• г. Нижний Новгород
Вопрос №19757706

Хочу написать ходатайство об исключении видеозаписи из материалов дела, так как она является неполноценной. Очень много нарушений. Можете помочь с шаблоном данного ходатайства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
23.09.2022, 12:47

Если суд приобщил видеозапись к материалам дела, то будет давать ей правовую оценку. Вы вправе подать в суд возражения на иск и указать, в т.ч. на недопустимость данного доказательства доводов истца.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Ходатайство о предварительном слушании на 217 упк рф

Дело на стадии 217 упк рф, ознакомление подходит к финалу.

Есть ходатайства об исключении доказательств.

Как подаётся ходатайство? Следователю отдавать, а в шапке обращаться к суду?

Хочу заявить на исключение ряда доказательств, нужно ли указывать все доказательства и нарушения по ним или достаточно заявить по одному доказательству, а уже на предварительном слушании заявить остальные?

Так же, нужно на предварительном слушании вызвать свидетелей для обоснования некоторых ходатайств, как и когда это делать?

Нужно к ходатайству о проведении предварительного слушания прикладывать все ходатайства об исключении доказательств или можно кратко их описать в ходатайстве о предварительном и полноценные ходатайства заявить уже на самом предварительном?

Адвокат г. Миллерово
11.01.2022, 23:19

Вообще-то такими вопрсами адвокат ваш должен заниматься.

Заявлять это ходатайство сейчас или нет зависит от вашей тактики (линии защиты). Поэтому в такой ситуации не может быть однозначного ответа.

Одно лишь скажу, что если заявить следователю, то он откажет 100%.

Свидетелей защиты можете указать сразу следователю и внести их в протокол и они будут включены в список лиц, подлежащих вызову в суд,. Но если свидетели ранее не были допрошены, то нет смысла их "светить". В общем, в двух словах не рассказать. Линия защиты нужна правильная.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Ходатайство о предварительном слушании по УД

Дело на стадии 217 упк рф, ознакомление подходит к финалу.

Хочу чтобы было предварительное слушание, т.к. есть ходатайства об исключении доказательств.

Как подаётся ходатайство о проведении предварительного слушания? Следователю отдавать, а в шапке обращаться к суду? Или идти в суд нужно и в канцелярию отдавать?

Хочу заявить на исключение ряда доказательств, нужно ли указывать все доказательства и нарушения по ним или достаточно заявить по одному доказательству, а уже на предварительном слушании заявить остальные?

Так же, нужно на предварительном слушании вызвать свидетелей для обоснования некоторых ходатайств, как и когда это делать?

Нужно к ходатайству о проведении предварительного слушания прикладывать все ходатайства об исключении доказательств или можно кратко их описать в ходатайстве о предварительном и полноценные ходатайства заявить уже на самом предварительном?

Заранее спасибо. С Уважением.

Адвокат г. Москва
11.01.2022, 23:33

Здравствуйте, Олег. Согласно ч. 3 ст. 229 УПК РФ, ходатайство о проведении предварительного слушания может быть заявлено стороной после ознакомления с материалами уголовного дела либо после направления уголовного дела с обвинительным заключением или обвинительным актом в суд в течение 3 суток со дня получения обвиняемым копии обвинительного заключения или обвинительного акта.

Если Вы заявляете ходатайство после ознакомления с материалами дела, то изложить его можно прямо в протоколе, который составляет следователь, можно отдельным ходатайством, о приобщении которого к делу надо указать в протоколе. В ходатайстве надо указать все доказательства, которые Вы намерены исключить. Это можно сделать кратко, главное, изложить основания недопустимости. Свидетелей на предварительное слушание не вызывают, они судом не допрашиваются. Если на предварительном слушании Ваше ходатайство не будет удовлетворено, его можно заявить повторно уже в ходе судебного следствия по делу, в том числе, после того, как будут допрошены свидетели, о которых Вы пишите в своем вопросе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

На какие статьи и нормы ссылаться?

Подскажите пожалуйста, как написать ходатайство об исключении видеозаписи из административного дела, если сотрудник гибдд не предупредил меня, что ведется видеозапись! На какие статьи и нормы ссылаться?

Юрист г. Анапа
21.03.2018, 13:09

Добрый день. Сотрудники полиции не обязаны предупреждать лиц о видеозаписи если это прямо не предусмотрено законодательством. Если оформляли протокол и там отсутствует отметка о фиксации с помощью видеозаписи, а фиксация, например, понятыми, то вот вам и основание для исключения видеозаписи, как недопустимого доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Изменение дат пребывания в ходатайстве на приглашение иностранного гражданина

Можно ли изменить срок пребывания в ходатайстве на приглашение иностранного гражданина после подачи ходатайства, но если еще нет решения по ходатайству? Ходатайство подано лично в отделение МВД. Спасибо.

Юрист г. Барнаул
02.09.2020, 10:56

Здравствуйте! Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, утвержденным приказом МВД России от 21 сентября 2017 г. № 735 прямо не запрещено уточнение ходатайства. В связи с чем, вы можете обратиться непосредственно с уточнённым ходатайством в тот же отдел с пояснения причин уточнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
02.09.2020, 11:12

Это возможно, это не запрещено, раз подавали заявление лично, то и изменение надо подавать лично, что бы не возникло путаницы (гос. услуги; лично). Приказ МВД России от 21 сентября 2017 г. № 735

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
02.09.2020, 11:21
Это лучший ответ

Приказ МВД России от 21 сентября 2017 г. N 735 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства" Приложение. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства Приложение N 2. Ходатайство о выдаче приглашения на въезд в Российскую Федерацию (форма)

[b]Исходя из установленной формы Ходатайства о выдаче приглашения на въезд в Российскую нельзя согласиться с первым ответом, что возможно уточнение ходатайства, потому что утвержденная Приказом МВД России от 21 сентября 2017 г. N 735 форма заполнения этого ходатайства не предполагает внесения изменений относительно сроков пребывания.

В этой связи вам потребуется для изменения сроков пребывания отзывать старое ходатайство и оформлять новое ходатайство с указанием новых сроков пребывания[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Ходатайство об исключении схемы.

Можно ли написать ходатайство об исключении схемы правонарушения из дела, т.к. она не соответствуют действительности и исключению протокола, т.к. в нем есть ряд нарушений (например нет подписи указаного свидетеля и описание существа нарушения изложено не верно). Спасибо.

Адвокат г. Курган
03.12.2011, 21:58

Здравствуйте Сергей.

Статья 24.4. кодекса об административных правонарушениях " Ходатайства"

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения. Ваше право, пишите.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Как написать ходатайство об исключении ложного протокола из доказательств по уголовному делу?

Есть ли сайт где можно найти образцы ходатайств по уголовным делам? А именно меня интересует. Как написать ходадайство об исключении недопустимых доказательств из уголовного дела.

Юрист #4993
Адвокат г. Москва
10.03.2008, 12:26

Добрый день, ВАСИЛИЙ.

Считаю, что Вы вряд ли найдете такой сайт в интернете.

Ходатайство в каждом конкретном случае индивидуально и пишется на те материалы, которые имеются в уголовном деле.

В части 2 ст. 74 УПК РФ приведены документы, которые могут служить доказательством по делу. Условия их собирания и составления продуманы законодателем досконально и четко регламентированы УПК РФ. Статьей 75 УПК РФ установлены перечень и характер недопустимых доказательств, которые определены как "доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ".

К недопустимым доказательствам относятся:

1. Показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде.

2. Показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может показать источник своей осведомленности.

3. Иные доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ.

В любом случае Вы в ходатайстве должны сослаться на те нарушения требований УПК РФ, которые в свою очередь должны привести к признанию их недопустимыми.

Удачи Вам и всего доброго.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

И сколько образцов ходатайства подавать?

Могут ли мне отказать в ходатайстве о приобщении материалов к делу, если я это ходатайство отдам в канцелярию заранее судебного заседания на 3-5 дней. И сколько образцов ходатайства подавать?

Юрист г. Ульяновск
12.07.2018, 21:44

Здравствуйте, Вячеслав. Да, можете. Только не в канцелярию, а помощнику судьи. Один экземпляр суду и по экземпляру ответчикам и третьим лицам. На Вашем экземпляре пусть поставят входящую отметку о приеме.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
12.07.2018, 22:13

Я бы не рисковал. Заявите ходатайство во время судебного заседания. Всё равно судья не будет их рассматривать вне судебного разбирательства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Геленджик

Как подавать жалобы если одновременно вынесено определение и решение суда.

В заседании суда заявляются - ходотайство о передаче дела по подсудности, судья отказывает в ходатайстве, - ходатайство об отложении слушания дела для вызова свидетелей и истребования дополнительных доказательств, судья отказывает в ходатайстве и выносит решение суда практически не дав ответчику возможности на защиту своих интересов. По ходатайству о подсудности - вынесено определение, по ходатайству о вызове свидетелей и истребованию доказательств - нет ничего, в решении суда о ходатайствах ни слова! Как реально обжаловать оба отказа и решение суда одновременно?

Адвокат г. Краснодар
23.08.2012, 11:04

Николай,добрый день! Обжалуйте решение суда и отдельно определение,поскольку разница в сроках обжалования и сути...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.08.2012, 11:05

Уважаемый Николай!

Вы забыли уточнить, какое у Вас дело - административное или гражданское. Никто у Вас не просит раскрывать фамилии, адреса, но коротко же можно было указать в чем состоят требования (если гражданское), на основании чего подавалось ходатайство по подсудности - был заменен ответчик или что-то другое. И т.д. и т.п. Без конкретики ответить невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: сколько ходатайств можно заявить до того как тебя обвинят в злоупотреблении процессуальными правами и выведут из зала?

Фед. судья была крайне удивлена, когда я выразил желание заявить ходатайство во время рассмотрения дела по АПН. Пыталась убедить, что все ходатайства нужно заявлять до рассм. Не убедила. Тогда обязала написать ходатайство о предоставлении возможности написать ходатайство и объявить перерыв 15 мин. Это что за (цирк с конями) практика такая? А если мне по ходу процесса понадобится написать 10 ходатайств?

Вопрос: сколько ходатайств можно заявить до того как тебя обвинят в злоупотреблении процессуальными правами и выведут из зала?

Спасибо.

Юрист г. Москва
08.03.2014, 01:05

Добрый вечер Евгений! вам необходим представитель грамотный так как вы судье не можете написать грамотные документы.удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Пож.-ста, уважаемые юристы: на судебном заседании в начале судебного заседания.

Пож-ста, уважаемые юристы: на судебном заседании в начале судебного заседания представитель истца на вопрос судьи будут лиходатайства ответил, что ходатайства будут озвучены в процессе суда. После ответа ответчика, что ходатайств нет, представитель истца озвучил ходатайство. Когда представитель истца ознакомился с протоколом, в протоколе написано ходатайств нет. оглашается исковое заявление. Представитель истца: прошу приобщить к материалам дела ходатайство... и идет рассмотрение вопросов по ходатайству. А далее написано: отказать в удовлетворении заявленных требований в ходатайстве в виду отсутствия процессуальных оснований. Далее, на протокол САМ истец пишет замечания о том, что представителем истца было сказано, что ходатайство есть, будут озвучены в процессе суда. На что получен ответ о том, что раз пишет замечание не представитель, который был в процессе, а сам истец, то замечания рассмотрены не будут. ТАК ВОТ, МЫ: ИСТЕЦ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИСТЦА НЕ МОЖЕМ ПОНЯТЬ ТЕПЕРЬ: В АПЕЛЛЯЦИИ МЫ МОЖЕМ ПРОСИТЬ, ТЕ ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ БЫЛИ УКАЗАНЫ В ЭТОМ ХОДАТАЙСТВЕ ИЛИ НЕТ, КАКИЕ СТАТЬИ ЗАКОНОВ ПРИМЕНИТЬ?

Юрист г. Москва
07.03.2015, 13:04

Дарья, если в первой инстанции суд не удовлетворил ходатайство, то его можно заявить при апелляционном рассмотрении.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение