• г. Москва
Вопрос №19757654

Приставы по суду производят оплату ЖКХ можно ли из этой суммы оплачивать текущие платежи?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
23.09.2022, 12:38

Нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
23.09.2022, 16:07

Приставы удерживают задолженность за период, в котором она образовалась.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Имеется задолженность за ком услуги 2010 год С апреля 2010 ком услуги оплачиваем.

Имеется задолженность за ком услуги 2010 год С апреля 2010 ком услуги оплачиваем регулярно через терминал Банка указывая месяц и год оплаты. Домоуправляющая компания обратилась в суд с иском о взыскании задолженности с января 2012 по август 2012. Хотя я предоставила чеки за оплату, Суд вынес решение удовлетворить иск Домоуправляющей компании согласно п.5.4.1-5.5 правил распределения платежа поступившего от Абонента в оплату ЖКУ, в первую очередь платеж за задолжность. Подала апелляционную жалобу. Сегодня получила мотивированное решение. Удовлетворить иск Домоуправляющей компании. Получается текущие платежи удерживаются за долги. Как дальше быть. Стоит ли опять подавать апелляционную жалобу. Как правильно оплачивать текущие платежи, что-бы их не удерживали за задолженность. Как правильно договориться с ЖКХ чтобы выплачивать долг в рассрочку.

Юрист г. Ижевск
21.02.2015, 06:41

С ЖКХ можете заключить соглашение, либо ходатайствуйте в суде о рассрочке/отсрочке по ст. 203 ГК РФ. Если у вас были оплачены долги ранее, то ЖКХ должно их учесть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Что можно сделать в этой ситуации?

Были просрочки по оплате ЖКХ, последние месяцы оплачиваю текущий платеж плюс просрочки. Управляющая компания подала исковое заявление на погашение всей суммы задолженности. Что можно сделать в этой ситуации? Оплатить всю сумму не смогу.

Юрист г. Москва
05.12.2015, 14:35

Подавайте в Суд Возражения. отзыв на Иск, приложите копии документов. подтверждающие оплату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
05.12.2015, 14:35

---подавайте письменное заявление и просите рассрочку па выплате долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #19952
Юрист г. Казань
05.12.2015, 14:54

Нина, день добрый ! Отвечу, исходя из судебной практики. Подайте заявление об отсрочке (рассрочке) исполнения решения суда в рамках ст. 203 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Пристав же не делает никакой перерасчёт и получается, что я плачу приставу и жкх туда же списывают, как вообще тут разобраться?

Ситуация такая_ долги по жкх, пришел исполнительный лист на сумму 17000 по долгу, я частями оплачиваю судебному приставу, и параллельно плачу текущие платежи в жкх, но компания жкх мои текущие платежи автоматически списывает на погашение долга (17000) и тут же подаёт на меня в суд за уже вновь имеющий долг, за тот период который они списывают. Пристав же не делает никакой перерасчёт и получается, что я плачу приставу и жкх туда же списывают, как вообще тут разобраться?

Юрист г. Салехард
24.02.2013, 18:25

При наличии исполнительного листа по долгам за прошлый период,при оплате приставам и в ЖКХ все деньги идут в счет погашения старых долгов.Пишут на вас в суд при наличии долгов уже за более поздний период.Запросите в ЖКХ выписку по лицевому счету и там увидите какие ваши платежи отображены,сразу все проясниться.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли это со стороны ТСЖ?

ТСЖ предъявило иск по оплате ЖКУ за период ноябрь 2014-июль 2015, но я считала этот период оплаченным. В суде выяснилось, что при разнесении оплат, в первую очередь закрывались текущие платежи и только остаток уходил на погашении долга. Правомерно ли это со стороны ТСЖ? какой закон регламентирует распределение платежей за ЖКУ между задолженностью и текущим начислением?

Фирма г. Нижний Новгород
13.02.2016, 23:54

правомерно. ознакомьтесь с иском, там все мотивировано со ссылками на законы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

ЖКС начисляет пени. Правомерно ли это?

У меня долг за ЖКУ по решению суда передан в службу судебных приставов. Текущие платежи вношу вовремя. ЖКС начисляет пени. Правомерно ли это? На мои обращения отвечают, что пока не будет оплачена сумма по суду, будут начислять.

Юрист г. Сочи
03.09.2017, 01:15

Здравствуйте.

ЖСК имеет право начислять пени на сумму непогашенного долга, если решение суда вами не исполняется.

Так же они могут подать отдельный иск по взысканию с вас пени, за просрочку оплаты задолженности за определенный период.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны-ли действия НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ В ПЕРМСКОМ КРАЕ?

Вчера жильцам наших многоквартирных домов принесли новогодний подарок-платежку за оплату капитального ремонта в сумме 4500,00.В платежке сказано, что текущий платеж составляет 250 рублей, а все остальное-долг с февраля 2015 года. Сразу возник вопрос, откуда долг, если не приходило в течении года никому ни одной платежки. Я не против оплачивать текущие платежи с момента их поступления, но не согласна с долгом, при не оплате которого с 01,01,2016 г грозятся начислять пени. Правомерны-ли действия НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ В ПЕРМСКОМ КРАЕ?

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
18.12.2015, 20:54

Да, правомерны. Хотите получить еще и пеню - не платите пока, дождитесь суда.

Вам помог ответ?ДаНет

И законно ли лишение инвалида льгот по оплате ЖКХ из-за долгов,

Моя мама является инвалидом III группы. Есть долги по ЖКХ. Ее льгота по оплате коммунальных услуг заменена на денежную компенсацию, которую ей приносят вместе с пенсией. Сейчас, пока есть задолженность, эти деньги ей не выплачивают. Правомерно ли это?

Еще вопрос. Ранее мы платили текущий платеж и частями гасили долг (было написано заявление в УК), погасили большую часть задолженности, платежи были онлайн, так как в кассе ЖКХ брать платеж за текущий месяц отказывались, мотивируя это тем, что "сначала платится долг".В итоге старый гасился, новый копился. Стали платить онлайн, в приложении Сбербанка высвечивался текущий платеж, мы платили больше, чтоб шло и в счет долга. Но несколько месяцев назад при онлайн оплате стал высвечиваться не текущий платеж, а сумма долга. То есть я не могу посмотреть текущий платеж, и мои платежи уходят в задолженность, а текущая сумма не гасится.

Как поступить в такой ситуации? Могут ли отказать в оплате коммунальных услуг за текущий месяц? Почему при оплате онлайн высвечивается только сумма долга? И законно ли лишение инвалида льгот по оплате ЖКХ из-за долгов, если эта льгота была заменена денежной компенсацией по инициативе самой же УК?

Юрист г. Волгоград
05.01.2020, 17:49

Уважаемая Светлана!

1. За разъяснениями по вопросу о порядке выплаты денежной компенсации вместо предоставленной льготы по оплате коммунальных услуг следует обратиться в органы социальной защиты населения (соцзащита).

2. ЖКХ не вправе отказать в оплате коммунальных услуг за текущий месяц, т.к. это противоречит их собственным нормативным документам.

3. При наличии задолженности по оплате коммунальных услуг стороны (УК и должник) вправе урегулировать спорный вопрос в досудебном порядке.

Примечание: по 2 и 3 вопросам обращайтесь к руководителю Управляющей компании.

4. В случае возникновения проблем при оплате в банке онлайн следует обратиться за разъяснениями в ближайшее отделение данного банка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волоколамск

Что делать? Как подать в суд?

У нас большой долг за услуги жкх, был суд, жкх распределило долг на каждого члена семьи, сумму и период оплаты не установил. Платили сколько могли, текущий платёж + 1000 в счёт долга (каждый член семьи), в итоге когда приходят платежки долг только растёт, приставы арестовывают счета и снимаю деньги у моей мамы (инвалид 2 группы, человек с анкологией) и у деде (инвалид) . Что делать? Как подать в суд?

Юрист г. Москва
05.05.2016, 13:55

лично или по почте

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Т.е. Если истцу удовлетворили иск о задолженности,

Должна ли взыскиваемая сумма по суду ограничиваться от текущих платежей после решения суда. Т.е. Если истцу удовлетворили иск о задолженности, должна ли эта задолженность быть ограничена у ответчика от текущих платежей или текущие платежи так и могут начисляться к этой задолженности?

Юрист г. Раменское
21.03.2014, 20:22

нет не могут, это влечет изменение исковых требований Взыскивать будете то, что присудил суд

Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте! Как доказать оплату оплаченных услуг ЖКХ?

Здравствуйте! Как доказать оплату оплаченных услуг ЖКХ?

Есть долги по оплате ЖКХ за несколько лет.. Последний год (2017 и нач.2018) оплачивала и текущие и сверху в счет долга, пока долг еще есть. Но в компании Бийскэнерго все мои оплаты уходили в счет погашения долга, их специалист объяснила это, что нет технической возможности отслеживать текущие оплаты. Подали на меня в суд за неоплату их услуг (отопления и горячей воды) за 2017 год. Как можно доказать на суде, что плата производилась? Все чеки есть. И, сумма моей оплаты за год в разы больше, предъявленной.

На суд юрист компании не пришел, судья засчитывала только те месяцы, где оплата сходилась по копейкам, там, где округление суммы - не засчитала. По горячей воде, я платила по счетчикам, а компания начисляла суммы совсем другие.. и поэтому судья вообще не засчитал оплату по горячей воде.

Правильно ли это? в пятницу, 6-го апреля, продолжение. Приглашают юриста компании.

Помогите, как защитить себя?

Юрист г. Барнаул
05.04.2018, 04:25

Для того чтобы Вам помочь, необходимо ознакомление с исковым материалом, а также имеющимися у Вас доказательствами Вашей позиции.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение