Лучше списание долгов через МФЦ или ждать пока МФК подадут в суд?

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №19757936

Лучше списание долгов через МФЦ или ждать пока МФК подадут в суд?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодар
23.09.2022, 13:23

"Списание долгов через МФЦ" - процедура не для всех должников.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

(ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022)

"О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника,

- составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей,

- имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке,

- если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя)

- и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

-------------------------------

Внимательно почитайте, и сами сможете определиться: обращаться в МФЦ или ждать судебного приказа. Чтобы потом его отменить, а затем в исковом порядке оспорить часть долга.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Симферополь
Юрист г. Севастополь
09.12.2018, 14:57

Я Вам вчера ответил уже.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
10.12.2018, 07:32

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Будут коллекторы, будет 7 судебных приказов, будет 7 исполнительных производств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Омск
12.09.2022, 12:40

Добрый день. Да, списание долгов через мфц - это процедура банкротства в упрощенном формате.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
12.09.2022, 12:53

Снежана, да это процедура банкротства, причем бесплатная.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.09.2022, 13:16

Списания долгов не бывает. Бывает судебная и внесудебная процедуры банкротства. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.09.2022, 15:44

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

https://www.9111.ru/questions/7777777771104436/

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте на bankrotway.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
Адвокат г. Миллерово
20.05.2022, 11:57

Нет, не сможете, поскольку наличие исполнительного производства для данного вида банкротства является обязательным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
20.05.2022, 12:04

ИП Должно быть сначала возбуждено, а затем прекращено в связи с отсутствием имущества у должника.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли сделать реструктуризацию займа?

У меня долг в мфо честное слово, брала 8 тысяч, выплатила 9 тысяч, ещё 13 тысяч хотят чтоб я заплатила. Возможно ли сделать реструктуризацию займа? Или ждать пока они в суд подадут? У меня много долгов в других мфо и всем платить нужно.

Юрист г. Оренбург
26.10.2018, 15:02

Здравствуйте, Алена!

Если нет возможности платить, то дожидайтесь суда. Возможно в суде Вам удастся немного снизить неустойку и таким образом уменьшить общую сумму долга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Юрист г. Рубцовск
03.02.2022, 20:38

Здравствуйте. Подождите пока не подадут в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
05.02.2022, 23:04

Добрый день. Ждите, сначала они обратятся за судебным приказом, как получите от суда письмо, направьте заявление об его отмене. В дальнейшем они подадут исковое заявление, советую участвовать в процессе, т.к. зачастую мфо сумму иска завышают.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Везде пишут про бесплатное банкротство через МФЦ, на платное оформление через какую то компанию в суде нет возможности,

Везде пишут про бесплатное банкротство через МФЦ, на платное оформление через какую то компанию в суде нет возможности, уточняла от 50 иыс и выше, исполнительного листа пока нет, но долгов много около 500 тыс, подскажите как быть и с чего начать, если через МФЦ обязательно нужно завершенное производство? Потому что долги в МФО и никто пока не подал в суд, просрочка больше полгода.

Юрист г. Санкт-Петербург
13.06.2021, 14:54

Для начала изучить Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 20.04.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" в части

§ 5. Внесудебное банкротство гражданина.

Тут подробно с чего начать и как быть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
13.06.2021, 14:57

Здравствуйте. Бесплатное банкротство - это выдумки, под него никто не подпадает, если есть доход.

А обычное - от 100 тысяч и выше.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
13.06.2021, 15:17

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нет оконченного ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то это уже основание для отказа во внесудебном банкротстве.

Почитайте ФЗ № 127-ФЗ от 26.10.2002 "О несостоятельности (банкротстве)" - § 5. Внесудебное банкротство гражданина.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.06.2021, 16:09

Здравствуйте, Тамара!

Вы правы, поскольку в отношении Вас нет оконченного исполнительного производства возможности пройти процедуру банкротства у Вас нет.

Так что у Вас есть выбор: изучить (в том числе с помощью выяснения отдельных вопросов у специалистов) правила проведения процедуры судебного банкротства, самостоятельно найти финансового управляющего и самостоятельно (либо с помощью юриста) пройти эту процедуру, либо договариваться с кредиторами о реструктуризации и постепенного погашения задолженности, либо пока бездействовать, ожидая подачи требований взыскателей в суды, а затем отменять судебные приказы и затем уменьшать суммы взыскания, возражая против исков этих взыскателей, поданных в общем порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Чтоб оформить бесплатное банкротство через МФЦ нужно ждать пока организации подадут в суд и начали исполнительное производство?

Чтоб оформить бесплатное банкротство через МФЦ нужно ждать пока организации подадут в суд и начали исполнительное производство? Или можно начинать оформление так как просрочки пошли, оплатить я не смогу, а долг с каждым днём ростет.

Юрист г. Пермь
08.07.2021, 09:19

Нужно чтобы не только начали но и окончили.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
08.07.2021, 09:23

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы изучите основания для внесудебного банкротства:

- нет возбуждённых ИП;

- имеется оконченное ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве";

- долг от 50 000,00 руб. до 500 000,00 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
08.07.2021, 11:18

ИП должно быть не только начато,[b] но и окончено[/b] по основаниям ст. 46 ФЗ - 229

Пока оснований нет подавать на банкротство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.07.2021, 16:01

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

https://www.9111.ru/questions/7777777771104436/

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но сейчас я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством, так как нужно ждать. Просрочки тоже бесконечно расти не могут.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Даже если подадут в суд нельзя например самой выплачивать без списания с зп карты?

МФО передали мой долг коллекторскому агенству. Я брала 20 т. Теперь сумма 50 т. Как лучше поступить? Ждать суда? Но боюсь что с зар. платной карты будкт снимать деньги. Даже если подадут в суд нельзя например самой выплачивать без списания с зп карты? Как вообще лучше поступить, что делать?

Юрист г. Ростов-на-Дону
02.05.2021, 20:50

Здравствуйте. Если Вы хотите добровольно оплачивать задолженность, Вам лучьше обратиться на прямую к кредитору до суда и просить рассрочку.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.05.2021, 20:52

Возможно у вас уже прошел срок исковой давности для взыскания через суд.. поэтому ничего не делайте.. если не можете платить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
02.05.2021, 21:06

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

У вас ограничение по начислению % на сумму основного долга какое? Например 2,0 и вам отдать 60 000,00 руб. необходимо - это максимум, что могут по суду по иску взыскать. Нечем платить, не платите, т.к. деньги на погашение % уйдут и сумма опять будет стремиться к 60 000,00 руб. и так бесконечно пока нет крупной суммы денег для погашения. Следите за вынесением судебного приказа на сайте мирового судьи и вовремя отменяйте судебный приказ, а то МФО любят насчитывать раза в 1,5 больше чем по Закону.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кувандык
Адвокат г. Унеча
11.08.2015, 16:27

Подалите как встречный иск.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
Юрист г. Ижевск
05.05.2017, 10:23

Здравствуйте! Вообще никоим образом не повлияет. Обязательства никуда не денутся

Желаю удачи и положительного решения Вашего вопроса. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение