Вопрос №19757722

В городе Псков осуществляется остановка автомобилей сотрудниками ДПС вместе с военкомом и вручают повестки, законны ли действия военкома в данном случае? Законно ли раздавать повести до начала призыва?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
23.09.2022, 12:55

Да, всё законно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист #1683347
Юрист г. Братск
21.04.2014, 05:38

Законно вручение

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
30.08.2014, 06:22

Вам уже дан ответ на ваш вопрос. За дополнительной информацией обращайтесь лично. Так же, рекомендую пройти по ссылке http://www.dogovor-law.ru/aktualnoe/1.html, и ознакомиться с информацией.

Вам помог ответ?ДаНет

Управляя автомобилем был остановлен сотрудниками ДПС, проверили документы и отпустили, получается была безпричинная остановка.

Управляя автомобилем был остановлен сотрудниками ДПС, проверили документы и отпустили, получается была безпричинная остановка. Если мне не изменяет память ДПС было запрещенно производить остановку т.с. не нарушающего правило дорожного движения. Подскажите пожалусто мне какие документы регламинтируют сотрудникам ДПС остановку транспортных средст, или в каких случаях допускается остановка т.с.

Юрист г. Санкт-Петербург
16.03.2015, 06:22

Здравствуйте.

Да, вы правы , согласно приказу МВД № 185 останавливать ТС для проверки документов имеют право лишь на посту ДПС.

63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;

наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;

наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;

необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;

необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;

выполнение распорядительно-регулировочных действий;

необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);

необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;

проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;

[b]проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Повестки на допрос в другой город.

Вручили повестку о вызове на допрос 25.01.2019 года в 20.30 согласно повестке надлежит прибыть 26.01.2019 года в город екатеринбург я нахожусь в городе новоуральск и не имею денежных средств для прибытия в указанный город. Законно ли мне по причине отсуцтвия денежных средств не явится по повестке и законно ли действия полиции в отношении такого познего вручения повестки.

Юрист г. Москва
25.01.2019, 19:15

Здравствуйте, Сергей. Повестка могла поздно прийти по разным причинам. Например по вине почты. Советую вам связаться со следователем по телефону и объяснить причину неявки. Пусть перенесет допрос на удобное для вас время. Если у вас нет средств на покупку билета и вы не можете выехать по месту вызова, следователь может выслать поручение о допросе в полицию по месту вашего нахождения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.01.2019, 19:18

Добрый день.

Вас могут допросить по видеоконференц-связи, в таком случае Вам придется явиться в суд по месту своего проживания.

[quote]Ст.240 УПК РФ.

4. Свидетель и потерпевший могут быть допрошены судом путем использования систем видеоконференц-связи.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
25.01.2019, 19:18

А кого волнует ваше материальное положение?

Вам помог ответ?ДаНет

Повестка в военкомат весенний призыв

У меня следующий вопрос: действуют ли в весенний призыв 2012 года повестки в военкомат? Или уже требуется самостоятельно явиться в военкомат в двухнедельный срок с момента начала призыва? Заранее спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
01.04.2012, 15:52

Артем,еще не отменили повестки.Сейчас только рассматривают законопроект.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мой сын сможет поехать за границу если он не вставал на первоначальный учет (не получал пр иписного) и вообще не был в военкомате ни разу?

Мой сын сможет поехать за границу если он не вставал на первоначальный учет (не получал пр иписного) и вообще не был в военкомате ни разу? А в военкомат он не ходил так как ему все повестки (2 призыва) приходили до начала призыва (осенний призыв начинается в октябре, а повестка пришла что ему нужно придти в конце сентября и тоже самое с весенним и приходило всего по одной повестке за призыв) Ему скоро 19 лет.

Юрист г. Санкт-Петербург
12.06.2016, 00:03

Здравствуйте. Если он не числится в розыске и нет запрета на выезд, то может выехать..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Или же вариантов никаких нет и справка уклониста вручена законно?

В мае 2014 исполнилось 27. Недавно пришел в военкомат, прошел мед. комиссию и собрал все документы. Военком отказывается выдавать ВБ говорит получу справку уклониста т.к. находился в розыске. Лично повестки не получал, в личном деле нет ни одного корешка повестки с моей подписью, только не врученные повестки. Законны ли действия военкома. Спасибо за ответ.

Юрист г. Хабаровск
31.05.2015, 13:29

вы сами обязаны были придти в военкомат..вы уклонист..закон для всех один

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Т.е. как выписывают повестки?

Имею отсрочку, которая заканчивается за 5 дней до окончания осеннего призыва 2007 года. Возникает вопрос, а могут ли меня успеть призвать в этот призыв. Т.е. как выписывают повестки? Повестка будет выписана еще до начала призыва или только когда отсрочка закончится?

Юрист г. Москва
04.04.2007, 13:10

Конечно успеют.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Адлер

Какое наказание предусмотрено за неявку по повестки на комиссию по решению о призыве,

Скажите пожалуйста, какое наказание предусмотрено за неявку по повестки на комиссию по решению о призыве, и какая за неяку по повестке о пизыве (которую вручают на вышеупомянутой комиссии).

Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
17.05.2003, 16:01

Во-первых, позор для родителей перед соседями и согражданами.

Во-вторых, наступает уголовная ответственность. Основание:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

2. В случае уклонения граждан от призыва на военную службу

призывная комиссия или военный комиссар направляют соответствующие

материалы прокурору по месту жительства указанных граждан для

решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии

с законодательством Российской Федерации.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной

гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии

законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот

минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы

или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев,

либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением

свободы на срок до двух лет.

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы

лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных

размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного

дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо

обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот

сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
19.09.2014, 10:53

Добрый день! Да, имеют такое право. Нужно [b]явиться по повестке.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
19.09.2014, 12:53

Здравствуйте! Всё зависит от оснований явки, которые указываются в повестке.

Вручать повестки могут, но проводить мед. освидетельствование до начала призыва не имеют права.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение