

Юрист г. Владивосток
08.12.2013, 18:35

Уважаемая Ирина. Вы вправе подать жалобу в ВС РФ. В отказе в передаче кассационной жалобы должно быть указано в какой срок вы вправе обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Что писать в кассационной жалобе и о чем просить суд кассационной инстанции?

Решение районного суда от 03 мая 2012 года отказ по исковым требованиям апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам областного суда от 25 июля 2012 года - решение первой инстанции оставлено без изменения определение судьи областного суда от 04 октября 2012 года об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в заседании суда кассационной инстанции определение судьи Верховного суда Российской Федерации от 19 ноября 2012 года об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации

Можно ли подать надзорную жалобу в Президиум Верховного суда или нет (если да, то сегодня последний день)

Юрист г. Смоленск
24.01.2013, 17:18

в надзорную ВС нет. Статья 391.1. ГПК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волжский

Не согласившись с апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам областного суда,

Не согласившись с апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам областного суда, определением судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, обратилась в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ,однако судья Верховного Суда РФ,изучив кассационную жалобу на определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда, определил отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, стоит ли подавать кассационную жалобу на имя Председателя Верховного Суда РФ.

Юрист г. Туапсе
03.12.2014, 17:15

Попробуйте, а вдруг получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
03.12.2014, 17:16

Конечно стоит. Используйте все шансы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Или нужно указывать: "В судебную коллегию по административным делам Московского областного суда"?

Я являюсь административным истцом. Я проиграл суд против местной администрации (административный ответчик) нашего подмосковного города. Моё исковое заявление было административным (оспаривалось постановления местной администрации) и рассматривалось по КАС РФ. Я Собираюсь подавать апелляционную жалобу в Московский областной суд на решение суда первой инстанции. Апелляционная жалоба будет подаваться через суд первой инстанции (Одинцовскийй городской суд Московской области), вынесший решение.

Уважаемые юристы, вопрос:

Допустимо ли в шапке апелляционной жалобы указывать:

"В Московский областной суд

143402, Московская область, Красногорский район, п/о «Красногорск-2», МКАД 65-66 км

Через Одинцовский городской суд

От административного истца:

Иванова Ивана Ивановича..."

Или нужно указывать: "В судебную коллегию по административным делам Московского областного суда"?

На сайте Московского областного суда такой коллегии не нашел...

Спасибо...

Юрист г. Нижний Новгород
17.05.2018, 01:21

Я вобще никогда не пишу не название коллегии, ни через кого. Просто - Московский областной суд. А на конверте - Одинцовский городской суд. За 9 лет всегда все проходило.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, куда и в каком порядке жаловаться дальше?

Подал кассационную жалобу на решение городского суда и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда. Определением судьи областного суда отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции – президиума областного суда. Подскажите, куда и в каком порядке жаловаться дальше?

Юрист г. Тверь
14.11.2013, 17:01

в отдельном порядке обжалуйте определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в надзорной инстанции, но опять же не видя данное определение и не зная сути вашего вопроса сложно что то конкретное посоветовать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могу ли я подать жалобу в Конституционный суд РФ?

Решение суда вынесено 02.10.2015 г., апелляционное определение-22.12.2015 г., в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано 29.04.2016 г., в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ отказано 30.06.2016 г. Могу ли я подать жалобу в Конституционный суд РФ?

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
21.04.2019, 08:04

А причем тут конституционный суд? У данного суда иные функции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какое заявление подать, чтобы заявление Истца о взыскании судебных расходов судом не было рассмотрено до рассмотрения частной жалобы?

В суде общей юрисдикции было вынесено решение в пользу Истца. Ответчиком была подана апелляционная жалоба. Суд вынес определение о возврате апелляционной жалобы в связи с пропуском срока. Не согласившись с определением Ответчик подал частную жалобу с просьбой отменить определение о возвращении апелляционной жалобы, а также принять к рассмотрению апелляционную жалобу. В это время Истец подал заявление о взыскании судебных расходов, судебное заседание о взыскании судебных расходов назначили раньше чем рассмотрении частной жалобы. Что в данном случае делать ответчику? Какое заявление подать, чтобы заявление Истца о взыскании судебных расходов судом не было рассмотрено до рассмотрения частной жалобы?

Юрист #5378356
Юрист г. Казань
29.12.2016, 22:58

Какое заявление подать, чтобы заявление Истца о взыскании судебных расходов судом не было рассмотрено до рассмотрения частной жалобы?

Здравствуйте, Анна.

В данном случае нужно подготовить заявление о приостановлении производства по делу до рассмотрения судом апелляционной инстанции частной жалобы на определение о возврате апелляционной жалобы.

Пример:

В

(наименование суда)

От:

(ФИО полностью, адрес)

по гражданскому делу №

по иску (ФИО истца)

к (ФИО ответчика)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о приостановлении производства по делу

В производстве суда находится гражданское дело № по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчика) о (сущность исковых требований). Производство по делу подлежит приостановлению на срок до (указать предполагаемую дату возобновления дела), поскольку (указать причины приостановления). Мои доводы подтверждаются следующими доказательствами (указать, чем подтверждаются основания приостановления производства по делу).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 215-217 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Приостановить производство по делу на срок до (указать необходимый срок для приостановления).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Документы, подтверждающие основания заявления о приостановлении производства по делу.

Дата подачи заявления «___» г. Подпись заявителя

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли необходимость участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции по гражданскому делу?

Ответчик проиграл гражданское дело в суде первой инстанции и в апелляции.

Была подана кассационная жалоба.

Судья кассационной инстанции возбудил кассационное производство и передал дело для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

В настоящее время ответчик получил извещение о том, что ему необходимо явиться на судебное заседание кассационной инстанции.

ВОПРОС.

1. Есть ли необходимость ответчику явиться в суд и участвовать в судебном заседании кассации? Или это заседание является формальностью? Т.е., если уж возбудили кассационное производство, то решение все-равно отменят и отправят дело на новое рассмотрение? Или все же есть какая-либо необходимость участия в судебном заседании? Т.е. возможно ли проиграть кассацию из-за неявки?

2. Если ответчик придет на заседание кассации, примет ли к рассмотрению судебная коллегия у него письменные дополнения к кассационной жалобе?

Адвокат г. Льгов
23.07.2019, 10:54

Письменные дополнения к жалобе примет. А новые доказательства по делу - нет! Участвовать, или нет, Ваше право. А, как Вы выразились, "проиграть" кассацию из-за неявки? Нет. Если жалобу передали на рассмотрение суда кассационной инстанции в соответствии со ст. 384 ГПК РФ, то значит в уже имеющихся материалах нашли нарушения. От явки, или неявки это уже не зависит.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кумертау
24.07.2019, 06:49

Участвовать или не участвовать это ваше личное дело. Гражданская кассация очень редко, что то отменяет, изменяет. У меня вообще такого не было не разу. Это вам не арбитраж.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение