• г. Майкоп
Вопрос №19757683

Через сколько времени после похорон человека можно сделать эксгумации что бы сделать тест ДНК, есть какие то сроки для этого анализа?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
23.09.2022, 12:42

Да это вообще не так просто сделать как вам КАЖЕТСЯ! никто её и производить не будет, по вашему желанию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Адвокат г. Пермь
10.11.2016, 23:26

Добрый день! Проведение эксгумации возможно только по разрешению прокуратуры в особых случаях. Самостоятельно ни Вы, никто другой эти вопросы не решает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Может ли в при таком требовании суд назначить экспертизу ДНК, а для проведения такой экспертизы эксгумацию тела отца?

После смерти отца объявился некий его внебрачный сын, который подал в суд заявление об установлении факта признания отцовства. Может ли в при таком требовании суд назначить экспертизу ДНК, а для проведения такой экспертизы эксгумацию тела отца? Если да, то на каком законном основании? Эксгумация подробно расписана в УПК, а в ГПК о ней ни слова. Обязательна ли эксгумация для проведения экспертизы ДНК или получить биоматериал можно иным способом? Должен ли я возражать против эксгумации или это негативно скажется на исходе дела?

Юрист г. Бакал
10.01.2018, 16:12

Здравствуйте! При подачи заявление об установлении факта признания отцовства, экспертиза не проводится. Если Вы возражаете, то значит суд оставляет заявление без рассмотрения. Ребенок падает в суд исковое заявление об установлении факта признания отцовства. При необходимости суд назначит экспертизу по ближайшим родственникам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
10.01.2018, 17:45

Уважаемый Юрий! Разъясняю Вам, что есть два самостоятельных основания подачи в суд заявления об установлении юридически значимого факта. Первый из них - это установление факта отцовство на основании 49 статьи СК РФ, когда отец мог и не признавать себя таковым, и второй - это установление факта признания отцовства, когда отец себя таковым признавал (ст. 50 СК РФ).

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

В последнем случае (ст.50 СК) Верховный суд РФ указывает на то, что в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве.

В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается [u]наличие спора о праве[/u], подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их [i]право разрешить спор в порядке искового производства[/i].

Перечень доказательств, которые могут быть использованы в процессе [u]об установлении отцовства[/u], в принципе, не ограничен. Они могут прямо или косвенно свидетельствовать о том, что отцом ребенка является ответчик. Причем ни одно из них не может иметь приоритетного характера и должно рассматриваться лишь в совокупности с другими доказательствами, подтверждающими или опровергающими данные, представленные лицами, участвующими в деле.

Суд может также назначить генетическую экспертизу для установления отцовства. Экспертиза назначается для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, с учетом мнения сторон и обстоятельств дела.

Данные генетические экспертизы проводят в экспертных учреждениях, так в г. Екатеринбурге ул. С. Дерябиной, 41 в Областном бюро судебно-медицинской экспертизы, 4 этаж, биологическое отделение, а г. Челябинске ул. Варненская, 4 Б в Челябинском областном бюро судебно-медицинской экспертизы.

[i]Когда экспертиза назначена по определению суда и одна их сторон уклоняется от участия в экспертизе или не представляет экспертам необходимых материалов и документов для исследования, если без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. [/i]

Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

[u]Резюме: [/u] рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий представительства Ваших прав и законных интересов при разрешение спорных правоотношений в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

- Сколько стоит тест ДНК в Америке?

Возможности проведение ДНК теста на отцовство в Америке:

Анализ на отцовство/материнство юридический для посольства или судов США, Европы, международная аккредитация AABB (отец/мать + ребенок)

Доставка биоматериала в лабораторию DDC в США.

- Сколько стоит тест ДНК в Америке?

- Закон и правила в помощь анализа ДНК США?

- Благодарю за помощь.

Юрист г. Москва
17.12.2021, 21:48

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с таким вопросом в лабораторию на территории США. В рамках бесплатной юридической помощи - вам ответ не дадут. Выберите юриста на сайте - обратитесь в личку и договоритесь об услуге.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

- Сколько стоит тест ДНК в Америке?

Возможности проведение ДНК теста на отцовство в Америке:

Анализ на отцовство/материнство юридический для посольства или судов США, Европы, международная аккредитация AABB (отец/мать + ребенок)

Доставка биоматериала в лабораторию DDC в США.

- Сколько стоит тест ДНК в Америке?

- Закон и правила в помощь анализа ДНК США?

- Благодарю за помощь.

Юрист г. Хабаровск
10.08.2022, 08:42

Вы обратились не по адресу, вам нужно обратится к американским юристам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.08.2022, 08:55

Зайдите на сайт приносии и все там написано.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нью-Йорк
10.08.2022, 14:44
Ваш вопрос требует развернутой личной конфиденциальной консультации. Такая услуга может быть оказана только на платной основе. Могу лишь сказать, что стоимость наборов для ДНК-теста на отцовство, имеющихся в свободной продаже в США, может колебаться от $50 до $200. Это лишь те наборы, которые продаются в аптеках, в магазинах и в Интернете. Желаю удачи.
Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Можно ли сейчас сделать анализ ДНК для определения, точно ли ребенок принадлежит отцу?

Можно ли сейчас сделать анализ ДНК для определения, точно ли ребенок принадлежит отцу? Если да, то сколько это приблизительно будет стоить и где его сделать? Кроме того, мать ребенка против этого анализа. Можно ли в судебном порядке заставить ее согласиться?

Адвокат г. Вологда
11.04.2014, 22:21

заставить не сможете. Если мать будет уклоняться, решение может быть принято в вашу пользу. Стоимость различна по регионам, порядка 12-18 тыс. руб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Я хочу сделать тест днк на 2 детей через суд, так как не хочу общаться с бывшей женой вообще никак,

Я хочу сделать тест днк на 2 детей через суд, так как не хочу общаться с бывшей женой вообще никак, вправе ли она отказаться от теста днк, какие будут последствия если она откажется от теста днк и сколько платить издержки суду?

Юрист г. Красногорск
28.11.2021, 00:45

А если откажется, то тогда в вашу пользу вынесут решение. Так что это в её интересах - провести тест.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

И какие для этого нужны документы?

Мой родной брат похоронен в другом городе прошло 14 дней со дня похорон, можем ли мы провести эксгумацию тела без СЭС? И какие для этого нужны документы?

Юрист г. Москва
03.01.2020, 21:26

Добрый день, Яна!

Проводится эта процедура в двух случаях: для судебно-медицинской (криминалистической) экспертизы или для последующего перезахоронения. Инициаторами подобных мероприятий могут быть следственные органы либо родственники покойного. В рамках расследования уголовного дела специалисты уточняют причины, повлекшие смерть человека, либо идентифицируют (опознают) труп. Следователь выносит постановление об эксгумации тела и информирует о нем близких умершего. В случае их отказа такое мероприятие производится только при положительном решении суда. Эксгумация тела — эмоционально тяжелая процедура, особенно для родственников покойного, переживших его смерть. По решению правоохранительных органов эксгумация может потребоваться и через месяц, если это продиктовано служебной необходимостью. Эксгумация тела для последующего перезахоронения, согласно российскому законодательству, допускается только через год со дня смерти.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.01.2020, 21:31

Только в рамках уголовного дела или по решению суда это возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Есть ли возможность вернуть права?

Моего мужа, находящегося за рулем автомобиля находящегося на буксире, застваили пройти тест. Тест показал 0,25 промиль. Составили протокол и повезли в наркологию, где 1 й тест показал 0,2 й тест-0,3, 3 й тест-0. Взяли анализ мочи, анализ показал легкое алкогольное опьянение. Забрали права, выдав временные. За 4 дня до этого события муж проходил химия-терапию, могло ли это как то повлиять на все эти тесты и экспертизу анализа мочи? Есть ли возможность вернуть права? Спасибо!

Юрист г. Тула
23.09.2010, 07:14

По всей видимости Ваш муж управлял автомобилем (хоть и на буксире) в состоянии алкогольного опьянения. Об этом говорят факты, Вами изложенные. Вернуть права врядли удастся. Что касается химии-терапии, то это нужно обратиться к соответствующему специалисту, но врядли это поможет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Определение отцовства через ДНК.

Есть ли возможность сделать днк на определение отцовства через близких родственников?

В течении какого срока после направления на анализ днк необходимо его сделать? Можно ли по приезду с вахты сдать анализ?

Юрист г. Серпухов
17.09.2014, 12:12

Если никто не против - делайте

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
17.09.2014, 12:13

Есть разумный срок для сдачи анализов, но если у Вас уважительная причина (работа вахтовым методом), то можно сдать после окончания вахты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Сколько времени после похорон эффективна эксгумация, чтобы найти лекарста в теле?

Хочу сделать эксгумацию тела отца, умершего 3 года назад. Скажите, пожалуйста, в течение какого времени эффективна эксгумация, если необходимо найти лекарства, которыми лечили умершего.

Адвокат г. Миллерово
20.05.2017, 12:38

Это зависит от места захоронения, от вида почвы, от тематических условий. Поэтому ответить определённое на ваш вопрос не представляется условия, также вы должны знать что эксгумация возможно только на основании судебного решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
20.05.2017, 12:42

Здравствуйте. На ваш вопрос нельзя ответить однозначно, потому что это зависит от многих факторов, начиная от климата, географического пояса из состояния почвы на месте захоронения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение