• г. Долгопрудный
Вопрос №19757916

Семь лет тому назад мы заняли заброшенный сарай, обологородили его. (короче привели его в порядок). А теперь объявился хозяин, и предлагает этот сарай у него купить. Хотя документов на собственность нет не каких. Имеем ли мы право на этот сарай?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
23.09.2022, 13:19

Имеет значение принадлежность участка, на котором постройка - - -

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Расписка получение денежных средств за сарай.

Здравствуйте, является ли расписка законной без заверенного нотариуса, и иметь полноправным хозяином сарая, официального документа на сарай и застройку нет, может ли бывший хозяин сарая потребовать освободить сарай у нового хозяина сарая, денежные средства переданы бывшему хозяину, а в доказательство была составлена расписка, не зафиксирована у натариуса. Что новый хозяин может предъявить, что он теперь является хозяином сарая, если старый хозяин просит освободить сарай.

Правомерно ли действия бывшего хозяина сарая, какие действия можно применить новому хозяину сарая, чтобы отстоять свои права.

Фирма г. Москва
12.03.2018, 11:12

Добрый день!

Да, расписка может быть составлена без заверения нотариуса, собственноручно, с указанием все обстоятельств, условий и данных лиц.

[quote]Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.[/quote]

Однако, в случае разногласий - Вам все равно придется обращаться в суд.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли обособить часть сарая (1/3) и в дальнейшем землю около него оформить в собственность?

Семья живет, открыто владеет и пользуется сараем (помещение). Сарай на три семьи. Выдали много лет назад (больше 30 лет) но никаких документов абсолютно на него нету (ни договора, ни акта, ни постановления).

Как приватизировать часть сарая (1/3) и землю под ним.

Какие нужны документу, куда обратиться, какой порядок. Можно ли обособить часть сарая (1/3) и в дальнейшем землю около него оформить в собственность?

Адвокат г. Краснодар
16.09.2015, 10:51

Если это не жилое помещение. а хозпостройка (вспомогательное помещение), то его приватизировать нельзя. Но. чтобы окончательно разобраться, каким помещением вы владеете, обратитесь в БТИ с целью заказать техпаспорт на ваше здание. В зависимости от заключения БТИ о классификации помещения будут ваши дальнейшие действия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

Как можно законно оформить его в собственность чтобы дальше мы могли его продать в случае необходимости.

10 лет назад мы начали разрабатывать заброшенный садовый участок в садоводческом кооперативе, платили ежегодные взносы за него (участвовали в поддержании кооператива) Этой весной председатель кооператива предложил нам оформить участок в собственность, т.к за эти годы хозяин участка так и не объявился и не предъявил свои права на него. Как можно законно оформить его в собственность чтобы дальше мы могли его продать в случае необходимости.

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
19.05.2015, 14:40

Вас примут в члены дачного кооператива. Впоследствии председатель выдаст Вам необходимые документы и тогда сможете оформить участок в собственность.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли ей отказаться от него в нашу пользу и как?

У нас по соседству стоит заброшенный участок земли (дачный участок). хозяйка предлагает его купить, но судя по всему у нее нет на него документов. Этот участок получал ее муж, который умер несколько лет назад, а в наследство она не вступала. Как можно оформить земельный участок или передать его в собственность нам. Можно ли ей отказаться от него в нашу пользу и как?

Адвокат г. Миллерово
26.01.2016, 10:55

Если земля не оформлена, то она является муниципальной и оформить ее будет очень сложно. Скорее всего, придется выкупать с аукциона. Так что подумайте, прежде чем связываться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
26.01.2016, 10:55

Наталья

у соседки должны быть правоустанавливающие документы или. хотя бы, судебное решение о признании ее собственников данного участка на праве наследования

Поэтому соседке предложите

обратиться в суд с иском о признании данного участка ее собственностью, пусть укажет что разрабатывала участок, тогда считается, что наследство приняла - ст. 1153 ГК - право признают

По решению суда ей выдадут в Росреестре документ на право собственности, и она сможет вам его продать

Для полной консультации - обратитесь к юристу очно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Получилось так, что сарай, который в нашем дворе числиться за соседями,

Купили дом, частный двухквартирный. Получилось так, что сарай, который в нашем дворе числиться за соседями, теперь мы хотели расщиряться и этот сарай нам мешает, соседи предлагают его купить, но при покупке дома сарая у нас этого нет, а при оформлении БТИ сарай включён в нашу собственность, как быть.

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
01.07.2019, 12:16

Здравствуйте! Если по документам - сарай ваша собственность, но можете сносить и никого не спрашивать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Что я могу сделать в такой ситуации, как мне купить сарай и могу ли я его перевести в свою собственность?

Небольшой дом на несколько квартир с прилегающим к нему двором. Квартиры в собственности, а двор немежеван и не приватизирован, то есть по факту принадлежит администрации. Во дворе есть сараи, гараж, летний душ. На протяжении нескольких лет по устной договоренности между соседями, были разделены эти сараи и гаражи и как бы к каждой квартире в пользовании был сарай. Сейчас один из собственников продает квартиру и предложил купить у него сарай. Мне удобно так как сарай рядом с моим и могу сделать гараж, но меня смущает, что это будет просто на словах, ведь документов на него у соседа нет. Если я не куплю, купит другой и его не интересуют формальности. Что я могу сделать в такой ситуации, как мне купить сарай и могу ли я его перевести в свою собственность? Могу ли я составить договор, что этот сосед мне передает право использовать этот сарай.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.08.2020, 14:54

То, что двор немежеван не лишает права собственников квартир на земельный участок, на котором расположен данный дом и расположенные на этом земельном участке объекты (п.4 ч.1 ст.36 ЖК РФ). Собственники могут обратиться в администрацию с заявлением об определении границ принадлежащего им участка и на общем собрании собственников определить кому какое строение на этом участке принадлежит. Конечно. Нужно иметь какую-нибудь бумагу, подтверждающую Ваше право на сарай.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Болхов

Теперь хозяин квартиры требует бесплатно вернуть ему в придачу сарай ссылаясь на долевую собственность.

7 лет назад продал квартиру. Сарай продал другому лицу. Сарая в техническом паспорте многоквартирного дома нет. Он стоит отдельно от дома, не приватизирован, земля под ним не выделена. Теперь хозяин квартиры требует бесплатно вернуть ему в придачу сарай ссылаясь на долевую собственность. Кто прав?

Юрист г. Орёл
11.04.2016, 22:12

Сложно ответить не имея документов.Как вы могли продать сарай, если он не в вашей собственности, а в муниципальной?на сарай есть какие-либо документы?свидетельство?документ, по которому вы получили его в собственность?При наличии документов, помогу разобраться с данным вопросом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Можайск

Имею ли я право на сарай?

Наш многоквартирный дом был построен в 64 м году, к нему был прикреплены сараи, они находятся рядом с домом. Я купил квартиру 4 года назад. Недавно сосед сказал что у меня есть сарай и показал мне его. Я срезал замок, навел порядок и через 2 месяца объявляется бывший хозяин квартиры, который в ней жил 20 лет назад и сказал что это его сарай. Имею ли я право на сарай?

Юрист г. Москва
30.10.2011, 22:16

В зависимости от того, есть ли какие-то документы на сарай и что там указано.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Если перешёл к государству, то каким образом можно его купить?

В черте города заброшенный дом. Хозяин умер несколько лет назад. Больше наследников нет. Как узнать кому этот дом принадлежит. Если перешёл к государству, то каким образом можно его купить?

Юрист г. Белая Калитва
11.06.2015, 09:42

Он не перешел государству.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

У меня пытаются отобрать дом

5 лет назад я приобрела дом у одного человека. Он купил этот дом у своего племянника. А этот племянник дом не покупал. Он с нотариусом подделал генеральную доверенность с правом перепродажи от имени настоящего хозяина дома, хотя настоящий хозяин дома никакой доверенности не подписывал (это с его слов). И теперь этот самый хозяин объявился, и все мои документы пытается признать ничтожными. Что мне делать в данной ситуации?

Юрист г. Екатеринбург
06.04.2018, 15:07

Если эта информация только с его слов, то пусть обращается в суд, и уже в суде решайте этот вопрос с привлечением прошлых собственников и если до этого дойдет, то и нотариуса. В суде нужно будет установить действительно ли не он выдавал доверенность.

Если в суде решение будет не на вашей стороне обращайтесь в полицию, с заявлением о мошенничестве.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение