Можно ли отказаться от гражданства РФ?

Читайте также:
• г. Архангельск
Вопрос №19757780

Можно ли отказаться от гражданства РФ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вологда
23.09.2022, 13:30

Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица. Необходимо написать заявление о выходе из гражданства. В нем он указывает свои персональные данные, мотивы для отказа от статуса, данные о своей профессиональной деятельности. Вместе с заявлением человек подает пакет документов. В него обязательно входят: паспорт другого государства (либо справка, подтверждающая его наличие), квитанция об уплате госпошлины, воинский билет (для мужчин) и справка из налоговой инспекции об отсутствии долгов. Срок рассмотрения заявления составляет год.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Если отказаться от гражданства Казахстана при этом имея гражданство США (не сообщая об имеющемся американском гражданстве в ФМС)

Если отказаться от гражданства Казахстана при этом имея гражданство США (не сообщая об имеющемся американском гражданстве в ФМС) можно ли получить гражданство РФ?

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.09.2012, 08:09

Да, Вы можете отказаться от гражданства Казахстана, и получить (при наличии оснований) гражданства РФ.Наличие третьего гражданства правового значения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Может ли мой ребенок, гражданин России, отказаться от гражданства РФ,имея на сегодняшний день двойное гражданство РФ и Норвегия.

Может ли мой ребенок, гражданин России, отказаться от гражданства РФ,имея на сегодняшний день двойное гражданство РФ и Норвегия. Ребенок совершеннолетний, на момент принятия гражданства Норвегии был закон о двойном гражданстве с РФ.На сегодняшний день этот закон не действителен. Мы не хотим отказываться от одного из гражданств, но норвежские власти отказываются выдавать паспорт страны, ссылаясь на отсутствие закона о двойном гражданстве и требуют отказаться от одного гражданства. Спасибо!

Юрист г. Тольятти
14.01.2016, 14:32

Отказывайтесь, кто мешает?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Москва
24.08.2018, 14:40

Да, Вам придется это сделать и, более того, предоставить доказательство отказа от имеющегося гражданства. Таков предусмотренный порядок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мюнстер
Haupt V.
Юрист г. Ганновер
01.11.2018, 16:25

Уважаемая Elena Mill,

1. Ваш вопрос относительно получения немецкого гражданства регулируется нормами [b]немецкого[/b] права, а именно [b]StAG[/b] (Законом о гражданстве) и целым рядом административных норм и подзаконных актов, регулирующих процесс подачи заявления и соблюдения всех требований к претенденту для получения немецкого гражданства.

В этом случае, обращение к иностранным (российским) юристам - бессмыссленно.

2. Разъяснение о нормах [b]StAG, AufenthG[/b] и других, а именно:

- о требованиях к претендентам,

- об условиях подачи документов,

- о месте и ведомстве, в которое их следует подавать,

- о виде документов и

- о процессе, сроках и стоимости обработки,

можно получить у нас, [b]немецких[/b] адвокатов, в платном порядке и за рамками открытых соц сетей.

Поэтому обращайтесь к нам, [b]немецким[/b] юристам в личную почту, за рамками открытых соц сетей для обсуждения размера гонорара за полноценные и квалифицированные ответы в немецком праве.

3. И ещё: [u]основным условием подачи документов является прохождение теста на степень интегрированности. Этот тест состоит из около 500 вопросов из различных областей жизни и социальной среды, права, гос.устройства и прочего, относительно Германии.[/u]

Все эти вопросы теста [b]и правильные ответы[/b] на них Вам так же можно предоставить в рамках платной информационно-разъяснительной работы.

Более подробно - в рамках общения на платной основе.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироватся в вопросах немецкого миграционного и гражданского права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
31.03.2016, 18:40

Да,можно получить в соответствии с ФЗ "О гражданстве РФ"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

У меня двойное гражданство азербайджанский российский я не хотел бы отказаться ...

У меня двойное гражданство азербайджанский российский я не хотел бы отказаться от российского гражданства можно оставаться на 2 гражданства это законно или нет что мне делать могу я отказаться от азербайджанцев гражданство.

Юрист г. Екатеринбург
02.06.2017, 09:17

Это законно, если первое гражданство у вас было Российское, а потом вы получили второе, если же нет, то нужно отказаться от азербайджанцев гражданство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Юрист г. Барнаул
11.02.2020, 14:16

Подавайте заявление об отказе от гражданства в египетское консульство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
11.02.2020, 14:20

Обратитесь в Посольство Египта с заявлением о выходе из гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Рязань
12.01.2015, 16:39

Здравствуйте! Примерно 2-2,5 года уйдёт

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.01.2015, 17:27

Вопрос неверно ставите. Ваш отказ от своего гражданства никак не ускорит получение гражданства РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Москва
23.01.2016, 14:43

Добрый день! Вы 4 года находитесь на территории РФ без документов?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.01.2016, 22:20

Отказаться можете, но отказ от одного гражданства не влечет автоматическое приобретение другого.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение