• г. Москва
Вопрос №19757758

Подлежат ли мобилизации сотрудники колцентров сотовой связи.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
23.09.2022, 13:20

Да, подлежат.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
23.09.2022, 13:20

Конечно подлежат. Они ведь не являются ни государственными служащими, ни сотрудниками, на которых распространяется бронь (освобождение) от мобилизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ртищево
23.09.2022, 14:02

Да, подлежат, если они служили, имеют боевой опыт и ВУС.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саратов
Адвокат г. Москва
21.09.2022, 11:39

Могут.

Мобилизация в Российской Федерации может быть общей или частичной. Комплекс мероприятий, проводимых при объявлении общей или частичной мобилизации в Российской Федерации, определяется в соответствии с настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно ст. 21, Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Согласно ст.18 «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Все остальные подлежат мобилизации и это всего 1% от запасников России и те, кто имеет опыт и нужны.., а вою то поднялось до небес.

«общество, подверженное влиянию неадекватного страха, утрачивает общий разум». Поскольку страх — фундаментальный фактор, определяющий поведение человека, он всегда используется как инструмент управления, особенно такой как у тех, кто начитался или наслушался дезы, страх иллюзорный, «невротический», который создается в воображении, в мире символов, «виртуальной реальности».

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
21.09.2022, 11:45

Маловероятно. Планируется частичная мобилизация всего 1 % от резервистов, причем с военно-учетными специальностями и опытом участия в боевых действиях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Пользователь г. Тула
21.09.2022, 18:02

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нет. Все сотрудники состоят на спец. Учете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов
Юрист г. Краснодар
22.09.2022, 14:44

Добрый день! Не призовут по мобилизации граждан, у которых есть бронь.

Бронированию подлежат граждане, которые пребывают в запасе, работают в органах государственной власти, органах местного самоуправления или организациях (ст. 23 Закона о мобилизации).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кубинка
22.09.2022, 21:50

Согласно ч 2 ст 2 ФЗ "О полиции" по решению Президента Российской Федерации сотрудники полиции могут участвовать в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности.

Следовательно, мобилизовать сотрудников полиции не могут, а вот "отправить с подразделения" вполне.

Я уверен, что уже есть те сотрудники, которые побывали там.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Юрист г. Минск
21.09.2022, 19:26

Гость_9320952, предлагаю дождаться постановления Правительства. Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что в кратчайшие сроки правительство определит категории граждан, которым будет предоставлена отсрочка от частичной мобилизации.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/politics/21/09/2022/632ab4539a7947833beaf81d?ysclid=l8bibb0cxc377236426

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
21.09.2022, 19:34

Моби­ли­за­ция в сен­тяб­ре 2022: указ Путина, сроки, правила, отсрочка. Разъяснения Шойгу по мобилизации с 21 сентября 2022. Таблица годных к службе см. на сайте по адресу:

https://www.9111.ru/questions/7777777772000319/#w3

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Адвокат г. Миллерово
23.09.2022, 12:04

Да, подлежит, если является военнообязанным и не имеет бронь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
23.09.2022, 12:04

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Самара
23.09.2022, 12:05

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте, Ольга!

Сотрудники МЧС частичной мобилизации не подлежат, так как они имеют бронь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Адвокат г. Мурманск
21.09.2022, 20:36

Да, конечно подлежит, если попадает под остальные условия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
Юрист г. Мурманск
22.09.2022, 15:23

Могут призвать по мобилизации, если нет оснований для отсрочки (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации")

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново
Юрист г. Москва
22.09.2022, 10:50

Нет, на даннгый момент при частичной мобилизации не подлежат.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный
Юрист г. Москва
22.09.2022, 12:55

В полиции своей работы хватает и большой некомплект.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
22.09.2022, 12:55

По словам главы Минобороны, под частичную мобилизацию подпадают граждане, которые:

а) отслужили в армии;

б) имеют военно-учетную специальность;

в) имеют боевой опыт.

Исходя из этого, нужны все эти три основания, чтобы мобилизовали.

Но это слова...

При прошлых мобилизациях сотрудники органов шли в последнюю очередь.

Только когда уже совсем всё плохо было. А так у них всегда бронь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
22.09.2022, 12:57

НЕ исключено, что подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет

Какую информацию в данном случае может получить сотрудник полиции от сотового оператора?

Ведет ли сотовый оператор сотовой связи запись моих телефонных разговоров если я не в чем не подозревался и в разработке не состоял. Какую информацию в данном случае может получить сотрудник полиции от сотового оператора?

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.12.2017, 00:00

Здравствуйте, не ведёт. На основании постановления суда могут предоставить информацию о соединениях абонентов, в частности о детализации, месте нахождения базовых станций, которые осуществляли прием соединений.

Удачи вам и всего

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение