Я почетный донор России. Могу ли я покупать лекарства в СПб за половину стоимости, и кто должен оформить документ на такую льготу.?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19757586

Я почетный донор России. Могу ли я покупать лекарства в СПб за половину стоимости, и кто должен оформить документ на такую льготу.?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
23.09.2022, 12:51

такой льготы как оплата за лекарства в размере 50% от их стоимости, законом не предусмотрена. В соответствии с Федеральным законом граждане, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России» или нагрудным знаком «Почетный донор СССР», имеют право на следующие меры социальной поддержки:

1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;

2) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

3) первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;

4) предоставление ежегодной денежной выплаты.

Ежегодная денежная выплата предоставляется гражданам со дня подачи заявления и документов, необходимых для ее назначения (паспорт и удостоверение к знаку). В настоящее время размер ежегодной денежной выплаты составляет 15713,84 руб.

Согласно статье 70 Закона Санкт‑Петербурга гражданам, награжденным знаком «Почетный донор России», «Почетный донор СССР», предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки:

1) право на приобретение месячного единого (трамвай, троллейбус, автобус, метро) именного льготного билета в Санкт‑Петербурге по цене, равной размеру ежемесячной денежной выплаты, установленной для граждан, являющихся в соответствии с федеральным законодательством пенсионерами (в настоящее время 671 руб.);

2) право на проезд ежегодно с 27 апреля по 31 октября в автобусах пригородного сообщения, обслуживаемых маршрутными перевозчиками, заключившими с уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт‑Петербурга договоры на перевозку пассажиров по социальным маршрутам наземного пассажирского маршрутного транспорта, с оплатой части стоимости разового проезда за счет средств бюджета Санкт‑Петербурга в размере 10 процентов от тарифа.

Лица, имеющие трудовой стаж: для мужчин не менее 25 лет, для женщин не менее 20 лет, награжденные знаком «Почетный донор России», «Почетный донор СССР» до 01.07.2016, имеют право на присвоение звания «Ветеран труда» в соответствии с Законом Санкт‑Петербурга от 09.10.2006 № 447-70 «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда».

Меры социальной поддержки для ветеранов труда в Санкт‑Петербурге установлены статьей 62 Закона Санкт‑Петербурга и предоставляются при выходе на пенсию.

Ветеранам труда дополнительно предоставляются:

1) ежемесячная денежная выплата (с учетом индексации размер с 01.04.2022 – 1028 руб.);

2) денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

3) право на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения за счет средств бюджета Санкт‑Петербурга в размере полной стоимости проезда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Льготы почетным донорам России в Башкирии.

Я почетный донор России. Проживаю в Башкирии. Какие имеют льготы почетные доноры башкирии кроме ежегодной компенсации. ПРОСЬБА-ОБЬЯСНИТЬ-А НЕПЕРЕНАПРАВЛЯТЬ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.

Юрист г. Краснокаменск
11.09.2016, 18:54

Здравствуйте. Это установлено в Федеральном законе от 20 июля 2012 г. N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов" (с изменениями и дополнениями)

Статья 23. Меры социальной поддержки лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор России"

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в часть 1 статьи 23 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз, либо кровь и (или) ее компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови сорок раз, либо кровь и (или) ее компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови шестьдесят и более раз, либо плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и имеют право на следующие меры социальной поддержки:

1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;

2) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

3) первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;

4) предоставление ежегодной денежной выплаты.

2. Граждане Российской Федерации, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор СССР" и постоянно проживающие на территории Российской Федерации, имеют право на меры социальной поддержки, определенные для лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор России".

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в часть 3 статьи 23 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Правила учета донаций в целях определения возможности награждения нагрудным знаком "Почетный донор России" утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

4. Донации, совершенные лицом за плату, не учитываются при определении возможности награждения нагрудным знаком "Почетный донор России".

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 23 настоящего Федерального закона

Статья 24. Ежегодная денежная выплата лицам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России", и порядок ее индексации

ГАРАНТ:

О размере ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным знаком "Почетный донор России", см. справку

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в часть 1 статьи 24 настоящего Федерального закона внесены изменения, распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 20 января 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Ежегодная денежная выплата лицам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России", устанавливается в размере 10 557 рублей.

ГАРАНТ:

Федеральным законом от 6 апреля 2015 г. N 68-ФЗ (в редакции Федерального закона от 14 декабря 2015 г. N 371-ФЗ) действие части 2 статьи 24 настоящего Федерального закона приостановлено до 1 января 2017 г.

В 2016 г. индексация выплаты не осуществляется, с 1 января 2016 г. размер выплаты установлен в сумме 12 373,0 рубля

В 2015 г. индексация выплаты осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 1 декабря 2014 г. N 384-ФЗ

2. Ежегодная денежная выплата индексируется один раз в год с 1 января текущего года исходя из установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период прогнозного уровня инфляции.

3. Финансовое обеспечение расходов, связанных с осуществлением ежегодной денежной выплаты, является расходным обязательством Российской Федерации.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 24 настоящего Федерального закона

Статья 25. Переданное органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочие Российской Федерации по осуществлению ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России"

1. Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочие по осуществлению ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России" (далее - переданное полномочие).

2. Средства на осуществление переданного полномочия предусматриваются в виде субвенций из федерального бюджета.

3. Порядок осуществления и учета расходов бюджетов субъектов Российской Федерации на осуществление переданного полномочия устанавливается Правительством Российской Федерации.

4. Объем средств, предусмотренных в федеральном бюджете в виде субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление переданного полномочия, определяется на основании методики, утвержденной Правительством Российской Федерации, исходя из следующих показателей:

1) число лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор России";

2) размер ежегодной денежной выплаты, установленный для лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор России".

5. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения:

1) принимает нормативные правовые акты по вопросам осуществления переданного полномочия;

2) издает обязательные для исполнения методические указания и инструктивные материалы по осуществлению переданного полномочия органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

3) устанавливает требования к содержанию и формам отчетности, а также к порядку представления отчетности об осуществлении переданного полномочия;

4) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения переданного полномочия осуществляет подготовку и внесение в Правительство Российской Федерации предложений об изъятии указанного полномочия у соответствующих органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

6. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере охраны здоровья, осуществляет контроль и надзор за полнотой и качеством выполнения органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданного полномочия с правом направления предписаний об устранении выявленных нарушений, а также о привлечении к ответственности должностных лиц, исполняющих обязанности по осуществлению переданного полномочия.

7. Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации):

1) организует деятельность по осуществлению переданного полномочия в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

2) обеспечивает своевременное представление в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти ежеквартального отчета о расходах бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых является субвенция, по форме и в порядке, которые устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

8. Контроль за расходованием субвенций, предоставленных на реализацию переданного полномочия, осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим контроль и надзор в сфере здравоохранения, и Счетной палатой Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 июня 2014 г. N 150-ФЗ статья 25 настоящего Федерального закона дополнена частью 9

9. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе наделять законами субъектов Российской Федерации органы местного самоуправления полномочием по осуществлению ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Юрист г. Москва
18.02.2019, 21:07

Добрый вечер!

В государственных аптеках Почетный донорам гарантирована скидка на все медицинские препараты в размере половины стоимости лекарства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северобайкальск
₽ VIP

Он собрал документы на получение звания ветерана труда на базе почётного донора в январе 2010 г.

Здравстсвуй! Мой муж почётный донор РФ с октября 2009 г. Он собрал документы на получение звания ветерана труда на базе почётного донора в январе 2010 г. Но от 24.06.2010 г. пришёл ответ ему, что Верховный суд РФ от 18.03.209 г №1-Г 09-8 определил, что нагрудный знак Почётный донор России и Почётный Донор СССр не являются ведомтсвенными знаками отличия в труде и соответсвенно, не могут расцениваться как основание для присвоения ветеран труда. Хотя до 2010 все почётные доноры получали звание ветеран труда.

Юрист г. Ставрополь
25.06.2010, 17:02

Елена, Вы что-то путаете, никогда по данному знаку не предоставлялось звание Ветеран труда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.03.2015, 22:08

Здравствуйте.

Крым это РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Льготы рожденным в москве

Я почетный донор России с 1999 года, проживаю в Москве с рождения. У меня была льгота 50% скидка на приобретение лекарств, в 2015 году в поликлинике мне отказали в этой льготе. Мой сын Почетный донор Москвы и у него есть льгота на приобретение лекарств со скидкой в 50%. Почему мне не положена льгота.

Юрист г. Хабаровск
19.01.2016, 10:44

пишите письменную претензию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
11.03.2016, 16:19

Обратитесь в территориальное управление Росздравнадзора.

Вам помог ответ?ДаНет

Почетный донор Москвы и почетный донор России.

Я почетный донор России, проживаю в Якутии. Скоро перееду в Москву и пропишусь там. Буду я иметь право пользоватся льготами в Москве как пользуются почетные доноры Москвы?

Адвокат г. Унеча
08.06.2014, 15:06

Да, льготами пользоваться будете

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Екатеринбург
15.02.2021, 07:43

Обратитесь в ведомство где получаете льготы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир
Адвокат г. Тула
17.04.2017, 10:26

Я почётный донор по закону мне полохено лекарства за 50% Как получить рецепт со скидкой и кто должен его выдать?

Как почетному донору РФ вам выплачивается раз в год компенсация деньгами лекарства уже давно отменены и вам здесь ни чего не положено

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
17.04.2017, 10:28

Любовь, Почетные доноры имеют право на:

внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;

предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;

ежегодную денежную выплату.

О льготах донорам, предоставляемых в Вашем городе, Вы можете узнать, обратившись в местный орган социальной защиты.

Вам помог ответ?ДаНет

Я не могу записаться к стоматологу, я почетный донор, пишут везде, что почетные доноры обслуживаются в первую очередь, это где так?

Я не могу записаться к стоматологу, я почетный донор, пишут везде, что почетные доноры обслуживаются в первую очередь, это где так? Сколько ходила в больницу, такого нет!

Юрист г. Ставрополь
30.04.2022, 08:48

По закону, статус почетного донора дает вам возможность посетить врача без очереди. Эти меры поддержки отображены в федеральном законе «О донорстве крови и ее компонентов». Статья 23 разъясняет Меры социальной поддержки лиц, награжденных нагрудным знаком [b]«Почетный донор России»[/b]

---Но [b]только [u]внутренними правилами [/u]лечебного учреждения определяется порядок посещения медиков![/b] в больницу просто так на прогулку никто не приходит. Там и инвалиды, и травмированные граждане, которым гораздо срочнее требуется медицинская помощь. Нежели тем же просто донорам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение