Отсрочка от мобилизации

Читайте также:
Вопрос №19757509

Могу ли я оформить уход за бабушкой инвалидом 1 группы, с целью получения отсрочки от мобилизации, если кроме нас двоих в квартире никто не прописан больше?

Однако ее сын и дочь проживают в этом же городе, но не имеют возможности постоянно приезжать.

Если это возможно, куда мне нужно обратиться и какие документы подать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
23.09.2022, 12:48

Вряд ли, если есть прямые родственники.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ульяновск
₽ VIP

Какие документы нужны для подтверждения ухода за матерью инвалидом 1 й группы, чтобы подтвердить уход и получить отсрочку по мобилизации?

Какие документы нужны для подтверждения ухода за матерью инвалидом 1 й группы, чтобы подтвердить уход и получить отсрочку по мобилизации? Если есть сестра проживающая в другом городе, действует ли отсрочка.

Юрист г. Барнаул
21.09.2022, 13:27

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Нет в этом случае отсрочки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.09.2022, 13:39

Здравствуйте! Нет, в данном случае при наличии сестры не докажет, что есть отсрочка. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

[quote]Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.[/quote]

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

[quote]Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.[/quote]

Если указанных обстоятельств нет, то нет и отсрочки от мобилизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.09.2022, 13:40

1.Заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре).

2.Либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

ТО есть Вам осталось доказать отсутствие других лиц, обязанных содержать...

Справку с места жительства сестры о составе её семьи, что она не может..

Обоснование:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Согласно ст.18 «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.09.2022, 13:46

Здравствуйте, Гость нашего сайта.

Подтверждение инвалидности, справки с места жительства.

Главное, подтвердить, что отсрочка попадает по ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ, а именно

[quote]при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан[/quote]

+

Возможно, справку с места жительства сестры, что она проживает в другом городе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
21.09.2022, 19:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1. Официально медицинская справка об инвалидности мамы.

2. Справка о составе семьи, что Вы проживаете вместе.

Этих документов будет достаточно для предъявления в военкомат, и предъявлять только после получения Вами повестке в военкомат о мобилизации.

Согласно Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

[quote]1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;[/quote]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
22.09.2022, 05:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Гость.

Статья с Разъяснением понятия частичная мобилизация

https://www.9111.ru/questions/7777777772000084/

_______

[b]Действительно, вчера вышел новый Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 года "О мобилизации"

Он подготовлен в соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

[/b]

https://rg.ru/documents/2022/09/21/prezident-ukaz647-site-dok.html?ysclid=l8c0qvqisd971814965

_________

[b]Исходя из условий Вашего вопроса, маловероятно, что Вам предоставят отсрочку. Надо доказать военкомату, что с матерью сестра не общается, никак ей не помогает, а лишь Вы являетесь единственным помощником.

[u]Из документов подойдёт

Заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре), а также справка об инвалидности мамы[/u].[/b]

__________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
22.09.2022, 08:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если есть сестра, то отсрочку получить мало шансов. Так как есть иное лицо. Которое обязано заботиться о матери. Пусть и живет в другом городе.

Разве что если доказать, что это невозможно и они не общаются, настроены друг к другу отрицательно.

А так вообще подтверждение инвалидности, справки с места жительства, о составе семьи, заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре).

[quote]статьи 17,18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 года "О мобилизации"[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лихославль

Возможно ли мне оформить опекунство над бабушкой и получить отсрочку.

Я проживаю с бабушкой инвалидом 1 группы, уход за ней осуществляет моя мама, могу ли я взять на себя уход за бабушкой, и дадут ли мне отсрочку от армии если моя мама переезжает в другой город. У бабушки 3 дочери, моя мама которая является опекуном бабушки, еще одна проживает в другом городе и третья, живет в одном городе но работает. Возможно ли мне оформить опекунство над бабушкой и получить отсрочку.

Адвокат г. Миллерово
19.11.2015, 14:20

Опекунство оформляется только над недееспособными.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Дает ли право отсрочки мобилизации уход за бабушкой инвалидом,

Дает ли право отсрочки мобилизации уход за бабушкой инвалидом, если одна ее дочь находятся в отпуске по уходу за ребёнком (проживает в другом городе) , а вторая в декретном отпуске? Больше детей у неё нет, есть внучка (учится в школе)

Юрист г. Ставрополь
22.09.2022, 21:10

НЕТ, не будет у вас никакой отсрочки от мобилизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
22.09.2022, 21:11

Если бы раньше оформили, то может быть, а сейчас то что..., опоздали))

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
22.09.2022, 21:19

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ - статья 18 вам в помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Рязань

Пождскажите пожалуйста я могу как нибудь добится отсрочки по уходу за инвалидом 1 группы (моей бабущкой)

Пождскажите пожалуйста я могу как нибудь добится отсрочки по уходу за инвалидом 1 группы (моей бабущкой) если у неё есть сын (мой отец) но он прописан и живет в другом месте и постоянный уход осушествлять не может, а мы с бабушкой прописаны и живем вместе.

Адвокат г. Уфа
20.04.2009, 08:25

Обратитесь в отдел опеки и попечительства. Оформите попечительство за бабушкой. Иногда для этого необходимо пройти процедуру суда.

Удачи, РК

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Уфа
20.04.2009, 08:26

Извиняюсь - оформить необходимо ОПЕКУ, а не попечительство.

РК

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если такая возможность есть, то какие документы мне нужны для получения освобождения (отсрочки)?

Есть ли у меня возможность получить освобождение от службы в армии, если я прописан в квартире со своей одинокой бабушкой (пенсионерка, инвалид 2-й группы). Если такая возможность есть, то какие документы мне нужны для получения освобождения (отсрочки)?

Юрист г. Москва
01.06.2003, 19:47

Уважаемый Федор!

Пунктом "б" части 1 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрена отсрочка от призыва на военную службу гражданину, занятому постоянным уходом за бабушкой, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать бабушку , а также при условии, что бабушка не находиться на полном государственном обеспечении и нуждается по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, в постоянном постороннем уходе ( помощи, надзоре) или является инвалидом первой или второй группы. Таким образом Вам понадобиться представить справку о составе семьи, документы подтверждающие инвалидность бабушки и иные документы, о которых Вам более подробно расскажут в военкомате.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Может ли муж оформить уход за женой инвалидом 1 группы и избежать частичной мобилизации?

Может ли муж оформить уход за женой инвалидом 1 группы и избежать частичной мобилизации? Муж не работает, но имеет пенсию, если без получения пособия по уходу? Мы прописаны в разных местах, но проживаем вместе. (каждый прописан у своих родителей)

Юрист г. Краснодар
23.09.2022, 09:51

Да, может быть основанием в определенных случаях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Какие нужны документы и куда их направлять для получения пособия по уходу за бабушкой 83 года инвалидом 2-ой группы.

Какие нужны документы и куда их направлять для получения пособия по уходу за бабушкой 83 года инвалидом 2-ой группы. Уход осуществляет правнук 14-ти лет учащийся.

Юрист #19488
Юрист г. Кинешма
15.03.2013, 09:06

Обращаться нужно в отделение пенсионного фонда (по месту получения бабушкой пенсии). Требуемые документы: а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства; б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом; в) справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;в) справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице; г) справка, подтверждающая факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности, либо выписка из акта его освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы; д) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе. Поскольку компенсационная выплата по уходу устанавливается трудоспособным неработающим лицам, а полная трудоспособность наступает с 16 лет, то при её оформлении у Вас могут возникнуть проблемы. Возможно пенсионный фонд пойдёт навстречу, если такой уход будет осуществляться с согласия одного из родителей (попечителя) и органов опеки и попечительства, и если не пойдёт во вред образованию ребёнка (то есть дополнительно к документам нужны согласие родителя и разрешение органов опеки).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Имеет ли сын хоть какие то шансы остаться в этой квартире?

У мужчины умерла мать, которая была прописана в муниципальной квартире, также она являлась инвалидом первой группы и нуждалась в круглосуточном уходе. Этот мужчина т.е. сын в этой квартире прописан никогда не был, но прожил там около 15 лет. Другого жилья у него нет. Но в этой квартире прописаны дочь и сын умершего мужа этой женщины. Имеет ли сын хоть какие то шансы остаться в этой квартире? Если да то, что нужно для этого сделать?

Юрист г. Владивосток
07.12.2013, 19:15

Не приватизированные квартиры, являются собственностью муниципального образования и не входят в наследственную массу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
08.12.2013, 04:08

остаться в этой квартире шанс есть, нужно обращаться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением.

За более подробной консультацией Вы можете обратится в наш офис Океанский пр-кт, д.15/3-20,

предварительно записавшись по тел.: (423) 201-25-11

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Отсрочка от армии по уходу за инвалидом

Племянник обеспечивает уход за инвалидом первой группы, родной тётей т.к. её сестра и отец официально работают, и не имеют возможности постоянно вести уход. Вопрос: возможна ли отсрочка от армии по этой причине, или же фактическое наличие родственника (пускай и работающего официально) исключает эту возможность?

Юрист г. Томск
22.03.2022, 12:57

Здравствуйте, Иван.

Вынужден вас огорчить. Согласно подп. "б" п. 1 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется занятым постоянным уходом не за всеми родственниками, а только за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем.

Поэтому отсрочку вам вряд ли предоставят. Но можно воспользоваться другим, тоже законным способом избежать призыва - по состоянию здоровья. Для этого вовсе не обязательно обращаться в сомнительные компании, брать кредиты для оплаты их "услуг", а потом пытаться вернуть впустую потраченные деньги через суд. Достаточно однократно получить рекомендацию специалиста в области призывного права, а всё остальное - пройти обследование в своей поликлинике и собрать пакет документов для военкомата - сделать самому.

Если у вас остались вопросы, [b]пишите мне Вконтакте,[/b] ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач [b]Валерий Куницкий.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Возможно ли это и как это лучше сделать?

Я - собственник квартиры, но в ней проживает и прописан мой родственник (дядя) и за квартиру не платит. Проживает с супругой, которая в квартире не прописана и не работает, у нее оформлен уход за инвалидом. С каждым месяцем долг растет стремительно (квартира 3-комн.), родственник - инвалид 1-ой группы. Я проживаю в своей квартире, взятой в ипотеку, временно не работаю и не могу оплачивать две квартиры и ипотеку. Хочу продать квартиру, где проживает родственник и выписать его за неуплату. Возможно ли это и как это лучше сделать? Какие документы нужны? Могут ли меня лишить той квартиры за долги?

Юрист г. Тюмень
07.11.2013, 21:07

Только в судебном порядке вы можете снять дядю с регистрационного учета. После вынесения решения судом, сможете продать квартиру. Бремя содержания имущества несет собственник. Основание для снятия вашего дяди с регистрационного учета в квартире должно быть другим. То что он не производит оплату не подойдет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение