• г. Подольск
Вопрос №19757852

Где можно открыть наследственное дело? По месту прописки? Или достаточно того, что жил в Москве и открыть в Москве?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
23.09.2022, 13:05

Если наследодатель жил в Москве, то наследственное дело открывается у любого нотариуса Москвы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.09.2022, 13:35

Наталья, по последнему (на дату смерти) месту жительства открывают дело. Подтверждается оно справкой о регистрации по месту жительства. Если место жительства в Москве, то можно открыть дело у любого нотариуса в любом районе Москвы (по отзывам или по знакомству лучше выбрать хорошего нотариуса).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Правда ли что любой нотариус, имеющий полномочия вести наследственные дела на территории Москвы,

Правда ли что любой нотариус, имеющий полномочия вести наследственные дела на территории Москвы, может принять документы и открыть наследственное дело вне зависимости от места постоянной регистрации (прописки) наследодателя.

Юрист г. Москва
17.10.2021, 00:33

Может, но все будет запрашивать у нотариуса по месту нахождения имущества.

Будет делать запросы, а они все платные.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.10.2021, 00:41

Да конечно, это его обязанность!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
17.10.2021, 02:02

Да любой кто вам больше нравится, если до вас другие наследополучатели не обратились по месту регистрации наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный

Принятие наследства по месту временной регистрации умершего

Может ли нотариус открыть наследственное дело по месту временной регистрации умершего (фактически там и жил умерший)? Или же дело обязательно должно быть открыто по месту жительства (прописке по паспорту)? Это уже другой регион РФ.

Адвокат г. Тюмень
20.11.2019, 10:01

В соответствии со ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (т.е. именно жительства, а не формальной регистрации). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск
Юрист г. Москва
03.01.2018, 16:27

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

По месту последнего жительства ст. 20 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
03.01.2018, 16:27

Наследственное дело должно открываться по месту смерти наследодателя. Подать заявление можете любому нотариусу, главное не пропустить срок 6 месяцев. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
04.01.2018, 05:06

Здравствуйте. Заявление об открытии наследственного дела и о выдаче свидетельства о праве на наследство подаются нотариусу ПО МЕСТУ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (как правило оно совпадает с местом регистрации наследодателя) нотариусу по ПРВОЙ БУКВЕ ФАМИЛИИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ (так нотариальная палата распределяет территоиальную подведомственность нотариусов по РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Мы не можем открыть наследственное дело

Не можем понять где открыть наследственное дело? Счёт открыт в Сбербанке Орехово Зуево Москва, для поступления Российской пенсии. До отъезда в Израиль жили в Якутии. Квартира там продана. Где открыть наследственное дело?

Юрист г. Челябинск
23.05.2017, 18:04

Здравствуйте Елена. Наследственное дело умершего открывается по месту его постоянной регистрации на момент смерти. Обращайтесь к нотариусу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5843383
Юрист г. Краснодар
23.05.2017, 18:06

Добрый день!

В соответствии с гражданским законодательством Наследство необходимо открыть по месту жительства умершего. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
23.05.2017, 22:50

Здравствуйте.

Обращайтесь по месту открытия счета в Орехово Зуево.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вам помог ответ?ДаНет

Нужна консультация конкретная по вопросу наследственного дела в другом городе: 1.

Нужна консультация конкретная по вопросу наследственного дела в другом городе:

1. Умер отец в Москве. Заявление на вступление в наследство оформлено сыном в Красноярске. Не известно, открыто или нет наследственное дело в Москве второй женой отца (сын от первого брака). Как найти нотариуса в Москве, у которого, возможно, наследственное дело уже открыто? Существует или нет единая база наследственных дел по Москве и Московской области?

2. Для открытия наследственного дела надо ехать в Москву?

Как реально открыть наследственное дело в Москве, если наследник живет в другом городе? К кому обращаться в Москве, если есть только информация о смерти (свидетельство запросили уже), адрес прописки умершего?

Юрист г. Красноярск
21.12.2013, 07:15

Здравствуйте!

Нотариус осуществляет свою деятельность по территориальному принципу. Т.е. по месту жительства наследодателя (либо недвижимого имущества) существует один нотариус.

Выясните адрес проживания наследодателя и уточните соответствующий адрес нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
22.12.2013, 11:11

Наталья Михайловна, здравствуйте! В Москве насл. дело может быть заведено у любого нотариуса, который имеет право вести насл. дела (это почти все нотариусы). Если время терпит, то можно письменно обратиться в МГНП (ответ по Москве приходит, примерно, дней через 30-40, соответственно, в Красноярск будет идти дольше). Второй вариант - обратиться к любому нотариусу, но для этого нужен представитель в Москве (сначала нотариус должен выдать запрос на получение справки с места жительства умершего, плюс, увидеть свидетельство о смерти гражданина). После этого, заглянув в компьютер, скажет, заведено ли насл. дело или нет, и если да - у какого нотариуса. Нет - сам заведет, если захотите иметь дело, именно, с этим нотариусом.

Единая база насл. дел в Москве существует, но механизм получения сведений я Вам описала..

Заявление о принятии наследства Вы можете отправить и почтой (лучше с курьером), предварительно удостоверив подпись под ним у нотариуса в Красноярске.

Либо обратиться к представителю в Москве, который все Вам оформит. Если нужна платная услуга по оформлению насл. прав - пожалуйста, звоните или пишите. Есть свой нотариус, поэтому если насл. дело еще не заведено - было бы неплохо сделать это у него.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Елец
23.07.2020, 21:50

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ломоносов
23.07.2020, 21:50

Наследственное дело открывается по месту регистрации наследодателя на день смерти, если не было регистрации - по месту нахождения наследственного имущества.

А заявление о принятии наследства наследники могут подать у любого нотариуса на территории РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
23.07.2020, 22:06

Дело открывается по последнему месту прописки умершего наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
23.07.2020, 22:33

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Юристы ответили витиевато, поэтому уточню, исходя из недавнего личного опыта.

С 2015 года т.н. наследственные зоны отменены. На сайте Федеральной нотариальной палаты или московской можно найти такую информацию или уточнить её по телефону. Поэтому обращаться можно к любому нотариусу в городе открытия наследства.

Тарифы по госпошлине и УПТХ можно также посмотреть на сайте нотариальной палаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
19.11.2015, 16:57

По закону нужно обращаться только по месту жительства наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.11.2015, 16:58

Нет, нельзя. Только в Самаре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.11.2015, 16:59

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Вам помог ответ?ДаНет

К кому обращаться в Москве, если есть только информация о смерти (свидетельство запросили уже), адрес прописки умершего?

Как реально открыть наследственное дело в Москве, если наследник живет в другом городе? Как найти нотариуса в Москве, у которого, возможно, наследственное дело уже открыто? Существует или нет единая база наследственных дел по Москве и Московской области? К кому обращаться в Москве, если есть только информация о смерти (свидетельство запросили уже), адрес прописки умершего?

Юрист г. Оренбург
21.12.2013, 03:59

Наталья Михайловна,, на Ваш вопрос могу сообщить следующее:

В соответствии со ст 1115 ГК РФ Статья 1115. местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20)..Нотариуса проще найти по первой букве фамилии умершего, далее через нотариуса, предоставив все документы подтверждающие право на наследство узнать о наличии наследственного дела, Через нотариуса Вы можете не выезжая по месту открытия наследства, его оформить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
21.12.2013, 04:07

Вам лучше обратиться - Нотариальная палата Красноярского края

ул. Белопольского, 2а

тел. (391) 275?38?23

факс (391) 275?38?22

красноярскийнотариат.рф

palata@notary24.org

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
21.12.2013, 06:09
Это лучший ответ

В Москве существует такая программа, как НАСЛЕДСТВО БЕЗ ГРАНИЦ. Это значит, что наследственное дело можно открыть у любого нотариуса. Для более подробной консультации по алгоритму действий, обратитесь к любому практикующему юристу из Москвы на сайте. Например, к Харченко О.В. или Сакуновой Ю. А.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

У меня вопрос: можно ли в г.

У меня вопрос: можно ли в г. Москва открыть наследственное дело, если умерший жил в Москве на день смерти по временной регистрации по определенному адресу. Умер в Москве.

Юрист г. Архангельск
13.03.2017, 17:59

Можно. Это его последнее место жительства, подтверждение - свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Пункт 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
13.03.2017, 18:01

Добрый день. Открыть наследственное дело можно у любого нотариуса в любом удобном Вам месте. Нотариусы в порядке взаимодействия посылают запросы и узнают, не открыто более ранее наследственное дело и если да, передают соответствующему нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.03.2017, 18:26

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Пермь
04.02.2017, 13:23

Сейчас ничего не поменялось. Открывать нужно по месту прописки. Т.е. по месту открытия наследства. У любого нотариуса нельзя открыть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
04.02.2017, 13:23

ЗДравствуйте! В данном случае нужно опираться на ГК РФ

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
04.02.2017, 13:27

Добры йдень, Наследственное дело можно открыть у нотариуса по месту прописки умершего, то есть по месту открытия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
04.02.2017, 13:27

Здравствуйте! Если в Вашем городе действует программа "Наследство без границ", то Вы можете обращаться к любому нотариусу, если нет, то только по месту открытия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
04.02.2017, 13:48

Заявление о вступлении в наследство можете оформить у любого нотариуса, но подать необходимо к нотариусу по последнему месту жительства умершего., там открывается наследственное дело. Не пропустите 6 месячный срок. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение