Могут ли мужа забрать на частичную мобилизацию, если жена в декретном отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. Ребёнок первый.

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19757660

Могут ли мужа забрать на частичную мобилизацию, если жена в декретном отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. Ребёнок первый.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Минск
23.09.2022, 13:00

Татьяна, могут, если ранее служил в армии и имеет военно-учетную специальность. Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации". Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации. 1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: 4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель); 4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могут ли призвать мужа 44 лет на частичную мобилизацию, если жена не работает,

Могут ли призвать мужа 44 лет на частичную мобилизацию, если жена не работает, оформлена по уходу за ребёнком инвалидом, муж является единственным кормильцем. В семье есть ещё ребёнок 8 лет.

Юрист г. Кемерово
22.09.2022, 11:04

Могут, в данной ситуации нет оснований для освобождения от мобилизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
22.09.2022, 11:04

По словам главы Минобороны, под частичную мобилизацию подпадают граждане, которые:

а) отслужили в армии;

б) имеют военно-учетную специальность;

в) имеют боевой опыт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Мобилизация отца ребенка-инвалида.

Сегодня 21.09.2022 объявили частичную мобилизацию. У мужа категория В в военном билете (в армии не служил.) У нас двое детей, один ребенок инвалид 16 лет. Я не работаю, осуществляю уход за ребенком инвалидом. Могут ли мужа забрать в таком случае по мобилизации?

Юрист г. Мурманск
21.09.2022, 15:50

Пока не заберут, так как не служил. Если будет следующая волна мобилизации, то попадет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
21.09.2022, 15:51

Ольга, не должны, но пока не ясно. Ждем постановление правительства, в части предоставления отсрочки. Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации". Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что в кратчайшие сроки правительство определит категории граждан, которым будет предоставлена отсрочка от частичной мобилизации.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/politics/21/09/2022/632ab4539a7947833beaf81d?ysclid=l8bibb0cxc377236426

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
21.09.2022, 15:52

Не должны его забрать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
21.09.2022, 16:06

При частичной мобилизации в первую волну не заберут. При полной заберут во второй волне.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9062523
3.1
Студент г. Томск
21.09.2022, 16:51

Здравствуйте! Полностью поддерживаю позицию коллеги Кучма по данному вопросу. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9062523
3.1
Студент г. Томск
21.09.2022, 16:53

Здравствуйте! Полностью поддерживаю позицию коллеги Кучма по данному вопросу. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Первый ребенок. После декретного отпуска она будет выходить на работу, в отпуск по уходу за ребенком собирается отец.

В семье жена в декретном отпуске. Первый ребенок. После декретного отпуска она будет выходить на работу, в отпуск по уходу за ребенком собирается отец.

Юрист #791
Юрист г. Екатеринбург
30.11.2010, 11:05

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ воспользоваться правом на отпуск по уходу за ребенком Вы вправе с момента осуществления фактического ухода за ребенком, т.е. с даты, когда Ваша жена выйдет на работу.

Она может, разумеется, выйти на работу до окончания срока отпуска по беременности и родам, однако, Вам стоит знать, что в этом случае оплата такого отпуска будет произведена за фактическое время нетрудоспособности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Севастополь
22.09.2022, 14:03

Здравствуйте. Можно получить отсрочку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Можно ли мне отцу взять больничный по уходу за первым ребёнком?

У меня жена со вторым ребёнком в декретном отпуске, ему 8 месяцев, первый ребёнок заболел, ему 3,8 лет. Можно ли мне отцу взять больничный по уходу за первым ребёнком?

Юрист г. Екатеринбург
25.12.2018, 09:45

Да вы имеете право взять больничный.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Юрист г. Ижевск
28.02.2015, 12:44

Отпуск по уходу за ребенком не перечислен среди оснований для получения отсрочки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #19952
Юрист г. Казань
28.02.2015, 18:10

Смотрим Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О воинской обязанности и военной службе"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
₽ VIP

Скажите пожалуйста попадает ли муж под частичную мобилизацию?

Скажите пожалуйста попадает ли муж под частичную мобилизацию? Офицер медицинской службы запаса (лейтенант). У нас трое детей 9 мес, 4 года и 11 лет. Я нахожусь в декретном отпуске, не работаю. Получаю пособие по уходу за ребёнком.

Юрист г. Казань
21.09.2022, 19:09

Добрый день, Елена, к сожалению - да, востребованный специалист и есть кому присмотреть за детьми.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.09.2022, 19:18

Здравствуйте, имеющих на воспитании трёх и более детей не мобилизуют пока.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
21.09.2022, 19:20
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена![b] По вашему вопросу:[/b]

------------------------------------------------

Здравствуйте, Александр! По вашему вопросу:

.

[b]1. [/b]Согласно ст.18 Федерального зкона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", права от отсрочку от призыва по мобилизации, у вашего мужа, действительно,-[b]нет[/b]

[b]2.[/b] Но здесь важно понимать, что[b] всеобщей[/b] моблизации в России [b]НЕ объявлено.[/b]

[b]3.[/b]. По Указу Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", объявлена частичная мобилизация. По планам Миноброны РФ-всего[b] 300 тысяч[/b] человек будет призвано по мобилизации,[b] из 25 миллионов [/b]резервистов, это всего лишь [b]1,2%[/b] от общего числа резервистов

[b].4. [/b]Сейчас и без мобилизации[b] немало желающих[/b] поступить или вернуться на службу в ВС РФ

[b]5.[/b] А поскольку в Указе Президента определено, что:

[quote]уровень денежного содержания граждан РФ, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ [b]соответствует уровню денежного содержания военнослужащих[/b], проходящих военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту.[/quote]

то желающих будет[b] еще больше[/b]

[b]5[/b]. По разъяснением министерства обороны, военкматам предписано [b]воздержаться от призыва[/b] по мобилизации студентов всех форм обучения,

лиц[b] из многодетных семей[/b] и т.п

[b]6.[/b] Таким образом, шанс вашего мужа попасть указанные 1,2 %-[b] практически нулевой.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Может ли муж взять отпуск по уходу за первым ребенком до трех лет,

Помогите пожалуйста! Может ли муж взять отпуск по уходу за первым ребенком до трех лет, если жена находится в декретном отпуске по беременности со вторым?

Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Новокузнецк
01.08.2014, 10:54

Согласно ст.256 ТК РФ ваш муж может взять такой отпуск

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3674711
Юрист г. Южно-Сахалинск
19.07.2015, 02:26

Если вы перед декретом отгуляли весь отпуск, то новый отпуск придется зарабатывать. Если же остались неиспользованные дни отпуска, то можете можете догулять

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение