Вопрос: уменьшится ли моя пенсия если я сменю регион проживания на Краснодарский край?

Читайте также:
• г. Нижний Новгород
Вопрос №19757674

Я вышел на пенсию проживая в Нижнем Новгороде. До этого я работал в Норильске, стаж 19 лет.

Вопрос: уменьшится ли моя пенсия если я сменю регион проживания на Краснодарский край?

Благодарю!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
23.09.2022, 13:10

Пенсия может уменьшится в следующих случаях:

1. Если переезд осуществляется с территории, в которой установлен районный коэффициент, на территорию, где коэффициент ниже или вообще отсутствует.

2. Если при постановке выплатного дела на учет в ПФР по новому месту жительства были обнаружены ошибки в расчетах пенсии.

3. Если пенсия выплачивается с доплатой до прожиточного минимума, а в регионе по новому месту жительства прожиточный минимум ниже.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
23.09.2022, 14:20

Если Вы получаете пенсию на банковскую карту и не оповестите Пенсионный фонд РФ о изменении Вашего места жительства, то Ваша пенсия не уменьшится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Вопрос №19758028

Ваш ответ сухой.

Какой коэффициент в Н.Новгороде и какой

В Краснодарсклм крае?

Уменьшится ли моя пенсия?

Да или нет?

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Второй вопрос: могу ли я имея прописку Краснодарского края получать пенсию в том регионе где была прописана ранее,

Я являюсь пенсионером по инвалидности, поменяла постоянное место жительства. Такой вопрос: уменьшится ли моя пенсия в связи с изменением региона (жила в Амурской обл. переехала в Краснодарский край).

Второй вопрос: могу ли я имея прописку Краснодарского края получать пенсию в том регионе где была прописана ранее, тк пенсия идет мне на карту?

Кравцев С.В.
Юрист г. Томск
09.12.2014, 11:43

пенсия не поменяется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
26.05.2016, 12:27

Здравствуйте! Уменьшится на сумму районного коэффициента.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Работа на пенсии в нижнем новгороде

У меня стаж работы 34 года, пенсия 5500, проживаю в Нижнем Новгороде, на пенсии с 2006 - по пенсионному возрасту (г.р.1951), как можно мне пересчитать пенсию.

Адвокат г. Москва
30.06.2013, 01:03

Наталья! Вы можете обратиться в пенсионный фонд с заявлением о перерасчете пенсии (корректировка пенсии по закону может проводиться один раз в год). Кроме того, оценка пенсионных прав возможна при получении выписки из пенсионного органа о страховом и общем трудовом стаже. Возможно, при назначении пенсии Вы выбрали неверный способ оценки пенсионных прав (неправильно определили период, за счет которого формируется пенсионный капитал)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Обязан ли я переводить пенсию при переезде в краснодарский край?

Получаю пенсию на Сахалине на карту сбербанка. Обязан ли я переводить пенсию при переезде в краснодарский край? Т.е. если я выпишусь с Сахалина и пропишусь в Краснодарском крае, моя пенсия уменьшится? Или я могу не переводить пенсию в Краснодарский край а продолжать получать ее на карту оформленную на Сахалине?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.11.2014, 13:03

Т.е. если я выпишусь с Сахалина и пропишусь в Краснодарском крае, моя пенсия уменьшится?

- Пенсия не уменьшится- можете получать на вашу нынешнюю карту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
08.09.2020, 10:33

Да, пенсия уменьшится, у Вас учитываюися северные и надбавки, в Краснодаре будет обычная пенсия, сделают перерасчет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
27.09.2018, 08:33

С большей долей вероятности, сумма пенсии изменится. Сумма пенсионных выплат будет напрямую зависеть от законодательной базы региона проживания, в данном случае - Краснодарского края. Но, сам северный стаж будет оставаться неизменным. Районная надбавка за проживание в районах крайнего севера не сохранится. Лучший вариант для вас - оставаться зарегистрированным в районе, где сейчас живёте, чтобы северная пенсия сохранилась.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
Юрист г. Долгопрудный
04.04.2018, 04:17

Нет, размер пенсии на всей территории РФ у гражданина - одинаков. Может просто выплачиваться/не выплачиваться северный коэффициент в зависимости от места жительства пенсионера. В Вашем случае - перестанет выплачиваться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
04.04.2018, 04:41

Уважаемая Наталья Ивановна! ФЗ № 400 ФЗ не предусматривает уменьшение пенсии при переезде на ПМЖ в южные районы РФ если у Вас выполнены все условия назначения пенсии по месту ее начисления. Что касается северных начислений - то они вошли в вашу зарплату и с них уплачены взнос в ПФР. (ОПС).

Надбавка при начислении пенсии только на районный коэффициент.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Уменьшится ли пенсия при переезде в Красндарский край.

Проживаю на крайнем севере, вышла на пенсию в 50 лет, проработав в условиях крайнего севера более 27 лет. Уменьшится ли пенсия при переезде в Красндарский край.

Байкуколь Г. М.
Юрист г. Андижан
19.09.2016, 10:27

Добрый день!

ДА

УДАЧИ ВАМ!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Волков В. В.
Юрист г. Краснодар
19.09.2016, 10:30

Нет Не уменьшится

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Владимир
11.06.2018, 19:43

Здравствуйте, Валентина!

При переезде по России пенсия не уменьшится. Для это нет никаких законных оснований. А если вы получаете пенсию на карточку, вы можете ее снимать в любом месте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гулькевичи
Юрист г. Астрахань
04.06.2013, 21:16

Рассчитают Вам в ПФР. Если для этого будут основания.

Виртуальные адвокаты/юристы рассчетами не занимаются. Права такого не имеют. Потому что, во-первых, рассчет - это уже работа, а не консультация. А во-вторых, для рассчета требуется масса документов и сведений, которые хранятся в пенсионном деле.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение