Попадаю ли я под отсрочку от мобилизации имея 4 ех детей от двух браков. Двое от прошлого и двое от настоящего. Дети до 16 лет.

Читайте также:
• г. Самара
Вопрос №19757713

Попадаю ли я под отсрочку от мобилизации имея 4 ех детей от двух браков. Двое от прошлого и двое от настоящего. Дети до 16 лет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
23.09.2022, 12:58

В соответствии с пп.4 п.1 ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

имеющим на иждивении ЧЕТЫРЕХ и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

В случае, если Вы не лишены родительских прав в отношении кого-либо из несовершеннолетних, то исходя из вышеуказанных положений, Вам предоставляется отсрочка от призыва.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Могут ли отсрочить мобилизацию мужчине проходящему службу по контракту, если у него четверо детей.

Могут ли отсрочить мобилизацию мужчине проходящему службу по контракту, если у него четверо детей. Двое от прошлого брака (дети живут с мамой, детям 11 и 13 лет) и двое детей от второго брака (детям 4 года и 5 месяцев) .

Юрист г. Красногорск
21.09.2022, 20:45

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

[b]4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
21.09.2022, 20:45

В отношении лиц, проходящих военную службу по контракту - нет никакой мобилизации)) Военнослужащего в любой момент могут командировать в горячие точки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если его никак не регистрировать?

Мне 23 года, учусь в институте (4 курс) отсрочка еще на год, живу с супругой гражданским браком уже более 5 лет, у нее двое детей 6 лет. Отношения никак не регистрировали, дети тоже записаны на нее, подскажите, пожалуйста, согласно пункту 1 г главы 24 при восстановлении отцовства имею ли я право на эту отсрочку и на какой срок?

Заранее благодарен,

Александр.

Адвокат г. Ульяновск
20.06.2008, 12:21

Если Вы усыновите детей, то Вам будет предоставлена отсрочка, до тех пор, пока у Вас будет двое несовершенолетних детей.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Краснодар
18.05.2016, 15:56

Конечно нет, если дети воспитываются матерями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Кемерово
22.09.2022, 09:17

Нет, не попадаете. Ухаживающие люди попадают под отсрочку только если они единственные родственники, которые могут осуществлять уход. А у Ваших детей мать есть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Правильно ли я понял, что я имею отсрочку от мобилизации.

Вопрос про мобилизацию.

Нахожусь в разводе. Ребёнку 10 лет.

По решению суда ребёнок проживает со мной.

Правильно ли я понял, что я имею отсрочку от мобилизации.

Юрист г. Москва
22.09.2022, 11:28

Здравствуйте.

Отсрочку от мобилизации имеют граждане, круг которых установлен

[quote]Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет [b]или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет [/b] (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.[/quote]

Так как вы воспитываете один без матери ребенка до 16 лет, который у вас на иждивении, то вы вправе претендовать на отсрочку от призыва.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
22.09.2022, 11:31

Здравствуйте, Антон! Нет, если мать не лишена родительских прав. Т.е. у нее тоже есть право воспитывать ребенка и содержать его. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

[quote]Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.[/quote]

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

[quote]Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и[b] воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет[/b] (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
22.09.2022, 11:33

Здравствуйте, Антон! [b]По вашему вопросу:[/b]

------------------------------

[b]1.[/b] Не совсем так. Если у ребенка мать жива-здорова и не лишена родительских права, то в соответствии со ст. 18 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", права на отсрчку у вас[b] нет[/b]

[b]2. [/b]В этой статье Закона, определено, что:

[quote]Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

имеющим на иждивении и [b]воспитывающим без матери[/b] одного ребенка и более в возрасте до 16 лет[/quote]

[b]3[/b]. Таким образом для получения права на отсрочку нужно-либо иметь статус[b] одиного родителя[/b], либо-чтобы мать была [b]лишена[/b] родительских прав.

[b]4[/b]. А в вашем случае, мать жива-здорова, родительских прав не лишена, и никто её об обязатенностей родителя, определенный в ст.ст. 63,80 Семейного кодекса РФ-[b] не освобождал![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
22.09.2022, 12:03

Нет, у Вас нет отсрочки от мобилизации, так как мать не лишена родительских прав и у Вас нет статуса отца-одиночки.

А значит подлежите призыву в армию.

[quote]Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.[/quote]

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647, ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.09.2022, 09:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Только в том случае, если мама решена родительских прав, а если нет, то вас могут призвать к частичной мобилизации.

[b]Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации[/b]

[quote]4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель)[/quote]

Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647, ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
Юрист г. Оренбург
19.10.2018, 12:00

Здравствуйте!

Всего на троих детей выплачивается 50% от заработка. Соответственно эти 50% будет делиться поровну на троих детей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
19.10.2018, 15:54

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Так вы и смотрите в ИЛ сколько взыскано алиментов, либо в долях, либо в твёрдой денежной сумме. Если взыскали на 2-х детей от плательщика алиментов, то присудить д.б. по 1/6 на ребёнка, а первый ребёнок так и будет получать 1/4. Не будет хватать алиментов на 3-х детей в пределах 50% ЗП, то будут удерживать пропорционально на всех, и задолженность на всех будет накапливаться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Юрист г. Калининград
15.04.2014, 19:08

Да, вы имеете право на отсрочку по ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в связи с наличием двух детей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Юрист г. Бакал
03.07.2016, 22:56

Здравствуйте! Нет, не имеете право на сертификат, так как право на его получение принадлежит женщине.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Катайск

На сколько дают отсрочку от армии при наличии двух детей?

Моему мужу 25. У нас двое детей. Он подпадает под отсрочку, но вот насколько эта отсрочка и не заберут ли его потом в армию. И может ли он получить военный билет при этой отсрочке?

Юрист г. Ставрополь
10.01.2012, 22:28

Юлия, при наличии у Вас с мужем двоих детей, в армию его не заберут. Живите спокойно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение