Может ли заседание районного суда по делу неосновательного обогащения по ст.1102 ГКРФ физ.

Читайте также:
Вопрос №19757878

Может ли заседание районного суда по делу неосновательного обогащения по ст.1102 ГКРФ физ. лица (расписка в получении денег) пройти без ответчика (мобилизован на спец. Операцию)

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллерово
23.09.2022, 13:14

Может пройти и без него, если не поступит ходатайство об отложении рассмотрения дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Гражданский кодекс. Хочу вернут своих денег у мошенника это возможно?

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 11.01.2022 N 1-П.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Комментарии к статье.

Как вернуть неосновательное обогащение.

Как определить срок исковой давности при взыскании неосновательного обогащения.

Как вернуть неосновательное обогащение по незаключенному договору.

Показать весь список.

Открыть полный текст документа.

ГК РФ ч.2, Глава 60. Обязательства вследствие неосновательного обогащения.

ГК РФ ч.2, Статья 1103. Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав.

Ст. 1102 ГК РФ ч.2. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Гражданский кодекс.

Хочу вернут своих денег у мошенника это возможно?

Адвокат г. Москва
25.04.2022, 19:20

Нет. Нужно подавать заявление в полицию о хищении Ваших денег путем обмана.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.04.2022, 19:23

Здравствуйте, опишите пожалуйста подробнее всю ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Смоленск

Могу ли я предъявить данный отзыв банка в то дело и отменить решение по неосновательно у обогащению?

Ответчик банк в отзыве не согласился с тем, что якобы я установила, что одно из двух лиц в сделке между ним и ещё один лицом, что это лицо неосновательно обогатилось. Суд в другом деле взыскал с этого лица неосновательное обогащение. Банк был в том деле третье лицо. Могу ли я предъявить данный отзыв банка в то дело и отменить решение по неосновательно у обогащению? Неосновательное обогащение придумала мой представитель адвокат. Я не знала что это такое. Это когда воли к обогащению не было. Обязан ли суд пересмотреть дело о взыскании неосновательного обогащения?

Юрист г. Барнаул
18.11.2021, 06:20

Отзыв банка - это его правовая позиция, никаких конкретных юридических фактов отзыв не устанавливает, доказательством не является. Нет смысла предъявлять чужой отзыв на иск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если ответчик не получает требование о возврате неосновательного обогащения-то с какого ...

Если ответчик не получает требование о возврате неосновательного обогащения-то с какого момента нужно просить суд взыскать с ответчика (физ лица) проценты за пользование чужими деньгами?

Юрист г. Пермь
24.08.2021, 13:16

Со следующего дня за днем получения денег.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
24.08.2021, 14:57

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Деньги получил, то со следующего дня.

Вам помог ответ?ДаНет

Лицом? Не устарело ли оно?

Организация предъявила иск физическому лицу О возврате сумм неосновательного обогащения Ответчик (физ. лицо) настаивает на предоставлении истцом (организацией) доказательств понесённых расходов.

Вопрос: Возможно ли ответчику (физ. лицу) сослаться в этом случае на п.8 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 49 от 11.01.2000 г. «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении».? Подходит ли оно (письмо) при спорах организации с физ. лицом? Не устарело ли оно?

Благодарю.

Адвокат г. Воронеж
05.03.2013, 13:53

Пункт данного письма относится к неосновательному обогащению в виде полученных доходов от неосновательно полученного имущества, т.е. прибыли от эксплуатации. В Вашем же случае, насколько я понимаю из текста письма, ответчик просит Вас доказать сам факт неосновательного обогащения. Это общее правило - истец должен доказать наличие обогащения и отсутствие у обогатившегося права на получение имущества/денег.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеет право без доверенности?

На заседание по граж. Делу ответчик пришел с представителем, без доверенности. Оба присутствовали на заседании, с занесением в протокол. Теперь ответчик требует возмещение услуг представителя как судебные издержки. Приложил договор между физ лицами на оказание услуг и расписки о получении денег. Имеет право без доверенности?

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.07.2013, 13:06

Добрый день.

Без письменной доверенности имеет право, однако, возмещение юридических услуг на основании договора между физическими лицами и простой распиской в получении денежных средств на мой взгляд сомнительно. На это небходимо обратить внимание суда, и лучше это сделать в письменных возражениях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
08.07.2013, 13:13

Здравствуйте !

Статьей 53 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК) установлен порядок оформления полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 18.10.2007 N 230-ФЗ)

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Статьей 100 ГПК определены условия возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Так что, для участия представителя любой стороны в суде согласно статьи 53 ГПК не обязательно иметь ему доверенность.

За доверенность надо заплатить нотариусу как минимум 700-800 р., которые также можно взыскать в суд при условии положений статьи 100 ГПК.

А статья 53 ГПК позволяет сторонам сэкономить на оплате за доверенность.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.07.2013, 13:35

Представителем в суде может быть как юр.лицо или ИП, так и физ.лицо. Доверенность не обязательна, если ответчик был в заседании вместе с представителем, достаточно протокола, для возмещения. Ну и расписки в получении денег суд обычно принимает, а как еще физ.лица могут между собой оформить передачу денег. РКО, п/п или кассовый чек физ.лицо не оформляет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воркута

Лицом. В суде физ. лицо пояснило, что деньги брало как директор юридического лица по договору займа.

Расписка о получении денег дана физ. лицом. В суде физ. лицо пояснило, что деньги брало как директор юридического лица по договору займа. Суд взыскал деньги по расписке с юр.лица. Как оспорить?

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.03.2016, 23:09

Следует подать апелляционную жалобу на решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Когда лучше заявлять о ходатайстве

В марте должно состояться предварительное заседание суда по ст.1102 неосновательное обогащение. Родственница перечислила деньги переводом своей сестре 4,5 года назад. Теперь подала иск о взыскании неосновательного обогащения с сестры. Получив повестку, сестра прочитала определение, где написано:"предложить ответчику до 15 марта (предварительное заседание должно состояться 18 марта) представить в суд письменный отзыв на заявление и доказательства в обоснование своих возражений" Сестра (ответчик) приготовила письменное ходатайство о применении срока исковой давности. Мне посоветовали так и сделать-подать это ходатайство до предварительного заседания. Интересно, в этом случае истец будет об этом оповещен до предварительного заседания? И еще вопрос: если ответчик отдаст это заявление до предварительного заседания, то на предварительном заседании нужно повторно говорить заявлять о ходатайстве применить срок исковой давности? И ещё, я нашла информацию, что есть ходатайства, препятствующие рассмотрению дела в настоящем судебном заседании. К ним относится ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения и ходатайство о возращении искового заявления. Относится ли ходатайство о применении срока исковой давности к этим ходатайствам или нет?

Адвокат г. Москва
10.03.2019, 22:55

Добрый вечер!

Ходатайство о применении исковой давности - это основание для прекращения рассмотрения искового заявления, то есть больше рассматривать по данному основанию не будут.

Указанное ходатайство не является основанием к оставлению искового без рассмотрения или возвращению искового заявления - эти два действия абсолютно не нужны Вам, так как дают процессуальное право повторного обращения в суд.

В Вашем случае по иску должно быть прекращение по рассмотрению иска.

Обычно данное решение принимается судом на стадии судебного производства, то есть в основном судебном заседании, а не на предварительном.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7346627
Юрист г. Москва
10.03.2019, 23:18

НЕ прекращения! Вы о чем?)))

Для отказа в иске!

Вам помог ответ?ДаНет

Исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения что

Что можно написать в отзыве на исковое заявление, о взыскании неосновательного обогащения ст.1102 ГК РФ (была перечислена сумма денег на карту ответчика), когда не заключались ни сделки, ни договора, истец и ответчик не знакомы друг с другом, фактически деньги были перечислены по указанию третьих лиц.

Юрист #21302
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.06.2014, 13:52

Для того, чтобы Вам мотивированно ответить на вопрос нужно посмотреть иск. Обратитесь к юристу и покажите ему документы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Можно ли в первой инстанции сейчас заменить неосновательное обогащение на ущерб.

Обратились в суд за возмещением неосновательного обогащения в течение 10-ти месяцев деньги перечислялись со счета компании на карточку лица не являвшегося работником компании под видом денег под отчет. Авансовые отчеты не представлены. Первую инстанцию выиграли легко. Верховный суд возвращает дело обратно не усмотрев неосновательного обогащения. Можно ли в первой инстанции сейчас заменить неосновательное обогащение на ущерб.

Юрист г. Москва
16.11.2016, 09:30

Обратились в суд за возмещением неосновательного обогащения в течение 10-ти месяцев деньги перечислялись со счета компании на карточку лица не являвшегося работником компании под видом денег под отчет. Авансовые отчеты не представлены. Первую инстанцию выиграли легко. Верховный суд возвращает дело обратно не усмотрев неосновательного обогащения. Можно ли в первой инстанции сейчас заменить неосновательное обогащение на ущерб.

Вы вправе изменить исковые требования до вынесения судом решения. Подайте в суд заявление об изменении исковых требований.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
16.11.2016, 12:54

Здравствуйте, уважаемая Любовь.

Вы задали юристам очень важный для себя процессуальный юридический вопрос, надеясь получить от них полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

[b]Во-первых[/b], в наших Российских судах не "играют", не "выигрывают" и не "проигрывают", так как Суд - это не казино...

[b]Во-вторых[/b], "заменить неосновательное обогащение на ущерб" - это на юридическом языке называется изменить предмет исковых требований.

Смотрите внимательно положения статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

[quote]Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.[/quote]

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, [b]после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и копии документов[/b].

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Готовим иск в суд о неосновательном обогащении, но не знаем в какой суд обратиться, так как неизвестен адрес ОТВЕТЧИКА (физ лица).

Просьба помочь разобраться в деле, подсказать куда обратиться.

В 2015 году между двумя юр лицами был расторгнут договор и в соответствии с которым 1-ое юр лицо должно было перевести n-ую сумму денег 2-ому юр лицу.

Деньги стороны договорились перевести на карту сбербанка физ лицу и подписать документ подтверждающий получение этих денег, однако после получения денег 2-ое юр лицо и физ лицо которому деньги были перечислены исчезли, на связь не выходят и т.д.

Сейчас необходимо вернуть деньги, но данных физ лица кроме ФИО и части номера карты не имеется, в банке отказались выдавать данные, по запросу адвоката также отказались выдать данные, в полиции отказались возбуждать дело.

Готовим иск в суд о неосновательном обогащении, но не знаем в какой суд обратиться, так как неизвестен адрес ОТВЕТЧИКА (физ лица).

Что делать?

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.12.2017, 13:52

Здравствуйте, к сожалению, адрес ответчика придётся искать самостоятельно. Без адреса нет смысла обращаться в суд, поскольку розыском в суд не занимается.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
19.12.2017, 13:54

Здравствуйте,

Вы вправе подавать заявление в полицию по факту мошенничества в действиях этого ответчика. Тогда сотрудники проверят все факты и установят место проживания физ. лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.12.2017, 13:55

Добрый день!

Поскольку Договор был заключен между юридическими лицами, дело будет подведомственно арбитражному суду, указанному в Договоре.

Вы вправе взыскать с ответчика сумму неосновательного обогащения, проценты за пользование чужими денежными средствами и судебные расходы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.12.2017, 14:31

Здравствуйте!

Предъявите иск сразу к двум ответчикам - юр лицу и физ лицу. Подайте иск по месту нахождения юр лица. В качестве адреса физ лица укажите адрес юр лица.

Понятно, что к юр лицо иск будет не обоснован. Но подача иск позволит в судебном порядке истребовать необходимую информацию о физ лице. Потом, когда все выяснится, уточните иск, откажитесь от требований к юр лицу.

Ситуация обычная. Возможно и придется потерпеть некоторые неудобства, но такая схема работает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.12.2017, 15:14

Ирина, я предварительно думаю, надо обращаться в суд с иском к юрлицу, в рамках дела узнавать всю необходимую информацию судебными запросами, и далее менять основания иска и ненадлежащего ответчика на надлежащего. По сути, иного варианта нет, без адреса у Вас суд иск не примет, даже если Вы физлицо 3-м лицом или соответчиком бы привлекли, тоже на стадии принятия - не примет иск (нарушение требований к иску ст. 131-132 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение