Если я сделаю постоянную прописку у брата на квартире которую выдало государство потеряю ли я свою квартиру в будущем?

Читайте также:
• г. Вологда
Вопрос №19757761

Если я сделаю постоянную прописку у брата на квартире которую выдало государство потеряю ли я свою квартиру в будущем?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Череповец
23.09.2022, 12:59

Однозначный ответ дать сложно, мало вводных данных.

Вообще, регистрация по месту жительства - административный акт и не является основанием для возникновения или прекращения права собственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Какие риски для собственника приватизированной квартиры, если я соглашусь брата прописать?

Брат продаёт свою квартиру и просит прописать его ко мне в приватизированную квартиру. Собственник квартиры Я.

Брат пытался прописатся в квартиру жены не приватизированную, но там не все жильцы дают согласие на его прописку.

Прописка брату нужна для того, чтобы состоялась сделка купли-продажи его квартиры.

Но я не хочу делать постоянную прописку брату.

Можно ли сделать временную прописку брата, без права проживания в моей квартире, так как он живёт в квартире жены. И в будущем собирается прописаться в квартире жены, о его прописке в квартире жены?

Юрист г. Нижний Новгород
28.02.2012, 20:29

Дмитрий!

Что за сложности при сделке купли-продажи квартиры Вы устраиваете?

В договоре укажите , что после регистрации права собственности на Покупателя, Продавец обязуется снятся с рег.учета в течении ...... дней.

И почему ЖЕНА не "прописывает" МУЖА в настоящее время?

Вам помог ответ?ДаНет

Выдали бабушке сертификат, как вдове ветерана, хочет купить квартиру внукам, живет сама в квартире,

Выдали бабушке сертификат, как вдове ветерана, хочет купить квартиру внукам, живет сама в квартире, которую государство выдало, может ли государство её с этой квартиры выгнать?

Адвокат г. Абдулино
26.04.2014, 14:20

бабушка должна оформить квартиру на свое имя по данному сертификату - иначе средства не будут перечислены

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
07.05.2021, 20:30

Нет права на получение квартиры, предусмотренное ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Вы при этом не утратите.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я на основании дарственной от родителей, копий квитанций по оплате жилья (квартплату вношу я уже 4 года)

Мне необходимо выписать из квартиры брата. Ранее квартира была приватизирована на моих родителей в равных долях, на тот момент в квартире было прописано нас четверо (мать, отец, брат и я). Мы выросли брат женился и уехал жить к супруге, в квартире не проживает более 2-х лет, за квартиру не платит более 4-лет. Полгода назад, когда я родила дочь и прописала ее в этой же квартире, родители сделали мне дарственную на квартиру и собственницей квартиры стала я. За год до этого отец сделал брату дарственную на 2/3 части другой квартиры, которые принадлежали отцу. Квартира на которую отец сделал брату дарственную досталась ему по наследству от матери. Брат после получения дарственной, взял ипотеку на отсавшуюся 1/3 квартиры. Соответственно у брата помимо квартиры супруги где они фактически проживают есть еще и эта квартира. В квартире, которую подарили мне проживаю я с дочерью. Но боюсь, что жена брата забеременеет и они пропишут ребенка в мою квартиру. Могу ли я на основании дарственной от родителей, копий квитанций по оплате жилья (квартплату вношу я уже 4 года) и того, что брат в квартире уже 2 года не проживает его выписать?

Юрист #21307
Адвокат г. Москва
26.04.2014, 13:17

Здравствуйте. Можете выписать через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Королёв
26.04.2014, 13:17

1) Вам необходимо оформить свидетельство о праве собственности на жилое помещение.

2) После предложить брату, чтобы он добровольно выписался.

Если он откажется, то через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1693490
Фирма г. Москва
26.04.2014, 13:18

Людмила, не знаю сможете ли Вы, так как если брат на момент приватизации был зарегистрирован в квартире и давал отказ от приватизации, то на основании смены собственника выселить и (или) снять его с регистрационного учета по закону не возможно . Но при правильной правовой позиции и юридически грамотном ведении дела в суде опытным юристом, шансы есть и достаточно высокие. Необходима помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.04.2014, 13:40

А я бы поспорил, со стороны Вашего брата.

"Ранее квартира была приватизирована на моих родителей в равных долях, на тот момент в квартире было прописано нас четверо (мать, отец, брат и я)". Если квартира была приватизирована (и брать там был прописан на момент приватизации) ГДЕ ЕГО ДОЛЯ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ???. Тут прямое нарушение его прав и по его иску - право собственности на долю очень даже может быть восстановлено.

Я бы попробовал с ним договориться. Раз уж у него теперь есть жилье - пусть туда и регис-ся.

Нужная помощь - звоните.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.04.2014, 17:59

Важно выяснить, когда была приватизация и приватизация ли вообще или покупка или оформление пая ЖСК. Если была приватизация до 1993 года, а брат был несовершеннолетним и не включен в приватизацию, либо была приватизация в любое время с его отказом, то снять с регистрации вы его не сможете. В других случаях допустимо при ваших условиях прекратить его право пользования через суд. В суд можно обратиться сразу без обращения к брату. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация и веду успешно такие дела

Вам помог ответ?ДаНет

Я сирота стою на очереди по прописке,

Скажите пожалуйста,. я сирота стою на очереди по прописке, могу ли я получить квартиру в другом районе если сдедаю постоянную прописку а с того выпишусь, не потеряя очередь!?

Юрист г. Пермь
07.03.2015, 19:40

со сменой прописки очередь не потеряете.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию?

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
20.03.2016, 11:24

Добрый день! Что значит ПЕРЕОФОРМИТЬ ПРИВАТИЗАЦИЮ? Такого не бывает. Мама же собственник, Ничего не переоформить. Мама может завещать, продать, подарить, брат- нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Юрист г. Ярославль
28.11.2018, 21:30

Сейчас нет понятия прописки. Есть понятие регистрация. Наниматель квартиры вправе с согласия в письменной форме членов своей семьи (в том числе временно отсутствующих) вселить в занимаемую им квартиру по договору социальн. Найма своего супруга, своих детей и родителей. Также наниматель вправе вселить в квартиру ДРУГИХ граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Для этого уже необходимо: согласие в письменной форме членов своей семьи (в том числе временно отсутствующих) + согласие наймодателя (органа местного самоуправления, в собственности которого находится квартира). Вселение в квартиру граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой

изменение соответствующего договора социального найма, т.е. к договору социальн. Найма должно быть сделано доп. соглашение в части указания нового члена семьи нанимателя. И да, в случае, если Вы уже будете являться членом семьи нанимателя (=иметь постоянную регистрацию) в случае приватизации Ваше мнение будет иметь значение, а именно: без согласия всех членов семьи нанимателя (т.е.если Вы против) осуществить приватизацию будет невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Квартиры в сданных новостройках новой москвы

Продаём квартиру в Москве. Покупаем квартиру в Новостройке (Новая Москва). Квартира ещё не сдана и постоянную прописку обещают через 1 год. Будем жить жильё снимая. Соответственно при продаже квартиры надо выписываться. Как сохранить Московскую пенсию если уже выписались но ещё не прописались а временно зарегистрировались по месту будущей постоянной прописки?

Фирма г. Москва
17.04.2013, 13:26

При условии сохранения прописки в Москве у Вас и будет сохраняться московская пенсия. При продаже не обязательно выписываться, если конечно покупатели не возражают.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Оспаривание доли в приватизированной квартире

Брат с сестрой, в свое время отказались от свои долей при приватизации квартиры родителями. Мама завещала квартиру брату. Может ли сестра оспорить свою долю в этой квартире?

Юрист г. Саратов
18.03.2020, 09:28

Нет, это уже бесперспективно. Сестра лишь сохранила право пожизненного проживания в данной квартире, если она, конечно же, не снялась с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

У моей мамы есть 1-комнатная квартира. Мой родной брат хочет взять ипотеку.

У моей мамы есть 1-комнатная квартира. Мой родной брат хочет взять ипотеку + мама продаст свою 1-комн квартиру и купить 2 хкомнатную или 3 хкомнатную квартиру. Новая квартира будет получается на моем брате, т.к. он взял ипотеку. Вопрос, буду ли я иметь права к этой квартире или к той части, в которую моя мама вложила деньги от проданной квартиры. Как сделать так, чтобы в будующем я не осталась ни с чем?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
07.12.2010, 13:37

Наталья, не будет у Вас никакой части в квартире БРАТА.

Наследуется только то имущество, которое к моменту смерти наследодателя(мамы) будет в ее собственности.

Как мамам распорядиться при жизни своими деньгами- ЕЕ ДЕЛО. Заранее ничего нельзя предусмотреть. Все в руках и воле наследодателя, т.е. Вашей мамы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.12.2010, 14:38

Уважаемая Наталья

вы являетесь наследником первой руки после мамы, т.е. вы сможете только то, что на момент смерти будет принадлежать на праве собственности вашей маме. Если квартира будет у брата в собственности вы будете наследником 2-ой очереди, в первую очередь будут наследовать имущество брата его жена, родители и дети.

С уважением Дмитрий

ЮК "Профит-Лоэрс"

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение