Можно ли вызвать в суд Прокурора для участия в деле по иску должника на пристава о снятии с должника задолженностия,

Читайте также:
Вопрос №19757889

Можно ли вызвать в суд Прокурора для участия в деле по иску должника на пристава о снятии с должника задолженностия, если прожиточный минимум меньше МРОТ, а долг 5 миллионов? Должник бывший муж.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязань
23.09.2022, 13:36

Не вижу в этом никакой необходимости.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вступление в силу указа Президента от 01.01.2022 №229-ФЗ,,Об исполнительном производстве,,

С 01.10.2022 года должники имеют право не выплачивать согласно указа Президента долги, если у них прожиточный минимум меньше установленного. Пристав мне сообщил, что должник написал заявление в связи с пенсией меньше прожиточного минимума и вся задолженность, которая образовалась на ребёнка до 18 лет, списываться теперь не будет. Я спросила про ИЛ,на что она ответила-пусть пока лежат. В этом месяце я не получила ни копейки, долг перед ребёнкоа 6 миллионов рублей. В постановлении, которое пристав мне прислала, что удовлетворила его заявление частично, частично не частично, а задолженности по алиментам нет. Как быть?

Юрист г. Абакан
21.03.2022, 14:01

Здравствуйте, обжалуйте действия пристава старшему приставу или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
21.03.2022, 14:33

Пристав не прав - алиментов этот указ не касается.

Жалобу в прокуратуру пишите, в органы опеки, к уполномоченному по правам ребенка обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
21.03.2022, 15:33

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

На алименты и долг по алиментам не распространяется величина прожиточного минимума. Обжалуйте постановление пристава в суде по правилам КАС РФ.

С 01.02.2022 вступили изменения в ФЗ № 229-ФЗ.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина [b]не может превышать семидесяти процентов[/b].

3.1. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 1.1 настоящей статьи, [b]не применяется[/b] по исполнительным документам, содержащим требования [b]о взыскании алиментов[/b], о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Возможно ли участие ФССП в суде о мнимости сделок должника?

Судом вынесено решение и выданы исполнительные листы о возврате долга.

Судебный приставы не могут взыскать долг и свои исполнительские расходы с Должника, в виду отсутствия у Должника имущества, работы и доходов (Должник жив и на какие доходы живет никто не знает).

Должник за время судебной тяжбы провел сделки со

своим недвижимым и движимым имуществом в пользу родственников. Сейчас в суде рассматривается дело по иску Взыскателя к Должнику о мнимости сделок с недвижимостью и возврате в собственность имущества Должнику с целью обеспечения возможности ФССП возврата долга.

Возможно ли участие ФССП в данном деле? Можно ли ходатайствовать Истцу (Взыскателю) перед судом или службой ФССП об их участии в возможности обеспечения возврата Должником долга по исполнительным листам и возмещении затрат ФССП по исполнительному производству?

Что для этого нужно сделать Взыскателю?

Адвокат г. Москва
11.12.2020, 20:02

ПОдать заявление, где обосновать необходимость привлечения в дело третьего лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
11.12.2020, 20:02

В таких случаях ФССП обычно привлекается в качестве третьего лица. Ходатайство заявите о привлечении, обоснуйте необходимость этого и все.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Не могли бы вы помочь где можно скачать образец соглашения об уплате алиментов имуществом должника?

Не могли бы вы помочь где можно скачать образец соглашения об уплате алиментов имуществом должника? Имеется задолженность по алиментам соизмеримая со стоимостью 1/4 доли в квартире, где проживают несовершеннолетние дети должника. Доля принадлежит должнику. Это не единственное жильё. .Должник согласен передать долю детям за долг по алиментам. Нотариус не может совершить сделку, т к имущество в аресте. Арест двойной, наложен приставами по алиментам и по иску банка. Приставы предложили принести проект добровольного соглашения между должником и взыскателем для снятия ареста и оформления имущества в регпалате. Мне необходим образец договора с указанием суммы долга и фактом зачёта долга за долю в имуществе должника.

Юрист г. Москва
20.03.2017, 10:15

К нотариусу...

[quote]Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
20.03.2017, 10:17

Здравствуйте. Соглашение не проблема составить. Но если есть арест наложенным банком то регистрациионные действия нельзя будет сделать если банк не снимет арест.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.03.2017, 10:18

СОГЛАШЕНИЕ

об уплате алиментов

между совершеннолетними трудоспособными детьми

и нетрудоспособными родителямиг.

"___" г.Гр. Российской Федерации , паспорт серии ___, N , выдан "___" года , проживающ__ по адресу: , именуем__ в дальнейшем "Плательщик алиментов 1",

гр. Российской Федерации , паспорт серии N , выдан "___" года , проживающ__ по адресу: , именуем__ в дальнейшем "Плательщик алиментов 2",

и гр. Российской Федерации , паспорт серии N , выдан "___" года , проживающ__ по адресу: , именуем__ в дальнейшем "Получатель алиментов", заключили настоящее соглашение о нижеследующем:1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ1.1. В соответствии со статьей 87 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ), устанавливающей обязанность трудоспособных совершеннолетних детей по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, а также статьями 99 - 105 СК РФ, определяющими условия и порядок заключения соглашения об уплате алиментов, Плательщики алиментов предоставляют Получателю алиментов содержание (алименты) в сроки, в размере, форме и порядке, определяемые настоящим соглашением.

1.2. Получатель алиментов нетрудоспособен, нуждается в материальной помощи.

1.3. Оснований для освобождения Плательщиков алиментов от обязанности по содержанию Получателя алиментов не имеется.

1.4. Алименты уплачиваются вне зависимости от материального и семейного положения Плательщиков алиментов.

1.5. Плательщики алиментов проживают отдельно от Получателя алиментов.2. РАЗМЕР, ФОРМА И СРОКИ ВЫПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ2.1. Выплата алиментов по настоящему соглашению производится в следующем порядке:

В течение __ дней с момента заключения настоящего соглашения Плательщик алиментов 1 выплачивает Получателю алиментов единовременно денежные средства в размере () рублей.

В течение __ дней с момента заключения настоящего соглашения Плательщик алиментов 2 выплачивает Получателю алиментов единовременно денежные средства в размере () рублей.

Выплата вышеуказанных денежных средств осуществляется путем перечисления на банковский счет Получателя алиментов либо путем вручения наличных денег. Выбор варианта выплаты определяется по устной договоренности сторон настоящего соглашения.

2.2. Документами, подтверждающими выполнение Плательщиком алиментов своих обязательств, являются:

- расписка Получателя алиментов - при расчетах наличными деньгами;

- банковские и бухгалтерские документы - при расчетах путем перевода денежных средств на банковский счет;

- документы, подтверждающие внесение соответствующих денежных средств в депозит нотариуса.

2.3. В случае если стороны по настоящему соглашению определят, что выплата алиментов будет осуществляться путем их перечисления на банковский счет Получателя алиментов, Плательщик алиментов вправе открыть банковский счет на имя Получателя алиментов, предварительно сообщив ему об этом.

2.4. Порядок ежемесячных выплат.

До __ числа каждого месяца начиная с момента заключения настоящего соглашения Плательщик алиментов 1 выплачивает Получателю алиментов денежные средства в размере () рублей.

До __ числа каждого месяца начиная с момента заключения настоящего соглашения Плательщик алиментов 1 выплачивает Получателю алиментов денежные средства в размере () рублей.3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН3.1. Плательщик алиментов обязуется выплатить алименты их Получателю своевременно и в предусмотренном настоящим соглашением размере.

3.2. Получатель алиментов обязуется принять их и выдать соответствующую расписку в случае, если выплата алиментов будет производиться путем вручения наличных денег.

3.3. В случае невыполнения или просрочки выполнения Плательщиком алиментов (Плательщиками алиментов) обязанности по их перечислению он уплачивает Получателю алиментов пени за каждый день просрочки в размере () процентов от невыплаченной суммы.4. СРОК ДЕЙСТВИЯ СОГЛАШЕНИЯ4.1. Настоящее соглашение считается заключенным с момента придания ему нотариальной формы.

4.2. Размер выплачиваемых по настоящему соглашению алиментов не может быть уменьшен сторонами по настоящему соглашению.

4.3. Стороны вправе по взаимному согласию в любое время изменить настоящее соглашение или прекратить его действие в установленной законом форме.

4.4. Односторонний отказ от исполнения настоящего соглашения не допускается.

4.5. Все спорные вопросы по настоящему соглашению, которые могут возникнуть в ходе его исполнения, будут разрешаться сторонами по настоящему соглашению путем переговоров. В случае недостижения согласия каждая сторона по настоящему соглашению вправе обратиться в суд.

4.6. Настоящее соглашение составлено в трех подлинных экземплярах, подписанных сторонами и имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон, а третий будет храниться в делах нотариуса . 5. ПОДПИСИ СТОРОН

Плательщик алиментов 1: Получатель алиментов:

Плательщик алиментов 2:

"___" г. настоящее соглашение удостоверено мной,

, нотариусом

(наименование

.

нотариальной конторы, N, дата выдачи лицензии)

Соглашение подписано гр. ,

гр.

и гр.

в моем присутствии. Личности установлены, дееспособность

проверена.

Текст соглашения прочитан нотариусом вслух.

Зарегистрировано в реестре за N

Взыскано по тарифу: руб.

Нотариус:

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Что можно предпринять для ускорения взыскания долга?

Как можно ускорить взыскание долга.

По иску гр. А к гр.Б о разделе общего имущества и выплате компенсации за долю суд решил: признать долю гр.А незначительной и не подлежащей реальному выделению и назначить гр. Б выплату гр.А компенсации доли в квартире в размере Х руб.

В этой квартире должник не живет. На долю должника наложен арест. Судебный пристав издал постановление об обращении взыскателя на заработную плату должника, мотивируя это тем, что у должника на данный момент нет другого жилья. Однако на момент суда у должника была в собственности доля в квартире, в которой должник живет с момента приватизации. Опять же средств, вырученных от продажи квартиры, должнику хватит на приобретение другого жилья.

Что можно предпринять для ускорения взыскания долга?

Адвокат г. Новосибирск
13.03.2009, 07:08

Ознакомиться с исполнительным производством.

Пристав должен был проверить наличие иного имущества на которое возможно наложить арест (машина, счёт в банке, личное имущество).

Если это сделано не было, Вы в праве ходатайствовать о проверки сведений и наложения ареста на имущество с последующей реализацией.

Что касается обращение взыскания на жильё, то скорее всего Вам откажут по причине несоразмерности суммы иска арестованному имуществу.

Хотя если будет отказ пристава от ареста квартиры, Вы в праве такой отказ обжаловать в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Не могли бы вы помочь где можно скачать образец соглашения об уплате алиментов (образовался большой долг) имуществом должника?

Не могли бы вы помочь где можно скачать образец соглашения об уплате алиментов (образовался большой долг) имуществом должника?

Имеется задолженность по алиментам соизмеримая со стоимостью 1/4 доли в квартире, где проживают несовершеннолетние дети должника. Доля принадлежит должнику. Это не единственное жильё. .Должник согласен передать долю детям за долг по алиментам. Нотариус не может совершить сделку, т к имущество в аресте. Арест двойной, наложен приставами по алиментам и по иску банка. Приставы предложили принести проект добровольного соглашения между должником и взыскателем для снятия ареста и оформления имущества в регпалате. Мне необходим образец договора с указанием суммы долга и фактом зачёта долга за долю в имуществе должника.

Юрист г. Москва
20.03.2017, 10:28

В интернете...

обращайтесь к нотариусу

[quote]Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
20.03.2017, 10:30

Образец договора с указанием суммы долга и фактом зачёта долга за долю в имуществе должника. Или в интернете ищите, или юристу заказывайте в личку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
20.03.2017, 10:37

Уважаемая Ольга, Вы указали, что доля в квартире находится под арестом и по постановлению пристава и по судебному иску банка. В данном случае, Вы не сможете заключить соглашение, поскольку на долю наложен арест по иску банка, следовательно, любые действия по распоряжению данным имуществом, в том числе и его передача иным лицам, запрещены.

Вам помог ответ?ДаНет

Взыскание долга если нет имущества.

Что делать если у должника нет имущества для взыскания долга? Судебные пристава нашли должника но не взыскивают долг? Должник не собирается возрощать долг? (Суд прошел, вынесено решения отдать долг)

Юрист г. Казань
02.04.2016, 13:17

Добрый день! Если взять с него нечего, то производство окончат без исполнения

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Амурск

Можно ли подать должника в розыск и кто это должен сделать: мы или пристав?

У нас такая ситуация: муж выиграл суд в сентябре 2013 г., на должника завели исполнительное производство о возврате долга, соответственно дело было передано судебному приставу. Должник пропал, судебный пристав ничего не делает, говорит, что если вы узнаете что-нибудь о должнике, скажите нам (приставам). Якобы, что арестовывать у должника нечего, т.к. на нем ничего не зарегистрировано. Что нам делать? Такое впечатление, что суд. пристав совсем не работает, а только ждет, когда мы сами преподнесем какую-нибудь информацию. Можно ли подать должника в розыск и кто это должен сделать: мы или пристав?

Адвокат г. Унеча
01.04.2014, 12:17

Пишите жалобу на судебного пристава.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.04.2014, 12:18

Марина, советую вам обжаловать бездействие пристава:

- у старшего пристава;

- в суде (если не поможет первый вариант).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1572708
Юрист г. Калининград
01.04.2014, 12:18
Это лучший ответ

Обратитесь к приставу с заявлением об объявлении розыска. Делает это вообще пристав, но так как он медлит - напишите заявление. И жалобу составьте на пристава за бездействие - передайте старшему судебному приставу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Может ли пристав принять какие-то меры или заставить должника представить имущество?

Судом на автомобиль должника наложен запрет регистрационных действий. Пристав говорит, что должник отказывается предоставлять ей эту свою машину. Может ли пристав принять какие-то меры или заставить должника представить имущество? Грозит ли должнику уголовное наказание за сокрытие имущества и неповиновение суд. приставу? Как мне повлиять на пристава?

Юрист #19952
Юрист г. Казань
05.04.2016, 23:00

Ходатайство о розыске имущества должника ... через канцелярию ... с отметкой о принятии на копии (для начала).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
05.04.2016, 23:01

Марина,надо свои мозги включать,либо консультироваться за деньги,неужто столько проблем навалилось на бедную голову?

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли какой-то законный способ не возвращать телевизор до полного погашения долга?

Друзья. По решению суда, должник мне должен 60 т. рублей. Решение суда отнесла судебным приставам. По истечении двух месяцев должник не погасил свой долг. Я выезжала вместе с судебными приставами по месту проживания должника. У должника судебные приставы арестовали его имущество, в частности плазменный телевизор, оценённый приставом в 2000 рублей, изъяли его и отдали мне на ответственное хранение. На следующий день должник оплатил приставу 2000 рублей в счёт погашения долга. Теперь пристав требует от меня вернуть должнику телевизор, хотя он должен мне ещё 58 т. рублей. О сроках погашения оставшейся суммы долга должник ничего внятного не ответил. Вопрос. Какие санкции мне грозят, если я не верну должнику его телевизор? Есть ли какой-то законный способ не возвращать телевизор до полного погашения долга?

Юрист г. Москва
10.05.2018, 08:06

Добрый ДенЬ Ксения Андреевна.

Вы не можите удерживать телевизор переданный вам на ответственное хранение. Возвратите его приставу он еще раз наложит на него арест и история повторится снова.

С уважением Дарья.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волжский
10.05.2018, 08:13

Вы являетесь ответственным хранителем арестованного имущества, а не его собственником. То есть не обладате правом владения этого имущества. Но возврат арестованного имущества должнику подразумевает либо снятие ареста с этого имущества, либо передача его на ответственное хранение должнику. В первом случае снятие ареста с имущества возможно при окончании исполнительного производства. Во втором передача имущества другому лицу на ответственное хранение должна быть документально оформлено. Иными словами с Вас должны снять обязанность ответственного хранителя. Кроме того, перечисление должником денежных средств не может являться основанием для снятия ареста с имущества, тем более, что долг по прежнему не погашен. Поэтому данный вопрос необходимо детально решать с судебным приставом-исполнителем, у которого находится исполнительное производство. В любом случае телевизор Вам придется вернуть, но это необходимо оформить так, чтобы потом не было негативных последствий для Вас.

Вам помог ответ?ДаНет

Так уже длится 4 года. Куда обращаться за помощью?

Если уже суд присудил должнику выплатить долг, а приставы бездействуют, говорят, что у должника нет ни имущества, ни денег. Так уже длится 4 года. Куда обращаться за помощью? У коллекторов наше государство связало руки. Получается, что долг не выбить, должники находятся под защитой государства. А этот должник только физическим лицам задолжал более 50 млн. руб.!

Юрист г. Дивногорск
10.11.2015, 04:07

На бездействие приставов можете написать жалобу в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение