Скажите пожалуйста могут ли меня забрать на мобилизацию, если я ухаживающий за родной бабушкой инвалид 1 группы.

Читайте также:
• г. Махачкала
Вопрос №19757658

Скажите пожалуйста могут ли меня забрать на мобилизацию, если я ухаживающий за родной бабушкой инвалид 1 группы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Минск
23.09.2022, 12:40

Володя, не заберут, если уход оформлен официально. Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Махачкала
Юрист г. Москва
23.09.2022, 09:56

Вот что вчера по этому поводу сказал Генштаб ВС России

[quote]в соответствии с законодательством не будут призываться забронированные граждане, к ним относятся работники предприятий ОПК.

Также не будут призываться граждане, признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья и граждане, занятые постоянным уходом за членом семьи или инвалидами I группы.

Кроме того, под частичную мобилизацию не подпадут граждане, имеющие на иждивении четырёх и более детей в возрасте до 16 лет, и граждане, матери которых, кроме них, имеют четырёх и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа.

Количество граждан, призываемых из запаса, не будет превышать 1% от общего количества мобилизационного людского резерва

Вместе с этим призывать будут категории россиян, которые необходимы для выполнения задач, в том числе стрелков, танкистов, артиллеристов, водителей и механиков-водителей.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.09.2022, 09:56

Здравствуйте, получите справку с ПФРФ, является основанием для предоставления отсрочки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.09.2022, 10:08

Нет, если по закону нет иных лиц, обязанных содержать...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ
₽ VIP
Адвокат г. Миллерово
04.02.2020, 23:11

Если действительно хочет ухаживать ваш племянник за бабушкой, то никаких последствий не будет. Ну будут платить 1200 рублей в месяц и стаж будет идти. А если просто формально оформить, но фактически не ухаживать, могут привлечь за мошенничество по ст.159.1 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2358600
Юрист г. Тарко-Сале
04.02.2020, 23:15

Здравствуйте. К сожалению ответ таков.

Компенсационная выплата положена неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами 1-ой группы, детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, а также за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет, регулируются Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006 г. № 1455 «О компенсационных выплатах.

Но для более детального вопроса, если даже вы настаиваете, можете обратиться за разъяснением в отдел социальной защиты населения Администрации по месту жительства, такую услугу, выплаты, все разъяснения, и так далее уполномочены осуществлять они.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
05.02.2020, 00:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Порядок осуществления компенсационных выплат определен Правилами осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343.

Согласно п. 2 и 3 Правил указанная компенсационная выплата назначается неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, а ее выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии. Компенсационная выплата назначается и осуществляется органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии нетрудоспособному гражданину (п. 5 Правил).

Чтобы оформить уход за инвалидом I группы, вам нужно обратиться за назначением выплаты в отделение Пенсионного фонда по месту жительства мамы, представив заявление, перечень документов о присвоении инвалидности опекаемого лица, справку о необходимости ухода (полный перечень документов содержится в п. 6 Правил). Также нужно подтвердить, что вы не получаете какой-либо доход, иначе в выплате пособия вам откажут.

Размер компенсационной выплаты согласно Указу Президента РФ "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" составляет 1200 руб. Выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Севастополь
22.09.2022, 14:03

Здравствуйте. Можно получить отсрочку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск
Юрист г. Москва
22.09.2022, 19:17

Добрый день

Он обращается в военкомат, если уже получил повестку. Представляет заключение лечебного учреждения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе за вами и своими родителями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.09.2022, 19:21

Это не справка, а заключение врача и без осмотра вас, даже при наличии у вас группы инвалидности, ее никто не выдаст дистанционно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.09.2022, 19:24

У того, кто лечит ваше заболевание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.09.2022, 19:30

Верно инвалидность не лечат, но назначают при наличии заболевания, а заболевание доктор устанавливает. Вам должны дать заключение, что вы не можете за собой ухаживать и обходиться без посторонней помощи, если это так.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
23.09.2022, 00:31

Могут. Теща не является близким родственником.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли забрать в армию, если я опекун родной бабушки инвалида 1 группы?

Могу ли забрать в армию, если я опекун родной бабушки инвалида 1 группы? У нее есть дочь, т.е моя мама она мать-одиночка и работает, за бабушкой присматривать не может.

Юрист г. Новосибирск
16.11.2015, 09:40

Добрый день! да, могут забрать. Призывники, у которых имеются дети, пожилые либо больные родители (матери - старше 55 лет, мужчины -старше 60 лет) как правило направляются на службу вблизи места проживания (Инструкция, утвержденная Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007г. №400). Для перевода военнослужащего поближе. т.е. к месту проживания родителей можно обратиться в военнкомат с письменным заявлением о переводе военнослужащего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
13.02.2015, 22:35

Если имеет мать инвалида 2 группы и за не нужен уход, а кроме сына некому, не должны. Но, Олександра, Вы все понимаете с ситуацией на Украине.

Вам помог ответ?ДаНет

Армия родственник инвалид

Могу ли забрать в армию, если я опекун родной бабушки инвалида 1 группы? Из родственников есть еще моя мама и сестра бабушки, но они работают и присматривать за бабушкой не могут. Плюс ко всему у меня инородное тело в ноге (металлическая пулька), было 2 операции ее не могут удалить.

Юрист г. Санкт-Петербург
16.11.2015, 10:24

Вы имеет праов на отсрочку согласно ст. 24 ФЗ № 53-ФЗ:

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
21.09.2022, 12:05

Спокойно могут забрать, ребенок не помеха, у него есть мама.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение