Ранее был уволен с военной службы по несоблюдению условий контракта с моей стороны, призовут ли на мобилизацию?

Читайте также:
Вопрос №19757755

Ранее был уволен с военной службы по несоблюдению условий контракта с моей стороны, призовут ли на мобилизацию?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
23.09.2022, 13:04

Препятствий для этого, предусмотренных законом и указом президента РФ не имеется.

Но есть информация от мо РФ, где должностные лица разъясняют категории лиц, что подлежат призыву, на это тоже можно ориентироваться.

Мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие — до 55 лет. В первую очередь призовут стрелков, танкистов, артиллеристов, водителей. Могут мобилизовать и тех, кто уехал за границу

Как уточнил представитель главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС контр-адмирал Владимир Цимлянский, в рамках частичной мобилизации в соответствии с законом не будут призываться:

забронированные граждане, к ним относятся работники предприятий оборонной промышленности;

признанные временно негодными по состоянию здоровья;

занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы;

имеющие на иждивении четверых и более детей в возрасте до 16 лет;

те, чьи матери кроме них имеют четверых и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают без мужа.

По закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», на отсрочку имеют право члены Совета Федерации и депутаты Госдумы; получившие бронь по решению правительства; признанные временно негодными к военной службе по состоянию здоровья (на срок до шести месяцев); ухаживающие за близкими родственниками, нуждающимися в таком уходе по состоянию здоровья, если нет других лиц, которые могут этим заниматься; имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или воспитывающие без матери хотя бы одного ребенка в возрасте до 16 лет; имеющие жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и при этом троих детей в возрасте до 16 лет на иждивении.

Граждане, снятые с воинского учета и находящиеся в отставке, не будут призваны независимо от принадлежности к силовым ведомствам, сказал Цимлянский.

Те, кто состоит на воинском учете и находится за границей в связи с «краткосрочной поездкой», также могут быть мобилизованы, пояснил контр-адмирал. При этом мобилизация не коснется постоянно проживающих за границей и не состоящих на воинском учете россиян.

В первую очередь призовут стрелков, танкистов, артиллеристов, водителей. «Приоритет отдается гражданам, имеющим подходящие военно-учетные специальности. Необходимо понимать, что количество призываемых граждан определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Одним из основных факторов является наличие у граждан, призываемых из запаса, боевого опыта», — пояснил контр-адмирал.

За первые сутки после объявления частичной мобилизации в военные комиссариаты самостоятельно прибыли около 10 тыс. человек, отметил Цимлянский.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск
Юрист г. Челябинск
15.11.2016, 07:27

Здравствуйте, Денис

Это Вам скажут только в военной части, с кем Вы захотите подписать контракт. На усмотрение руководства

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бежецк

И я слышал что вроде через 5 лет снимается статья несоблюдение условий контракта, правда ли это?

Уволился с военной службы по контракту прогулами (по несоблюдению условий контракта с моей стороны). Теперь ни в какую другую силовую структуру нельзя устроиться? И я слышал что вроде через 5 лет снимается статья несоблюдение условий контракта, правда ли это?

Юрист г. Санкт-Петербург
23.11.2020, 09:31

Валерий, Увольнение по НУК является негативным основанием для увольнения. Для службы в силовых структурах, также заключается контракт. Кандидат всегда изучается, проводятся проверки через контрразведку, ФСБ, МО. И решение о приеме на службу в полицию принимается в результате аттестационной комиссией. Ваше увольнение по НУК - является характеризующим вас фактором. Да, многие скажут, что такое основание для отказа не предусмотрено, однако, увольнение по отрицательным мотивам все-таки причина, из-за которой вам откажут в приеме на службу и госслужбу. Только при этом, вам не это не сообщат, что она является основной. Будет формальная причина, они найдутся всегда. Вы можете попробовать обратиться в кадровую службу МВД, ФСБ, Росгвардии и т.д. - переговорить с сотрудником, возможно, если есть текучка, то есть шанс, хотя мало вероятно.

Делайте выводы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Снимается ли эта статья и могу ли я в дальгнейшем устроится на гос.

Мне 22 года, 2 года назад был уволен с Военной Службы за несоблюдение условий контракта с моей стороны. Снимается ли эта статья и могу ли я в дальгнейшем устроится на гос. службу?

Адвокат г. Казань
16.08.2018, 09:41

Здравствуйте. Статья не снимается, запись всегда останется, что уволили по НУК. Но это не является преградой для заключения нового контракта или поступления на госслужбу. Тем не менее, практика показывает. Что сложности с заключением контракта при увольнении по НУК все же бывают.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

На самом деле я разорвал контракт в 2000 году, по пункту несоблюдение условий контракта (собственноручно написал рапорт).

Я имею желание поступить на военную службу по контракту, но сотрудники кадрового аппарата военного ведомства (силовая структура) отказывают мне в этом. В устных отказах указывают то, что я был уволен с воинской службы по контракту по несоблюдению условий контракта с моей стороны. На самом деле я разорвал контракт в 2000 году, по пункту несоблюдение условий контракта (собственноручно написал рапорт). В рапорте я не указал причины невыполнения условий, по собственному желанию мне было отказано. Имею высшее образование, лейтенант запаса, 34 года, выслуга 8 лет. Что делать? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.03.2008, 13:33

Уважаемый Евгений,

рекомендую Вам потребовать письменный отказ на Ваше заявление о поступлении на ВС по контракту. После получения его можно будет обжаловать исходя из конкретных оснований отказа.

Адвокат РОПО "Солдатские матери СПБ"

Марина Носова

Вам помог ответ?ДаНет

Заключение нового контракта о военной службе сроком на один год

Если уволен по несоблюдению условий контракта, а потом заключил новый контракт на военную службу будет ли засчитаны в выслугу служба по первому контракту?

Юрист г. Оренбург
23.02.2021, 07:39

Здравствуйте, Андрей!

Да, должны быть засчитаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.02.2021, 09:13

Да, данный период будет засчитан в общую продолжительность военной службы (п.4 ст.3 Положения о порядке...).

Вам помог ответ?ДаНет

В 2007 г. был уволен с воинской службы по несоблюдению условий контракта с моей стороны,

В 2007 г. был уволен с воинской службы по несоблюдению условий контракта с моей стороны, могу ли я сейчас восстановиться на воинскую службу? 31 год Андрей.

Юрист г. Пермь
21.04.2016, 20:30

Андрей! Идите в военкомат, собирайте новое дело, проходите мед. комиссию. Заключайте контракт и служите.

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно заключить новый контракт, по его несоблюдению?

Меня зовут Алексей! 11.08.2014 уволен с контрактной службы по несоблюдению условий контракта с моей стороны. Могу ли я заключить новый контракт или востановиться?

Юрист г. Вольск
28.10.2014, 08:22

Это всё зависит от командира куда Вы хотите устроится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Электросталь
Юрист #6609254
Юрист г. Краснодар
02.03.2018, 21:55

Добрый день. Теоретически Вас уже не должны брать на контракт, в реальности это возможно, особенно если специализация совпадает. Например меня не взяли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
Адвокат г. Мурманск
10.05.2017, 17:44

Добрый вечер! Вероятность не большая. Будет зависеть от командира (начальника) Как правило, не хотят брать на службу. Удачи Вам и всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ
Юрист г. Благовещенск
10.11.2012, 17:46

Если Вы найдете такого смелого командира части, который вас примет к себе на службу, то почему нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение