Вопрос №19757556

Как можно узнать попадаю я под мобилизацыю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
23.09.2022, 12:57

Ваше звание, возраст, ВУС?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск
Юрист г. Красногорск
21.09.2022, 16:54

Служили, боевой опыт имеете?

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орск
22.09.2022, 22:15

Фамилия не имеет значения в данном случае.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Адвокат г. Москва
21.09.2022, 11:08

Согласно ст.18 «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Все остальные подлежат мобилизации и это всего 1% от запасников России и те, кто имеет опыт и нужны.., а вою то поднялось до небес.

«общество, подверженное влиянию неадекватного страха, утрачивает общий разум». Поскольку страх — фундаментальный фактор, определяющий поведение человека, он всегда используется как инструмент управления, особенно такой как у тех, кто начитался или наслушался дезы, страх иллюзорный, «невротический», который создается в воображении, в мире символов, «виртуальной реальности».

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Магадан
23.09.2022, 01:18

Здравствуйте! Вопрос не ясен. Уточните данные о себе. Служили ли Вы, имеете ли ВУС, возраст.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Екатеринбург
23.09.2022, 10:32

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы можете быть призваны в военное время.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
22.09.2022, 21:58

А вам на картах погадать или на кофе? ВЫБИРАЙТЕ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный
₽ VIP

Военная мобилизация, кто подпадает?

Я имею категорию В в военном билете

У жены инвалидность 2 группы

Попадаю ли я под военную мобилизацию?

Если не попадаю под частичную мобилизацию, могу ли я попасть под какую либо другую?

Юрист г. Казань
23.09.2022, 10:30

Здравствуйте! Под частичную тоже можете подпадать, т.к. четких критериев отбора в требованиях Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" не озвучено, а есть лишь утверждения из телевизора официальных лиц, которыми не факт, что будут руководствоваться в военкоматах. По категории подпадаете под мобилизацию по здоровью. И если не будет отсрочки, то могут призвать. .Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

[quote]Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.[/quote]

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

[quote]Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.09.2022, 10:32

Добрый день

В первую очередь берут категорию А, с ВУС

Тем более если жена инвалид и вы ухаживаете, надо это оформлять.

Если кроме вас ни кто не может за ней ухаживать, это надо оформлять и это основание для отсрочки.

Смотрите.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

3) [b]занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой[/b], мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с [b]заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I [/b]группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[b]Так что надо собирать пакет документов и оформлять это. [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
23.09.2022, 10:56

Вы автоматом относитесь ко 2 й категори, у Вас годность «В».

[quote]Согласно Указу Президента РФ, призыву на военную службу подлежат только те граждане, которые состоят в запасе и, в первую очередь, те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт, также сейчас ведётся призыв для 1-й категории.[/quote]

1-й разряд: сюда входят солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и высшие офицеры до 65 лет;

2-й разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 45 лет, младшие офицеры до 55 лет и высшие офицеры до 70 лет;

3-й разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 50 лет, младшие офицеры до 60 лет.

- см. ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
23.09.2022, 15:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В данную частичную мобилизацию, Вы навряд ли подходите, так как сейчас призывают категорию А и призыву подлежат только граждане РФ, которые [b]состоят в запасе[/b], и прежде всего те, [b]кто уже проходил службу[/b] в рядах вооруженных сил, а также [b]имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт[/b].

1-й разряд: сюда входят солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и высшие офицеры до 65 лет;

2-й разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 45 лет, младшие офицеры до 55 лет и высшие офицеры до 70 лет;

3-й разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 50 лет, младшие офицеры до 60 лет.

Вам следует сейчас оформить уход за супругой, и иметь справки подтверждающие, и от мобилизации будет отсрочка.

[quote]Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации,

ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647[/quote]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.09.2022, 01:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам нужно оформить уход за женой, обратитесь с документами, подтверждающими необходимость ухода и заявлениями от Вас и от жены в ПФР.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

[quote]Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)[/quote]

———————

«В» - ограниченно годен.

В Совете по правам человека при президенте РФ заявили, что ограниченно годных к несению военной службы призывать по мобилизации не будут.

Потому что их призывают в военное время, а оно не объявлено, и во всеобщую мобилизацию.

[b]Поэтому, сейчас мобилизации не подлежите, что будет дальше предугадать сложно, издаются новые указы и законы…[/b]

Оформляйте уход за женой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.09.2022, 09:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

[b]Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:[/b]

[quote]1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.[/quote]

Вас могут призвать только во 2 ю очередь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
21.09.2022, 14:33

Нет. Вы не подпадете под мобилизцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронеж
21.09.2022, 14:34

Здравствуйте! Призывника с ВИЧ в армию не возьмут, ему присваивается категория годности «Д» — не годен. С этой категорией молодой человек освобождается от воинской обязанности, получает военный билет и снимается с воинского учета.

В соответствии со статьей 5 Расписания болезней (приложение к “Положению о военно-врачебной экспертизе”, утвержденному постановлением Правительства от 25 февраля 2003 года № 123) военно-врачебная комиссия может признать ВИЧ-инфицированного офицера “Б”-годным к военной службе с незначительными ограничениями в индивидуальном порядке. Это означает, что ВВК должна затребовать различные документы, характеризующие офицера. Решение принимается с учетом специальности, опыта службы по военно-учетной специальности и воинской должности, которую занимают или на которую предназначаются освидетельствуемые. Заключение о годности может быть принято только в случае, когда состояние его здоровья не препятствует исполнению служебных обязанностей. В противном случае он признается “В”-ограниченно годным к военной службе. Такой военнослужащий, в соответствии со статьей 51 закона “О воинской обязанности и военной службе” имеет право на досрочное увольнение из армии, но этим правом он может и не воспользоваться. Поэтому вас вряд ли мобилизуют.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абинск
23.09.2022, 12:55

Нет. А сколько тебе лет?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.09.2022, 16:06

Если погашена, то подпадаете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Екатеринбург
21.09.2022, 21:47

Здравствуйте! Выскажу своё мнение:

В первую очередь будут призывать тех, кто служили в армии;

имеют боевой опыт; имеют военно-учетные специальности, которые необходимы в войсках. Отсрочку от призыва по мобилизации получат работники предприятий оборонно-промышленного комплекса, служба скорой помощи к таким предприятиям не относится.

Также отсрочка предоставляется гражданам:

забронированным в порядке, определяемом правительством РФ,

признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев,

занятым постоянным уходом за ближайшими родственниками (отцом, матерью, женой, мужем и другими), нуждающимися по состоянию здоровья в постоянном уходе либо являющимися инвалидами I группы, а также за членами семьи, не достигшими 16-летнего возраста, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан,

имеющим на иждивении четырех и более детей (женщинам — одного ребенка),

матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа,

сенаторам и депутатам Госдумы.

[b]Но[/b], в ближайшее время российское правительство расширит список тех категорий лиц, которым будет предоставлена отсрочка, возможно, сотрудники скорой помощи, в т.ч. и водители, получат отсрочку. Это мое мнение. Основываюсь исключительно на специфике работы скорой помощи: служба скорой помощи, это не промышленное предприятие, а учреждение, которое призвано на поддержание жизнеобеспеченности в каждом населенном пункте. Каждый сотрудник скорой помощи необходим (т.к. не так уж и легко их найти).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение