• г. Ярославль
Вопрос №19757719

У супруга от первого брака 14 летняя дочь проживающая с нами, мама которой умерла. Я жена, удочерение не оформляла, может ли муж рассчитывать на отсрочку от мобилизации.

Ответы на вопрос:

Юрист #9323861
Пользователь г. Москва
23.09.2022, 12:50

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нет не может так как вы считаетесь попечителем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль
Вопрос №19758383

Разве я являюсь законным юридическим попечителем, не оформляя удочерения?

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Положен ли материнский капитал матери ребенка, который родился в 2017 году?

У моего супруга есть дочь от первого брака (ее мама умерла). мы занимаемся сейчас ее удочерением, чтобы она была мне не падчерицей, а дочерью. Будет ли нам положен материнский капитал на ребенка, который родится после удочерения падчерицы? Большое Спасибо!

Юрист г. Белорецк
14.06.2015, 21:15

если родиться ребенок можете оформить материнский капитал.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

2. Подавать документы на удочерение и прикладывать нотариальное согласие отца ребенка на удочерение?

Нахожусь во втором браке, мой супруг хочет удочерить моего ребенка от первого брака (4 года). Бывший муж в воспитании и жизни ребенка не участвует, против удочерения не возражает, подскажите, каким образом поступить:

1. Сначала лишить отца родительских прав, а потом заниматься удочерением?

2. Подавать документы на удочерение и прикладывать нотариальное согласие отца ребенка на удочерение?

Заранее спасибо!

Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
24.10.2013, 10:47

Татьяна! В соответствии с положениями семейного российского законодательства

усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав (ч.5 ст.70 Семейного Кодекса Российской Федерации).

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Если "отец" согласен, то зачем его лишать? другое дело, что он может своё заявление отозвать до вынесения судом решения об усыновлении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Юрист г. Красногорск
30.09.2020, 22:54

Какой именно договора дарения и на что именно?

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Какая доля при этом останется мужу?

Квартира приобретена в браке, собственность оформленана супруга. Жена умерла.

Могут ли претендовать на собственность дочь жены от первого брака и мать жены. Какая доля при этом останется мужу?

Юрист #10014
Адвокат г. Урай
21.07.2009, 22:48

из доли супруги каждый получит по 1/3, то есть по 1/6 квартиры. не важно, на кого из супругов оформлена собственность. однако суда не миновать, дочери и матери необходимо будет сначала установить долю умершей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Какие обязанности и права возникают с момента удочерения?

Хочу удочерить дочь мужа от первого брака, с которой уже 3 года живем вместе (ее мама умерла). У меня есть еще 2 дочери (1-я от первого брака, 2-я - от мужа). Какие обязанности и права возникают с момента удочерения? Спасибо)

Адвокат г. Абдулино
04.07.2015, 17:21

Здравствуйте!

Обязанности родителя. статья 137 Семейного кодекса РФ вам в помощь

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Кто может подать иск.

Здравствуйте! Подскажите, вот такая ситуация жили в браке муж с женой, у мужа была дочь от первого брака. После смерти мужа совместно нажитое имущество и часть дома перешло жене и дочери от первого брака. Но еще оказалось, что у мужа не был расторгнут первый брак о котором жена не знала... в дальнейшем дочь мужа от первого брака подала иск о признании второго брака недействительным, т.к. первый не расторгнут...

Кто вообще может обратиться в суд с иском о признании брака недействительным? Дочь может? Жена то от первого брака может, а вот дочь может подать иск? подскажите пожалуйста.

Юрист г. Кандалакша
06.12.2017, 10:52

Доброе утро. Любое заинтересованное лицо может, если разрешение этого вопроса напрямую затрагивает права и интересы этого лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
06.12.2017, 10:55

Добрый день! Может и дочь подать иск, но толтко нужно ей доказать какие законные интересы затрагивает брак отца со второй женой и какие права нарушены в связи с этим. Лучше подать первой жене иск о признании брака недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
06.12.2017, 10:57

Добрый день, Елена.

Согласно ст. 28 Семейного кодекса РФ требовать признания брака недействительным вправе:

супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, [b]другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса ([i]в том числе, в случае если один из супругов находился в браке[/i])[/b], а также орган опеки и попечительства и прокурор.

Так как затронуты интересы дочери от первого брака по вопросу наследования, то она имеет право обратиться с заявлением в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
₽ VIP

Может ли в этом случае жена претендовать на имущество бывшего мужа?

У меня вопросы по наследованию.

Первая ситуация: Муж и жена развелись, поделили имущество. Проходит какое-то время муж умирает (развод уже состоялся, имущество поделили). Может ли в этом случае жена претендовать на имущество бывшего мужа?

Вторая ситуация. Муж, жена (неразведены), общая дочь, дочь жены от первого брака (удочерения отцом не было, опекунства тоже). Кто имеет право на наследство в случае смерти отца?

Третья ситуация: Муж, жена (неразведены), общая дочь, дочь жены от первого брака (удочерения отцом не было, опекунства тоже). Кто имеет право на наследство в случае смерти жены?

Четвертая ситуация: бывшие Муж и жена-разведены, доли поделены. Дочь общая и дочь от первого брака жены. В случае гибели мужа по закону его доля должна переходить его законной дочери. Может ли дочь от первого брака жены, оспорить завещание, если докажет, что она ухаживала за отчимом при болезни.

Уважаемые юристы, прошу Вас ответы давать со ссылками на ст. НПА.

Спасибо!

Юрист г. Чита
29.10.2015, 07:19

1. Нет.

2. Дочь и переживший супруг согласно ст. 1142 ГК РФ, а также родители умершего.

3. См. отв. 2.

4. Может оспорить - ст. 3 ГПК РФ позволяет.Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
29.10.2015, 07:23

в первой ситуации: бывшая жена не может претендовать, уже не является наследником.

вторая ситуация: общая дочь и супруга, первая дочь жены, претендует, только если находится на иждивении отца более года до смерти. ст. 1149 ГК РФ

третья ситуация: две дочери и муж

четвертая ситуация: только родная дочь

п.1 ст.1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
29.10.2015, 07:24

1. После раздела имущества - ей в его имуществе ничего не принадлежит и они чужие люди.

2. Супруга, своя дочь - ст.1142 ГК РФ.

3 Муж, общая дочь ст.1142 ГК РФ

4. Неясно - речь о наследовании по закону или по упомянутому завещанию ? Оспорить ито и другое можно только путем признания родной дочери недостойным наследником.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
29.10.2015, 07:24

1. нет не может (ст. 38 СК РФ)

2. его дочь и супруг.

3. Те же кто и в п. 2.

4. Да, он может оспорить в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
29.10.2015, 07:26

Уважаемая Анна!1

Не может претендовать так будучи разведенной,эта женщина не является наследницей согласно ст1142 ГК РФ Бывшие жены по ГК РФ не относятся к наследникам..

Во втором случае при решении вопроса о наследовании выделяется супружеская доля ,а на долю умершего будут претендовать супруга и общая дочь .

Третья ситуация также выделяется супружеская доля но уже мужу А на долю жены будут претендовать муж и дети умершей -все наследники первой очереди ст1142 ГК РФ.

Четвертая ситуация-- ухаживание по болезни не является основанием для оспаривания завещания

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
29.10.2015, 07:43

[u]Первая ситуация: Муж и жена развелись, поделили имущество. Проходит какое-то время муж умирает (развод уже состоялся, имущество поделили). Может ли в этом случае жена претендовать на имущество бывшего мужа?[/u]

[b]Нет не может.[/b]

[u]Вторая ситуация. Муж, жена (неразведены), общая дочь, дочь жены от первого брака (удочерения отцом не было, опекунства тоже). Кто имеет право на наследство в случае смерти отца?[/u]

[b]Только жена и общая дочь, дочь жены от первого брака наследовать не может.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.[/b]

[u]Третья ситуация: Муж, жена (неразведены), общая дочь, дочь жены от первого брака (удочерения отцом не было, опекунства тоже). Кто имеет право на наследство в случае смерти жены?[/u]

[b]Наследуют все перечисленные лица. ст.1142 ГК РФ.

[/b]

[u]Четвертая ситуация: бывшие Муж и жена- разведены, доли поделены. Дочь общая и дочь от первого брака жены. В случае гибели мужа по закону его доля должна переходить его законной дочери. Может ли дочь от первого брака жены, оспорить завещание, если докажет, что она ухаживала за отчимом при болезни.[/u]

[b]Если есть завещание на дочери от первого брака жены, переходит ей, если нет переходит общей дочери.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.10.2015, 07:48
Это лучший ответ

1. После смерти гражданина на его имущество могут претендовать только наследники, в т.ч. супруга. Если брак расторгнут, то наследницей она не является, а совместного неразделенного имущества у них нет - Вы сами сказали.

2. Наследниками первой очереди являются общая дочь и жена (ст.1142 ГК РФ). Но при этом жена имеет право на половину совместно нажитого имущества (ст.38 СК РФ).

3. Наследниками первой очереди являются общая дочь и муж (ст.1142 ГК РФ). Но при этом муж имеет право на половину совместно нажитого имущества (ст.38 СК РФ).

4. Оспаривать нечего. Дочь мужа просто унаследует всё как наследница первой очереди (ст.1141 ГК РФ).

И то что дочь жены ухаживала при болезни правового значения не имеет.

Это в украинском законодательстве про это что-то есть.

Однако в ГК РФ говорится только о недостойных наследниках (ст.1117 ГК РФ) которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию.

Вот если законная дочь не давала отцу составлять завещание, и это будет доказано, а также доказано в чью пользу он хотел его составить - тогда конечно шансы у этой дочери жены есть.

Также по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Так, согласно ст.87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Злостность уклонения может выразиться в неуплате алиментов на содержание отца его законной дочерью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
29.10.2015, 08:10

Добрый день, Анна. Ситуация первая: Жена не может претендовать на имущество бывшего мужа, так как брак расторгнут, а согласно статьи 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди являются:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Права и обязанности супругов, в том числе право быть призванным к наследованию после смерти супруга в качестве наследника первой очереди, возникают при условии и со дня государственной регистрации заключения брака в органе загс (ст. 1, 10 СК). На основании записи акта о заключении брака выдается свидетельство о заключении брака, которое служит доказательством брачных отношений между наследодателем и его пережившим супругом.

Ситуация 2: Право на наследство в случае смерти отца имеют: жена, общая дочь, родители мужа, дочь жены от первого брака наследовать не может, так как она не была удочерена отцом.

Согласно пункту 3 статьи 1145 ГК РФ к наследникам по закону седьмой очереди, призываемым к наследованию, относятся пасынки и падчерицы наследодателя - неусыновленные наследодателем дети его супруга независимо от их возраста. То есть, дочь жены от первого брака может быть наследницей при отсутствии наследников с 1 по 6 очереди.

Ситуация третья: Муж, родители жены, общая дочь, дочь жены от первого брака, также, как в пункте 2, при отсутствии наследников с 1 по 6 очередей.

Четвертая ситуация: Оспорить завещание в суде может, ст.3 ГПК РФ, но приведенное основание не является основанием для отмены завещания.

Основанием для отмены завещания являются противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.

Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли второй муж унаследовать денежную сумму (долг по алиментам первого бывшего мужа?

Жена умерла. С ней во втором браке. От первого брака осталась совершеннолетняя дочь. Первый (бывший) муж должен денег по алиментам. Может ли второй муж унаследовать денежную сумму (долг по алиментам первого бывшего мужа? (по завещанию от покойной жены.)

Адвокат г. Мурманск
01.02.2021, 00:05

Нет конечно. Алименты и долг по алиментам выплачиваются [b]в пользу ребенка[/b], а не матери ребенка. И соответственно не могут быть наследственной массой.

Ст. 1112 ГК РФ

[quote]Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, [b]в частности право на алименты, [/b]право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Если супруга удочерит моего ребенка, то можем ли расчитывать на м/капитал?

Я отец двух детей.. дочь от первого брака 24 г (мама умерла, с пятнадцати лет со мной) и сын 6 л во втором браке.. если супруга удочерит моего ребенка, то можем ли расчитывать на м/капитал?

Адвокат г. Бавлы
16.10.2016, 11:28

Да если удочерит, то сможете рассчитывать, но ведь старшему ребенку уже 24 года... навряд ли что-то у Вас получится... Наверное если бы раньше могли знать, то удочерили бы в свое время...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
16.10.2016, 11:29

Здравствуйте! Нет, не имеет права получить сертификат на материнский (семейный) капитала, так как закон прямо запрещает выдавать сертификат, если усыновлен пасынок (падчерица).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.10.2016, 11:33

[quote]дочь от первого брака 24 [/quote]

Никакое удочерение граждан после 18 лет не допускается СК РФ. Это не возможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение