Вопрос №19757656

За 3 дня до судебного заседания, через ГАС Правосудие было отправлено возражение в суд относительно исковых требований и ходатайство о об истребовании доказательств. Документы были зарегистрированы в тот же день.

Я ответчик. Истец банк. В возражениях, просила рассмотреть дело без моего участия.

Судья рассмотрев мою бумаженцию на судебном заседании, решила отложить заседание на пол месяца.

На сайте суда указано что заседание отложено: По иным причинам. По каким таким иным причинам, непонятно. От судьи - ни ответа, ни привета. Обычно когда заседание откладывают по истребованию доказательств, так и пишут. А у меня иные причины.

Что это может значить?

Судья хранит молчание.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
23.09.2022, 12:39

Не обязана, но Ваше ходатайство удовлетворено и рассмотрение дела отложено.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Может ли судья вынести определение по ходатайству без судебного заседания?

В мировой суд было подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражения на судебный приказ. Судья рассмотрел заявление и вынес определение об отказе без судебного заседания. Судья сослался на отсутствие уважительных причин на основании п.4 ст.123.7 КАС РФ. Должен ли был судья назначить судебное заседание по данному ходатайству? Можно ли в судебном заседании предоставить доказательства по делу, которые не были указаны в ходатайстве?

Юрист г. Смоленск
27.11.2019, 15:19

Само по себе то, что без заседания, это законно, меня смутила ссылка на КАС, по идее должен был сослаться на ГПК.

Конечно, это можно подвести под описку, но задуматься заставляет.

Вам помог ответ?ДаНет

Истребование доказательств по инициативе суда

Состоялось судебное заседание по иску о задолженности по договору займа. Истец - МФО просил рассмотреть дело без его присутствия, я - как ответчик также направила возражение и просила рассмотреть дело без моего присутствия. Дело рассматривалось по общим правилам (присылали повестку). Но вместо решения по делу – заседание было перенесено почти на месяц, причина – истребование доказательств. Но об истребовании никто не заявлял и не просил. Может ли мировой судья без ходатайства и заявления сторон, по своей самостоятельной инициативе истребовать у сторон доказательства?

Юрист г. Пермь
24.08.2021, 13:17

Да, он может сам это сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
24.08.2021, 13:19

Этот статус отображение не всегда следует трактовать именно так как написано (истребование доказательств) Суд, при подготовке дела, вправе истребовать документы самостоятельно, необходимые для вынесения решения и не затрагивающие доказательную базу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
24.08.2021, 13:19

Да, такое право у суда есть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

В предварительное судебное заседание ответчик не явился,

При вручении копии искового заявления судья предложил ответчику представить суду не позднее дня предварительного судебного заседания письменные возражения на иск. В предварительное судебное заседание ответчик не явился, представив возражения на иск за день до судебного разбирательства в судебном заседании. Судья отказал в приобщении к делу возражений ответчика, указав, что подготовка дела к судебному разбирательству им уже окончена и никаких дополнительных материалов он принимать не будет. Прав ли судья?

Юрист г. Анапа
22.09.2014, 01:45

Доброго времени суток. Нет судья не прав. Согласно ст. 174 ГПК РФ. Объяснения в письменной форме лиц, участвующих в деле, в случае их неявки, а также в случаях, предусмотренных статьями 62 и 64 настоящего Кодекса, оглашаются председательствующим. Обжалуйте решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новочеркасск

Правомерно ли отложение назначенного судебного заседания, если ответчик должным образом извещен, но не явился?

Правомерно ли отложено назначенное впервые судебное заседание мировым судьей на более поздний срок (но в пределах 1 месяца) по причине неявки должным образом извещённого ответчика и по причине не представления ответчиком письменного возражения на момент первоначально назначенного судебного заседания? На звонок пом. судьи ответчик просил отложить начало судебного заседания. Обязан ли м/судья вынести определение о причине отложения судебного заседания?

Юрист г. Москва
26.10.2011, 17:02

Владимир Павлович, добрый день!

Да, правомерно.

Фактически, Ответчик заявил Ходатайство об отложении судебного заседания, которое суд удовлетворил.

Но Вы зря переживаете. Заочное Решение слишком просто отменяется - путем подачи соответствующего заявления. Зачем Вам это нужно?

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.10.2011, 17:23

Владимир Павлович, на Ваш дополнительный вопрос:

по-хорошему, конечно, судья должна была начать заседание и отложить его, но из практики - часто бывает именно так, как Вы сказали в дополнительном вопросе.

В общем, это - распространено и допустимо.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Что указать в апелляционной жалобе?

Трудовые споры.

Ответчик до судебного заседания не е выполнил требования ст. 149 ГПК РФ, не представил мне истцу возражения в письменной форме относительно исковых требований, а также доказательства, обосновывающие возражения относительно иска; Тогда я до судебного заседания обратился с ходатайством к суду выслать мне выше перечисленные документы, а судебное заседание перенести.

Но суд в моё отсутствие без моего согласия в первом слушанье рассмотрел дело и отказал мне в моих исковых требованиях.

Что указать в апелляционной жалобе?

Юрист г. Тамбов
22.03.2017, 10:01

Иван, предоставление возражений в письменной форме не обязанность, а право стороны. По указанным вами основаниям вы не обжалуете решение суда, а просто потратите время.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
22.03.2017, 10:02

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, составление жалоб и разработка правовой позиции являются платными услугами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
22.03.2017, 12:19

Здравствуйте, уважаемый Иван.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

[b]Во-первых[/b], согласно статьи 321 ГПК РФ [b]Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.[/b]

[b]Во-вторых[/b], содержание апелляционной жалобы определено статьей 322 ГПК РФ.

[b]В-третьих[/b], основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке подробно указаны в статье 330 ГПК РФ.

[b]В-четвертых[/b], оформление апелляционной жалобы и юридические консультации по этому вопросу осуществляются на платной основе юристами и адвокатами, в т.ч. на этом сайте по договоренности.

Расценки у юристов и адвокатов за оформление апелляционных и кассационных жалоб выше, чем за оформление исковых заявлений, так как оформить иск даже сложный намного проще, чем оформить апелляционную или кассационную жалобу на решения суда первой инстанции.

[b]Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.[/b]

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Когда должны быть разрешены ходатайства?

Когда должны быть разрешены ходатайства? В теории вроде как сразу после оглашения, но есть следующие нюансы:

1) Судья сказала что сначала направит их Истцу чтобы он мог прислать возражения (истец не ходит на заседания, просил рассмотреть в его отсутствие, я - Ответчик). Это еще правильный процесс или уже нарушение судьи? Когда в таком случае она вынесет решение? На следующем заседании просто огласит что по ходатайствам с прошлого заседания вынесены такие-то решения?

2) часть ходатайств подана со-ответчиком через ГАС-правосудие (со-ответчик в суд не идет, просил рассмотреть в его отсутствие). Обязан ли суд рассмотреть и огласить решения по этим ходатайствам в заседании?

Адвокат г. Миллерово
28.11.2021, 12:41

Да, суд обязан вынести решение по ходатайствам. Направлять эти ходатайства для, якобы их изучения, истцом суд не должен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.11.2021, 12:46

Здравствуйте.

1. Суд скорее всего отсрочил разрешение данного ходатайства, надо читать протокол с/з, и разрешит его на след. С\з.

2. Если ходатайства поступили вне процесса, и не направлены ранее сторонам, то суд может разрешить их в след. С\з. Если было ходатайство о применении, например, обеспечительных мер, то суд вынесет письменное определение об отказе, либо в удовлетворении ходатайства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Если на назначенном заседании суд принимает определение:

Если на назначенном заседании суд принимает определение: ОТЛОЖИТЬ СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ в связи с неявкой ответчика (а ответчик-то заблаговременно писал ходатайство - просил дать время для подготовки к процессу), и вдруг, потом, суд в своём решении (другого судебного заседания) ссылается на мнение эксперта, который высказывался на СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ ТОГО САМОГО ЧИСЛА (когда заседание было отложено)? Есть повод для жалобы?

С уважением.

Адвокат г. Вологда
27.09.2014, 10:48

Посмотрите в протоколе, когда на самом деле допрашивался эксперт

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли судья не отложить заседание по причине того, что у ответчика есть представитель и провести заседание в отсутствие ответчика?

По гражданскому делу ответчик находится в другом регионе на санаторно-курортном лечении. Его представитель (дочь по доверенности) заявила ходатайство об отложении судебного заседания. Помощник судьи сказала, что судья будет рассматривать ходатайства непосредственно на судебном заседании. Может ли судья не отложить заседание по причине того, что у ответчика есть представитель и провести заседание в отсутствие ответчика? Нужно ли дочери-представителю приходить на заседание, в котором будет рассмотрено ходатайство? Сама она не хочет участвовать в самом заседании, доверенность делали только, чтобы отправить это ходатайство, если суд будет в период отъезда. Спасибо.

Юрист г. Кандалакша
20.11.2015, 08:28

Здравствуйте. Если суд признает причину отсутствия уважительной, то отложит. Дочь может не приходить

Вам помог ответ?ДаНет

Отложение судебного заседания.

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменом ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Вопрос прав ли он? И нужно ли мне подавать отдельное ходатайство об увеличении сроков для подготовки к следующему судебному заседанию? Имеется ввиду перенести заседание не на неделю а на месяц.

Юрист г. Ханты-Мансийск
20.01.2021, 11:44

Александр, сроки устанавливает судья, а не вы.

Неделя-это достаточное время для выработки позиции по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.01.2021, 11:45

Могут и отказать, если достаточно было времени.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
20.01.2021, 11:46

Судья прав, время отложения судья определяет самостоятельно.

При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку (п. 2 ст. 169 ГПК РФ).

Судья посчитал, что недели Вам будет достаточно для ознакомления и подготовки позиции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
₽ VIP

Обязательно ли было откладывать заседание и есть ли у апелляционной инстанции оставить решение в силе?

Ситуация такая: мы, как истцы, заявили в судебном заседании ходатайство об увеличении исковых требований (перерасчет неустойки на дату последнего заседания), судья ходатайство удовлетворила и вынесла решение в нашу пользу в этом же судебном заседании. Ответчик в заседании отсутствовал, откладывать заседание после получения ходатайства судья не стала. Сейчас на этом основании ответчик просит отменить судебное решение. Обязательно ли было откладывать заседание и есть ли у апелляционной инстанции оставить решение в силе?

Юрист г. Краснодар
22.08.2017, 18:01

Это суд решает - откладывать заседание или нет. Ответчик вправе подать апелляцию. Суд апелляционной инстанции вправе оставить решение суда в силе, если он вынесено в точном соответствии с законом. Ст.320,330 ГПК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.08.2017, 18:02

Добрый день! Нужно смотреть материалы дела, вообще судья не обязана переносить заседание,

[quote]Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.[/quote]

Так что отменить решение только на этом основании, что он отсутствовал ответчик не сможет все равно, должны быть более веские основания.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
22.08.2017, 18:04

Елена, доброго времени суток. Это не является основанием для отмены решения суда (см. ст. 330 ГК РФ). Если все лица были извещены надлежащим образом. В вашем случае скорее всего решение будет оставлено без изменений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
22.08.2017, 18:06

Здравствуйте. На усмотрение суда удовлетворять ходатайство о переносе или нет, и это конечно не будет являться основанием для отмены. Согласно ст 169 ГПК РФ [quote]1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиаци[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.08.2017, 18:15

Доброго вам времени суток. В каждом конкретном случае суд сам решает переносить заседание или не переносить.

Статья 158. Отложение судебного разбирательства

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 158]

1. Арбитражный суд откладывает судебное разбирательство в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае неявки в судебное заседание лица, участвующего в деле, если в отношении этого лица у суда отсутствуют сведения об извещении его о времени и месте судебного разбирательства.

2. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству обеих сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе к медиатору, в целях урегулирования спора.

3. В случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными.

4. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой в судебное заседание его представителя по уважительной причине.

5. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.

Судебное разбирательство также может быть отложено по решению председателя арбитражного суда, заместителя председателя арбитражного суда или председателя судебного состава в случае болезни судьи или по иным причинам невозможности проведения судебного заседания на срок, не превышающий десяти дней.

6. При отложении судебного разбирательства арбитражный суд вправе допросить явившихся свидетелей, если в судебном заседании присутствуют стороны. Показания этих свидетелей оглашаются в новом судебном заседании. Повторный вызов этих свидетелей в новое судебное заседание производится только в случаях необходимости.

7. Судебное разбирательство может быть отложено на срок, необходимый для устранения обстоятельств, послуживших основанием для отложения, но не более чем на один месяц. В случае, указанном в части 2 настоящей статьи, судебное разбирательство может быть отложено на срок, не превышающий шестидесяти дней.

8. Об отложении судебного разбирательства арбитражный суд выносит определение.

9. О времени и месте нового судебного заседания арбитражный суд извещает лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса. Лица, явившиеся в судебное заседание, извещаются о времени и месте нового заседания непосредственно в судебном заседании под расписку в протоколе судебного заседания.

10. Судебное разбирательство в новом судебном заседании возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения судебного разбирательства, не производится.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
22.08.2017, 18:30

На суд апелляционной инстанции в силу ст. 327 ГПК РФ возлагается обязанность лишь известить лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции предполагает проверку и оценку фактических обстоятельств дела и их юридическую квалификацию в пределах доводов апелляционных жалобы, [b]представления и в рамках тех требований, которые уже были предметом рассмотрения в суде первой инстанции.[/b]

В случае, когда непосредственно в судебном заседании суда апелляционной инстанции лицо заявило ходатайство о принятии и исследовании дополнительных (новых) доказательств, независимо от того, что в апелляционных жалобе, представлении оно на них не ссылалось, [b]суд апелляционной инстанции рассматривает данное ходатайство с учетом мнения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании, [/b]и дает оценку характеру причин (уважительный или неуважительный) невозможности представления дополнительных (новых) доказательств в суд первой инстанции. При этом с учетом предусмотренного статьей 12 ГПК РФ принципа состязательности сторон и положений части 1 статьи 56 ГПК РФ обязанность доказать наличие обстоятельств, препятствовавших лицу, ссылающемуся на дополнительные (новые) доказательства, представить их в суд первой инстанции, возлагается на это лицо.

Таким образом, полагаю, что права ответчика нарушены, и у суда апелляционной инстанции, были все основания дело отложить.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #18821
Юрист г. Пермь
22.08.2017, 18:44
Это лучший ответ

Ответчик на этом основании не может требовать отмены решения, если он в установленном порядке был уведомлен судьей. Должен был присутствовать. Если не присутствовал - его проблемы.

Вам нужно ссылаться в отзыве вот на эти нормы:

[quote][b]"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.07.2017)[/b]

АПК РФ, Статья 121.

.

6. Лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

[b]Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела[/b][b][/b], если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда лицами, участвующими в деле, меры по получению информации не могли быть приняты в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

АПК РФ, Статья 156. Рассмотрение дела при непредставлении отзыва на исковое заявление, дополнительных доказательств, а также в отсутствие лиц, участвующих в деле

1. Непредставление отзыва на исковое заявление или дополнительных доказательств, которые арбитражный суд предложил представить лицам, участвующим в деле, не является препятствием к рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

2. Стороны вправе известить арбитражный суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствие.

3. При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

4. В случае, если в судебное заседание не явились лица, участвующие в деле, а их явка в соответствии с настоящим Кодексом была признана обязательной арбитражным судом, суд может наложить на указанных лиц судебный штраф в порядке и в размерах, которые предусмотрены в главе 11 настоящего Кодекса.

[b]5. При неявке в судебное заседание иных лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд рассматривает дело в их отсутствие..[[/b][b][/b]/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.08.2017, 21:38

Елена здравствуйте.

Скажите, а в предыдущем заседании ответчик расписался листке, где указана дата и время следующего судебного заседания. Если да, то оснований к беспокойству у Вас не имеется, поскольку ответчик либо его представитель были извещены надлежащим образом. Кроме этого, насколько я понял из Ваших объяснений - суду не известна причина и тому нет ни каких документов, в уважительности отсутствии на заседании ответчика и его представителя? А также не поступало ходатайств от ответчика и его представителя о невозможности участвовать в судебном заседании по уважительной причине? Нет, не поступали такие документы. Тогда причин также не имеется, чтобы отменить решение суда первой инстанции.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
23.08.2017, 06:19

Нет.

Отложение судебного заседания не требуется, если ответчик не пришёл в суд.

Апелляционная инстанция оставит решение в силе.

Ст. 270 АПК РФ указывает:

"Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания".

А у Вас имеется извещение ответчика о суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
23.08.2017, 08:20

В данном случае нет оснований для отмены судебного решения, если стороны были надлежащим образом извещены. Вот исчерпывающий перечень по каким основаниям может быть отменено изменено судебное решение.

АПК РФ, Статья 270. Основания для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции

[b]1. Основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:

1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;

3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права является:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.[/b]

4. Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание решения судьей или одним из судей, если дело рассмотрено в коллегиальном составе судей, либо подписание решения не теми судьями, которые указаны в решении;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 настоящего Кодекса;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. Утратил силу. - Федеральный закон от 30.04.2010 N 69-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение