Могут ли мобилизовать бывшего гражданина Азербайджана и проходившего службу в армии у себя на родине,

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №19757456

Скажите пожалуйста, могут ли мобилизовать бывшего гражданина Азербайджана и проходившего службу в армии у себя на родине, получившего Российское гражданство 11 лет назад, возраст 35 лет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
23.09.2022, 13:05

В соответствии со ст. 17 ФЗ "О мобилизационной подготовке" и ст. 53.1 ФЗ "О воинской обязанности и воинской службе" вы автоматически состоите в запасе и подлежите призыву по мобилизации.

Это не воинская служба. Это мобилизация. Здесь совершенно другие правила.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.09.2022, 15:52

Препятствий для этого, предусмотренных законом и указом президента РФ не имеется.

Но есть информация от мо РФ, где должностные лица разъясняют категории лиц, что подлежат призыву, на это тоже можно ориентироваться.

Мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие — до 55 лет. В первую очередь призовут стрелков, танкистов, артиллеристов, водителей. Могут мобилизовать и тех, кто уехал за границу

Как уточнил представитель главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС контр-адмирал Владимир Цимлянский, в рамках частичной мобилизации в соответствии с законом не будут призываться:

забронированные граждане, к ним относятся работники предприятий оборонной промышленности;

признанные временно негодными по состоянию здоровья;

занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы;

имеющие на иждивении четверых и более детей в возрасте до 16 лет;

те, чьи матери кроме них имеют четверых и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают без мужа.

По закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», на отсрочку имеют право члены Совета Федерации и депутаты Госдумы; получившие бронь по решению правительства; признанные временно негодными к военной службе по состоянию здоровья (на срок до шести месяцев); ухаживающие за близкими родственниками, нуждающимися в таком уходе по состоянию здоровья, если нет других лиц, которые могут этим заниматься; имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или воспитывающие без матери хотя бы одного ребенка в возрасте до 16 лет; имеющие жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и при этом троих детей в возрасте до 16 лет на иждивении.

Граждане, снятые с воинского учета и находящиеся в отставке, не будут призваны независимо от принадлежности к силовым ведомствам, сказал Цимлянский.

Те, кто состоит на воинском учете и находится за границей в связи с «краткосрочной поездкой», также могут быть мобилизованы, пояснил контр-адмирал. При этом мобилизация не коснется постоянно проживающих за границей и не состоящих на воинском учете россиян.

В первую очередь призовут стрелков, танкистов, артиллеристов, водителей. «Приоритет отдается гражданам, имеющим подходящие военно-учетные специальности. Необходимо понимать, что количество призываемых граждан определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Одним из основных факторов является наличие у граждан, призываемых из запаса, боевого опыта», — пояснил контр-адмирал.

За первые сутки после объявления частичной мобилизации в военные комиссариаты самостоятельно прибыли около 10 тыс. человек, отметил Цимлянский.

Минобороны утверждено решение о непривлечении на военную службу в рамках частичной мобилизации специалистов отдельных высокотехнологичных отраслей и ряда организаций финансового сектора

23 сентября 2022 12:15

Отдельные вопросы национальной обороны

Специалисты, работающие в российском IT-секторе, а также ряде организаций финансового рынка, не будут привлекаться на военную службу в рамках объявленной Президентом частичной мобилизации.

Речь идёт о гражданах, работающих:

- в аккредитованных организациях, ведущих деятельность в сфере информационных технологий и задействованных в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации решений в области IT, а также в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры;

- в организациях, являющихся российскими операторами связи и задействованных в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи, включая центры обработки данных, а также средств связи и линий связи сети связи общего пользования Российской Федерации;

- в системообразующих организациях в сфере информации и связи, а также их взаимозависимых лицах, которые являются учредителем и (или) редакцией, издателем зарегистрированного средства массовой информации и (или) вещателем телеканала, радиоканала и задействованы в производстве и (или) распространении продукции СМИ;

- в организациях, обеспечивающих стабильность национальной платёжной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Подлежит ли мобилизации бывший гражданин Азербайджана и проходивший службу в армии там,

Скажите пожалуйста, подлежит ли мобилизации бывший гражданин Азербайджана и проходивший службу в армии там, но в данный момент получивший Российское гражданство, возраст 35 лет.

Юрист г. Москва
22.09.2022, 02:26

Подлежит мобилизации, ведь он же гражданин России. 35 - призывной возраст.

Вам помог ответ?ДаНет

1) Могу ли я служить в армии РФ по контракту как соотечественник бывшего СССР?

Граждане государств, входивших в состав СССР (то есть граждане бывших советских республик), проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации. То есть Российское гражданство можно получить через военную службу.

И у меня такой вопрос.

Я гражданин Республики Азербайджан, НО родился ПОСЛЕ распада СССР. Родители граждане Азербайджана, т.е. бывшего СССР. У меня есть РВП на территории РФ.

1) Могу ли я служить в армии РФ по контракту как соотечественник бывшего СССР?

2) Если да, то для подачи на гражданства РФ после 3-х лет службы, мне нужно будет предоставить отказ от имеющегося гражданства?

Адвокат г. Казань
21.04.2018, 08:43

Здравствуйте. Да, сможете заключить контракт. Россия признает двойное гражданство, так что не надо будет отказывать от гражданства Азербайджана.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста я гражданин Азербайджана получил в России гражданство как могу.

Скажите пожалуйста я гражданин азербайджана получил в россии гражданство как могу я сняться с воинского учета в азербайджане уведомление отправить в азербайджан о выходе с гражданство или позвонить?

Юрист г. Новосибирск
03.11.2014, 16:44

В вашем случае нужно отправить письменное уведомление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я собираюсь переезжать в Россию и получать российское гражданство, сейчас я гражданин Азербайджана, отслужил в армии,

Я собираюсь переезжать в Россию и получать российское гражданство, сейчас я гражданин Азербайджана, отслужил в армии, могут ли меня привлечь на службу когда я получу российское гражданство?

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
16.01.2012, 20:35

Если у Вас есть документ подтверждающий прохождение службы в другом государстве, то Вас не должны призвать, при получении Российского гражданства.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

В азербайджане был признан ограниченно годным в россии стал на воинский учет ...

Скажите пожалуйста я гражданин азербайджана получил гражданство россии. В азербайджане был признан ограниченно годным в россии стал на воинский учет о выходе с гражданство азербайджана не уведомлял военкомат делает ли запрос в азербайджан.?

Адвокат г. Унеча
01.11.2014, 18:12

военкомат делает ли запрос в азербайджан.?

НЕТ, запрос не делается.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Могу ли отказаться от гражданства Азербайджана?

Я гражданин Азербайджана и России. В России прошел военную службу. Приехал в Азербайджан. Теперь тут требуют сходить в армии но я не хочу. Могу ли отказаться от гражданства Азербайджана?

Юрист г. Ставрополь
09.04.2022, 20:59

Да отказывайтесь, но не факт что без службы в армии, у вас это получится сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каскелен

Могут ли ко мне применять какие то санкции в аэропорту, ввиду того что я якобы действовал незаконно.

Я 2009 году получил гражданство РФ.Родился и вырос в Азербайджане. Есть удостоверение личности гражданина Азербайджана. Могу ли я посещать Азербайджан по российскому заграничном паспорту. Могут ли ко мне применять какие то санкции в аэропорту, ввиду того что я якобы действовал незаконно. Не вышел из гражданства Азербайджана и даже не уведомлял компетентные органы?! Ведь получается что они могут не признать мое российское гражданство и загранпаспорт. Заранее спасибо!

Юрист г. Кандалакша
30.03.2016, 09:59

Здравствуйте. Можете без проблем

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черкесск
Юрист г. Душанбе
27.10.2015, 11:41

Добрый день, Марина!

Между РФ и Азербайджаном нет соглашений о двойном гражданстве (у РФ только с Таджикистаном и Туркменистаном). Гражданин Азербайджана может получить Российское гражданство не отказываясь от своей. Только надо сразу уведомить ФМС о наличии второго гражданства. Таким образом на территории РФ данное лицо будет признаваться только гражданином РФ, а второе гражданство не имеет силы (кроме как в правоохранительные органы могут не принять его).

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

РФ)прошел службу в армии Азербайджана, могут ли после получения гражданства призвать в армию РФ.

Через посольство подал документы на гражданство по отцу (гр. РФ)прошел службу в армии Азербайджана, могут ли после получения гражданства призвать в армию РФ. Сейчас мне 26 лет.

Юрист г. Екатеринбург
09.10.2019, 09:34

До 27 лет могут призвать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите пожалуйста могу ли я брать с собой ребенка в возрасте 3-х лет с собой в отпуск в Азербайджан?

Скажите пожалуйста могу ли я брать с собой ребенка в возрасте 3-х лет с собой в отпуск в Азербайджан? С отцом ребенка разведена, он гражданин Азербайджана. У меня и у дочки отдельные российские загранпаспорта. Спасибо.

Адвокат г. Унеча
28.08.2009, 10:47

Александра, не смотря на то,что у вас и у дочки есть загранпаспорта и не зависимо от того состоите ли вы с отцом ребенка в браке все равно необходимо нотариальное согласие отца ребенка на выезд за границу. Согласия отца ребенка не требуется только в случае, если отец лишен родительских прав.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение