Нужно ли будет платить налог?

Читайте также:
Вопрос №19757902

Продали квартиру которая была в собственности меньше 3-х лет. Нужно платить налог. А если купить гараж у матери? Нужно ли будет платить налог?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
23.09.2022, 13:16

Елена. Да, вы обязаны уплатить подоходный налог в 13% от суммы сделки (при продаже квартиры)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
23.09.2022, 13:18

Да, налог платить нужно. Кроме того, законодательство изменилось и теперь трёхлетний срок изменён на пятилетний, то есть ндфл уплачивается лицом, которое продало недвижимость, находившееся у него меньше пяти лет в собственности.

Приобретение другой недвижимости на вырученные от продажи деньги не даёт право не платить налог.

Если вы приобретаете гараж у матери, то вы не платите налог, в любом случае. Если мама продаёт гараж она платит налог, если гараж был в собственности менее 5 лет.

Срок владения (собственность) считается с момента ее регистрации в Росреестра.

Налог платится в размере 13% от разницы между ценой приобретения и продажной ценой на недвижимость.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Богородицк

Скажите пожалуйста я хочу купить у мамы квартиру за счет материнского капитала (450000 р),

Скажите пожалуйста я хочу купить у мамы квартиру за счет материнского капитала (450000 р), в собственности квартира была меньше 3-х лет, будет ли она платить налог после продажи и нужно ли мне платить налог при покупке квартиры.

Юрист #2247845
Адвокат г. Москва
10.09.2015, 11:44

Если стоимость квартиры превышает 1 000 000, то она будет платить налог. Вы - нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.09.2015, 11:45

Да, будет. С суммы превышающей 1 млн. руб. 13%. Но если квартира стоит меньше 1 млн. руб. то платить налог не нужно. Нужно лишь подать декларацию о доходах до 30 апреля 2016 года и заявление на налоговый вычет.

Вы налог платить не должны. Налогов на расходы, в России, слава Богу, пока нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист #2533396
Юрист г. Москва
09.11.2014, 10:40

Вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. 

Если представите документы по покупке, налога не будет

Вам помог ответ?ДаНет

Доброе утро Уважаемые юристы у меня такой вопрос К вам муж пенсионер у него ...

Доброе утро Уважаемые юристы у меня такой вопрос К вам муж пенсионер у него в собственности гараж более 3 лет Земля под гараж всё это время была в аренде сейчас он оформил ее в собственность Должен ли он был платить налог за гараж и землю под него и сразу ещё один вопрос муж гараж продает Должен ли он заплатить налог за проданный гараж и нужно ли ему после продажи гаража обращаться в Налоговую инспекцию квартиру Мы уже продали собственности она была более 20 лет нужно ли обратиться в налоговую чтобы с продажи квартиры не начисляли налог.

Юрист г. Тюмень
31.10.2017, 06:09

Здравствуйте. В настоящее время пенсионер освобождается от уплаты одного объекта недвижимости. Поэтому если он не платит налог на квартиру, то за гараж платить должен. На второй вопрос ответить можно следующее. Если собственность в виде гаража находилась в собственности более 3 лет, то он освобождается от уплаты налога на данный объект.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Ставрополь
25.11.2018, 12:06

Нет, если сумма договора не превышает 1 млн. рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
25.11.2018, 12:15

Здравствуйте!

Налоговый вычет составляет 1000000 (ст.220 НК.РФ), поэтому теоретически Вам налог уплачивать не надо, но стоит учитывать следующее (ст.217.1 ГК РФ):

[quote]5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

[/quote]

В любом случае рекомендую обратиться к налоговому консультанту - для уточнения Вашего вопроса, в т.ч. и для составления налоговой декларации!

Желаю Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.11.2018, 12:33

Если право собственности оформлено до 01.01.2016 года, то срок составляет 3 года.

Вы вправе отнять от дохода 1 млн или Ваши затраты на приобретение квартиры.

А затем платить налог.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли платить налог после продажи гаража за 250 тысяч рублей?

Мне достался по наследству гараж в ГСК после смерти матери. Я его продал за 800 тысяч рублей в этом году (в собственности меньше 3-х лет).

Причина продажи-оплата недостающей суммы после ДТП (меня признали виновным).

Нужно ли мне платить насог с продажи гаража?

Юрист г. Нижний Новгород
18.07.2014, 23:24

Вы имеете право на предоставление имущественного налогового вычета в размере 250 000,00 рублей. С остальной суммы Вы обязаны заплатить налог в размере 13%. Ст.220 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск
₽ VIP

Нужно ли платить налог и платят ли налог несовершеннолетние дети?

Хотим продать квартиру, которая в собственности менее 3 лет. В квартире 6 собственников (общедолевая по 1/6 у каждого), в том числе 2-несовершеннолетние дети. После продажи квартиры планируем купить квартиру меньшей площади и комнату. Нужно ли платить налог и платят ли налог несовершеннолетние дети?

Юрист г. Снежногорск
20.10.2012, 17:40

После продажи налог платится в сумме превышающей 1 000 000 руб.

После покупки допускается вычет НДФЛ до 2 000 000 руб.

Дети тоже лпатят налог.

НК РФ - Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов:

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.04.2017, 19:33

Добрый день! Если меньше миллиона то платить не нужно, поскольку Вы можете применить налоговый вычет который и составляет 1 000 000 рублей. Но учтите что декларацию подать нужно, просто укажите в ней налоговый вычет и сумму налога 0.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
27.04.2017, 19:34

Здравствуйте! Если сумма по договору купли-продажи не более 1 000 000 р., то НДФЛ с продажи не возникает, но декларация обязательно подается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Московский

Скажите пожалуйста, нужно ли мне будет платьть налог с продажи если в новом году планирую купить квартиру?

В конце года я продала квартиру, каторая была поделена на 3 доли. Скажите пожалуйста, нужно ли мне будет платьть налог с продажи если в новом году планирую купить квартиру?

Юрист г. Калининград
09.01.2019, 10:26

Налога с продажи не существует.

Есть налог на доходы. Вы получили доход? Разницу от цены продажи минус цена прибретения?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.01.2019, 10:32

Нужно платить налог в 2019 году до 15 июля.

Если ранее вычетом не пользовались, то при покупке квартиры можете сделать зачет до 2 млн рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Голышманово
Юрист г. Ставрополь
28.05.2016, 09:35

---Здравствуйте, 13% но если не было разрешения ООП на его продажу. вас накажут. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение