Вопрос №19757911

Мне 47 лет не служил категория учета 2. Проблемы со здоровьем.. Попаду ли я под мобилизацию.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
23.09.2022, 13:22

Нет, вы не подлежите мобилизации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Попаду ли под мобилизацию?

Попаду ли под мобилизацию? Пришел с армии меньше года назад. Категория запаса 1. Категория годности Б. По должности был водителем, но С категории не имею. Так как не смог сдать экзамен.

Юрист г. Красногорск
23.09.2022, 09:18

По словам главы Минобороны, под частичную мобилизацию подпадают граждане, которые:

а) отслужили в армии;

б) имеют военно-учетную специальность;

в) имеют боевой опыт.

Исходя из этого, нужны все эти три основания, чтобы мобилизовали.

Но это слова...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.09.2022, 09:41

Препятствий для этого, предусмотренных законом и указом президента РФ не имеется.

Но есть информация от мо РФ, где должностные лица разъясняют категории лиц, что подлежат призыву, на это тоже можно ориентироваться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Хочу поменять категорию годности в военном билете,

У меня категория "д" в военном билете, состоял на учете у невролога. На данный момент на учете нигде не состою, проблем со здоровьем не имею. Хочу поменять категорию годности в военном билете, но слышал что должно пройти не меньше 5 лет снятия с учета у врача иначе категорию годности не поменяют это правда или нет?

Юрист г. Пермь
21.06.2016, 11:57

Без проведения обследования в ПНД ничего опротестовать у вас не получится. Это просто исключено. Даже если вы сразу напишете заявление в суд, то в любом случае вам придется проходить обследование в ПНД. Суду нужны только документы.

Для того что бы исправить вашу ошибку, вам сначала нужно самостоятельно пройти обследование в ПНД и если получите нужные вам результаты, то тогда можно идти в военкомат и писать заявление с просьбой о направлении на переосвидетельствование. Только сразу вам скажу, что послужить в армии по призыву у вас не получится, т. к. даже если вас признают годным, то из запаса в любом случае уже не призывают. Только по контракту.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Хочу поменять категорию годности в военном билете,

У меня категория "д" в военном билете, состоял на учете у невролога. На данный момент на учете нигде не состою, проблем со здоровьем не имею. Хочу поменять категорию годности в военном билете, но слышал что должно пройти не меньше 5 лет снятия с учета у врача иначе категорию годности не поменяют

это правда или нет?

Юрист г. Рязань
21.06.2016, 10:28

Здравствуйте! Правда

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Если после прохождения ВВК ему поставят категорию годности Б, он сможет уволится по состоянию здоровья?

Муж служит в ВДВ по контракту. Начались проблемы со здоровьем, назначили ВВК. Если после прохождения ВВК ему поставят категорию годности Б, он сможет уволится по состоянию здоровья? Или только категория В подходит для увольнения.

Юрист г. Дзержинск
03.06.2022, 23:59

Увольнение по состоянию здоровья не влечёт компенсационных выплат, если вы об этом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подлежу ли я частичной мобилизации

У меня категория В военного билета, мне 24 года

Категорию получил по состоянию здоровья, Кератоконус 4 степени и плюс проблемы с сердцем

Учусь сейчас на заочном обучении.

Буду ли я подлежать частичной мобилизации если здоровье не улучшилось, один глаз-6,5 другой-1,плюс проблемы с сердцем.

Адвокат г. Москва
21.09.2022, 10:53

Согласно ст.18 «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Есть смысл рассматривать эту профессию?

Мне 49 лет не служил, 2-я категория учета, Спортсмен Высшее педагогическое образование. Права категории "В" стаж 30 лет, Хочу устроиться инкассатором. Есть смысл рассматривать эту профессию?

Юрист г. Красногорск
03.05.2021, 16:19

Ну стоит попробовать.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.09.2022, 21:24

Можно, но решать это будет исключительно ВВК - военно-врачебная комиссия.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если в военном билете не указана категория В, но заболевание есть.

Мне 26 лет. В армии служил. В военном билете категория А. Но на данный момент у меня болезнь Крона (по расписанию болезней к категории В). Что делать если придет повестка? Подлежу ли я мобилизации?

Юрист г. Казань
21.09.2022, 18:58

Добрый день, на призывном пункте Вы пройдете мед осмотр, подготовьте документацию о Вашем заболевании и Вам присвоят иную категорию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP

Попадает ли он под мобилизацию?

Не могу разобраться, попадает ли муж под частичную мобилизацию. У мужа в военном билете стоит 1 категория учёта,сержант, вус 139 177 А, вус 124702 А. Но указано по категориям учёта до 35 лет в 1 очередь, но он 1985 года рождения. Попадает ли он под мобилизацию?

Юрист г. Тула
21.09.2022, 20:27

Да, попадает, но во вторую волну по возрасту.

Смотрите мою публикацию, там дана информация по категориям.

Но, пока не будет повестки, ничего Вам делать не надо.

У супруга 1 я категория, есть учётка, ранее служил, все основания для призыва.

- см. Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.09.2022, 20:30

Здравствуйте, Катя! Да, подпадает, т.к. нет отсрочки или освобождения, но это не значит, что именно в эту волну мобилизации его призовут. Согласно статье 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

[quote]1. При объявлении мобилизации [b]граждане, подлежащие призыву на военную службу,[/b] обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

2. [b]Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас[/b].[/quote]

Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

[quote]Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.[/quote]

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

[quote]Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.[/quote]

Т.е. если нет мобилизационного предписания, то если пришлют повестку, то могут призвать в порядке мобилизации. Если мобилизационное предписание есть, то есть обязательство явиться, не дожидаясь повестки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.09.2022, 19:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Нет, не попадает.

Он уже входит во вторую категорию.

Поэтому, можете даже не переживать!

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Офицер вс рф

ДД! У меня вторая рабочая группа инвалидности, категория воинского учета В, офицер запаса, в ВС РФ не служил. Попадаю ли я под сегодняшнюю мобилизацию?

Юрист г. Москва
22.09.2022, 08:18

Если вы не служили, то под частичную мобилизацию не попадаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение