• г. Самара
Вопрос №19757742

Ситуация в кратце, была авария, я виновник, пострадавший хочет взять с меня деньги за простой рабочей машины пока она будет в ремонте через суд, есть ли такая судебная практика и какая вероятность того что суд встанет на сторону пострадавшего?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Дзержинск
23.09.2022, 12:52

Есть такой момент как упущенная выгода.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
23.09.2022, 12:53

Суд удовлетворит иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.09.2022, 12:56

Да, такая вероятность есть. Но у Вашего юриста могут быть неплохие шансы либо уменьшить сумму этих требований, либо убедить суд вообще отказать в этих требованиях. Так что здесь экономить на оплате юриста - может очень дорого Вам обойтись.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
23.09.2022, 13:02

Скорей всего суд иск пострадавшего удовлетворит.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тюмень

На кого подавать иск при ДТП на рабочей машине

Виновник ДТП был на рабочей машине. ДТП произошло в рабочее время виновника аварии. Ремонт пострадавшего автомобиля превышает 120 тыс. На кого подавать иск, для возмещения ущерба - работодателя или виновника ДТП?

Юрист г. Снежногорск
27.07.2013, 22:57

Иск подавать следует на вледельца автомашины.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Выбор места для ремонта авто пострадавшей стороне

Попал в аварию, признали мою вину (на момент аварии страховка по ОСАГО закончилась). Должен отремонтировать машину пострадавшего. Имею ли я право выбирать СТО для ремонта пострадавшей стороны или Пострадавший сам решает где ремонтировать будет машину?

Юрист г. Долгопрудный
14.07.2021, 12:14

Изучайте решение суда, использованные в нем формулировки. И если там не подразумевается, что выбор СТО осуществляет пострадавший - тогда ее вбираете Вы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что ждет меня и папу,если пострадавший подаст в суд?

Попала в ДТП. Вина моя. Въехала в зад машины. Машина постадавшего годовалая, есть КАСКО и ОСАГО. У меня ОСАГО на 300 тыс. рублей. Но это не покроет ремонт пострадавшей машины. Я студентка. Машина по доверенности от папы. Я не работаю. Пострадавший хочет взять с меня деньги или подать в суд. Может ли он это сделать (у него ведь КАСКО). Если подаст в суд-что будет?

Юрист г. Новороссийск
03.10.2009, 00:58

Не вздумайте отдавать ему просто так деньги. Он сначала должен обратиться в страховую компанию с заявлением о выплате возмещения ущерба ДТП. В данной ситуации ему предоставлено право выбирать между ОСАГО и КаСКО. Если он подаст в дальнейшем на Вас суд, то в суде ему еще надо будет доказать размер причиненного Вами ущерба. Если он всетаки докажет, что ущерб свыше трсот тысяч руб., то с Вас взыщут только разницу между 300000 руб. (стаховка ОСАГО) и рреальной стоимостью повреждений. Если суд присудит, то будете ему выплачивать со своей стипендии или зарплаты (если у Вас в собственности нет другого имущества). На единственное жилье взыскание не обращается.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли у пострадавшего основание подавать в суд если у виновника есть полис ОСАГО?

Произошло ДТП оформили с сотрудниками ДПС. У пострадавшей стороны не оказалось полиса ОСАГО.

Пострадавший потребовал денег за ремонт или он подаст в суд если виновник откажется платить.

Как поступить в этой ситуации.

Есть ли у пострадавшего основание подавать в суд если у виновника есть полис ОСАГО?

Юрист г. Казань
21.02.2017, 12:23

Добрый день! Оснований предъявлять требования именно к Вам не усматривается, возмещение выплатит Ваша страховая компания

Благодарим за обращение, желаем удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
21.02.2017, 12:23

Вадим, нет, оснований обращаться в суд нет. Не имеет значения есть ли у постардавшего полис ОСАГО, главное, чтобы он был у виновника ДТП.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.02.2017, 12:25

Потерпевший должен обратиться непосредственно в страховую компанию, в которой застрахована ответственность причинителя вреда. Если не выплатит страховая, то обратиться с претензией к ней, а уж потом в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.02.2017, 12:25

Ели виновником аварии являетесь Вы, то ваша страховая компания осуществит выплату пострадавшей стороне. К вам претензии могут быть предъявлены в случае превышения суммы ущерба над страховой суммой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
21.02.2017, 12:33

Добрый день, Вадим! У пострадавшего есть право обратиться в суд и взыскать с Вас ущерб, причиненный автомобилю, только в том случае, если размер ущерба превышает установленные пределы страховых выплат по ОСАГО. Таким образом, недостающую разницу между оценкой ущерба и страховой выплатой потерпевшая сторона может взыскать с виновника ДТП.

Для того, чтобы предоставить Вам более подробную консультацию необходимо знать все обстоятельства дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Сотруднику дпс сказали что я была за рулем.

Доброго времени суток. Такая ситуация. Друг попал в аварию не имея прав. Сотруднику дпс сказали что я была за рулем. До приезда сотрудника оформил договор купли продажи на меня, на машину.

Страховки не было. Сейчас пострадавшая сторона собирается подавать в суд, по скольку мне нечем возмещать ущерб, а он как обещал не отдает деньги.

Что мне будет если я сделаю чистосердечное признание, что не я была за рулем. В аварии пострадавших нет.

Авария случилось из-за неисправности машины. Просто въехали в припаркованную возле подъезда машину.

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.12.2017, 23:34

Здравствуйте, сейчас вы ничего уже доказать не сможете. Вы сделали огромную глупость, в связи с чем, ущерб будет взыскан с вас.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
02.12.2017, 23:41

Если не отдает деньги, подавайте на него заявление в полицию. Пусть привлекают к административной ответственности по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ за управление без прав. А Вы используете потом это в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ульяновск

Виновник не согласен. Где должен быть суд?

Произошла авария. Авария произошла в области, где живет виновник аварии. Пострадавшие были из другой области. Пострадавшие настаивают на суде в их области. Виновник не согласен. Где должен быть суд? Должен ли виновник аварии оплачивать косметические операции пострадавшим.

Юрист г. Москва
07.04.2009, 16:25

Уважаемая Олеся.

если заявляются требования о возмещении вреда, причинённого здоровью-иск можно подавать в суд по месту жительства истцов (пострадавших).

Вред, причинённый пострадавшим, должен быть возмещён в полном объёме.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Кто обязан заниматься страховым случаем: контора виновника ДТП или контора пострадавшего в ДТП?

Произошла авария, в которой виновником не я. Из всех участников аварии страховой полис был только у меня. В аварии есть пострадавшие - я, это зафиксировано. Виновник ДТП (по его словам) находится в России около 4 месяцев, сам он на момент аварии был на рабочей машине, работает в такси. Мне интересно что мне делать в данной ситуации. На кого подавать в суд, на контору такси, потому что у них же не было полиса, или же на самого виновника? Ремонт авто оценивается в большую стоимость, чем стоит оно само (нанимала независимого эксперта).

Адвокат г. Пенза
15.02.2018, 21:02

Добрый вечер! Ответственность владельцев источником повышенной опасности, коим является автомобиль, установлена ст. 1079 ГК РФ, согласно которой:

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

То есть Вы вправе предъявить требования о возмещении ущерба и собственнику транспортного средства и непосредственному виновнику.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
15.02.2018, 21:25

Добрый вечер! Необходимо подавать иск к 2 ответчикам сразу, - к виновнику и к собственнику транспортного средства, т.е. к службе ТАКСИ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Как вернуть деньги за аварию по вине пьяного без страховки?

У нас такая ситуация. Произошла авария по вине пьяного водителя, который уже был лишен прав, и в момент аварии он вел чужую машину, которая ко всему еще и не застрахована. С места аварии виновник скрылся, бросив машину. Сотрудники ДПС все зафиксировали и сказали, что в течение 2 месяцев будут искать виновника. Что нам делать в такой ситуации? Наша страховая говорит, что если машина виновника не застрахована, то от страховой мы ничего не получим. И еще страховая отказалась принимать документы о том, что была авария, пока у нас не будет справки из ГАИ о том, что была авария и мы потерпевшие. При этом везде пишут, что нужно в течение 5 дней обязательно обратиться в страховую и зафиксировать аварию. И как нам можно проконтролировать, чтобы виновника реально искали? Мы в растерянности, куда обращаться и что делать?

Юрист г. Ижевск
05.05.2017, 05:53

Доброго времени суток! Действительно, страховая компания ничего вам не выплатит, если виновник просто не был застрахован, увы. Взыскать ущерб вы сможете только с самого виновника в судебном порядке. Обращайтесь в ГИБДД за справкой о ДТП и предоставляйте её в СК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

За что должен платить виновник ДТП?

Произошла авария, три машины пострадали и четвертая-виновник аварии. У одной машина КАСКО у других АСАГО, кто будет чинить машины другим пострадавшим? За что должен платить виновник ДТП?

Адвокат г. Москва
23.01.2013, 14:24

Артем!

Надеюсь все целы? Страховая виновника в пределах страховой суммы, остальное необходимо взыскивать с виновника в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
23.01.2013, 14:40

Та машина, у которой КАСКО, скорее всего будет чиниться по КАСКО, если риск ущерба застрахован. Остальные получат выплаты по ОСАГО от виновника ДТП. Если суммы на всех не хватит, то взыскивать нужно будет с него как с гражданина.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Я виновник дтп, люди не пострадали,

Я виновник дтп, люди не пострадали, подскажите, разницу между фактической ценой ремонта авто пострадавшего и оценкой страховой по формуле с учетом износа пострадавший взыщет с меня? Есть какая то возможность влиять на оценку страховой? Какая практика?

Юрист г. Барнаул
16.02.2022, 05:59

Страховщик оценивает согласно единой методике оценки ущерба. Никак не повлияете на эту оценку. Это совершенно конкретные цифры. Разницу потерпевший взыщет с Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Благовещенск
16.02.2022, 06:03

Здравствуйте. Если у вас была страховка и страховка у второго участника дтп, а виновником являетесь вы, то обязанность прямого возмещения убытков ложится на вашу страховую компанию. Сейчас они стали хитрее и всячески уменьшают страховые выплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
16.02.2022, 06:38

Согласно законодательства разница между оценкой и фактической ценой взыскивается с виновника дтп. Но нужно смотреть заключения. С уважением, Юлия Лихограй.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.02.2022, 07:02

Здравствуйте. Да, разницу пострадавший вправе взыскать с Вас. Оценка страховой тут вообще не причём. Разница взыскивается по заключению независимой экспертизы оценки ущерба, проводимой пострадавшим.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение