С чего лучше начать и куда обратится?

Читайте также:
Вопрос №19757552

Мама является гражданской Украины, она границу не пересекала 7 лет, у неё тут есть часть квартиры, я дочь ее являюсь гражданкой России, можно ли ей получить Упрощенное гражданство, не департируют ли ее сейчас на Украину за просроченную так долго миграционку? С чего лучше начать и куда обратится?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
23.09.2022, 13:06

С обращения в полицию о получении Вида на жительство.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Куда обращаться? С чего начать?

Я являюсь гражданкой украины. Имею право получить гражданство россии в упращенном порядке (закончила вуз). какие нужны документы для получения гражданства. Куда обращаться? С чего начать?

Юрист г. Москва
17.03.2006, 23:22

Уважаемая Елена.

Вначале Вам необходимо получить разрешение на временное проживание (обращаться следует в ПВО по месту предполагаемого проживания).

Сразу после получения РВП сможете подать заявление о приёме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Получение Российского гражданства

Гражданка Украины живет уже 20 лет в России. В этом году (в сентябре 2021 года) получил гражданство России. Получает пенсию от ПФР России. Всегда была оформлена официально. У нее дочь, которая родилась в России и дочь ни разу не выезжала на территорию Украины. Дочь закончила школу в России и сейчас учится в институте в России. У дочери нет миграционной карты. Дочери сказали, что ей надо получить справку из Украины, что она не является гражданкой Украины и только тогда ей дадут Российский паспорт. На Украине ей не дают, так как она ни разу не была на Украине и ни разу не пересекала границу и нге является гражданкой Украины. Как дочери получить гражданство России?

Юрист г. Владимир
15.10.2021, 18:37

У нее Свидетельство о рождении ведь есть на русском языке, что она родилась в России?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
15.10.2021, 19:16

Здравствуйте!

Справку об отсутствии гражданства Украины нужно получать в консульстве Украины

В таком случае-дочь будет признана лицом без гражданства, и ей можно будет получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Что мне теперь делать? С чего начать, чтоб получить гражднство Росси?

По национальности я украинка и жила на Украине по 17.10.92 г, выйдя замуж я прописалась в Санкт-Петербурге 26.01.93. В 1995 обратилась по поводу гражданства России, но в паспортном столе мне было отказано, ссылаясь на то, что мне нужна справка, что я не являюсь гражданкой Украины. Приехав на Украну в паспортном столе мне сказали, что я автоматически являюсь гражданкой Украины. Что мне теперь делать? С чего начать, чтоб получить гражднство Росси?

Юрист г. Москва
24.01.2001, 12:20

Некомпетентность сотрудников паспортно-визовой службы С-Петербурга создала для вас проблему. Дело в том, что вы без проблем в течении месяца в 1995г. могли приобрести гражданство РФ(несмотря на наличие у вас гр-ва Украины) по п.А ст.18 Закона "О гражданстве РФ", если ваш муж является гражданином РФ.

В настоящее время у вас нет иного пути, как вновь обратиться в ПВС ОВД С.Петербурга.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я получить гражданство если являюсь носителем русского языка.

Я являюсь гражданкой украины училась в России каждые 3 месяца пересекала границу для эмиграционной карты и так 9 лет. Могу ли я получить гражданство если являюсь носителем русского языка.

Юрист г. Волгоград
06.01.2015, 17:06

Обратитесь в УФМС закон "О гражданстве РФ" ст. 13

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Днепропетровск

Моя дочь приняла гражданство Украины, но у нее остался вкладыш о гражданстве России выданный к свидетельству о рождении.

Моя дочь приняла гражданство Украины, но у нее остался вкладыш о гражданстве России выданный к свидетельству о рождении. Теперь она хочет опять стать гражданкой России, как ей лучше поступить. Куда обратиться? Я являюсь гражданкой России прописана в Подмосковье.

Юрист г. Иркутск
24.09.2015, 21:47

Здравствуйте, Светлана! В УФИС нужно обращаться, она может оформить гражданство России по упрощенной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Томск

Как легализовать пребывание мамы в России, если она является гражданкой Украины?

Как лучше моей маме на меня оформить свою приватизированную квартиру, если мама живет на Украине и является гражданкой Украины, а я являюсь гражданкой России?

Нужно так, чтобы издержки и волокита на оформление были минимальные.

И, если можно, то укажите ссылки на источник.

Мне сказал один знакомый что, так как я не являюсь гражданкой Украины, то издержки будут очень высоким, чуть ли не половину стоимости самой квартиры. Это так?

С уважением, Юля.

1985julija85@mail.ru

Адвокат г. Москва
28.09.2007, 07:21

Уважаемая, Юлия! Вам нужно оформить доверенность на человека, живущего на Украине (которому Вы и Ваша мама доверяете), который представит Ваши интересы по оформлению сделки и оформит все на Вас, без Вашего участия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.10.2007, 13:25

В настоящее время в законодательстве Украины нет ограничений на владение недвижимостью для граждон любой страны, следовательно Ваша мама может оформить на вас квартиру, все издержки которые могут возникнуть - это Ваш проезд, сбор необходимых документов для совершения сделки и госпошлина за регистрацию сделки. В дольнейшем Вы должны будете оплачивать налог на владение недвижимостью.

С уважением,

Сергей Дорофеенков

Вам помог ответ?ДаНет

Я являюсь гражданкой Республики Молдова, проживаю в Москве, для обновления миграционной карты пересекла границу РФ,

Скажите пожалуйста, я являюсь гражданкой Республики Молдова, проживаю в Москве, для обновления миграционной карты пересекла границу РФ, но не пересекала Украину, является ли это нарушением?

Юрист г. Тольятти
21.06.2016, 14:16

Нет,в Украины\у вам въезжать нет никакой необходимости,достаточно выйти из РФ и вернуться обратно из нейтральной зоны

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Действителен ли развод, оформенный в России на территории Украины

Получил гражданство России, развелся с гражданской Украины (тоже проживает в России с гражданском браке с гражданином Украины) и заключил повторный брак с гражданкой РФ. На Украине надо подтверждать развод? Там осталось имущество - квартира, хочу переписать ее на детей от первого брака, но в квартире прописана бывая жена.

Юрист г. Тольятти
24.07.2017, 12:45

Нет, конечно, никакого особого " подтверждения" расторжения брака на Украине не требуется

Расторжение брака подтверждается свидетельством о расторжении брака, оно также действительно и на Украине

При необходимости-там надо будет сделать нотариально заверенный перевод на украинский язык.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.07.2017, 12:57

Здравствуйте!

Никаких подтверждений не требуется. Брак/развод, заключенные на территории РФ или Украины, взаимно признаются в каждом государстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ивано-Франковск

Сестра на данный момент является гражданкой России, но хочет там продать квартиру и вернутся в Украину.

Сестра на данный момент является гражданкой России, но хочет там продать квартиру и вернутся в Украину. Как получить гражданство Украины, чтоб дальше она могла трудоустроится.

Юрист #3529
Юрист г. Днепропетровск
17.03.2010, 20:45

Здравствуйте, Светлана.

Для трудоустройства, достаточно получить вид на жительство, а до этого разрешение центра занятости населения.

Основание: ЗУ. " О правовом статусе иностранных граждан...."

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Скажите, есть ли какой то способ получить ей гражданство РФ по упрощённой схеме и нужно ли продавать квартиру,

Как лучше поступить в данной ситуации:

Моя мама на данный момент является гранжданкой Украины, проживает в России с 1996 года, ранее стояла на миграционном учёте в сельской администрации, потом несколько лет продлевала действие миграционной карты. Я, её дочь, получила гражданство РФ в 2008 г. по упрощённой схеме, старшая её дочь, тоже гражданка РФ с 1998 года, является инвалидом детства. Мама сейчас является пенсионеркой и получает пенсию на Украине, но в России работает по разрешению на трудовую деятельность в РФ. На Украине осталась приватизированная квартира, в которой на данный момент прописана одна мама. Мама хочет получит гражданство РФ. Скажите, пожалуйста, есть ли какой то способ получить ей гражданство РФ по упрощённой схеме и нужно ли продавать квартиру, либо ей можно просто вписаться из неё и она останется у неё во владении без прописки в этой квартире? Заранее, благодарна.

Юрист г. Москва
24.08.2009, 11:51

Ищите основания в ФЗ "О гражданстве РФ":

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

"1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.".

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. (Срок действия статьи окончен.)

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона."

Выписываться и продавать квартиру в Украине - нет никакой необходимости, к тому же тогда в Украине она не будет получать пенсию до получения в РФ ВНЖ или гражданства РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение