Будет ли суд сам рассматривать процент по алиментам или это делается самим ответчиком, после его встречного обращения в суд?

Читайте также:
Вопрос №19757584

Подскажите пожалуйста.

Необходимо подать заявление на алименты. С отцом ребёнка мы не были в официальном браке, жили в гражданском. Отец ребёнка записан в свидетельство о рождении. В данный момент мы проживаем в разных городах.

Подскажите, мне необходимо подавать заявление в мировой суд или в городской?

Нужно ли мне самой Брать справку о доходах отца с его места работы, или этим вопросом суд занимается? У меня такой возможности нет. Все остальные Документы - Копия паспорта, его Прописка есть.

У ответчика есть Старшая дочь от первого брака, ей 17 лет. Будет ли суд сам рассматривать процент по алиментам или это делается самим ответчиком, после его встречного обращения в суд?

Заранее благодарю за ответы!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязань
23.09.2022, 13:16

Вам необходимо сходить на судебный участок мирового судьи, в подсудности которого находится адрес Вашей регистрации по месту жительства. На стенде документов найти образец заявления о выдаче судебного приказа. В нём будет примерный перечень документов, которые надо будет приложить к заявлению о выдаче судебного приказа. Это минимальное количество документов. Вам присудят 25% всех доходов отца ребенка. С этого надо начинать. Потом, по мере развития ситуации, будете предпринимать другие действия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.09.2022, 13:20

Запрос по месту работы может направить Мировой суд по вашему ходатайству. 33% процента от его дохода присудят на двоих детей, до исполнения 18 лет старшей, если не будет очно учится до 23 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ханты-Мансийск

Мы будем получать в равных долях или как?

Подскажите пожалуйста-какие документы необходимы для подачи иска на алименты. В официальном браке не были, проживали вместе на территории ответчика, ребёнок прописан с отцом, у меня прописка другая, но фактически проживаем на данный момент в квартире ответчика. Он уже выплачивает алименты ребёнку от первого брака! Как правильно составить заявление, и как указать на снижение алиментов третьему лицу. Мы будем получать в равных долях или как? Заранее благодарю за ответ!

Юрист г. Тамбов
04.12.2017, 13:14

Добрый день.

Я правильно понимаю, что Вы это делаете для снижения алиментов на первого ребенка?

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
04.12.2017, 13:17

Здравствуйте. Отцовство в отношении Вашего ребенка установлено? К алиментам на первого ребенка Вы никакого отношения не имеете, поэтому и обратиться с иском об уменьшении размера алиментов на первого ребенка Вы не можете. Вам необходимо обращаться к мировому судье по месту регистрации ответчика (поскольку ребенок зарегистрирован с ним) с иском о взыскании алиментов, указывайте, что ребенок проживает с Вами по другому адресу. Мать первого ребенка будет третьим лицом по делу. Ее обязательно необходимо указывать в иске. Вы вправе претендовать на 1/6 долю его дохода либо можете просить взыскать алименты в твердой денежной сумме, если он официально не работает, либо доход официальный слишком мал. После этого решения суда только отец ребенка вправе обратиться с иском об уменьшении размера алиментов на первого ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

А если ответчик не предоставит справку с места работы, то что у меня не примут заявление на алименты?

Объясните, пожалуйста, в чем разница между иск. заявлением на алименты и заявлением о выдаче судебного приказа?

В мировом суде прочитала:

Приложение: (все документы прилагаются в соответствии с количеством ответчиков и 3-их лиц (ст. 132 ГПК РФ))

1. Копии искового заявления для ответчика (и для третьих лиц, если они имеются).

2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут).

3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

4. Справка с места жительства (о том, что ребенок находится на иждивении истца).

5. Справка с места работы ответчика (о зарплате и производимых удержаниях по исполнительным документам в пользу других лиц).

А если ответчик не предоставит справку с места работы, то что у меня не примут заявление на алименты?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.02.2015, 15:02

Здравствуйте. Приказ выдается, тогда, когда нет спора о размере и факте задолженности.

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

(абзац введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Могу ли я подать заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка по месту своего фактического проживания в г.

Могу ли я подать заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка по месту своего фактического проживания в г. Барнауле, какие требуются для этого документы, куда я должна обратиться в следующей ситуации: я, ребенок, отец ребенка зарегистрированы по месту жительства в г. Норильске Красноярского края. В настоящее время мы с дочерью находимся в отпуске г. Барнауле. С отцом ребенка проживали в гражданском браке, с апреля 2012 года он материально не помогает, я нахожусь в отпуске по уходу а ребенком до 3-х лет. У меня имеются следующие документы: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство об установлении отцовства, копия паспорта отца ребенка, копия справки с места работы отца ребенка (справку о доходах он категорически отказывается предоставлять). Какой размер алиментов положен выплачивать отец ребенка на его содержание, если совместно с отцом проживает его сын от первого брака (алименты на сына от первого брака он не выплачивает) Спасибо.

Юрист #16518
Юрист г. Москва
11.05.2012, 00:25

одной четверти заработка и (или) иного дохода. Вы можете подать мировому судье заявление о вынесении судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

4. С какими трудностями могу столкнуться?

Решила подать на алименты. В раке не состоим. Отец признал ребенка (есть свидетельство об установлении отцовства, а также запись об отце ребенке в свидетельстве о рождении ребенка. 2. Как получить справку о доходах с места работы Ответчика, если не предоставляют (если необходимо ходательство в суд - пожалуйста, дайте бланк ходательства, или какие другие варианты получения данной справки. 3. Отец поменял место прописки в этом месяце, которое на данный момент мне не известно. Как получить данную информацию. Если нужно соответствующее ходательство в суд - пожалуйста дайте бланк ходательства. 4. С какими трудностями могу столкнуться? .. У отца реенка хорошая практика в области права. Поэтому хочу быть готова. Заранее спасибо!

Адвокат г. Абдулино
16.02.2014, 21:45

справка о его доходах не обязательна, адрес его регистрации вам нужно узнать - вы должны указывать в заявлении данные ответчика - если совсем невозможно узнать - указывайте последнее известное вам его место жительства (регистрации)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Махачкала
16.02.2014, 21:50

Ирина вы можете подать на алименты по месту своего (ст.29 ГПК РФ) жительства и укажите адрес ответчика последнее известное вам, в заявление укажите где он работает и что вы не можете взять от туда справку о его доходах, и так же укажите что бы суд истребовал с его места работы справку о доходах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Люберцы

Куда подавать заявление на алименты, жили в гражданском браке, в свид-ве о рождении ребенка отец записан,

Куда подавать заявление на алименты, жили в гражданском браке, в свид-ве о рождении ребенка отец записан, место жительсто и работы отца ребенка не знаю, что в таком случае писать в заявлении в соответсвующей графе?

Адвокат г. Москва
06.11.2013, 21:58

Подать заявление в суд можно по Вашему месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Подскажите, как подать на алименты не имея справки с работы отца ребенка и как установить сумму алиментов?

Хочу подать на алименты на содержание ребенка и матери ребенка до 3 х лет. в браке не состояли, у отца ребенка есть еще один ребенок от прошлого брака, живем в разных городах. Подскажите, как подать на алименты не имея справки с работы отца ребенка и как установить сумму алиментов? (или это делает суд?) и в какой суд подавать-районный или мировой? И какие документы необходимы для этого?

Юрист г. Краснодар
04.07.2012, 15:47

Подаете в мировой суд по месту своего жительства, справка его не нужна, на вас суд на вряд-ли присудит, так как вы не были в официальных брачных отношениях. На ребенка просите 1 МРОТ 4661 рубль. Размер алиментов устанавливает суд. Вам надо предоставить: исковое заявление (по числу сторон), копию свидетельства о рождении ребёнка, копию своего паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет

Как получить эту справку? В милицию подавать в розыск?

Помогите, пожалуйста. Ребенку 1,4. С отцом ребенка в браке не состояла, но он записан в свидетельство (есть свидетельство об отцовстве). За все время с рождения ребенка - никакой помощи. Хотела подать на алименты - в суде требую справку с места жительства ответчика. А он на данный момент ВООБЩЕ НИГДЕ не прописан. Знаю, что проживает в нашем городе и нелегально где-то работает. Как получить эту справку? В милицию подавать в розыск? Чем основываться? Юрист посоветовал "Ищите сами ответчика". Вот и вся помощь.

Адвокат г. Москва
22.08.2009, 14:55

Исковое заявление о взыскании алиментов Вы можете подать по месту своей регистрации. В исковом заявлении укажите ПОСЛЕДНЕЕ ИЗВЕСТНОЕ Вам место жительства отца ребенка и то, что место жительства его на настоящий момент Вам не известно. Вместе с иском подайте ходатайство о выдаче Вам судебного запроса в паспортный стол по последнему известному Вам месту жительства ответчика.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Статья 119. Неизвестность места пребывания ответчика

При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Статья 120. Розыск ответчика

1. При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Заводоуковск

Как составить исковое заявление на алименты не в браке.

В какой форме составить исковое заявление о взыскании алиментов на ребёнка, если брак официально не был зарегестрирован и ребёнок родился не в браке. Но в метриках отец указан! В мировом суде образцы заявлений только для тех, кто был официально женаты. Мой бывший гражданский муж имеет сына от первого брака и выплачивает на него алименты. И ещё, в образцах заявления написано что нужно предоставлять справку о доходах ответчика... Её мне самой нужно брать? А на каком основании мне её выдадут? Возможно ли, что судья сам сделает запрос? Спасибо.

Адвокат г. Щелково
26.08.2011, 22:48

Указывайте в иске , что имеете ребенка- Ф.И.О. года рождения. отцом ребенка является - гражданин Ф.И.О., который не участвует в его содержании и воспитании, в связи с чем просите суд взыскать в Вашу пользу на его содержание алименты в размере 1/3 всех видов заработка и доходов, с даты подачи иска и до достижения ребенком совершеннолетия. Кроме того, укажите в иске , что представить справку о заработной плате ответчика не можете Просите суд ее запросить по месту работы ответчика и указываете адрес и наименование предприятия, где трудится отец ребенка. К иску прилагаете экземпляр искового заявления для ответчика, копию свидетельства о рождении ребенка и справку с ЖЭУ о том, что ребенок проживает с Вами

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Скажите как подать на алименты, если отец ребенка с нами не проживает, а записан только в свидетельстве о рождении?

Скажите как подать на алименты, если отец ребенка с нами не проживает, а записан только в свидетельстве о рождении? Какие необходимы документы, куда необходимо обратиться, какие данные об отце нужно указывать в заявлении? Как долго рассматриваются такие дела в суде и вызывают ли отца в суд? заранее спасибо за ответ.

Адвокат г. Долгопрудный
30.01.2010, 01:43

Если вы знаете где он работает , и где проживает , то никаких проблем: напишите заявление а выдаче судебного приказа, ( образцы у мирового судьи на стенде), и приложите к нему копию свидетельства о рождении ребенка . В заявлении укажите где работает папик , и где живет. В течении 20 дней с момента подачи заявления суд испросит у папика согласия , если он промолчит , то суд без проведения заседаний выдаст вам судебный приказ, если же муж будет возражать, то будет обязан доказать обоснованность своих возражений. Не надо сидеть и ждать с моря погоды. Илите к мировому судье , и решайте свои проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тимашевск

1)Подскажите пожалуйста, могу ли я подать в суд, на отца детей, на установление отцовства и алименты, если мы находимся в разных городах?

1)Подскажите пожалуйста, могу ли я подать в суд, на отца детей, на установление отцовства и алименты, если мы находимся в разных городах? (Расстояние 10 тыс. км). Или только по месту жительства ответчика? Дети (двойня) рождены вне брака, в свидетельстве о рождении, в графе отец стоит прочерк.

2) алименты будут начисляться с момента подачи заявления в суд или с момента рождения детей? Детям 2 года.

Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Хабаровск
16.09.2015, 02:17

Иск подается по месту жительства ответчика, и алименты будут начисляться с с момента установления отцовства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
16.09.2015, 12:14

Необходимы результаты тестирования ДНК или множество свидетельских показаний, полные данные о достоверном месте проживания ответчика, ФИО, дата рождения. Лучше нанять представителя в регионе проживания ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение