Подлежит ли муж частичной мобилизации?

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №19757717

Подлежит ли муж частичной мобилизации? Есть судимость. В прошлом году посадили в мае, вышел в октябре прошлого года. Статью не помню. Сидел за то, что нашёл кредитную карту и по ней расплачивался.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
23.09.2022, 12:48

Не подлежит мобилизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.09.2022, 14:34

Препятствий для этого, предусмотренных законом и указом президента РФ не имеется.

Но есть информация от мо РФ, где должностные лица разъясняют категории лиц, что подлежат призыву, на это тоже можно ориентироваться.

Мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие — до 55 лет. В первую очередь призовут стрелков, танкистов, артиллеристов, водителей. Могут мобилизовать и тех, кто уехал за границу

Как уточнил представитель главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС контр-адмирал Владимир Цимлянский, в рамках частичной мобилизации в соответствии с законом не будут призываться:

забронированные граждане, к ним относятся работники предприятий оборонной промышленности;

признанные временно негодными по состоянию здоровья;

занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы;

имеющие на иждивении четверых и более детей в возрасте до 16 лет;

те, чьи матери кроме них имеют четверых и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают без мужа.

По закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», на отсрочку имеют право члены Совета Федерации и депутаты Госдумы; получившие бронь по решению правительства; признанные временно негодными к военной службе по состоянию здоровья (на срок до шести месяцев); ухаживающие за близкими родственниками, нуждающимися в таком уходе по состоянию здоровья, если нет других лиц, которые могут этим заниматься; имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или воспитывающие без матери хотя бы одного ребенка в возрасте до 16 лет; имеющие жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и при этом троих детей в возрасте до 16 лет на иждивении.

Граждане, снятые с воинского учета и находящиеся в отставке, не будут призваны независимо от принадлежности к силовым ведомствам, сказал Цимлянский.

Те, кто состоит на воинском учете и находится за границей в связи с «краткосрочной поездкой», также могут быть мобилизованы, пояснил контр-адмирал. При этом мобилизация не коснется постоянно проживающих за границей и не состоящих на воинском учете россиян.

В первую очередь призовут стрелков, танкистов, артиллеристов, водителей. «Приоритет отдается гражданам, имеющим подходящие военно-учетные специальности. Необходимо понимать, что количество призываемых граждан определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Одним из основных факторов является наличие у граждан, призываемых из запаса, боевого опыта», — пояснил контр-адмирал.

За первые сутки после объявления частичной мобилизации в военные комиссариаты самостоятельно прибыли около 10 тыс. человек, отметил Цимлянский.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Адвокат г. Ижевск
22.09.2022, 09:54

Добрый день, Наталья!

Подлежит!

Отсрочка предоставляется только студентам обучающимся на очной форме!

[b]Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Я сидел 2014 году статья 334 ч 2 сидел пол года вышел 2015 году и у меня до сих пор судимость...

Я сидел 2014 году статья 334 ч 2 сидел пол года вышел 2015 году и у меня до сих пор судимость не погашена можете что не будь посоветовать может есть изменение какие то.

Адвокат г. Миллерово
06.08.2022, 13:43

Можете обратиться в суд с заявлением о досрочном снятии судимости. Это ваше право. Если проблема только в судимости. А вообще, вы вопрос не задали по существу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.04.2012, 13:49

Во-первых, акт об амнистии еще не принят Госдумой РФ, и в каком виде он будет принят - неизвестно. Во-вторых, лица, осужденные по ч. 4 ст. 111 УК РФ, никогда под амнистию не подпадали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
25.07.2015, 08:02

В соответствии со ст.400 УПК РФ вам нужно обратиться в районный суд по месту жительства[b] с ходатайством о снятии судимости-

[/b]

Статья 400. Рассмотрение ходатайства о снятии судимости

1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.

2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.

3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.

4. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание.

Вам помог ответ?ДаНет

Получается когда он вышел в 2007 уж же прошло 6 лет, значит судимость снята или нет?

Какой рецидив у моего мужа, в 2004 ему дали условно 2 года, в 2005 ему дали 4 года лишения свободы, статья относится к тяжким,2007 он вышел по удо, в 2008 опять посадили и тоже тяжкая статья плюс присоеденен частично срок недохоженного удо. освобожден в 2010 по удо, посадили в 2014 на 2 года по тяжкой статье, опасный у него рецидив или особо опасный? Получается когда он вышел в 2007 уж же прошло 6 лет, значит судимость снята или нет?

Юрист #3108052
Юрист г. Москва
21.04.2015, 14:28

Виктория, в добрый час.

У Вашего мужа опасный рецидив, судимости у Вашего мужа связаны и назначено наказание в соответствии со ст.70 УК Рф, т.е судимости предыдущие погасятся тогда, когда по последняя судимость в соответствии со ст.86 УК РФ погасится. У Вас есть возможность рассмотреть вопрос в порядке исполнения вопросов при исполнении приговора а именно, в силу ст.10 УК РФ. Возможно таким образом во взаимосвязи многочисленными изменениями в УК РФ будет возможность снизить срок наказания., просто необходимо критически все приговора изучить. Есть вопросы пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут

Прошло полтора года с момента освобождения, считается ли судимость погашенной?

Была судимость о краже статью не помню, назначили 18 месяцев лишения свободы освободилась на три месяца раньше.. через год узнала что судимости могло и не быть... прошло 24 года с момента моего освобождения.. погашена ли судимость и как это узнать?

Адвокат г. Сургут
14.04.2015, 09:54

За 24 года скорее всего любая судимость уже погашена. Чтобы сказать точнее, надо знать статью, по которой вынесен приговор, дату приговора и дату освобожения из мест лишения свободы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Установлен надзор три года, как его снять?

Снятие судимости если был надзор. Статья 105 часть 1. Освободился в 2014 году. Отходил надзор три года. И через два месяца посодили снова. Есть вариант снять предыдущию судимость?

Адвокат г. Курган
03.01.2018, 19:48

Если по первому приговору вы полностью отбыли наказание и никакая его часть не была присоединена к последующему, то судимость будет погашена по общим правилам спустя 10 лет после освобождения в 2014 году.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный
Юрист г. Белгород
29.08.2021, 20:14

Через три года, в вашем случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5082724
Пользователь г. Москва
29.08.2021, 20:28

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Часть 2 ст.228 УК РФ-тяжкое преступление.

Судимость погаситься через 8 лет после освобождения согласно ст.86 УК

Ответ предыдущего юриста вводит вас в заблуждение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Погашение судимости!

2011 г мужа осудили по статья 186 часть 1,отсидел от звонка до звонка. Вышел 2013 г в ноябре. 2019 г в октябре он попался опять статья 186 часть 1,.Суд считает, что судимость не погашено, то ист есть еще 2 года для полного снятия судимости. Объясните пожалуйста, что за ст 10 УК РФ, и попадается он под эту статью? Спасибо!

Юрист г. Новосибирск
25.03.2020, 07:38

В соответствии со ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания

а ст. 10 УК РФ Обратная сила уголовного закона она к вам никакого отношения не имеет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
25.03.2020, 07:46

До 2013 года срок погашения судимости за тяжкое преступление равнялся 6 годам после отбытия наказания, после 2013 - 8 лет. В таких случаях и применяется ст.10 УК РФ - когда действие нового закона ухудшает положение обвиняемого.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
04.07.2020, 23:42

Здравствуйте, ст. 10 УК РФ применяется поскольку позднее был принят закон, ухудшающий положение осужденного, у вас работает срок 6 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Мужа посадили на 3.4 года, статья 228 часть 2, ранее был судим вышел как 2 года назад сидел 5.10 мес.,

Мужа посадили на 3.4 года, статья 228 часть 2, ранее был судим вышел как 2 года назад сидел 5.10 мес., стоит подавать апелляцию хуже не будет. Спасибо заранее.

Адвокат г. Краснодар
07.10.2018, 08:09

Здравствуйте! Хуже может быть только если сторона обвинения обжалует. От Вашей апелляционной жалобы положение ухудшаться не может. Наказание у Вас и так очень гуманное, с чем Вы не согласны? Лишнее время только в СИЗО просидит пока будет ждать вступления приговора в силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
07.10.2018, 08:22

Добрый день! Светлана, статья 228 часть 2 относится к категории тяжких и наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Если Вашего супруга, имеющего судимость, приговорили к 3,4 годам лишения свободы, значит суд усмотрел в его действиях смягчающие обстоятельства. Что касается апелляции, то есть вероятность что суд изменит наказание в сторону ужесточения. При сроке 3,4 года у него есть возможность освободиться по УДО.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение