Нужно ли маме оформить доверенность на отца?

Читайте также:
• г. Сыктывкар
Вопрос №19757825

Родители в разводе. Ребёнок проживал с мамой, но потом захотел переехать к отцу. Оба родителя не лешены родительских прав. Проживают в разных регионах. Нужно ли маме оформить доверенность на отца?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
23.09.2022, 13:02

Оформлять доверенность не требуется. Родители обладают равными правами и обязанностями в отношении ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар
Юрист г. Нижний Новгород
05.07.2016, 18:47

Добрый день, если ребенок едет с кем-то из родителей, то не нужно.

За более подробной консультацией вы можете обратиться в порядке личной консультации к любому юристу на данном сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Будет ли иметь ребенок право на наследство отца, лишенного родительских прав?

Мать обратилась с просьбой в суд лишить родительских прав отца, они уже в разводе. Проживают в разных регионах. Будет ли иметь ребенок право на наследство отца, лишенного родительских прав?

Юрист г. Йошкар-Ола
10.10.2015, 09:42

Согласно ч. 1 ст. 1116 ГК РФ к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
10.10.2015, 09:42

Да, будет иметь право на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Нужна ли справка заверенная нотариусом от отца для сдачи экзаменов на права ребёнком 17 лет, ребёнок проживает с мамой,

Нужна ли справка заверенная нотариусом от отца для сдачи экзаменов на права ребёнком 17 лет, ребёнок проживает с мамой, родители в разводе, или достаточно простого письменного согласия одного родителя?

Юрист г. Прокопьевск
03.06.2019, 11:23

Нужно е ли вам менее 16 летдля мото и менее й 8 лет для авто.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

На равных они условиях? И что будет, если я перееду к отцу?

Родители в разводе. Мне 17 лет живу с мамой, хочу жить с отцом. Мама не пускает и грозит тем, что напишет на отца заявление. Но отец не лишён родительских прав. На равных они условиях? И что будет, если я перееду к отцу?

Юрист г. Челябинск
10.09.2017, 13:12

• Здравствуйте, у родителей равные права и обязанности, если даже напишет заявление на отца ничего не будет.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.09.2017, 13:13

Здравствуйте, если ваше место жительства судом не определились с матерью, то вы можете спокойно уйти жить к отцу. Если же место жительства определено с мамой, то отцу необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства вас с ним.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
10.09.2017, 13:14

Ничего не будет: у родителей на вас равные права, поэтому можете выбирать, с кем вам лучше жить, к маме можете, например, приходить на выходные.

Вам помог ответ?ДаНет

Как зарегистрировать новорожденного?

Добрый день! Как зарегистрировать новорожденного, если родители прописаны по разным городам и регионам? У мамы регистрация в Белгородской обл., у отца-Анадырь. Мне сказали, что в паспортный стол должны придти оба родителя со свидетельством о рождении. Но они проживают в Белгороде. Как быть? Спасибо.

ООО "ОРИОН"
Фирма г. Ростов-на-Дону
20.09.2017, 12:29

Здравствуете. :sm_ab:

Тут проблемы то нет. Регистрируйте по месту регистрации одного из родителей.

Всего Вам самого доброго, счастья, благополучия и удачи во всех делах. С уважением коллектив ООО "ОРИОН". https://www.9111.ru/urist-2866815/contacts/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Фирма г. Санкт-Петербург
28.10.2021, 23:39

Здравствуйте. Не совсем понятно, какое отношение развод родителей имеет к лишению их родительских прав.

Подавайте на развод. Если оба супруга согласны, то через загс, если не имеете претензий к друг другу. Если один из супругов не согласен - то подавать в суд заявление на расторжение брака, по месту жительства ответчика.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
28.10.2021, 23:43

Здравствуйте!

Развод это абсолютно другая история о лишении род. прав.

Любой из супругов пишет исковое заявление в суд и подает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.10.2021, 04:51

Здравствуйте, да можете подавать на развод.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.12.2012, 11:47

Статья 69 Семейного Кодекса РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.12.2012, 11:48

Александра!

Способ один - в судебном порядке. Для этого основания должны быть согласно СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.12.2012, 17:36

Александра, для этого нужно нанять юриста.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
03.06.2019, 13:32

Здравствуйте, нет для поездок по России не нужно никакого разрешения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

В каких случаях матери, в каких случаях отцу?

С кем при разводе остается ребенок, если оба родителя хотят оставить его себе! В каких случаях матери, в каких случаях отцу? Обо родителя работающие, не лишены родительских прав!

Адвокат г. Курган
20.01.2013, 12:47

Это однозначно будет решать суд, который оценит все представленные доказательства и выберет вариант лучший для ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.01.2013, 21:13

Елена, решает, конечно же, суд. В данном случае, с большой долей вероятности, при описанных условиях, суд оставит ребенка матери.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ахтубинск

Может ли девушка 17 лет, посетить Грузию в сопровождении взрослого, с согласием только одного родителя,

Может ли девушка 17 лет, посетить Грузию в сопровождении взрослого, с согласием только одного родителя, просто родители в разводе и ребенок живет только с мамой, от отца обязательно нужно разрешение?

Юрист г. Екатеринбург
03.07.2016, 13:27

Да , согласия одного родителя достаточно.Нотариально заверенного.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение