• г. Севастополь
Вопрос №19757665

Муж заочник 5 курс, призовут на частичную мобилизацию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь
23.09.2022, 12:51

В первую очередь подлежат мобилизации лица, ранее заключившие с МО РФ контракты о пребывании в мобилизационном людском резерве, так называемые резервисты. Это обычные граждане, которые работали (ют) у себя на работе и ежемесячно получали от МО РФ оплату за пребывание в мобилизационном резерве.

Поэтому остальным особо не стоит беспокоиться. Призваться добровольцем никто не запрещает. В последующие возможные мобилизации может быть призван.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.09.2022, 15:52

Препятствий для этого, предусмотренных законом и указом президента РФ не имеется.

Но есть информация от мо РФ, где должностные лица разъясняют категории лиц, что подлежат призыву, на это тоже можно ориентироваться.

Мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие — до 55 лет. В первую очередь призовут стрелков, танкистов, артиллеристов, водителей. Могут мобилизовать и тех, кто уехал за границу

Как уточнил представитель главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС контр-адмирал Владимир Цимлянский, в рамках частичной мобилизации в соответствии с законом не будут призываться:

забронированные граждане, к ним относятся работники предприятий оборонной промышленности;

признанные временно негодными по состоянию здоровья;

занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы;

имеющие на иждивении четверых и более детей в возрасте до 16 лет;

те, чьи матери кроме них имеют четверых и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают без мужа.

По закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», на отсрочку имеют право члены Совета Федерации и депутаты Госдумы; получившие бронь по решению правительства; признанные временно негодными к военной службе по состоянию здоровья (на срок до шести месяцев); ухаживающие за близкими родственниками, нуждающимися в таком уходе по состоянию здоровья, если нет других лиц, которые могут этим заниматься; имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или воспитывающие без матери хотя бы одного ребенка в возрасте до 16 лет; имеющие жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и при этом троих детей в возрасте до 16 лет на иждивении.

Граждане, снятые с воинского учета и находящиеся в отставке, не будут призваны независимо от принадлежности к силовым ведомствам, сказал Цимлянский.

Те, кто состоит на воинском учете и находится за границей в связи с «краткосрочной поездкой», также могут быть мобилизованы, пояснил контр-адмирал. При этом мобилизация не коснется постоянно проживающих за границей и не состоящих на воинском учете россиян.

В первую очередь призовут стрелков, танкистов, артиллеристов, водителей. «Приоритет отдается гражданам, имеющим подходящие военно-учетные специальности. Необходимо понимать, что количество призываемых граждан определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Одним из основных факторов является наличие у граждан, призываемых из запаса, боевого опыта», — пояснил контр-адмирал.

За первые сутки после объявления частичной мобилизации в военные комиссариаты самостоятельно прибыли около 10 тыс. человек, отметил Цимлянский.

Минобороны утверждено решение о непривлечении на военную службу в рамках частичной мобилизации специалистов отдельных высокотехнологичных отраслей и ряда организаций финансового сектора

23 сентября 2022 12:15

Отдельные вопросы национальной обороны

Специалисты, работающие в российском IT-секторе, а также ряде организаций финансового рынка, не будут привлекаться на военную службу в рамках объявленной Президентом частичной мобилизации.

Речь идёт о гражданах, работающих:

- в аккредитованных организациях, ведущих деятельность в сфере информационных технологий и задействованных в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации решений в области IT, а также в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры;

- в организациях, являющихся российскими операторами связи и задействованных в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи, включая центры обработки данных, а также средств связи и линий связи сети связи общего пользования Российской Федерации;

- в системообразующих организациях в сфере информации и связи, а также их взаимозависимых лицах, которые являются учредителем и (или) редакцией, издателем зарегистрированного средства массовой информации и (или) вещателем телеканала, радиоканала и задействованы в производстве и (или) распространении продукции СМИ;

- в организациях, обеспечивающих стабильность национальной платёжной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Красногорск
21.09.2022, 15:02

Будет служить в своей университете - студентом.

Они не подлежат мобилизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.09.2022, 16:05

Вот Вы задаете вопрос. Могут или нет могут забрать... , призвать, направить и т.п.

По закону могут..., по факту нужны не все….

По факту в указе указано на то, что будут иные критерии отбора.., будут приказ МО РФ, правительства РФ постановление. Пока их нет, ответ ДА, подлежит мобилизации, могут забрать и т.п.

Мобилизация в Российской Федерации может быть общей или частичной. Комплекс мероприятий, проводимых при объявлении общей или частичной мобилизации в Российской Федерации, определяется в соответствии с настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно ст. 21, Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Согласно ст.18 «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Все остальные подлежат мобилизации и это всего 1.2% от запасников России и те, кто имеет опыт и нужны.., а вою то поднялось до небес, по факту никому Вы там не нужны, желающие и так найдутся или призовутся.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Красногорск
21.09.2022, 20:04

Нет, студенты дальше учатся.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.09.2022, 20:25

Вот Вы задаете вопрос. Могут или нет могут забрать... , призвать, направить и т.п.

По закону могут..., по факту нужны не все….

По факту в указе указано на то, что будут иные критерии отбора.., будут приказ МО РФ, правительства РФ постановление. Пока их нет, Шойгу устно сказал, вот будет письменно, прочитаем, а пока ответ ДА, подлежит мобилизации, могут забрать и т.п.

Мобилизация в Российской Федерации может быть общей или частичной. Комплекс мероприятий, проводимых при объявлении общей или частичной мобилизации в Российской Федерации, определяется в соответствии с настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно ст. 21, Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Согласно ст.18 «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Ну и согласно указу №647 п.5.. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

(То есть, свыше 50 лет уже не призовут, так как предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для: полковника, капитана 1 ранга - 55 лет; военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.)

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

То есть, если уже есть болезнь, которая препятствует, то не призовут.

В) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если есть приговор и исполняется наказание в виде лиш свободы, то не призовут.

Все остальные подлежат мобилизации и это всего 1.2% от запасников России и те, кто имеет опыт и нужны.., а вою то поднялось до небес, по факту никому Вы там не нужны, желающие и так найдутся или призовутся.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
Юрист г. Ростов-на-Дону
21.09.2022, 15:10

Здравствуйте! Пока точной информации по данному вопросу нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронеж
21.09.2022, 15:14

Здравствуйте! Нет, не попадает, поскольку п.2 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" закрепляет, что осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Адвокат г. Унеча
21.09.2022, 15:42

Корей всего нет - сначала призовут тех, кто несет службу в резерве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
21.09.2022, 15:43

Здравствуйте,

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» постановляю:

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

[b]Кого призовут первым?[/b]

[b]Категория запаса 1[/b]

Что означает категория запаса 1 в военном билете? Данная отметка свидетельствует о причислении резервиста к первому разряду запасников. Это наиболее востребованная для армии и обороны государства группа граждан, которые при мобилизации вызываются в войска в первую очередь.

Первая категория учёта включает в себя находящихся в запасе рядовых и сержантов, а также прапорщиков и мичманов в возрасте до 35 лет, офицеров и высший руководящий состав до 45-60 лет (в зависимости от звания). К этой группе примыкают все люди, полностью прошедшие срочную службу, и лица, имеющие опыт реальных боевых действий.

[b]Категория запаса 2[/b]

Чем отличается и что означает категория запаса 2 в военном билете? Это более возрастная группа военнослужащих: солдаты 35-45 лет и руководящий состав от 45 до 60 лет. По приоритету, они уступают гражданам первой категории запаса, а потому призываются во вторую волну мобилизации.

Ко второй группе примыкают те военнообязанные, которые по тем или иным причинам не прошли срочную службу (получили освобождение по категориям В или Г, согласно Расписанию болезней). Лица, признанные совершенно не годными к воинской службе (группа Д), при мобилизации не призываются, им не грозит пребывание в запасе.

Категория годности «В» значит, что призывник не может проходить службу в армии и списан в запас в мирное время.

[b]Категория запаса 3[/b]

Третья категория запаса означает, что граждане имеют наиболее низкий приоритет для призыва при введении военного положения. Эти люди отправятся в войска только в критической ситуации (в том числе, если боевые действия будут вестись продолжительное время – более одного года).

К третьей группе относятся солдаты, которым исполнилось 45, но ещё нет 50 лет, а также офицеры от 50 до 60 лет. Кроме того, в эту категорию запаса военнообязанных могут входить женщины (имеющие опыт службы или военное образование) в возрасте до 45-50 лет, в зависимости от наличия или отсутствия звания.

[b]Кому дается отсрочка при мобилизации[/b]

Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

Также отсрочка предоставляется гражданам:

— забронированным в порядке, определяемом правительством РФ;

— признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

— занятым постоянным уходом за ближайшими родственниками (отцом, матерью, женой, мужем и другими), нуждающимися по состоянию здоровья в постоянном уходе либо являющимися инвалидами I группы, а также за членами семьи, не достигшими 16-летнего возраста, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

— имеющим на иждивении четырех и более детей (женщинам — одного ребенка);

— матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

— сенаторам и депутатам Госдумы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9062523
3.1
Студент г. Томск
21.09.2022, 16:53

Здравствуйте! Полностью поддерживаю позицию коллеги Шук по данному вопросу. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старый Оскол
Юрист г. Моздок
21.09.2022, 18:59

Призыв первой очереди мужчины до 35 лет с военно-учетной специальностью. Военно-учетная специальность указана в военном билете. Ваш муж по возрасту подпадает под вторую очередь призыва. Если с первой очереди не наберется 300.000 человек, то будут призывать вторую очередь. Так что пока его трогать не должны.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Кстово
23.09.2022, 23:38

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Ответ юриста, согласно закону, на самом деле могут призвать сейчас, на личном опыте, близкий человек, 1981 года рождения, был в Чечне, спокойно жил с семьей и детьми, работал, прислали повестку на работе, в понедельник 26.09.2022 едет на Украину, ничего не знает, ничего не сказали. Мы все в шоке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
Адвокат г. Москва
23.09.2022, 08:17

[quote]Призовут ли на частичную мобилизацию с гепатитом ц? спасибо[/quote]

ВВК будет решать этот вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
22.09.2022, 08:50

Добрый день! Скорее всего нет. Забронированные граждане освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки (ст. 24 Закона о мобилизации). Работодатель обязан узнать в администрации МО, должна ли организация бронировать граждан и организовать бронирование.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
22.09.2022, 09:09

Ответ неоднозначен. Не призовут по мобилизации граждан, у которых есть бронь. Пока брони нет, могут призвать, если друг соответствует критериям, которые учитываются при призыве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
22.09.2022, 09:53

Если нет брони, тогда могут, если друг соответствует критериям, которые учитываются при призыве. Повестку могут вручить по месту его проживания, либо отправить по месту работы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Студент г. Рязань
22.09.2022, 14:34

Анна, добрый день! Не призовут.

Поажлуйста, не забывайте отсавлять отзыв.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Магадан
22.09.2022, 14:47

Здравствуйте, согласно закона О мобилизационной подготовке в РФ " призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

Ч. 4 ст. 228 является тяжким преступлением. Соответственно нет, не призовут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Адвокат г. Москва
22.09.2022, 10:16

[quote]Участвовал в боевых действиях в чечне. Призовут ли в частичную мобилизацию,46 лет?[/quote]

да.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Адвокат г. Ставрополь
22.09.2022, 08:54

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Добрый день. Согласно указу президента, частичной мобилизации не подлежат лица совершившие преступления и приговоренные к реальному лишению свободы. Про непогашенную судимость по 228 или любой другой статье УК информации не было. Однако, я полагаю, что есть достаточно граждан, которые не имеют судимости, служили и находятся в запасе. Их и призовут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
22.09.2022, 09:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна

В п.5 пп."в"Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" указано, что от мобилизации освобождены лица имеющие судимость.

___

В данном случае не будете призваны на сборы по мобилизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.09.2022, 10:08

Здраствуйте!

Нет, с не погашенной судимостью на частичную мобилизацию не призовут.

Об этом прямо указано в законе, о котором вчера объявил президент.

[b]Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"[/b]

[quote]5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

[b]в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.[/b][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
22.09.2022, 11:12

С непогашенной судимостью мобилизация в таком случае не светит.

[quote]4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.[/quote]

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
22.09.2022, 11:13

В рамках нынешнего Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" согласно пункту 5 не могут мобилизовать в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы. Однако в принципе по другому Указу, который может быть в будущем, могут.

Согласно пункту 4 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления. У Вас преступление небольшой тяжести, т.к. наказание до 3 лет лишения свободы (ч.2 ст.15 УК РФ). Так что могут призвать на мобилизацию в такой ситуации, если нет отсрочки.

Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

[quote]Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.[/quote]

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

[quote]Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение