Вопрос №19757764

Могут ли мобилизовать не служившего мужчину, если у него есть иждивенец, ребёнку 4 года, он один опекун.. ?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
23.09.2022, 12:54

Он не опекун, а законный представитель. При наличии живой матери, могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
23.09.2022, 13:00

Не проходившие срочную службу, не попадают под частичную мобилизацию.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Пункт 2

Цитата:
2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №19757787

Мать отказалась от родительских прав.

Похожие вопросы

Юрист г. Мурманск
21.09.2022, 21:10

Могут мобилизовать. Алкоголизм не является основанием для отсрочки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.09.2022, 21:11

Добрый день, Татьяна, крайне сложно ответить на Ваш вопрос, мобилизация на нашем веку впервые. По идее да, могут, сложно сказать как сильно повлияет на решение комиссии факт учета за алкоголизм, когда на другой чаше весов факт, что это офицер.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
21.09.2022, 21:27

Здравствуйте. Скорее всего не призовут, поскольку он реально не служил в армии. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул
Юрист г. Москва
22.03.2017, 05:11

Вопрос оформления опеки решают органы опеки, они определят смогут ли они надлежащим образом исполнять обязанности опекуна и могут дать согласие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный
Юрист г. Москва
15.11.2014, 17:24

Здравствуйте, Татьяна!

Только если это не предусмотрено на должность требованием. Решу Ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Комиссию, опекуну продлят временную опеку или заберут детей?

Что сделает опека, если у опекуна закончится временная опек 6 месяцев из за того, что опекун не успел пройти мед. комиссию, опекуну продлят временную опеку или заберут детей?

Юрист г. Орск
03.01.2022, 21:10

По письменному ход-ву опекуна, срок договора может быть продлен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Кемерово
23.09.2022, 09:33

Да, могут

беременность жены более 22 недель - основание для отсрочки только при налчии еще 3 х несовершеннолетних детей (т.е. беременность должна быть четвертая)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
23.09.2022, 09:34

Ирина

на сайте

сегодня, 09:31

• г. Санкт-Петербург

пожаловаться

Вопрос №19756106

Могут ли мобилизовать мужчину если жена беременна?

Конечно могут. Беременность не спасает от мобилизации.

Вам помог ответ?ДаНет

Считается ли опекунство работой

Какие условия на опекуна? Сможет ли опекун работать, если возьмет под опеку ребенка до года? Считается ли работой опекунство? Какими льготами пользуется опекун над ребенком до года?

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.07.2012, 16:22

Опекунство не считается работой. Это тяжкое бремя опекун берет на себя добровольно и абсолютно бескорыстно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик
Адвокат г. Москва
21.09.2022, 10:21

[quote]Могут ли мобилизовать мужа, если у него ребёнок инвалид 9 лет, а он один работает в семье?[/quote]

могут, если нужно будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Договор ренты с пожизненным иждивением в случае смерти

Если заключить договор пожизненной ренты с иждивением, с разрешения органов опеки, я в случае смерти иждивенца, я становлю собственником имущества или прямые наследники и опека еще могу права свои предъявлять. Иждивенец недееспособный признанный судом у него есть опекун.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
16.02.2011, 08:42

Виктор, здравствуйте! Если с разрешения органов опеки и попечительства, а также с согласия опекуна недееспособного гражданина Вы заключите с ним (точнее, с ним в илце его опекуна) договор пожизненного содержания с иждивением, то Вы станете собственником квартиры сразу же после гос. регистрации перехода права собственности от рентополучателя к Вам. После смерти рентополучателя снимете обременение, предъявив свидетельство о смерти рентополучателя. Как и любая сделка, и данная сделка после смерти лица может быть оспорена его наследниками. Срок исковой давности для наследников не начинает течь заново со дня открытия наследства. Если у Вас будет все в порядке с документами, если договор заключен в надлежащей форме, то, полагаю, суд такой иск вряд ли удовлетворит. Если органы опеки и попечительства дают свое согласие, то они и не могут оспорить эту сделку. То же касается и опекуна. Такое право будет только у наследников. А вот расторгнуть договор при ненадлежащем исполнении Вами обязательств по заключенному договору могут и органы опеки, и опекун (до смерти рентополучателя, естественно, и при обращении в суд с таки иском). С уважением, Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Юрист г. Тула
20.02.2022, 00:22

Да, могут, но речь идет про военные сборы. Можно отказаться от них и заплатить просто штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Так как у него есть два родных брата, какие у меня шансы получить этот дом.

Я сирота, меня под опеку взял родной дядя (жены и детей нет) , один из родных братьев отца. Дом, в котором я жила всю жизнь до 18 лет был оформлен на моего опекуна. Сейчас мне 22 года, мой опекун умер. Так как у него есть два родных брата, какие у меня шансы получить этот дом.

Юрист г. Барнаул
24.06.2021, 17:43

Подопечные не являются наследниками. Можно принять наследство как племянник. Обращайтесь к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
24.06.2021, 17:43

Идите к нотариусу и подавайте заявление о вступлении в наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.06.2021, 17:45

Если за вами не было закреплено жилья, то никаких, вы не наследник первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
24.06.2021, 17:46

Здравствуйте Ксения

Вы наследуете по праву представления и родной брат дяди наследует (ст. 1143 ГК)

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение