Вопрос: могут ли к бывшему собственнику квартиры предъявить претензии новые...

Читайте также:
Вопрос №19757898

Был техосмотр газовой плиты и газового оборудования в квартире специалистом-газовщиком Газпрома.

Замечаний и недостатков не было выявлено.

Хотя по факту (неофициально) газовщик сказал, что нужно заменить газовый кран в связи с истечением срока эксплуатации, но в акте техосмотра газовой плиты и оборудования это не было отражено.

Далее квартира была продана.

Претензий у покупателя к квартире по договору купли-продажи квартиры и акту приёма-передачи ключей от квартиры не было.

Вопрос: могут ли к бывшему собственнику квартиры предъявить претензии новые собственники квартиры по поводу газовой плиты и газового оборудования несмотря на то, что что в акте техосмотра газовой плиты, газового оборудования нет замечаний со стороны газовщиков?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
23.09.2022, 13:13

Не могут.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ключи от квартиры ему при продаже 1/2 доли по какой-то причине не передали, хотя обязаны были это сделать.

Трехкомнатная квартира. Два собственника по 1/2 доли. Я - собственник и в квартире зарегистрирована. Второй собственник угрожает мне, что выбьет дверь, поменяет замки и привлечет к данному акту полицию. Ключи от квартиры ему при продаже 1/2 доли по какой-то причине не передали, хотя обязаны были это сделать. При заключении договора купли-продажи недвижимости составляется акт приема-передачи ключей от этой недвижимости, указывается количество комплектов. В акте о приеме-передаче ключей расписывается сторона, принимающая ключи, и сторона, передающая ключи, оговаривается назначение ключей и особые условия, если они имеются. При необходимости заполняется строка о том, что принимающая сторона удостоверилась в подлинности ключей.

Форма акта о передаче ключей свободная. Акт может быть дополнением к договору о купли-продажи квартиры или другой недвижимости. Какие мои действия?

Юрист г. Москва
13.10.2014, 21:52

А какая у вас цель? Чего вы добиваетесь? Хотите сами купить долю? Если да, то это отдельная история. Если нет, придется жить с сособственником в одной квартире. Вам рекомендован к прочтению материал http://www.dogovor-law.ru/sluchai-iz-praktiki/ и http://www.dogovor-law.ru/statii/1.html

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли покупатель предъявить претензии к продавцу квартиры в отношении не выровненного (скрипящего местами)

Может ли покупатель предъявить претензии к продавцу квартиры в отношении не выровненного (скрипящего местами) пола в квартире-хрущёвке (договор купли-продажи и акт приёма-передачи квартиры были подписаны без претензий)?

Юрист г. Чебоксары
20.08.2022, 14:01

Нет, не может. Покупатель должен был проверять сделку. Скрипящий пол не основание для претензий (на которые продавец будет реагировать).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.08.2022, 15:00

Может предъявить претензию. Почему не то?

Вы вправе её игнорировать..

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Обнинск

Это не будет являться как уклонение от подписания акта приема-передачи?

Являюсь участником долевого строительства. Был оформлен акт выявленных недостатков квартиры, указан срок устранения недостатков. Застройщиком сроки не выполнены. С момента подписания данного акта были выявлены скрытые дефекты дома и квартиры, которые были представлены застройщику в виде претензий, но застройщик не оформлял как дополнительные недостатки. В течение года проводились работы но конечного результата нет. Теперь застройщик устанавливает сроки подписания акта сдачи-приемки квартиры по акту выявленных недостатков, а о претензиях представленных после акта не принимаются во внимание. Дом принят в эксплуатацию с отклонениями от проектного решения. Изменения по проекту не оформлены. Застройщик прислал уведомление о готовности подписания акта приема-передачи, замечания зафиксированные в акте выявленных недостатков устранены. Могу я представить застройщику список претензий с просьбой оформить новый акт выявленных недостатков с учетом ранее представленных претензий и первого акта до подписания акта приема-передачи? Это не будет являться как уклонение от подписания акта приема-передачи?

Юрист г. Обнинск
19.03.2014, 18:12

Представляйте новую претензию в обязательном порядке именно до подписания Акта. Я не рекомендовал бы Вам вообще подписывать АКТ приемки квартиры. Мотивируйте в своей претензии, что не видите смысла подписывать приемку когда недостатки не устранены. И не важно для Вас когда они возникли и какие из недостатков частично устранены. Вы должны принять квартиру в установленные договором (ДДУ) сроки и в качестве, обусловленном этим же договором. Если качество не соответствует договорному - Акт не подписываете ни в коем случае. Если застройщик после получения новой претензии реагировать на нее откажется и работы по ней производиться не будут (а Вы посмотрите сами), то Вы всегда вправе обратиться с иском в суд и понудить застройщика выполнить необходимые работы, а также и взыскать с последнего неустойку, штрафы, моральный вред

Вам помог ответ?ДаНет

Свидетельствует ли отсутствие замечаний специалистов Газпрома по обслуживанию...

Свидетельствует ли отсутствие замечаний специалистов Газпрома по обслуживанию и проверке газового оборудования в ходе очередного техосмотра газовой плиты и оборудования о надлежащем техническом состоянии газовой плиты и газового оборудования?

Юрист г. Барнаул
23.09.2022, 08:13

Да, свидетельствует.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

475), какой срок (или документ) может являться ограничением для предъявления подобных претензий в будущем?

Я продал квартиру, договор купли-продажи и акт приёма-передачи квартиры были подписаны в день подачи на регистрацию, никаких претензий к состоянию квартиры покупатель в акте не указал, договор (и, как я понимаю, переход права собственности) зарегистрирован, после чего, спустя несколько дней квартира была освобождена и передана покупателю. В момент приёма-передачи ключей, находясь в указанной квартире, покупатель каких-либо претензий к её состоянию не высказал. Чуть позже покупатель заявил, что газовая плита была якобы заменена на неисправную. Грозится получить экспертное заключение о неисправности плиты и потребовать через суд её замены (оплаты ремонта). Вопрос: правомерны ли претензии покупателя, какие правовые основания у него могут быть обращаться с таким иском в суд, применима ли в данной ситуации ст. 557 ГК РФ (и, как следствие, ст. 475), какой срок (или документ) может являться ограничением для предъявления подобных претензий в будущем?

Спасибо!

Юрист #4948
Адвокат г. Армавир
30.08.2011, 18:54

Плита это не есть квартира. Вы в договоре оговаривали состояние плиты? Это являлось условием договора? Если нет то опасаться нечего. Покупатель может предъявлять подобные претензии, но они не будут удовлетворены в суде

Вам помог ответ?ДаНет

Основания освобождения собственника от ответственности в случае утечки газа в квартире

У меня есть квартира в собственности, но я в ней не живу, только иногда приезжаю. Газовый кран перекрыт, в ходе последнего техосмотра не было выявлено нарушений. Является ли техосмотр, в ходе которого не было выявлено нарушений, основанием освобождения собственника от ответственности в случае утечки газа в квартире?

Фирма г. Тверь
02.04.2019, 13:09

Здравствуйте. На этом сайте такая ситуация подробно рассматривалась. Подробности тут: https://www.9111.ru/%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8B_%D0%B8_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%B5_%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B/%D1%83%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%BA%D0%B0_%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B0/

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли покупатель предъявить претензии к продавцу квартиры в отношении неровных...

Может ли покупатель предъявить претензии к продавцу квартиры в отношении неровных стен в проданной квартире-хрущёвке (договор купли-продажи и акт приёма-передачи были подписаны без замечаний к качеству квартиры)?

Юрист г. Тамбов
20.08.2022, 13:24

Нет, уже не можете предъявить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.08.2022, 13:25

Если речь не идет о перепланировке, то такой аргумент не является основанием для отмены сделки.

Вам помог ответ?ДаНет

Замена газового крана в квартире

После плановой проверки сотрудники газовой службы выписали предписание " заменить газовый кран в связи с истечением срока эксплуатации" ., хотя в акте написали что "Не выявлена необходимость проведения ремонта". Кто, за чей счет его должны менять? Спасибо.

Юрист г. Краснодар
20.01.2019, 16:05

В общем порядке, замена труб или счетчика производится по заявке за счет абонента представителями компании, но если в акте нарушений в работе нет, то стоит ли менять уже выбор за вами.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, могу ли я теперь предъявить претензию застройщику о выплате неустойки, а если он проигнорирует, то обратиться в суд?

У меня такая ситуация: Застройщик должен был передать квартиру по акту до 30 июня 2014 г., только 30-го декабря дом был введен в эксплуатацию, сегодня я подписал акт приема-передачи но там в пункте 6 было указано Все условия и обязательства Сторон по Договору выполнены в полном объеме и надлежащем образом. Взаимных претензий у сторон нет, в том числе у Участника нет претензий к Застройщику по сроку передачи квартиры. Какие-либо недостатки квартиры при её приемке Участником отсутствуют.

Я снизу акта приема-передачи указал, что дефектная ведомость прилагается. В дефектной ведомости указал, что С п.6 Акта приема-передачи не согласен (имеются претензии к Застройщику по сроку передачи квартиры).

Подскажите, могу ли я теперь предъявить претензию застройщику о выплате неустойки, а если он проигнорирует, то обратиться в суд?

Юрист г. Темрюк
17.02.2015, 21:09

Можете, если нужно их подготовить обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Правомерен ли такой акт приема-передачи с точки зрения ГК РФ?

В договоре купли-продажи квартиры два продавца и два покупателя, один из продавцов квартирой не владел, не пользовался, прописан в ней не был, ключей от нее не имел и не имеет, поэтому в акте приема-передачи его подписи нет (есть подпись второго продавца, имевшего отношение к квартире). В договоре прописано, что квартиру передает покупателю квартиру по передаточному акту. Правомерен ли такой акт приема-передачи с точки зрения ГК РФ?

Юрист г. Москва
01.12.2015, 22:40

Да, правомерен, поскольку в договоре к/п оба продавца поставили свои подписи. Это основной критерий сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение