• г. Томск
Вопрос №19757723

Как оформить заявление об отмене судебного приказа, если взыскателя больше не существует, а удержания возвращаются назад, на что сослаться?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ногинск
23.09.2022, 13:00

В вашем случае нельзя отменить судебный приказ. Можно прекратить исполнительное производство на основании ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве".

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград

Можно ли оспорить отмену судебного приказа?

Судья вынес решение об отмене судебного приказа. Мы подавали апеляцию об отмене судебного приказа. Может ли банк обжаловать отмену, т.к.судебный приказ был об удержании и выплате суммы долга. Мы с решением были не согласны и подали заявление об отмене судебного приказа. Судья удовлетворил наше заявление и приказ был отменен. Можно ли оспорить отмену судебного приказа?

Юрист #1429822
Юрист г. Краснодар
14.01.2016, 23:23

нет нельзя оспорить. Но банк имеет право взыскать долг в порядке искового производства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Поворот судебного при

Мировой суд год назад вынес судебный приказ.

Месяц назад списали деньги со счёта.

Сейчас узнали за что списали и вообще о существовании судебного приказа.

Сейчас письмом (потому что далеко) подаём заявление об отмене судебного приказа (в течение 10 дней с момента как узнали о судебном приказе).

Вопрос:

Можно ли подать в этом же письме Заявление о повороте судебного приказа? (что бы исключить возможность быстрой подачи искового заявления взыскателя)

Вопрос 2: Надо ли направлять копии этих Заявлений взыскателю или какое-то одно или вообще не надо?

Юрист г. Таганрог
11.06.2022, 17:49

1. Сначала вам в любом случае нужно написать в мировой суд заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ (одним письмом).

2. Если суд приказ отменит, тогда вы сможете написать заявление о повороте исполнения приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.06.2022, 17:49

Добрый день!

Вам нужно документально обосновать уважительную причину пропуска срока обжалования, если просто не получили извещение из суда, то данная причина не является уважительной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
11.06.2022, 17:50

Копии заявления взыскателю отправлять не нужно. Поворот можно сделать сразу, можно потом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
11.06.2022, 17:58

1.В этом же заявлении, нет.

2. Да, нужно направлять копии этих заявлений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.06.2022, 14:05

Добрый день!

1. Вам надо подавать отдельные заявления-об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока, а также потом после отмены судом судебного приказа заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

2. По заявлению на отмену судебного приказа не надо направлять кредитору, а вот заявление о повороте надо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Что писать возражение на отмену судебного приказа или ходотайство о пропущенном сроке и заявление об отмене судебного приказа?

Если узнаешь о судебном приказе от пристава, что нужно предпринять для отмены судебного срока? Что писать возражение на отмену судебного приказа или ходотайство о пропущенном сроке и заявление об отмене судебного приказа?

Юрист г. Алейск
06.03.2019, 19:37

Здравствуйте. Поскольку возражения на исполнение судебного приказа должны быть поданыв течении 10 дней со дня получения приказа, вначале вам нужно восстановить пропущенный срок. Для подачи возражения на исполнение судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
07.03.2019, 11:30

Вам необходимо подать заявление о возобновлении пропущенного срока, и непосредственно свои возражения на судебный приказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
07.03.2019, 14:52

Здравствуйте Елена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: https://www.9111.ru/questions/777777777362952/#5219975

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Удержание из пенсии и отмена судебного приказа

Какие сроки отмены удержания из пенсии после отмены судебного приказа об удержании (отмена 01.08.2019) и какие действия необходимо предпринять должнику для ускорения отмены удержания в ПФР. Вернут ли незаконно удержанную до отмены судебного приказа пенсию 50% или нет? Спасибо.

Юрист г. Барнаул
07.09.2019, 11:22

Срока законом не установлено, однако это не должно приводить к незаконному удержанию средств. Деньги Вам вряд ли вернут. Нужно будет подавать заявление в суд о повороте исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
07.09.2019, 11:24

После отмены судебного приказа вам нужно подать заявление в суд отменивший судебный приказ заявление о повороте судебного решения. Только в этом случае вам вернут денежные средства удержанные по судебному приказу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.09.2019, 11:25

Здравствуйте.

Необходимо заверенные копии определения об отмене судебного приказа с отметкой о вступлении в законную силу лично через канцелярию предоставить в отдел судебных приставов (с требованием вынести постановление о прекращении исполнительного производства (п. 4 ч. 2 ст. 43 Закона Об исполнительном производстве), возвращении взысканных средств на счет, указать реквизиты счета), а также в УПФР.

Скорее всего, приставы откажут вернуть деньги.

Необходимо подать в мировой суд заявление о повороте исполнения судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

В январе отправила заявление на отмену судебного приказа по почте, а ответа нет

Отправил заявление об отмене судебного приказа по почте. Письмо получено. Нужно как то уточнять отменён судебный приказ. Или получение судьёй письма автоматически делает отмену судебного приказа?

Юрист г. Ханты-Мансийск
22.10.2020, 09:54

Вячеслав, по почте получите определение об отмене суд. приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.10.2020, 09:55

Суд должен вынести определение об отмене судебного приказа. Ознакомиться с ним вы сможете на сайте суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
22.10.2020, 10:26

По результатам рассмотрения Вашего заявления суд вынесет соответсвующее определение, которое направит по Вашему адресу.

Интересующую Вас информацию Вы можете узнать на сайте суда через поиск по фамилии в разделе судебное делопроизводство или в канцелярии суда по телефону.

Вам помог ответ?ДаНет

Приказа достаточно ли отправить заявления об отмене судебного приказа?

2 месяца назад отменил судебный приказ, сегодня пришёл новый с суммой намного больше, в решении об отмене первого судебного приказа написано мировым судьей разъяснение взыскателю на право обращения в суд в порядке искового производства ст.129 ГПК РФ. Собственно вопрос такой правомерны ли действия мирового судьи в принятии второго заявление о вынесении судебного приказа, и второй вопрос для отмены второго вступившего в силу суд. приказа достаточно ли отправить заявления об отмене судебного приказа?

Юрист г. Таганрог
29.01.2021, 21:42

Вам проще будет подать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа в установленный законом срок, после чего суд его отменит.

Вам помог ответ?ДаНет

Я написал заявление на отмену приказа, как забрать деньги после отмены, банк говорит что отправил взыскателю.

У меня в Сбербанке взыскали сумму по приказу который предъявил взыскатель, у приставов этого приказа нет. Я написал заявление на отмену приказа, как забрать деньги после отмены, банк говорит что отправил взыскателю.

Юрист г. Подгорица
01.04.2019, 17:33

К сожалению, только подачей иска об неосновательном обогащении. Банк не вернет, у него были основания списать. Приказ отменят и назначат дело к рассмотрению в общем порядке. Там можете и сразу подать встречный иск о взыскании неосновательного обогащения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.04.2019, 17:45

Здравствуйте посетитель сайта, необходимо писать ходатайство о повороте исполнения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7197673
Юрист г. Челябинск
02.04.2019, 09:14

Если приказ отменят, можно будет написать в этот же суд заявление о повороте судебного решения, деньги вернут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Я подал заявление об отмене судебного приказа,

Я подал заявление об отмене судебного приказа, я правильно понимаю что сам факт подачи данного заявления является причиной отмены судебного приказа, и что делать если не смотря на мои возражения и подачу заявления об отмене судебного приказа судья не отменила судебный приказ, мотивируя это тем что не видит причин для отмены.

Юрист г. Бакал
03.09.2015, 13:04

Здраствуйте! Если судебный приказ мировым судьей не отменен, то обжалуйте отказ в апелляционном, кассационном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
03.09.2015, 13:07

Какую причину указали в заявлении? Сколько дней прошло с момента получения суд. приказа Вами до даты подачи заявления об отмене его?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.09.2015, 10:43

Роман!

Если приказ мировой судья не отменил, то нужно подать кассационную жалобу на судебный приказ в крайсуд.

Основание: подп.1 п. 2 ст. 377 ГПК РФ. В апелляцию при этом подавать ничего не нужно, т.к. определение мирового судьи не препятствует дальнейшему движению дела (в кассации).

Вам помог ответ?ДаНет

Как отменить определение об отмене судебного приказа?

Судебный приказ был отменён по заявлению должника. В суде по иску было установлено, что срок на подачу заявления об отмене судебного приказа был пропущен. Как отменить определение об отмене судебного приказа?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.08.2018, 13:13

Нужно подать частную жалобу на данное определение суда. Но это возможно только в течение 15 дней с момента вынесения судом определения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
22.08.2018, 13:13

Здравствуйте! Если мировой судья пропущенный срок восстановил, то уже никак. Обращайтесь с исковым заявлением в суд по месту жительства ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
22.08.2018, 13:14

Нужно подавать частную жалобу на определение в течение 15 дней со дня вынесения определения. Если срок пропущен, то его необходимо восстанавливать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Судебный приказ вышел 12.08.2022, вопрос,

30.01.2020 было аынесено определение об отмене судебного приказа. После этого взыскатель не пошел в суд с исковым заявлением, а наоборот снова подал заявление о выдаче судебного приказа по тем же самым требованиям. Судебный приказ вышел 12.08.2022, вопрос, после отмены второго судебного приказа сроки исковой давности для исковым требований востанавливаются? Или отсчет от даты отмены первого судебного приказа?

Юрист г. Новосибирск
30.08.2022, 14:44

Вопрос спорный, так как после отмены СП повторно судебный приказ не выносится.

Отменяйте последний СП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
30.08.2022, 15:04

На период судебной защиты, то есть на срок действия СП СИД не течёт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.08.2022, 15:12

Здравствуйте, Любовь!

Нет, срок исковой давности не восстанавливается.

Отсчет срока исковой давности считается отдельно по каждому платежу с момента его просрочки. Срок с даты подачи заявления на выдачу судебного приказа и до его отмены в срок исковой давности не входит.

Возможно, что на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа срок исковой давности уже истек, поэтому кредитор пытается действовать неправомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение