• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19757836

У меня проходит стажировку женщина. Хочет говорит работать, но то что я ей говорю она не выполняет. Всё пишет на листочек, говорит, что готова. Но по ней видно, что нет. Стажировка оплачивается ей. Могу ли я ей отказать в приёме на работу? В том, что она нам не подходит.?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
23.09.2022, 13:22

Вы договор об испытательном сроке заключали?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.09.2022, 13:30

Нет. В приеме на работу вы можете отказать лишь при условии, если она была принята с испытательным сроком. Если принята на работу, но прожит стажировку, то беспричинно отказать нельзя.

Но. Вы можете провести проверку знаний по результатам стажировки.

79. Работник, показавший в рамках проверки знания требований охраны труда неудовлетворительные знания, не допускается к самостоятельному выполнению трудовых обязанностей и направляется работодателем в течение 30 календарных дней со дня проведения проверки знания требований охраны труда повторно на проверку знания требований охраны труда.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464

"О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я получить за стажировку деньги,

Я была на стажировке у двух работодателей. Ни один не заплатил за стажировку, видите ли стажировка оплачивается только после официального трудоустройства. Подскажите, могу ли я получить за стажировку деньги, если перед и во время стажировки не подписывала никаких договоров и чего либо ещё о том, что я там стажируюсь?

Юрист г. Челябинск
10.08.2022, 22:26

Если не подписывали договор, значит Вам ничего не должны. О платной стажировке договариваются заранее.

Вам помог ответ?ДаНет

Должны ли мне оплатить стажировку?

Работодатель утвердил, что стажировка оплачивается. Но договор на трудоустройство должен был быть составлен после стажировки. После стажировки трудоустройство не состоялось. Должны ли мне оплатить стажировку?

Юрист г. Барнаул
03.06.2021, 11:55

Трудоустройство состоялось на основании ст 16 тк рф. Причём с вами работодатель обязан заключить бессрочный трудовой договор. Нужно жаловаться в трудовую инспекцию на отказ работодателя надлежащим образом оформить вас на работу. Естественно, работодатель обязан вам оплатить все отработанные дни.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8050582
Студент г. Краснодар
03.06.2021, 12:19

Вам необходимо обратиться с заявлением жалобой в Государственную инспекцию труда по К/К ул. Ставропольская 77/2, при обращении рассматривают заявление в течение 20 дней. Ваш работодатель нарушил трудовое законодательство, полностью опишите ситуацию в заявлении. Также стажировка должна полностью оплачиваться работодателем (ст. 21, 22 ТК РФ). Размер оплаты стажировки определяется по соглашению между работником и работодателем в срочном трудовом договоре. Если со стажером был заключен ученический договор, то сотруднику выплачивается стипендия (ст. 204 ТК РФ). Работодатель также может закрепить порядок оплаты труда стажера в локальном акте организации. Условия оплаты труда стажера и порядок ее прохождения закрепите в Положении о проведении стажировки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.06.2021, 12:52

Здравствуйте.

Ваше трудоустройство состоялось, поскольку стажировка включается в трудовую деятельность. Конечно, обязаны оплатить Вам этот период. И оформить надлежащим образом все документы о работе.

Вам помог ответ?ДаНет

В течении какого времени оплачивают стажировку?

В течении какого времени оплачивают стажировку? Работодатель утвердил, что стажировка оплачивается. Но договор на трудоустройство должен был быть составлен после стажировки. После стажировки трудоустройство не состоялось.

Юрист г. Глазов
14.12.2015, 11:00

Никак вам не будет оплачена стажировка

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

У меня такой вопрос сегодня я проходил стажировку, мне говорили что стажировка.

У меня такой вопрос сегодня я проходил стажировку, мне говорили что стажировка будет оплачивать мы 1300 а после прохождении стажировки 200 р в час вот мне работе не понравилось и отказался работать в этом работе но работадатель отказывает мне оплатит стажировку.

Юрист г. Москва
03.02.2020, 23:13

Если трудовой договор заключался - обязан выплатить. Если даже нет - всё равно обязан, так как Вы допущены к работе с ведома работодателя. В этом случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, обязании ответчика заключить трудовой договор, взыскании денежных средств. Истцы-работники согласно ст.393 ТК РФ При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Подсудность дела альтернативная: по месту нахождения ответчика, по месту исполнения договора, по месту жительства истца, по месту нахождения филиала (если работник работал в филиале). Выбор за истцом. В случае удовлетворения исковых требований Вам в порядке ст.100 ГПК РФ возмещаются судебные расходы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Оплата стажировки без договора

Я собираюсь проходить стажировку на должности стажёр-программист. Стажировка предполагается 2 месяца, но на вопрос о том, будет ли подписан договор на время стажировки, мне сказали, что нет. При этом стажировку обещают оплачивать. Подскажите, это нормально, что не заключается договор на время стажировки? Стоит ли вообще идти на такую стажировку без договора?

Юрист г. Оренбург
11.07.2016, 15:12

Обязательно нужно заключить трудовой договор, как с любым работником. Такой трудовой договор может быть как срочным, так и бессрочным.

Кроме того, ст. 66 ТК Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Другое дело, что оформляют сейчас официально уже когда точно будут знать, что подойдешь. А по закону с Вами обязаны заключить договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Также вернут ли мне трудовую, при условии что она была заведена на этом месте работы?

5 дней назад я устроила на стажировку в магазин. Сейчас поняла, что эта работа не для меня. Как мне написать заявление об увольнении со стажировки? Также вернут ли мне трудовую, при условии что она была заведена на этом месте работы? И должны ли мне заплатить за дни стажировки, т.к. стажировка оплачивается?

Юрист г. Москва
26.09.2015, 23:42

Здравствуйте.

Пишите заявление об увольнении,трудовую вернуть обязаны,заплатить тоже,так как стажировка является частью трудового договора.Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Бахчисарай
20.11.2019, 11:54

Приветствую. Далее вы остаетесь в ГАИ?

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я отказаться от дальнейшей стажировки и вернуться к себе в цех.

Работаю на заводе. Решила пройти стажировку в другой отдел. Стажировка на 2 месяца. Перевод в тот отдел после прохождения стажировки. После недели стажировки я поняла, что не хочу переводиться. Могу ли я отказаться от дальнейшей стажировки и вернуться к себе в цех. Подписывала только план стажировки. Знаю что был приказ на стажировку, но не на перевод в другой цех.

Юрист г. Москва
16.07.2020, 16:59

Здравствуйте, Ольга Викторовна. Да, можете отказаться, если перевод не оформляли, ст. 72, 72.1 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

За стажировку надо платить налоги?

Хотела устроиться на работу в кофейню, прошла два дня с половиной стажировки, затем они поставили условия при которых я не могу работать, обещали вначале, что стажировка оплачиваем, сейчас говорят либо устраивайся работать или денег не получишь, эти два дня я отработала от закрытия до закрытия, как быть? Хочу забрать свои деньги за стажировку. Они говорят что за стажировку надо ещё налоги платить. За стажировку надо платить налоги? На какую статью могу опираться?

Юрист г. Барнаул
17.09.2020, 12:41

За стажировку Вам обязаны оплатить зарплату и с зарплаты удержать 13 % НДФЛ.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможен ли перевод сразу по окончании стажировки, без цпп, буду проходить в качестве инспектора.

Прохожу стажировку на должности участкового, через месяц заканчивается стажировка, цпп после стажировки, хочу перевестись в ппс (инспектором). Возможен ли перевод сразу по окончании стажировки, без цпп, буду проходить в качестве инспектора.

Юрист г. Нижний Новгород
15.02.2022, 14:06

Возможен по согласованию с вашим руководством.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
15.02.2022, 14:08

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Одного вашего желания недостаточно. Вы решать вопрос должны были заранее и вас могут срезать и уволить как не прошедшего стажировку. Готовили участкового, планировали закрыть вакансию, а вы им такую свинку подкладываете.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение