Вопрос №19757595

Какая ответственность за неявку по повестке в почтовом ящике при объявленной частичной мобилизации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
23.09.2022, 13:23

Уголовная, суровая, и по чести тоже.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Какая ответственность будет за неявку?

Явилась по повестке в гибдд для дачи показаний. Выписали еще одну повестку. Какая ответственность будет за неявку? В повестке в случае неявки ссылаются на статью 19.3 коап рф.

Адвокат г. Миллерово
11.12.2015, 11:39

Никакой ответственности за неявку не будет. Ст.19.3 КоАП РФ в вашем случае неприменима.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
Юрист г. Новосибирск
21.09.2022, 11:43

Московский Комсомолец

ВЧЕРА В 17:55

ПОЛИТИКА

СЮЖЕТ: ДНР, ЛНР, УКРАИНА: ОБОСТРЕНИЕ

15239

Уголовный кодекс мобилизовали на спецоперацию

Совет Федерации намерен одобрить поправки в УК уже 21 сентября

ПОДЕЛИТЬСЯ

Госдума без объяснений и обсуждений приняла сразу во втором и третьем чтении закон, который серьезно ужесточает уголовную ответственностью за военные преступления и распространяет их на участников боевых действий на Украине. В закон введены понятия «военное положение» и «мобилизация». Запасникам, призванным на сборы, неявка в срок без уважительных причин на службу теперь будет грозить лишением свободы, максимальный срок - до 10 лет. Закон может вступить в силу в ближайшие дни.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
21.09.2022, 11:45

Обязаны явиться.

Ответственность - пока - административная.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
21.09.2022, 11:56

Обязаны конечно. Уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ.Данная статья касается не только призыва, но и военных сборов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Ответственность присяжного за неявку

Какая предусмотрена ответственность за неявку по повестке для формирования коллегии присяжных заседателей? О внесении меня в список ПЗ мне не сообщали, повестку бросили в почтовый ящик.

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.05.2013, 22:49

Пошлите телеграмму. что не можете быть присяжным по причине семейным. рабочим обстоятельствам. плохого состояния здоровья и т.п

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.05.2013, 22:52

не переживайте в таком случае считается что вас не известили.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Березовский
Юрист г. Новосибирск
02.07.2015, 06:32

Здравствуйте! Явка в военкомат осуществляется строго по повестке, врученной уполномоченным на то лицом. Вручается за три дня до явки. По повестке можно не явиться, только при наличии уважительных причин (болезнь, командировка и т.д.) – ФЗ РФ №53-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск
₽ VIP

О АП РФ. Что делать её родственникам?

Срочно нужна ваша помощь! Повестка пришла девушке (~35 л.)-(замужем и находится в Европе более 1.5 л,при отъезде в военком не заходила) - явиться завтра в военкомат (давно училась в мед. училище на акушерском), в почтовом ящике была повестка (не расписывался никто). Содержание: Явиться для получения мобилизационного предписания и уточнения учетных данных. Иметь при себе паспорт, повестку, военный билет. За неявку вы можете быть привлечены к административной ответственности или поданы в сигнальный розыск Ст.21.5 К. о АП РФ. Что делать её родственникам? Явиться завтра ей нужно по повестке.

Юрист г. Санкт-Петербург
16.04.2014, 15:31

Повестка в руки не вручена,значит нарушения нет.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.04.2014, 15:32

Родственники долны сходитьь в военкомат и написать заявление . что девушки сейчас нет в РФ. Ничего страшного ей не грозит

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
16.04.2014, 15:32
Это лучший ответ

Да ничего не делать. Никто не расписывался - значит НЕ ПРИШЛА. В следующий раз, если принесут родственникам, пусть так и скажут - ОНА ТУТ НЕ ЖИВЕТ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
16.04.2014, 15:32

Законом вызов граждан предусмотрен по повесткам под личную роспись.Всегда можно сказать что повестку не получали.

Но, однако, Вы обязаны соблюдать правила воинского учета.Ознакомьтесь со ст.10 ФЗ№53 от 28.03.1998 (ред. от 25.11.2013) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
16.04.2014, 15:36

Ничего не будет - гражданин по уважительной причине не может прибыть по повестке.

А на предупреждение не стоит обращать внимание - это стандартное предупреждение об ответственности.

Повестка не вручена - нет факта вручения требования. А нет факта, нет проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
16.04.2014, 15:38

В таком случае родственникам указанной девушке желательно явиться в военкомат и представить ее интересы, сообщив о том, что девушка полтора года как проживает за пределами территории России. Так же стоит представить документ, свидетельствующий о проживании за границей (при наличие док-та)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.04.2014, 15:50

Антон, если никто с ее родственников не расписывался за получение повестки, тогда ей за это ничего не будет, а вообще по закону могут только потребовать штраф в размере от ста до пятисот рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
16.04.2014, 16:29

Ничего не делать, так как повестка пришла без почтового уведомления о вручении и в военкомате не будет сведений, что её получили.

В крайнем случае вынесут штраф 100 рублей, который она оплатит, когда приедет в Россию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.04.2014, 20:18

Антон!

Лучше ничего не далать, так как повестка никем не вручалась. Отметок о получении, а тем более ее росписи в ней нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязан ли я завтра идти в администрацию, если повестка лежала в почтовом ящике и за нее я не расписывался?

Сегодня в почтовом ящике я нашел повестку, в которой сказано чтобы я завтра явился в администрацию своего города для получения повестки в военкомат на призывную медкомиссию. Обязан ли я завтра идти в администрацию, если повестка лежала в почтовом ящике и за нее я не расписывался?

Юрист г. Пенза
13.09.2016, 14:24

Вы ничего не получали низачто не расписывались Занимайтесь своими делами игнорируете

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
13.09.2016, 14:25

Смотрите сами. Вы могли бы ее и не получить. Смотря какие цели преследуете

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хотьково

Как должна быть вручена повестка: под подпись или брошена в почтовый ящик?

Мне 17 лет, заканчиваю 11 класс. Вчера в почтовом ящике обнаружил повестку в куче рекламных газет, вчера-это 19 марта, а в повестке указано явиться 18 марта в коммисариат. Как отреогировать? Ждать следующую. Как должна быть вручена повестка: под подпись или брошена в почтовый ящик? Спасибо.

Юрист г. Екатеринославка
20.03.2009, 14:43

Уважаемый Илья.

В данном случае повестка считается не вручённой.

В том, что вы явитесь в военкомат и объсните ситуацию с вашим уведомлением ничего страшного не произойдёт. Сейчас март месяц и ВКР проводят медицинские комиссии призывников. По-видимому комиссию вам всё равно придётся пройти. Уж лучше со всеми чем потом одному......

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
20.03.2009, 17:29

Илья, поскольку повестка пречается под роспись, вас никто не будет "журить". Но явиться в военкомат надо. Не ждите повторного приглашения.

Вам помог ответ?ДаНет

Какая ответственность за неявку по повестке грозит призывнику?

Какая ответственность при неявке по повестке? Скан (фото) повестки прислали на электронную почту сайта, в повестке нет конкретного лица, которому она предназначена, а есть только адрес сайта.

Адвокат г. Тверь
10.01.2018, 14:09

Здравствуйте, согласно ст.188 УПК РФ лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. [b]В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу[/b] либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

На допрос советую сходить, желательно со своим адвокатом, если вам нужна помощь, чтобы вместе с вами сходить на допрос свяжитесь со мной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре

Сегодня обнаружил в почтовом ящике повестку на допрос к военному следователю,

Сегодня обнаружил в почтовом ящике повестку на допрос к военному следователю, который находится в другом населённом пункте-за неявку мне чтонибудь грозит?

Юрист г. Липецк
21.12.2014, 15:48

Ничего не грозит, Вы за нее не расписывались, поэтому утверждайте, что не получали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
21.12.2014, 15:49

Добрый день. Да, грозит

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
22.12.2014, 06:26

позвоните в прокуратуру и уточните все, не играйте с огнем

Вам помог ответ?ДаНет

Если молодой человек получил лично повестку, затем предоставил справку о болезни (причина неявки) в военкомат,

Если молодой человек получил лично повестку, затем предоставил справку о болезни (причина неявки) в военкомат, в дальнейшем в течение двух лет повестки лично, больше не получал, какая предусмотрена мера ответственности? Ответственность?

Юрист г. Пермь
26.02.2015, 18:57

Максимум что может быть - штраф

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение