Где открывать наследственное дело

Читайте также:
• г. Подольск
Вопрос №19757754

Нужно ли открывать наследственное дело по мету проживания или прописки умершего?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
23.09.2022, 12:55

По последнему постоянному месту жительства умершего (это постоянная регистрация)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.09.2022, 12:55

По месту открытия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
23.09.2022, 13:08

Обратиться к любому нотариусу того населённого пункта, где был зарегистрирован по месту жительства умерший. Других альтернатив нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск
Вопрос №19757798

По месту прописки или достаточно того, что жил в Москве и открыть в Москве?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Краснодар
23.09.2022, 13:20

Вам ответили в разных вариация.

Видимо Вы не понимаете что такое постоянная регистрация (прописка).

Место постоянной регистрации указано в паспорте. Открывайте паспорт умершего и читайте что там написано о регистрации по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул
Юрист г. Ханты-Мансийск
03.08.2022, 09:22

Для открытия наследственного дела необходимо обратиться с заявлением к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Если оно неизвестно или находится за пределами России, наследство открывается по месту нахождения его имущества (недвижимого, как правило). Нотариуса можно выбрать любого.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
03.08.2022, 09:25

Здравствуйте, Галина. В соответствии со ст. 1115 ГК РФ, местом открытия наследства является [b]последнее место жительства [/b]наследодателя. Однако, с заявлением о принятии наследства можно обратиться к любому нотариусу, а последний уже направит Ваше заявление сам посредством электронного документооборота непосредственно нотариусу по месту открытия наследства. Получать свидетельство будете уже у него.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
03.08.2022, 09:39

Вообще обращаются по месту последнего проживания наследодателя либо по месту нахождения основного наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
03.08.2022, 11:37

Там где его имущество!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4325152
Фирма г. Москва
24.11.2015, 13:03

По месту регистрации умершего. Нотариуса можно найти и уточнить его адрес в Нотариальной палате.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.11.2015, 13:12

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Одинцово
24.11.2015, 13:12

Смотря где.

В Москве (и не только) можно обратиться к любому нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
24.11.2015, 13:15

Здравствуйте!

Вы можете обратиться к любому нотариусу г. Москвы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16136
Адвокат г. Москва
24.11.2015, 13:17

Здравствуйте, Константин!

Последнее место жительства наследодателя является местом открытия наследства. Следовательно, заявление на оформление наследства подается у нотариуса, обслуживающего данную территорию. Если вы не знаете, где находится этот нотариус, обратитесь в ближайшую нотариальную контору, объясните суть своих затруднений и Вас направят к нужному нотариусу.

Если наследодатель проживал по одному адресу, а принадлежащее ему недвижимое имущество находится по другому адресу, то в этом случае, местом открытия наследства, и соответственно местом, где Вы будете подавать заявление, является адрес, по которому расположено наследуемое недвижимое имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.11.2015, 13:42

Константин, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ).

Вы можете обратиться к любому нотариусу в населенном пункте, где проживал Ваш отец.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Именно в месте смерти, находиться недвижимость и у умершего была временная регистрация?

Где открывать наследственное дело, по месту прописки или по месту фактической смерти, т.к. именно в месте смерти, находиться недвижимость и у умершего была временная регистрация?

Юрист г. Москва
20.05.2015, 23:43

Если умерший был зарегистрирован [b]в Москве-у любого нотариуса[/b], который ведет наследственные дела

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздок
20.05.2015, 23:45

Статья 1115 ГК РФ Место открытия наследства

[b]Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя[/b](статья 20 ГК РФ).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3223469
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.05.2015, 23:47

Дорый вечер, Марина! Согласно ст. 1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный
Юрист #8697730
Юрист г. Жуковский
06.04.2021, 16:01

В соответствии со ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, поэтому нотариус иного нотариального округа не может открыть наследственное дело. Внутри нотариального округа данный вопрос может быть решен по разному: может адрес "прикреплен" к конкретному нотариусу, а может возможно обращение к любому нотариусу в пределах нотариального округа.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абакан
06.04.2021, 16:05

Наследственное дело откроет любой нотариус нотариального округа в месте регистрации умершего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
06.04.2021, 16:08

Здравствуйте.

В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту открытия наследства.

Местом открытия наследства в соответствии со ст. 1115 ГК РФ является последнее место жительства наследодателя.

Поэтому с заявлением о принятии наследства вы можете обратиться к любому нотариусу, но только по последнему месту жительства наследодателя, а не по своему месту жительства.

Если место жительства наследодателя неизвестно, либо он проживал за пределами РФ, то наследственное дело может быть открыто по месту нахождения недвижимого имущества в РФ или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимости - по месту нахождения движимого имущества или наиболее ценной его части (ст. 1115 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.04.2020, 18:26

Здравствуйте, если нет наследства, то нет смысла обращаться к нотариусу.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8223205
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.04.2020, 18:38

Добрый вечер, Юлия. Необходимости обращаться к нотариусу у Вас нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Заявление о подтверждении места проживания

В какой суд нужно подавать заявление о подтверждении факта родства? По месту проживания или по месту где открыто наследственное дело (находится имущество умершего)?

Юрист г. Белая Калитва
24.02.2015, 20:55

По месту открытия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
24.02.2015, 20:55

По месту открытия наследства

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.04.2013, 21:12

В Санкт-Петербурге с заявлением о принятии наследства можно обратиться к любому нотариусу, который занимается ведением наследственных дел.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.04.2013, 21:36

Здравствуйте

В любом

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Елец
23.07.2020, 21:50

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ломоносов
23.07.2020, 21:50

Наследственное дело открывается по месту регистрации наследодателя на день смерти, если не было регистрации - по месту нахождения наследственного имущества.

А заявление о принятии наследства наследники могут подать у любого нотариуса на территории РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
23.07.2020, 22:06

Дело открывается по последнему месту прописки умершего наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
23.07.2020, 22:33

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Юристы ответили витиевато, поэтому уточню, исходя из недавнего личного опыта.

С 2015 года т.н. наследственные зоны отменены. На сайте Федеральной нотариальной палаты или московской можно найти такую информацию или уточнить её по телефону. Поэтому обращаться можно к любому нотариусу в городе открытия наследства.

Тарифы по госпошлине и УПТХ можно также посмотреть на сайте нотариальной палаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
03.02.2015, 09:03

Обязательно. Заявление можете оформить у любого и направить почтой нотариусу по месту открытия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
03.02.2015, 09:05

Обращаться нужно только к нотариусу по месту открытия наследства

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.02.2015, 09:38

Если умерший был зарегистрирован по месту жительства в Москве, то можно обращаться к любому нотариусу, так как в Москве действует программа "наследство без границ".

В ином случае - только по территориальному делению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Пермь
04.02.2017, 13:23

Сейчас ничего не поменялось. Открывать нужно по месту прописки. Т.е. по месту открытия наследства. У любого нотариуса нельзя открыть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
04.02.2017, 13:23

ЗДравствуйте! В данном случае нужно опираться на ГК РФ

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
04.02.2017, 13:27

Добры йдень, Наследственное дело можно открыть у нотариуса по месту прописки умершего, то есть по месту открытия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
04.02.2017, 13:27

Здравствуйте! Если в Вашем городе действует программа "Наследство без границ", то Вы можете обращаться к любому нотариусу, если нет, то только по месту открытия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
04.02.2017, 13:48

Заявление о вступлении в наследство можете оформить у любого нотариуса, но подать необходимо к нотариусу по последнему месту жительства умершего., там открывается наследственное дело. Не пропустите 6 месячный срок. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение