• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №19757919

Мобилизуют ли меня сейчас, если есть судимость непогашенная на данный момент, условно 3 года и 4 месяца и испытательный срок на 2 года ещё, отмечаюсь.

По статье 228 ч.2

Тяжкое преступление.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Мурманск
23.09.2022, 13:26

Нет. Вас не призовут.

В соответствии со ст. 17 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Цитата:
Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.09.2022, 14:09
Это лучший ответ

Александр

Нет, вы не подлежите призыву.

По тяжкому преступлению погашение - только через 10 лет.

Статья 17 ФЗ от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" содержит положение:

Цитата:
Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Можно ли подать заявление о досрочном снятии судимости?

Мой сын был осужден условно по статья 228 часть 2 (3 года условно с испытательным сроком 1 год). На данный момент добровольно находится в реабилитационном центре (3 месяца). Можно ли подать заявление о досрочном снятии судимости? Испытательный срок - 7 месяцев. Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
15.11.2013, 04:22

Да, можете, это право сына.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
₽ VIP

Призыв с судимостью

Ситуация такая в 2015 году был осужден по статья 228 часть 2 условно на 3 года, не отходив срок попал по статья 228 часть 1 добавили 1 год, срок заменили на реальный. Освободился в марте 2019 по УДО. Вопрос такой: в армию не забирают с непогашенной судимостью. Как будет исчислятся срок судимости с момента освобождения? По статья 228 часть 1 как не тяжкое преступление 3 года или по статья 228 часть 2 тяжкое преступление 8 лет. Могут ли призвать в армию сейчас?

Фирма г. Сибай
22.09.2022, 20:30

Забирают... и весьма охотно... на общих основаниях с непогашенной судимостью.

Только наличие не отбытого наказания препятствует военной службе согласно п.5 Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

[quote]1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

...

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

[b]в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.[/quote][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
22.09.2022, 20:34
Это лучший ответ

Здравствуйте, Павел! Согласно п.4 ст.17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления. Преступление по ч.2 ст.228 УК РФ - тяжкое (до 10 лет лишения, ст.15 УК РФ).

В силу части 3 статьи 86 УК РФ

[quote]Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

[b]г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;[/b]

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.[/quote]

Т.е. судимость будет погашена через 8 лет с отбытия наказания. До тех пор мобилизации такой гражданин не подлежит. Не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
22.09.2022, 20:39

Срок судимости будет исчисляться по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку условное наказание Вам было заменено на реальное. , а к нему уже присоединили срок по части 1 ст. 228 - ст. 70, ст. 86 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
22.09.2022, 20:44

С судимостью Вас не призовут сейчас по мобилизации, это прямо указано в законе.

При снятой или не снятой судимости не подлежат мобилизации лица.

- см. ст. 17 ФЗ ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
Адвокат г. Абдулино
25.02.2016, 20:32

Здравствуйте! да. это так

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

При официальном трудоустройстве должна ли я информировать работодателя о наличии судимости?

У меня есть непогашенная судимость. Я освободилась условно досрочно и сейчас отмечаюсь. При официальном трудоустройстве должна ли я информировать работодателя о наличии судимости? Заранее благодарна.

Юрист г. Иркутск
27.02.2020, 15:46

Сведения и документы, которые предоставляются работодателю при трудоустройстве, перечислены в статье 65 Трудового Кодекса. По поводу

судимости сказано следующее:

[quote]

- [b]справку о наличии (отсутствии) судимости[/b] и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - [b]при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой [i]в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом[/i] не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость,[/b] подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;[/quote]

К деятельности, к которой не допускаются лица, имеющие судимость, закон относит в частности:

- педагогическую деятельность (ст. 331 Трудового кодекса РФ),

- трудовую деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (ст. 351.1 Трудового кодекса РФ)

- работа в органах федеральной службы безопасности (ст. 16 ФЗ «О федеральной службе безопасности»)

- трудовая деятельность в сфере авиации (ст. 52 Воздушного кодекса РФ), клиринга, аудита и т.д.

Эта же статья (ст.65 ТК РФ) устанавливает, что

[quote]Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.[/quote]

Таким образом, [b]если законодательство не требует относительно конкретной должности отсутствия судимости[/b] - вы имеете право занять эту должность, и не обязаны предоставлять информацию о судимости.

Если все-таки работодатель получит информацию о судимости и откажет в приеме на работу - не бойтесь обжаловать отказ как незаконный (через государственную инспекцию по труду). Труд - это ваше право, гарантированное конституцией.

Вам помог ответ?ДаНет

Руководствуйтесь. Я так понял что ему не грозит реальный срок так?

Если у человека судимость за мошенничество приговорен к штрафу, и он его не оплатил, сейчас ему грозит суд по статье кража (на данный момент ущерб значительный, но есть возможность перевести на незначительный), что ему грозит за это? будет ли реальный срок?

Ваш ответ:

Здравствуйте, Алексей!

Статья 18. Рецидив преступлений УК РФ.

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы; б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы; б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются: а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести; б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет; в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Руководствуйтесь.

Я так понял что ему не грозит реальный срок так? Очень интересует именно этот момент.

Юрист г. Москва
25.03.2014, 03:02

Здравствуйте, Алексей!

Реальный срок зависит от тех доказательствах которые представило следствие и какой ущерб нанесен потерпевшему. И сколько событий преступлений. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

И могу ли я по оконьчанию срока пойти служить в армию по контракту?

У меня есть судимость по статье 228 ч 2 мне дали 3 года. 2 испытательных и год условно что значит испытательный? И могу ли я по оконьчанию срока пойти служить в армию по контракту?

Юрист г. Новосибирск
08.03.2015, 14:42

Добрый день! [i] Можете, если судимость снимите.[/i] Контракт не может быть заключен с лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений, отбывавшими наказанием в виде лишения свободы, с лицами в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
08.03.2015, 14:45

Это означает, что 2 года вы должны отмечаться в УИН и выполнять ограничения, указанные в приговоре. Нельзя совершать новых преступлений и адм. правонарушений следует также избегать, т.к. могут заменить на реальное лишение свободы.

По истечении 2 лет судимость будет погашена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Возьмут ли меня в авиацию, в должности бортпроводника с непогашенной судимостью?

Я хотел бы устроиться бортпроводником в авиакомпанию, но у меня имеется непогашенная судимость. Уже 2 года 6 месяцев я нахожусь на свободе. Был осужден за особо тяжкое преступление. Могу ли я в данный момент погасить судимость? Возьмут ли меня в авиацию, в должности бортпроводника с непогашенной судимостью?

Юрист г. Абакан
12.04.2016, 16:56

Увы, но даже с погашенной судимостью Вас не примут бортпроводником.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я устроиться торговыми представителем, если имеется непогашенная судимость по особо тяжкой статье,

Могу ли я устроиться торговыми представителем, если имеется непогашенная судимость по особо тяжкой статье, а в том месте, куда устраиваюсь есть служба безопасности? Вышел условно-досрочно пол года назад, срок истекает в сентябре 2022, судимость автоматом будет погашена только в 2031 году.

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
21.12.2021, 13:40

Здравствуйте. Можете, если служба безопасности пропустит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
21.12.2021, 13:42

НИКТО ВАС ТУДА НА РАБОТУ, НЕ ПРИМЕТ, Ищите работу по своим индивидуальным качествам. А судимость за вами будет числиться до исполнения вам 80 лет. как говорится. "«Береги платье снову, а честь смолоду» (посл). [b]На приличную работу или службу, ВАС НИКУДА НЕ ПРИМУТ! [/b]Это стоит уже понимать.

Вам помог ответ?ДаНет

Если человек имеет непогашенную судимость за реально отбытое наказание и в течение.

Если человек имеет непогашенную судимость за реально отбытое наказание и в течение периода погашения совершает новое преступление, каким образом исчисляется срок погашения предыдущей судимости: с момента освобождения или с момента отбытия наказания по новому преступлению? Например, после особождения прошло 2 года из 3-х, необходимых для погашения судимости. Совершено преступление, по которому дали 1.5 года условно с испытательным 1,5 года. Когда будут погашены обе судимости? Спасибо.

Адвокат г. Курган
24.01.2013, 11:05

Судимости будут погашены отдельно. Срок будет учитываться с момента освобождения. За вторую судимость, если условный срок не будет заменен на реальный, судимость гасится сразу после окончания условного срока.

Вам помог ответ?ДаНет

В итоге 4,5 года. Есть ли смысл подавать кассацию о снижении срока?

На момент преступления (статья 228 часть 2) у мужа была судимость по той же статье, но срок условный. На момент вынесения приговора за второе преступление первая судимость была снята, но суду об этом было неизвестно. Мужа приговорили к лишению свободы на срок 3,5 года плюс 1 год за первое преступление. В итоге 4,5 года. Есть ли смысл подавать кассацию о снижении срока? Каковы шансы, что снизят на год?

Юрист г. Воронеж
11.09.2017, 23:39

Здравствуйте,

Если есть обстоятельства, позволяющие снизить наказание, то попробовать обязательно стоит. В любом случае ухудшения положения осужденного не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
11.09.2017, 23:46

Доброго времени суток! Обжаловать приговор можно, но необходимо знать все обстоятельства уголовного дела, возможно суд при вынесения приговора не принял во внимание смягчающие вину обстоятельства и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
12.09.2017, 15:13

Здравствуйте, в данном случае есть смысл обжаловать приговор, так как ухудшение не будет, но чтобы подробнее ответить нужно ознакомиться с приговором.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение