Какие нужны документы для оформления опекунства над двоюродными сёстрами и братом?

Читайте также:
• г. Симферополь
Вопрос №19757777

Какие нужны документы для оформления опекунства над двоюродными сёстрами и братом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
23.09.2022, 12:56

Обратитесь в орган опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Чебоксары

Какие документы нужны для оформления опекунства над двоюродным братом, с чего начать, лежит в хосписе.

Какие документы нужны для оформления опекунства над двоюродным братом, с чего начать, лежит в хосписе. (читать, писать, двигаться и что либо понимать не может)

Адвокат г. Бавлы
08.09.2015, 18:03

Здравствуйте! Необходимо через суд признать брата недееспособным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новохоперск

И как быстро оформить опекунство если потеряны все документы того, кто собирается оформлять опекунство.

Какие нужны документы для оформления опекунства. И как быстро оформить опекунство если потеряны все документы того, кто собирается оформлять опекунство.

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.10.2010, 13:36

Если потеряны документы предполагаемого опеукна,то ни о каком опекунстве речи быть не может, пока эти документы не будут восстановлены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Геленджик
₽ VIP

Брат предлагает оформить надо мной опекунство Какие ему надо собрать справки ...

Брат предлагает оформить надо мной опекунство Какие ему надо собрать справки и документы для оформления опекунства над другим братом-инвалидом 2 й группы по нервно-психическому заболеванию.

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.10.2013, 09:44

Если гражданин не признан судом недееспсобным опека над ним установлена быть не может, даже если он инвалид..

Статья 32. Опека

[Гражданский кодекс РФ][Глава 3][Статья 32]

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки

Прочитайте вот это.

Статья 41. Патронаж над дееспособными гражданами

1. По просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа.

2. Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина.

3. Распоряжение имуществом, принадлежащим совершеннолетнему дееспособному подопечному, осуществляется попечителем (помощником) на основании договора поручения или доверительного управления, заключенного с подопечным. Совершение бытовых и иных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного, осуществляется его попечителем (помощником) с согласия подопечного.

4. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается по требованию гражданина, находящегося под патронажем.

Попечитель (помощник) гражданина, находящегося под патронажем, освобождается от выполнения лежащих на нем обязанностей в случаях, предусмотренных статьей 39 настоящего Кодекса.

Если вас устраивает обратитесь в орган опеки. Там получите подробные разяснения. как и что вам надо сделать

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.03.2011, 09:20

Здравствуйте уважаемый Альфинур!

Вам надо подойти в орган опеки и попечительство и они вам дадут полную информацию какие нужны документы. Удачи.

С уважением, адвокат Усманов Р.М.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.12.2014, 20:44

Здравствуйте. Вы и так обязаны заботиться, для чего опекунство?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
15.12.2014, 21:01

Обязаны! Но бывают случаи, когда необходимо контролировать действия престарелого человека в связи с его несостоятельностью распоряжения собственным имуществом. В данной ситуации можно оформить опекунство над ним. Устанавливается опекунство решением уполномоченного органа принятым в месячный срок. Обе стороны получают копии решения и должны в течение 3 суток после положительного утверждения заявления о попечительстве составить опись имущества опекаемого.

Документы:

медицинское заключения о состоянии здоровья будущего опекуна;

справка о доходах;

характеристика с места проживания;

справка об отсутствии судимости;

письменное согласие всех членов семьи;

документ о соответствии жилья техническим нормам и пр.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: обязательно ли нужно ли оформлять на ребенка опекунство,

Я мать одиночка, сама инвалид 3-й группы по общему заболеванию. Живу в Москве. Имею ребенка-инвалида, пока ему 17 лет. Ребенок не говорит, не умеет расписываться, выглядит лет на 8. Вопрос: обязательно ли нужно ли оформлять на ребенка опекунство, какие плюсы и минусы влечет за собой оформление опекунства, какие документы нужны для оформления, какие шаги нужно предпринять для оформления, не явиться ли моя инвалидность препятствием для оформления опекунства?

Адвокат г. Москва
05.08.2006, 03:31

Уважаемая Лариса!

Чтобы стать опекуном сына, когда ему исполнится 18 лет, нужно вам обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным (недееспособным может быть признан гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать знчения своих действий или руководить ими). взаявлении необходимо указать обстоятельства и подтверждающие их доказательства психического расстройства (выписки из истории болезни, справки о нахождении лица на лечении в психиатрических лебеных учреждениях, свидетельские показания и другие доказательства). По таким делам при наличии достаточных данных о психическом рассторйстве назначается судебно-психиатрическая экспертиза. Решение суда о признании гражданина недееспособным является основанием для назначения опекуна. В связи с этим копия судебного решения должна быть в трехдневный срок направлена органу опеки и попечительства.

Ваша инвалидность не должна служить препятствием для назначения вас опекуном вашего ребенка,поскольку вы не лишены родительских прав.Опекун совершает от имени подопечного все сделки. Он же несет ответственность за вред, причиняемый опекаемым.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
28.05.2014, 18:15

ваши свидетельства о рождении, свидетельства о рождении родителей, бабушек, дедушек, их, ваши свидетельства о браке и смене фамилии, выстроить последовательную цепочку

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Оформление опекунства над братом

Для оформления опекунства над братом 33 года инвалид 2 группы куда нужно обратиться и что для этого надо? Опекунство оформляется с его согласияя или нет?

Харченко О.В.
Юрист г. Москва
07.01.2010, 12:54

Елена, здравствуйте! Я Вам ответила в Вашем первом вопросе. Опека может быть установлена только в отношении граждан, признанных судом недееспособными вследствие тяжелого псих. заболевания. Если брат болен именно псих. заболеванием - обращаться нужно в суд. С заявлением о признании его недееспособным. Если брат не страдает псих. заболеванием - то опека над ним установлена быть не может.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.01.2010, 12:57

Уважаемая, Елена! Для оформления опекунства Ваш брат должен быть признан судом недееспособным. Т.е. тяжело психически больным, неспособным понимать значение своих действий и руководить ими. Он психически болен? Если нет, то стать его опекуном Вы не можете.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие документы нужны для оформления опекунства на инвалида

Какие нужны документы для оформления опекунства над инвалидом? Опекунство буду оформлять на отца, прописаны по одному адресу, родители в разводе. Отец парализован 10 лет.

Юрист г. Новосибирск
14.06.2015, 17:13

Здравствуйте! Перечень документов очень большой, обратитесь в опеку.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Орёл

Если опекун умер? Может ли оформить на себя опекунство сестра недееспособного человека которой 73 года?

Кто может оформить опекунство. Если опекун умер? Может ли оформить на себя опекунство сестра недееспособного человека которой 73 года? И куда нужно обратится по оформлению опекунства, какие нужны документы?

Тупицына Н.Н.
Юрист г. Калуга
04.02.2010, 15:18

Здравствуйте, за оформлением опеки необходимо обратиться в районный суд согласно гражданского кодекса и гражданско-процессуального законодательства.

Приложите все имеющиеся документы, подтверждающие недееспособность человека.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение