• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №19757663

Сколько дней оплачиваемой нетрудоспособности в году может иметь работающий инвалид 3-й группы с онкологическим заболеванием?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутск
23.09.2022, 12:49

Цитата:
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.02.2022) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания (за исключением заболевания туберкулезом) или травмы выплачивается не более чем за пять месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

4. Застрахованному лицу, заключившему срочный трудовой договор (срочный служебный контракт) на срок до шести месяцев, а также застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору. При заболевании туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности). При этом застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается со дня, с которого работник должен был приступить к работе

ч. 3 и 4 ст. 6 № 255-ФЗ

Если работника признали инвалидом, ему оплачивают не более 4 месяцев больничного подряд или до 5 месяцев в год

Если сотрудник работает по срочному договору до 6 месяцев, ему оплачивают больничный до 75 календарных дней. Исключение — туберкулез. В этом случае оплатят все дни до полного восстановления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.09.2022, 14:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вячеслав

150 дней (5 месяцев) в год или 4 месяца подряд

Как верно указал коллега

ч. 3 и 4 ст. 6 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Цитата:
Если работника признали инвалидом, ему оплачивают не более 4 месяцев больничного подряд или до 5 месяцев в год

+

Если сотрудник работает по срочному договору до 6 месяцев, ему оплачивают больничный до 75 календарных дней. Исключение — туберкулез. В этом случае оплатят все дни до полного восстановления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
23.09.2022, 15:08

5 месяцев оплачивается нетрудоспобность Вячеслав

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания (за исключением заболевания туберкулезом) или травмы выплачивается не более чем за пять месяцев в календарном году согласно п.3 ст.6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.02.2022) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Дмитриев
Адвокат г. Чапаевск
13.11.2015, 22:58

Не может, не пройдет обязательный медосмотр при поступлении на работу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.08.2016, 18:28

Время определяет лечащий врач.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
01.08.2016, 18:29

Выплачивается не более 4 месяцев подряд либо не более 5 месяцев в году.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Сколько оплачиваемых больничных дней в году

Меня интересует, сколько дней в году можно находиться на оплачиваемом больничном. Моя мама заболела онкологическим заболеванием, но на работе ей сказали, что на больничном можно находиться не больше 58 дней. Работает она в школе.

Юрист г. Снежногорск
30.07.2015, 21:33

По закону до 10 месяцев.

После этого назначается комиссия, и чаще всего инвалидность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Краснодар
11.05.2010, 16:15

Ответ на Ваш вопрос дает Трудовой кодекс РФ: "

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором."

То есть, как Вы видите, при наличии обоюдного согласия работника и работодателя - до 60 дней, если иное не предусмотрено в вашем коллективном договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Новосибирск
05.03.2018, 13:10

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Вам оплатят столько количество дней сколько будет составлять ваш больничный лист,

Поскольку группа 3 инвалидности относится к рабочей, а лица, за которых перечисляются взносы в ФСС, являются застрахованными, значит, оплата больничного инвалиду группы 3 осуществляется в общем порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул
Юрист г. Москва
11.11.2016, 14:01

Без Вашего согласия и постановления нет.

приставы могут до 50 %.

[quote]Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованиюза исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
11.11.2016, 14:06

Доброго времени суток, Елена.

Кредиторы не могут удерживать с Вашей пенсии что-либо, это дело судебных приставов.

Здоровья Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На сколько дней дочь может получить листок нетрудоспособности по уходу за мамой (инвалид 2 группы)

На сколько дней дочь может получить листок нетрудоспособности по уходу за мамой (инвалид 2 группы) , перенесшей инсульт, документы поданы на ВТЭК на 1 группу инвалидности? Спасибо!

Адвокат г. Москва
13.01.2020, 21:30

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

члены семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками

Срок:

в случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Волгоград
20.04.2016, 12:48

Могут за преступление. Могут и условно дать смотря что за статья УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

С его онкологическим заболеванием дадут ли ему 2 или 1 группу пожизненно или на год?

Пожалуйста папе 52 года, он инвалид 3 группы (пожизненно с 1998 года с межпозвоночными грыжами). В 2017 году в январе у него обнаружили перстневидный рак желудка, в марте удалили злокачественную опухоль, в мае отправляют на перекомиссию группы. С его онкологическим заболеванием дадут ли ему 2 или 1 группу пожизненно или на год? или оставят 3 группу?

Юрист г. Долгопрудный
03.05.2017, 08:04

Неизвестно, определяют медики, а не юристы. И не по заболеваниям, а их последствиям.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

" 5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Сколько дней мне ещё положен оплачиваемый лист нетрудоспособности?

Я инвалид 3 группы. Находилась на больничном 3 недели в этом году. В конце июля запланировано протезирование коленного сустава. Сколько дней мне ещё положен оплачиваемый лист нетрудоспособности? Восстановление после операции будет проходить около 4 - 5 месяцев.

Юрист г. Долгопрудный
11.06.2020, 03:55

Оплачиваемого - еще 4 с небольшим месяца можно, если дадут не подряд. Если подряд - то только четыре.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

[quote]Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение