Могут ли мобилизовать мужчину, если у него один ребёнок 1 год и жена в декрете?

Читайте также:
Вопрос №19757642

Могут ли мобилизовать мужчину, если у него один ребёнок 1 год и жена в декрете?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кемерово
23.09.2022, 12:46

Да, могут. Один ребенок не основания для отсрочки. Детей должно быть 4, тогда не мобилизуют.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.09.2022, 15:53

Препятствий для этого, предусмотренных законом и указом президента РФ не имеется.

Но есть информация от мо РФ, где должностные лица разъясняют категории лиц, что подлежат призыву, на это тоже можно ориентироваться.

Мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие — до 55 лет. В первую очередь призовут стрелков, танкистов, артиллеристов, водителей. Могут мобилизовать и тех, кто уехал за границу

Как уточнил представитель главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС контр-адмирал Владимир Цимлянский, в рамках частичной мобилизации в соответствии с законом не будут призываться:

забронированные граждане, к ним относятся работники предприятий оборонной промышленности;

признанные временно негодными по состоянию здоровья;

занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы;

имеющие на иждивении четверых и более детей в возрасте до 16 лет;

те, чьи матери кроме них имеют четверых и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают без мужа.

По закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», на отсрочку имеют право члены Совета Федерации и депутаты Госдумы; получившие бронь по решению правительства; признанные временно негодными к военной службе по состоянию здоровья (на срок до шести месяцев); ухаживающие за близкими родственниками, нуждающимися в таком уходе по состоянию здоровья, если нет других лиц, которые могут этим заниматься; имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или воспитывающие без матери хотя бы одного ребенка в возрасте до 16 лет; имеющие жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и при этом троих детей в возрасте до 16 лет на иждивении.

Граждане, снятые с воинского учета и находящиеся в отставке, не будут призваны независимо от принадлежности к силовым ведомствам, сказал Цимлянский.

Те, кто состоит на воинском учете и находится за границей в связи с «краткосрочной поездкой», также могут быть мобилизованы, пояснил контр-адмирал. При этом мобилизация не коснется постоянно проживающих за границей и не состоящих на воинском учете россиян.

В первую очередь призовут стрелков, танкистов, артиллеристов, водителей. «Приоритет отдается гражданам, имеющим подходящие военно-учетные специальности. Необходимо понимать, что количество призываемых граждан определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Одним из основных факторов является наличие у граждан, призываемых из запаса, боевого опыта», — пояснил контр-адмирал.

За первые сутки после объявления частичной мобилизации в военные комиссариаты самостоятельно прибыли около 10 тыс. человек, отметил Цимлянский.

Минобороны утверждено решение о непривлечении на военную службу в рамках частичной мобилизации специалистов отдельных высокотехнологичных отраслей и ряда организаций финансового сектора

23 сентября 2022 12:15

Отдельные вопросы национальной обороны

Специалисты, работающие в российском IT-секторе, а также ряде организаций финансового рынка, не будут привлекаться на военную службу в рамках объявленной Президентом частичной мобилизации.

Речь идёт о гражданах, работающих:

- в аккредитованных организациях, ведущих деятельность в сфере информационных технологий и задействованных в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации решений в области IT, а также в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры;

- в организациях, являющихся российскими операторами связи и задействованных в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи, включая центры обработки данных, а также средств связи и линий связи сети связи общего пользования Российской Федерации;

- в системообразующих организациях в сфере информации и связи, а также их взаимозависимых лицах, которые являются учредителем и (или) редакцией, издателем зарегистрированного средства массовой информации и (или) вещателем телеканала, радиоканала и задействованы в производстве и (или) распространении продукции СМИ;

- в организациях, обеспечивающих стабильность национальной платёжной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Кемерово
23.09.2022, 09:33

Да, могут

беременность жены более 22 недель - основание для отсрочки только при налчии еще 3 х несовершеннолетних детей (т.е. беременность должна быть четвертая)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
23.09.2022, 09:34

Ирина

на сайте

сегодня, 09:31

• г. Санкт-Петербург

пожаловаться

Вопрос №19756106

Могут ли мобилизовать мужчину если жена беременна?

Конечно могут. Беременность не спасает от мобилизации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Павловский Посад

Пожалуйста, как будет расчитываться декрет, если я отработала один год после предыдущего декрета.

Пожалуйста, как будет расчитываться декрет, если я отработала один год после предыдущего декрета. В декрете была 3,5 года (уходила из декрета в декрет). Спасибо!

Юрист г. Сергиев Посад
03.10.2015, 18:27

В соответствии со ст.14 закона N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности…[b] В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанного страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.[/b]

Таким образом, Вам нужно будет написать заявление и Вам заменят годы для расчета среднего заработка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
29.07.2014, 11:16

Да, его мобилизуют.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик
Адвокат г. Москва
21.09.2022, 10:21

[quote]Могут ли мобилизовать мужа, если у него ребёнок инвалид 9 лет, а он один работает в семье?[/quote]

могут, если нужно будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Что положено нам или жене за/ на третьего ребенка?

Я военнослужащий, жена работает в военной сфере, сейчас в декрете. Детей трое, двое жены и один общий! Через месяц малому исполнится 1,5 года, жена в декрета! Что положено нам или жене за/ на третьего ребенка?

Адвокат г. Владивосток
18.11.2014, 10:10

В связи с рождением третьего ребёнка Государство предусмотрело следующие льготы для родителей и их детей:

Возможность взятия ипотечного кредита без первоначального взноса сроком до 30 лет;

Получение сертификата на жильё (или для строительства) суммой, равной 90% от общей стоимости готовой или планируемой недвижимости (один из родителей должен проживать на территории нашей страны не менее 12 лет, а общий трудовой стаж мамы и папы должен превышать срок в 10 лет);

Предоставление садового или огородного земельного участка (пожизненно);

Оплата тарифов ЖКХ с 50% скидкой (либо денежная компенсация оплаты);

Обеспечение детей до 18 лет медикаментами, выписанными по рецепту;

Приоритет при приёме в детские сады;

Бесплатное посещение выставок, театров, музеев…

Бесплатное обучение в художественных, музыкальных, спортивных школ;

Обеспечение детей учебниками за счёт Государства;

Бесплатные путёвки в оздоровительные лагеря, дома отдыха и санатории;

Оплата за обучение в высших учебных заведениях взимается с 50% скидкой;

Обеспечение учащихся ВУЗов стипендией;

Трудоустройство родителей на неполный рабочий день или надомную работу;

Увеличение отпуска каждому из родителей на 5 календарных дней;

Первоочередной приём в детских ЛПУ;

Бесплатное горячее питание для школьников.

Ежемесячное пособие на третьего ребёнка

В 2014 году размер минимального ежемесячного пособия на третьего ребёнка (по уходу) составляет 5 153 рубля (для нетрудоустроенных родителей). Минимум для работающих равен 7 000 рублей. В зависимости от области эта цифра может меняться в сторону увеличения, но меньше указанной суммы на третьего малыша, выплаты быть не могут. Максимальная сумма пособия не превысит 12 000 рублей.

Для назначения и получения пособия нетрудоустроенные родители обращаются в местную социальную защиту со следующими документами:

Свидетельства о рождении всех детей;

Паспорт или другой удостоверяющий личность документ;

Трудовую книжку;

Справку о неполучении пособия вторым родителем;

Справку из службы занятости о том, что пособие в связи с безработицей не выплачивалось;

Заявление на выплату пособия.

Ко всем оригиналам должны прилагаться ксерокопии.

Работающим родителям надо собрать тот же список, что и на единовременное пособие при рождении. Обращаться за пособием надо в свою организацию.

Материнский капитал на третьего ребенка

Размер материнского капитала на второго и третьего ребёнка в 2014 году увеличился.

О

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Имеют ли право сократить мужчину, если у него имеется 2 х месячный ребенок, гражданская жена в декретном отпуске,

Имеют ли право сократить мужчину, если у него имеется 2 х месячный ребенок, гражданская жена в декретном отпуске, проживают вместе, у мужчины от первого брака-ребенок 14 лет.

Юрист г. Тольятти
29.04.2016, 05:52

у него есть преимущественное право остаться на работе, но уволить все равно могут

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
29.04.2016, 22:02

да всё равно могут уволить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Юрист г. Хабаровск
14.09.2018, 06:13

Добрый день, премия-это мера стимулирования работника. Ваш работодатель просто может её не назначать и все. Поэтому да,могут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Напиши пожалуйста ситуацию когда мужчина официально работает и когда не официально какой процент им полагается?

Вопрос такой. Подскажите пожалуйста. У мужчины от первого брака 2 детей. От второго брака один ребёнок. Если первая жена подаёт на алименты сколько с него будут высчитывать? И если вторая жена так подаёт на алименты сколько второй жене процентов полагается от зп? Напиши пожалуйста ситуацию когда мужчина официально работает и когда не официально какой процент им полагается?

Адвокат г. Владивосток
13.02.2018, 13:10

Семейный кодекс РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
Адвокат г. Чистополь
08.10.2020, 15:45

Здравствуйте.

Мужчина не может получить декретное пособие по беременности и родам ни при каких обстоятельствах, не важно работает его жена или нет. Данная выплата гарантирована ст. 255 Трудового Кодекса РФ и предоставляется в качестве компенсации на время отсутствия работницы на работе в связи с подготовкой к родам и восстановлению после них. Данный период перерыва в работе именуется отпуском по беременности и родам. Данная выплата делится на две части: дородовые и послеродовые и предоставляется только определенным категориям женщин:

- работающим официально;

- студенткам на очной форме;

- уволенным при ликвидации;

- проходящим службу в государственных или военных органах.

Безработные, работающие неофициально и учащиеся на заочной или очно-заочной форме получить пособие по беременности и родам не могут.

А вот взять отпуск по уходу за ребенком с момента его рождения с назначением ежемесячной выплаты муж может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк
Юрист г. Ульяновск
21.09.2022, 10:35

Забирать планируется военных запаса, с военно-учетными специальностями и опытом боевых действий, примерно 300 000 человек.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.09.2022, 11:00

МОгут

Мобилизация в Российской Федерации может быть общей или частичной. Комплекс мероприятий, проводимых при объявлении общей или частичной мобилизации в Российской Федерации, определяется в соответствии с настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно ст. 21, Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Согласно ст.18 «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение