Начать процедуру банкротства

Читайте также:
Вопрос №19757795

Можно ли не ждать 3 месяцев просрочки что начать процедуру банкротства.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Брянск
23.09.2022, 13:16

Елена, после трех месяце просрочки возникает обязанность подать заявление, при этом должно быть более 500 тыс задолженности.

При этом, дается право подать заявление до трех месяцев просрочки с общей суммой задолженности до 500 тыс.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.09.2022, 14:08

Да. Просрочка не имеет значения. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.09.2022, 15:14

Можете подать на банкротство. И не нужно ждать трех месяцев. Это говорится в ст. 213.4 пункт 2 закона о банкротстве

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. https://www.9111.ru/questions/777777777958975/

А в этой статье список документов и информация где их брать

https://www.9111.ru/questions/777777777963489/

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте на bankrotway.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.09.2022, 11:58

Конечно можно!

Даже и при сумме менее чем 500 000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск

Сколько месяцев просрочки должно быть по кредиту, чтобы банк начал процедуру банкротства?

ИП брал на себя кредит в Сбербанке. Сейчас идет просрочка платежа 2 месяца, до этого год платили по кредиту. Сбербанк хочет начать процедуру банкротства ИП. Сколько месяцев просрочки должно быть по кредиту, чтобы банк начал процедуру банкротства?

Юрист г. Владимир
19.03.2019, 09:23

Здравствуйте, Светлана!

Дело не в сроке просрочки. А в сумме долга перед банком. Какая у вас сумма долга в настоящий момент?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Могут ли за вторую процедуру увеличить цену или сменить арбитражного управляющего?

В процедуре банкротства, физическому лицу арбитражный суд после первого заседания назначил реструктуризацию, слышала, что введут скоро новый закон по банкротству, как он может отразится на банкротстве физлиц? Могут ли за вторую процедуру увеличить цену или сменить арбитражного управляющего? Или если процедура уже начата, то изменений не должно быть?

Юрист г. Новосибирск
03.03.2021, 10:51

Здравствуйте Елена. Закон обратной силы не имеет.

Так что, если у вас дело уже в суде, то хуже вам не будет в связи с возможным принятием новшеств.

Вы правы, вас новый закон не будет касаться.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.03.2021, 11:31

Не вдавайтесь в обдумывание нового закона о банкротстве. "Возня" с его принятием может продолжаться годами. Реальная цена юридических услуг определяется не законом. У Вас процедура уже идет и в любом случае будет продолжаться по нормам редакции действующего закона. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли на этапе реализации имущества забрать 1/2 долю квартиры?

Добрый день! Нахожусь в процедуре банкротства, реализация имущества. Владею 1/2 долей в квартире, жилье единственное. Можно ли начать продажу этой квартиры или ждать окончания процедуры банкротства? Или разумнее дождаться окончания процедуры банкротства?

Юрист г. Ярославль
29.08.2017, 21:38

Добрый день! Скажите, Вы сами представляете свои интересы в суде? После ввода судом процедуры Вы знаете свои обязанности? Мне так кажется, что нет. Продажа на стадии банкротства приведёт Вас к фиктивному банкротству и уголовному делу. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
29.08.2017, 21:43

Добрый вечер! В соответствии с п. 3 ст 213.25 Федерального закона №127-ФЗ от 26.10.2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)»: из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Соответственно, единственное жилье из состава конкурсной массы исключается и взыскание на него обратить нельзя. Однако, если во время процедуры банкротства имущество в виде 1/2 доли квартиры будет реализовано, то денежные средства от ее продажи войдут в состав конкурсной массы и будут направлены на погашение требований кредиторов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Кредит брали 1 000 000, остаток 700 000 Сколько месяцев просрочки должно быть по кредиту, чтобы банк начал процедуру банкротства?

ИП брал на себя кредит в Сбербанке. Сейчас идет просрочка платежа 2 месяца, до этого год платили по кредиту. Сбербанк хочет начать процедуру банкротства ИП. Кредит брали 1 000 000, остаток 700 000 Сколько месяцев просрочки должно быть по кредиту, чтобы банк начал процедуру банкротства?

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
19.03.2019, 09:27

Здравствуйте! Чтобы начать процедуру банкротства, нужно чтобы в отношении ИП было судебное решение о взыскании долга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Вопрос: Я могу в односторонем порядке прекратить этот бардак и отказаться от процедуры банкротства, что делать как повлиять на судью?

Идет процедура банкротства, на этапе реализации имущества, процедура начата 29.11.2019 шесть месяцев, 07.05.20 г в очередной раз судья переносит еще на два месяца процедуру и откладывает судебное заседание. Вопрос: Я могу в односторонем порядке прекратить этот бардак и отказаться от процедуры банкротства, что делать как повлиять на судью?

Адвокат г. Рузаевка
08.05.2020, 18:01

Здравствуйте!

Решение о банкротстве уже принято, обжаловать его поздно. К сожалению, процесс банкротства граждан длится и год, и полтора. Чаще всего причиной будет работа арбитражного управляющего, а не суда.

Уточните причины отложения процесса и в зависимости от этого действуйте.

Определенные возможности ускорить процесс у должника есть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Мы как генподрядчик хотим его выполнить паралельно проводя процедуру банкротства.

Здравтвуйте! Хотим начать процедуру банкротства как должник (подать заявление от должника на банкротство), но у нас сейчас заключен гос. контракт на строительство объекта, как процедура банкротства скажится на этом контракте (Расторгнет ли заказчик контракт). Мы как генподрядчик хотим его выполнить паралельно проводя процедуру банкротства.

Юрист г. Москва
05.08.2010, 12:57

Здравствуйте.Судя по всему долгов у Вашей организации много. Вы вправе подать заявление должника о признании Вас банкротом, при соблюдении норм, установленных Законом о несостоятельности(банкротстве) юр. лица. Что касается го.контракта, то Заказчик вправе будет разорвать сВами отношения в одностороннем порядке, так как подача от вас в арбитражный суд заявления о признании вас банкротом является новым существенным обстоятельством, которое позволяет усомниться в выполнении вашей организацией обязательств в рамках гос.контракта.Расторгнуть с Вами контракт - это право Заказчика, воспользуется он этим или нет - вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Что делать, если СК начала процедуру банкротства?

Как я поняла процедуру начала банкротства можно начать если я не плачу не менее 3 месяцев подряд. А если я должна 3 банкам. 2 плачу так как там суммы маленькие. А тому которому должна больше не плачу 3 месяца. То процедуру банкротства начать можно? Или я не должна была платить всем 3 банкам и только после этого можно начат процедуру банкротства.

Юрист г. Краснодар
16.01.2016, 15:26

Размер задолженности сроки просрочки не имеют формального значения при подаче заявления гражданином-должником.

Арбитражный/финансовый Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист #7346627
Юрист г. Москва
20.05.2019, 11:37

Можете, если общая сумма долга от 500 000 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
21.05.2019, 08:15

Можете, если сумма задолженности по просроченным кредитам более 500 000 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижнекамск

Если начата процедура банкротства, подано заявление в суд,

Если начата процедура банкротства, подано заявление в суд, каковы действия судебных приставов-будут ли они взыскивать сумму по исполнительному листу или будут ждать окончание процедуры банкротства?

Юрист г. Краснодар
11.02.2016, 17:08

Поступление заявления в суд никак не останавливает исполнителное производство.

Это произойдет при признании заявления обоснованным и введения первой из банкротных процедур.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Приняли ли закон о сокращение времени по процедуре банкротства?

Приняли ли закон о сокращение времени по процедуре банкротства? И сделали процедуру банкротства бесплатным? Раньше было год и дороговато выходила процедура. Обещали на месяцах что процедура будет длится до 4 месяцев и будет стоит бесплатно. Зарание спасбо!

Юрист г. Севастополь
26.04.2020, 00:08

Здравствуйте! Ничего бесплатного нет и не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
27.04.2020, 08:57

Нет. Бесплатно никогда не будет) Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р. в простых случаях) и долгая (в пределах года). Консультируйтесь со специалистом по телефону.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение