Подлежит человек мобилизации если на него заведено уголовное дело?

Читайте также:
• г. Саранск
Вопрос №19757877

Подлежит человек мобилизации если на него заведено уголовное дело?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
23.09.2022, 13:28

Не подлежат призыву граждане в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

Лицо правосудия является

Кто является лицом скрывающимся от правосудия? Может ли им быть человек, который не знает, что на него заведено уголовное дело?

Является ли человек скрывающимся от правосудия если в уголовном деле другого человека он проходит как неизвестное лицо, но при этом милиции он известен и известно его местожительство?

Адвокат г. Москва
12.12.2003, 12:17

Уважаемый Юрий!

Суть Ваших вопросов в целом понятна как и ситуация, в которой оказался этот неизвестный-известный гражданин. Если милиция разыскивает его, то рано или поздно она на него выйдет и установит его личность и причастность к данному преступлению. Однако Вас интересует, как я понял из Ваших вопросов, что делать этому лицу, которое слышало, что его вроде ищут, но в то же время оно боится навредить себе своими активными действиями. Как быть в этой ситуации? Необходимо тщательно проанализировать причину, по которой могут разыскивать этого гражданина. Если он действительно имел какое-то отношение к преступлению, возможно как свидетель или очевидец, то это одна ситуация. Если имеет место оговор, то это совершенно другая. В любом варианте, когда человек уверен в том, что не нарушал никаких законов, ему стоит проявить активность и самому обратиться в прокуратуру, написав подробное заявление по тому факту. который может быть причиной его розыска. Это будет гораздо лучше, чем изводить себы постоянными догадками на тему: ищут меня или нет, арестуют или нет? Если речь идёт о том, кто никогда не нарушал законов, то такому человеку очень тяжело психологически пержить всё это, чем тому, кто уже имел дело с милицией.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет

Извещение об уголовном деле

Каким образом извещают человека, если в отношении него заводится уголовное дело. Интересуют все возможные способы. Знакомой в разговоре сказали, что в отношении ее заведено уголовное дело.

Адвокат г. Москва
16.10.2015, 14:28

Извещают (приглашают) повесткой. Вручается постановление о возбуждении уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.12.2014, 17:21
Это лучший ответ

срок давности есть почти по всем статьям, однако в некоторых случаях срок приостанавливается.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Люксембург
09.12.2014, 17:23

В случае если дело уже возбуждено, избежать уголовной ответственности из-за истечения срока давности не получится

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
09.12.2014, 17:55

Сроки давности по привлечению к уголовной ответственности весьма большие и кроме того могут быть приостановлены.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.12.2014, 18:34

Здравствуйте!

Нет не действует, он всю жизнь будет в розыске.

Ст. 78 УК РФ 3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

С уважением,

Адвокат Р.М. Усманов Адрес: г.Казань, ул. Пионерская, д. 8а офис 207. Тел. 8917-289-3837. Сайт: advokat-kzn.ru. Эл. почта: advurm@mail.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли юристы которые могут заняться решением твоей проблемы безвозмездно то есть получая оплату от ответчика по окончании дела?

Есть ли юристы которые могут заняться решением твоей проблемы безвозмездно то есть получая оплату от ответчика по окончании дела? Может ли человек уйти в армию если на него заведено уголовное дело?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.01.2015, 18:45

Здравствуйте.Договаривайтесь с юристом.Адвокат так работать не будет.В армию не заберут подозреваемого или обвиняемого по уг.делу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Как сделать новый паспорт если паспорт с фальшивой регистрацией не у меня а в уголовном деле?

Постоянная регистрация оказалась фальшивой, заведено уголовное дело. Как сделать новый паспорт если паспорт с фальшивой регистрацией не у меня а в уголовном деле?

Адвокат г. Москва
30.09.2020, 23:46

Добрый вечер! Елена, если даже вы сделаете новый паспорт, то его также изымут правоохранительные органы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новотроицк
27.08.2016, 08:57

Существует, но по каждой статье УК РФ свой срок прекращения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.08.2016, 08:59

Не прекращения, а привлечения к уголовной ответственности. Максимально просто - зависимый от тяжести совершенного преступления

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
27.08.2016, 09:42

Срок давности привлечения к уголовной ответственности зависит от категории преступления, срок предварительного следствия будет приостановлен, если подозреваемый известен - его объявляют в розыск и течение сроков давности приостанавливается

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Ярославль
15.12.2013, 21:47

Элина

нет, выплата пенсии приостанавливается на срок отбытия наказания в местах лишения свободы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Вопрос: если на человека опять заведут новое уголовное дело, и будет рассматривать суд,

На человека несколько лет назад было заведено уголовное дело, но прекращено в связи с примирением, ущерб возмещен полностью. Вопрос: если на человека опять заведут новое уголовное дело, и будет рассматривать суд, будет ли считаться что преступление совершено впервые? К уголовной ответственности я так понимаю, человек уже привлекался, хоть и было примирение? То есть стандартная формулировка преступление совершено впервые, ранее не привлекавшимся к уголовной ответсвенности человеком к нему уже не подходит? Спасибо.

Адвокат г. Москва
06.01.2014, 22:42

Евгений. В вашем случае, юридически правильно, ранее не судим, поскольку первое дело было прекращено за примирением сторон, то есть по нереабилитирующему основанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение