• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №19757776

На основании какого документа родители должны платить за детский сад 100% родительской платы, если в семье трое детей, а старшему ребенку исполнилось 18 лет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
23.09.2022, 13:16

Вопросы регулирования платы за детсад осуществляется на основании ст. 65 ФЗ "Об образовании".

За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее - родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке. В случае, если присмотр и уход за ребенком в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оплачивает учредитель, родительская плата не устанавливается.

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация. Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации. При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости.

В Ростовской области предоставление компенсации части родительской платы за присмотр и уход регламентировано постановлением Правительства Ростовской области от 12.07.2012 № 613 «О порядке обращения, назначения, выплаты и расходования субвенции местным бюджетам на выплату компенсации части платы, взимаемой за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования».

Согласно этому документу родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на первого ребенка в размере 20 процентов размера внесенной ими родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка - в размере 50 процентов, на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов указанной родительской платы.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронеж
23.09.2022, 13:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Данный вопрос регулируется ст.65 ФЗ " Об образовании", поскольку данная статья закрепляет, что 1. Дошкольные образовательные организации осуществляют присмотр и уход за детьми. Иные организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, вправе осуществлять присмотр и уход за детьми.

2. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее - родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке. В случае, если присмотр и уход за ребенком в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оплачивает учредитель, родительская плата не устанавливается.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

4. Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в таких организациях. Размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях не может быть выше ее максимального размера, устанавливаемого нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации для каждого муниципального образования, находящегося на его территории, в зависимости от условий присмотра и ухода за детьми.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация. Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации. При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Порядок обращения за получением компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, и порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

7. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
23.09.2022, 19:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Цитата:
Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация. Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации. При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости.

Размер выплаты зависит от родительской платы в регионе и определяется в процентном соотношении от нее:

На первого ребенка — не менее 20% от родительской платы.

На второго ребенка — не менее 50%.

На третьего ребенка и последующих детей — не менее 70%.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.09.2022, 11:33

На первого ребенка — не менее 20% от родительской платы.

На второго ребенка — не менее 50%.

На третьего ребенка и последующих детей — не менее 70%.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

Цитата:
5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация. Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации. При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кораблино

В каком размере должна предоставляться компенсация родительской платы за детский сад: 50% (как за второго ребенка)

Старшему ребенку исполнилось 18 лет учится очно в колледже, младший ребенок ходит в детский сад. В каком размере должна предоставляться компенсация родительской платы за детский сад: 50% (как за второго ребенка) или 20% (как за одного ребенка)?

Юрист г. Санкт-Петербург
30.07.2015, 13:32

Добрый день,Это решается на уровне региона.

Вам помог ответ?ДаНет

Компенсация от размера родительской платы за сад

Я получала компенсацию от родительской платы за детский сад на третьего ребенка в размере 70%, когда старшему ребенку исполнилось 18 лет, мне стали платить данную компенсацию в размере 50%. Правильно ли это?

Юрист г. Пермь
05.03.2017, 20:35

Да, всё правильно, когда старшему ребенку исполнилось 18 лет, третий ребёнок считается вторым для предоставления компенсации по родительской плате.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород

Должна ли заведующая советоваться с родительским комитетом, что необходимо покупать в детский сад?

Имеет ли право родительский комитет в детском саду запросить у заведующей сведения (расходную смету) о расходовании родительской платы за детский сад. Если да, то на основании какого закона? Должна ли заведующая советоваться с родительским комитетом, что необходимо покупать в детский сад?

Адвокат г. Белгород
29.11.2009, 13:31

Законом это не урегулировано , так как он не может регулировать такие частности .

Расходование денежных средств , получаемых как плату , так же проследить трудно .

Так как если это муниципальное учреждение - оно еще финансируется из бюджета . И поступившие деньги как плата обезличиваются в общей массе и вычленить их невозможно (раздельный баланс не ведется ) . Если это негосударственное учреждение там иной порядок ведения бухучета .

Чтобы ответить на все ваши вопросы - надо посмотреть устав этого учреждения . Из него будут видны и взаимоотношения учреждения с родительским комитетом .

Но если вы имеете в виду расходование денежных средств вносимых родителями дополнительно (кроме обычной платы) - то конечно расходование этих средств вправе и возможно проверить.

Если это муниципальное учреждение и у вас есть какие-то сомнения и претензии - обратитесь в отдел образования соответствующего муниципального образования

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск
Юрист г. Москва
14.04.2016, 10:51

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 13 февраля 2007 г. №90-ПП (постановление мы публикуем в конце ответа) размер компенсации оплаты за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях (детский сад) составляет:

20 процентов — на первого ребенка (даже если в это время появился второй);

50 процентов — на второго ребенка (даже если в это время первый перестал ходить в детский сад);

70 процентов — на третьего и последующих детей в семье.

Вы платите правильно. Таким образом, если плата за сад составляет 600 рублей, то компенсация за первого ребёнка будет 120 рублей, а за второго 300 рублей. При этом при назначении компенсации за второго и третьего ребенка в составе семьи будут учитываться дети в возрасте до 18 лет.

Для того чтобы получить компенсацию одному из родителей необходимо обратиться в тот детский сад, который посещает его ребенок, и предоставить документы для получения компенсации. В пакет документов, необходимых для получения компенсации входит заявление одного из родителей, документ, удостоверяющий личность родителя и его копия, свидетельства о рождении детей, входящих в состав семьи, а также их копии, а также копия титульного листа сберегательной книжки с номером лицевого счета получателя компенсации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
14.04.2016, 18:57

С мая 2016 года, со следующего месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Младшая школа размер

Старшему ребёнку 13 лет учится в школе, младшая 2.9 ходит в детский сад. В каком размере должна предоставляться компенсация родительской платы за детский сад?

Юрист #4259754
Юрист г. Санкт-Петербург
16.11.2015, 16:54

на второго ребенка 50% от родительской платы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рубцовск

Компенсация родительской платы за сад в размере

В каком размере должна предоставляться компенсация родительской платы за детский сад? Здравствуйте. Старшему ребёнку 19 лет учится на вечернем отделении в ВУЗе, младшая 3 ходит в детский сад.

Юрист г. Томск
11.06.2016, 03:47

В вашем случаи такой компенсации уже не будет!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2010857
Юрист г. Барнаул
11.06.2016, 05:15

В соответствии со ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, [b]родителям (законным представителям) предоставляется компенсация. Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка[/b], не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации. При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Оплата за сад у многодетных.

У меня вопрос по оплате за детский сад. Если в многодетной семье старшему ребенку исполнилось 18 лет 16 ноября, начисление будет 50% в ноябре или 100%? Спасибо!

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
09.12.2016, 14:26

[quote]У меня вопрос по оплате за детский сад. Если в многодетной семье старшему ребенку исполнилось 18 лет 16 ноября, начисление будет 50% в ноябре или 100%? Спасибо![/quote]

так и будет 50 %

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
09.12.2016, 14:27

Если вы предоставите данные о том, что старшему ребенку исполнилось 18 лет, то будет перерасчет и половина месяца будет льгота, а оставшийся период - 100%, так как для дальнейшего получения льгот нет оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
09.12.2016, 14:29

Добрый день!!! В данном случае начисление будет лишь 50%

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за посещение нашего сайта.

Вам помог ответ?ДаНет

Если старшему ребенку в начале апреля исполнится 18 лет, а младший ходит в детский сад,

Скажите пожалуйста, если старшему ребенку в начале апреля исполнится 18 лет, а младший ходит в детский сад, то компенсацию части родительской платы размером 50% должны сменить в апреле или все же в мае? (компенсация начисляется по сумме оплаченной родительской платы, а не за дни посещения)

Юрист г. Новокузнецк
02.04.2015, 12:29

Изменения должны быть уже с мая

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Нам какой документ можно сослаться по размеру возмещения платы за детский сад если...

Нам какой документ можно сослаться по размеру возмещения платы за детский сад если ребенку старшему исполнилось 18 лет и он является студентом очной формы.

Юрист г. Челябинск
08.07.2022, 11:05

Чтобы были льготы, нужно подтвердить статус многодетной и (или) малоимущей семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ
Юрист г. Таганрог
24.11.2016, 10:12

Никаких взносов, кроме оплаты за посещение ребенком детского сада, не должно быть. Если Вы хотите оказать помощь саду, Вы можете сделать это добровольно по договору и квитанции об оплате.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение