• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19757581

Надо ли студенту являться в военкомат по звонку на мобильный номер?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
23.09.2022, 12:44

Не нужно, Вас обманывают. Повестка вручается только на бумаге по месту постоянной регистрации. Студенты не подлежат призыву по мобилизации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Съёмка в военкомате.

Можно ли вести видео фиксацию в военкомате?

При входе в военкомат, бабульки сидящие на ''КПП'' сказали мне убрать телефон из рук, сославшись на запрет использования мобильного в военкомате. Так же по военкомату развешаны плакаты о запрете мобильных устройств.

В военкомат я попадаю свободно, значит общественное место, то есть снимать можно, но читал, что территория военкомата - режимный объект. (но попасть то туда может каждый! )

Юрист г. Москва
03.12.2019, 21:31

Максим! Если Вы призывник или потенциальный призывник, то рекомендую не качать права. Знаю просто один такой случай с негативными последствиями. Парня отправили служить туда..., куда попасть врагу не пожелаешь!

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Юрист г. Липецк
29.03.2016, 20:57

Здравствуйте. По звонку не обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Пришло смс на телефон с якобы от военкомата с текстом « Вам надо прибыть в Дзержинский ...

Пришло смс на телефон с якобы от военкомата с текстом « Вам надо прибыть в Дзержинский военкомат для получения мобилизационного предписания ком.109» нужно ли мне являться в военкомат?

Юрист г. Красногорск
27.01.2021, 21:51

Имеете право требовать официальную повестку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Омск
28.07.2017, 23:32

Мария, здравствуйте. Вас могут оповестить явиться в ОВД не только повесткой, но и по телефону, в том числе путем смс оповещений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Могу ли просто не увляться в военкомат по этому звонку?

Сегоня утром позвонили из военкомата и сказали завтра прийти для какого то собеседования. Что это значит? До призыва ещё почти 1,5 месяца. Могу ли просто не увляться в военкомат по этому звонку?

Юрист г. Москва
13.08.2015, 14:21

По звонку имеете полное право не являться. Для явки в военкомат вас обязаны уведомить повесткой по личную подпись. Даже брошенная в почтовый ящик повестка не является поводом бросать все дела и бежать в военкомат, о причинах невозможности посещения ВК вы можете уведомить по телефону.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Имеют ли право военкоматы отрывать меня от учёбы, если мне ещё нет 18-ти лет, и как мне нужно поступать в этом случае?

Очень нуждаюсь в Вашей консультации. Я - студент университета. Мне ещё нет 18-ти лет, но я регулярно получаю повестки из военкомата, по которым я обязан являться в военкомат, пропуская учебные дни. Имеют ли право военкоматы отрывать меня от учёбы, если мне ещё нет 18-ти лет, и как мне нужно поступать в этом случае? Помогите, пожалуйста. Заранее благодарен Вам.

Юрист г. Москва
17.02.2004, 10:06

Уважэаемый Алексей! Присылаемые Вам повестки в военкомат, означают необходимость оформления удостоверения гражданина, подлежащего призыву, возможно прохождения медицинской комиссии. Вы можете не являться в военкомат только в том случае, если лично не расписались в получении повестки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имею ли я право сделать запрос оператору на распечатку этого звонка при том условии ...

На днях на мой мобильный телефон позвонил неизвестный и угрожал, при этом выражался нецензурной бранью в очень грубой форме. Я слышала что звонки подобного рода фиксируются оператором мобильной связи. Имею ли я право сделать запрос оператору на распечатку этого звонка при том условии что номер зафиксирован и есть ли у меня шансы найти его если угрожающий выкинул чип?

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
18.06.2007, 01:09

Об угрозах (если они кажутся вам серьёзными) надо подать заявление в орагн милиции по вашему месту жительства. Письменно.

Остальное (запросы к оператору, розыск угрожавшего) - дело милиции. Лично вам оператор ничего не даст. Кроме того, сам разговор никто не записывал, и неплохо было бы, если есть кто-то кто может дать показания о содержании этого разговора, помимо вас.

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Яхрома
₽ VIP

У меня ип работаю одна, мне звонят из Фасп ищут женщину,

У меня ип работаю одна, мне звонят из Фасп ищут женщину, которая как бы у меня работала и дала телефон, ее не знаю, звонки постоянные на номер он московский код 495, алло инкогнито, в Фасп сказали чтобы снять меня со звонко,, надо звонить с этого номер,, но когда с него звоню высвечивается мобильный номер код 926, замкнутый круг, что делать.

Юрист г. Тольятти
17.11.2015, 19:07

Здравствуйте! Вы имеете право написать жалобу на ФАСП в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
17.11.2015, 19:08

Напишите заявление в полицию о вымогательстве (ст. 163 УК РФ). Дело не возбудят, но поможет избежать звонков. По заявлению проведут проверку. Вы же не знаете что это за люди и почему они хотят получить с Вас деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.11.2015, 19:08
Это лучший ответ

Обратитесь с жалобой в ЦБ РФ. Коллекторское агентство нарушает закон.

ст. 15 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" разрешает вести переговоры о выплате долга только непосредственно с самим должником.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.11.2015, 19:10

Здравствуйте!

Вам звонят коллекторы, звонки и требования которых Вы вправе вовсе игнорировать. Вы ведь им не должны, не являетесь из должником.

Как указано в ст. 385 Гражданского кодекса РФ, уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли что то сделать в данной ситуации.

Осуществили перевод денежных средств с кредитной карты. Перевод был осуществленн на 2 мобильных номера. Один из номеров когда то пренадлежал мне но на момент перевода средств номер мне уже не пренадлежал около 2 х лет. мобильная организация перепродала номер юр.лицу. В полиции отказались возбуждать дело ссылаяясь на то что к номеру был подключен мобильный банк. Возможно ли что то сделать в данной ситуации.

Юрист г. Санкт-Петербург
10.06.2014, 14:24

В полицию обратитесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Позвонил сразу же в местный военкомат, взял охранник, скзал что рабочий день уже давно как окончен.

Позвонили на мобильный, сказали что из военкомата, попросили явиться в четверг, решил перезвонить, но оператор говорит, что номер недоступен или вне зоны. Позвонил сразу же в местный военкомат, взял охранник, скзал что рабочий день уже давно как окончен. Повестка не приходила.

Юрист г. Ряжск
03.12.2016, 16:12

Здравствуйте.

Так в чем же проблема? Перезвоните в любой другой рабочий день и уточните, был ли звонок из военкомата вообще и по какой причине вас разыскивают.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение