Муж и жена в браке, жене дали жилье от работы, его не оплачивали, образовался долг, имеют ли права списывать долг с бывшего уже мужа?

Читайте также:
• г. Мурманск
Вопрос №19757803

Муж и жена в браке, жене дали жилье от работы, его не оплачивали, образовался долг, имеют ли права списывать долг с бывшего уже мужа? По документам служебное жилье было на ней. Она его ждала. Жили примерно 2-3 года.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
23.09.2022, 13:00

Имеют право при наличии исполнительного документа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.09.2022, 13:03

Если он зарегистрирован в жилом помещении, то имеют право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
Вопрос №19757939

А если он зарегистрирован был временно? Тоже могут в суд на него?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Нижний Новгород
23.09.2022, 13:17

Да. Вам приходили судебное решение о взыскании?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
23.09.2022, 20:33

Да, конечно. На временно зарегистрированных также идут начисления коммунальных платежей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право муж ее выгнать, Т.к она не прописана в его квартире?

Муж-имеет квартиру неприватизированную, полученную до брака.

Является ли свид. О браке-Правом проживания жены на территориии мужа. (муниципальная квартира, доставшаяся мужу от родителей). У жены регистрации на территории мужа нет.

Жена-имеет свою квартиру купленную до брака, там она прописана и ее сдает. Жена живет в квартире мужа не прописана. Имеет ли право муж ее выгнать, Т.к она не прописана в его квартире? Совмесным детям уже более 27 лет.

Как действовать быстро выгнать жену? Что обычно делают?

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.09.2015, 21:21

1. Не является и право на проживание на территории мужа не порождает.

2. Популярно объяснить жене, чтобы она уходила с вещами на свою жилплощадь, туда, где она зарегистрирована (в противном случае пообещать заменить дверные замки, и в этом случае она будет свои личные вещи вынимать только через суд, а это долгая песня).

3. Не поймет по-хорошему - воплотить угрозу в реальность.

З.Ы. При этом брак все-таки желательно расторгнуть в установленном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Как убрать из свидетельства о праве собственности бывшего мужа?

В период брака женой была приобретена квартира. За все платила жена. Муж ничего не оплачивал за квартиру. Потом брак прекратился. На квартиру оформлено право собственности на супругов 50/50. Мужа внесли в свидетельство автоматически, так как они были еще в браке. Муж живет отдельно. Муж не против и у него нет возражений по поводу передачи доли бывшей жене. Необходимо чтобы в свидетельстве была только бывшая жена. Как убрать из свидетельства о праве собственности бывшего мужа? Как это оформить? Спасибо.

Юрист г. Липецк
17.08.2016, 07:38

Здравствуйте. Только договором дарения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Знаменск

Скажите что сделать, чтобы получить нам служебное жилье.

Муж военнослужащий при первом браке получил служебную 2-х квартиру на семью из 4-х человек (он. жена, дочь жены и общая дочь). Развелись, жена живет в служебной квартире мужа, позже он зарегистрировал брак со мной, у нас родился общий ребенок. Скажите что сделать, чтобы получить нам служебное жилье. Сейчас мы живем на съемной квартире. Муж судился, решение суда было отказать в выселении первой жены из служебной его квартиры.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.04.2010, 07:40

Для полного ответа информации в вопросе явно недостаточно. Могу лишь подсказать, что военнослужащий вправе вновь претендовать на получение жилья через 5 лет после намеренного ухудшения, с разрешения командующего округа - Приказ МО РФ № 80 - 2000 года.

http://don-advokat.ru/army/

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Муравленко

Имеет ли жена право прописать ребенка после его рождения в этой квартире без согласия бывшего мужа?

В браке была приобретена квартира в ипотеку (муж-заемщик, жена-созаемщик). Развелись. Жена беременная. Муж согласен выкупить у жены ее долю (1/2 квартиры). Она тоже согласна продать долю.. Имеет ли жена право прописать ребенка после его рождения в этой квартире без согласия бывшего мужа?

Адвокат г. Краснодар
06.06.2013, 19:53

Виктор,добрый день!Да,имеет.Согласно статьи 70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгодонск

Имеет ли право бывшая жена сама выписать бывшего мужа из ранее совместного жилья?

Ситуация: бывшие муж и жена прописаны в квартире. Муж продал свою долю жене. Выписаться из квартиры ему пока некуда (строит жилье). Имеет ли право бывшая жена сама выписать бывшего мужа из ранее совместного жилья?

Адвокат г. Кострома
22.06.2017, 11:21

ЗДравствуйте.

ЕСли он продал свою долю жене, значит теперь прав на жилье не имеет и жена имеет право его выписать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
22.06.2017, 11:23

Просто так выписать из квартиры невозможно. Для этого придётся обращаться в суд, подавать исковое заявление о прекращении права на жилое помещение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.06.2017, 11:23

Здравствуйте!

Да, жена вправе обратиться в суд, с иском о снятии бывшего мужа с регистрационного учета.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
22.06.2017, 11:27

Снять с регистрационного учета по месту жительства бывшего супрука без подачи иска по основаниям ст 31 ск рф бывшая жена не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
22.06.2017, 11:32

Здравствуйте. Есть ли в результате продажи своей доли супруга стала собственником всей квартиры, то она имеет права через суд выселить бывшего мужа как бывшего члена семьи на основании статьи 31 Жилищного Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.06.2017, 12:09

Здравствуйте! Безусловно супруга может снять с регистрационного учета, но только через суд. Хотя, при желании, пока решение вступит в силу дом можно уже и построить))

Вам помог ответ?ДаНет

1/2 или 1/4? Имеет ли право на наследство этой доли взрослая дочь мужа от 1-го брака если она является гражданкой Молдовы?

Квартира куплена в браке. По документам собственник-жена. Прописаны в этой квартире жена, муж, общий сын и дочь жены от 1-го брака (2-ой муж не усыновлял). На момент покупки дети были несовершеннолетние. Какая доля в квартире принадлежит мужу? 1/2 или 1/4? Имеет ли право на наследство этой доли взрослая дочь мужа от 1-го брака если она является гражданкой Молдовы?

Адвокат г. Липецк
20.06.2018, 13:16

Совместно нажитое имущество между супругами делится в равных долях. Поэтому при разделе квартира будет делиться между мужем и женой по 1/2 доли. Дочь мужа от первого брака является наследницей своего отца и может вступить в наследство после его смерти.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усолье-Сибирское

Вопрос? Нужно ли согласие мужа на продажу 1/2 долю жены?

Квартира была куплена в браке по 1/2 доли мужу и жене. Брак расстался. После развода жена выкупила долю мужа... Вопрос? Нужно ли согласие мужа на продажу 1/2 долю жены? Жена хочет продать квартиру целиком.

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
12.02.2011, 17:58

Если жена имела половину квартиры, а потом выкупила вторую половину, значит она стала полноправным собственником всей квартиры. При таких обстоятельствах, просить согласие мужа на продажу квартиры не требуется.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопросы такие: Что надо потребовать от Бывшего мужа, Бывшей жены, Новой жены (для внесения в договор)

Помогите разобраться. Покупаю квартиру (трешку) .

К ней имеют отношение бывшие муж и жена. Брак рассторгнут. Квартира пока не приватизирована. Будет приватизироваться на Бывшего мужа так как Бывшая жена уже использовала право приватизации. В квартире зарегистрирована Бывшая жена. Ей будет покупаться на вырученные деньги кваритира. Муж получит оставшиеся деньги. Бывший муж женат на Новой жене. Вопросы такие:

Что надо потребовать от Бывшего мужа, Бывшей жены, Новой жены (для внесения в договор) чтобы впоследствии не Возникли иски об ущемлении имущественных прав.

Заранее благодарен.

Александр.

Адвокат г. Москва
27.02.2003, 15:53

Полученная по приватизации квартира считается личной собственностью мужа, прав на нее нет ни у бывшей, ни у новой жены. Но то, что до приватизации была прописана бывшая жена, она имела там право пользования, имела право на приватизацию. Главное, чтобы она никак не оспорила действительность своего отказа в приватизации. Но если все так как вы говорите, ей предоставляется квартира, куда она выпишется, то проблем быть не должно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Что делать жене в данной ситуации?

Муж взял кредит. У мужа не было постоянной работы. Жена оплачивала кредит и погасила его полностью. Банк в дополнение к кредиту дает кредитную карту, которую муж активирует без ведома жены. Случается несчастный случай: умирает мать мужа. Муж начинает пить. Никого не слушает. Летят оскорбления в адрес жены, родни. Жена уходит от него. Муж через полгода умирает. Банк требует погашение долга с жены. Жена в права наследства не вступала, да ничего и не было приобретено. Что делать жене в данной ситуации?

Юрист г. Серпухов
11.10.2014, 10:50

Ничего, а банк направлять в суд. Нет принятого наследства - нет и долга.

ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно "(статья 323)".

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии "(статья 1156)", отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со "статьей 1151" настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
11.10.2014, 10:50

Если не вступали в права наследства, то и обязательств перед банком нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вольск
11.10.2014, 10:50

Пусть страховая оплачивает долг.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.10.2014, 10:50

Здравсвуйте, Елена!

Супруге нужно доказать, что денежными средствами она не пользовалась. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
11.10.2014, 10:52
Это лучший ответ

Уважаемая Елена!

В указанной ситуации требования банка неправомерны. Обязательства возникают из договоров. Между тем, супруга не заключала с банком кредитный договор, поручителем по кредиту умершего супруга так же не выступает.

В такой ситуации стоит заявить банку о том, что какие либо обязательства отсутствуют

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Муравленко

Имеет ли жена право прописать ребенка в квартире бывшего мужа?

В браке была приобретена квартира в ипотеку (муж-заемщик, жена-созаемщик). Развелись. Жена беременная. Муж согласен выкупить у жены ее долю (1/2 квартиры). Она тоже согласна продать долю.. Имеет ли жена право прописать ребенка после его рождения в этой квартире без согласия бывшего мужа? Жена в данной квартире не прописана.

Юрист г. Москва
06.06.2013, 21:14

Виктор, добрый вечер!

Пока нет раздела имущества, оно (имущество) совместно нажитое. Любой из родителей имеет право зарегистрировать новорожденного. Даже в ситуации, описанной в вопросе.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение